Психология похудения - отзывы

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Дарья » 04 апр 2018, 17:59

NataShik писал(а):Ясное дело, что когда человек не воспринимает еду как источник удовольствия, а ест в умеренном количестве правильную пищу, то как итог лишнего веса не будет. Но как же тяжело к этой теории придти психологически. :cry:


Не согласна. Лично я, испытываю удовольствие, в основном, только от ресторанной еды. А то, что я съедаю в будни, меня особо не впечатляет. При этом, лишний вес, все равно, появляется.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Дарья » 10 апр 2018, 15:16

Сейчас я задумалась и пришла к выводу, что для меня истинный источник удовольствия - это путешествия и шопинг. По-моему, это гораздо интереснее, чем что-то лопать.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Дарья » 18 апр 2018, 12:40

NataShik писал(а):Ясное дело, что когда человек не воспринимает еду как источник удовольствия, а ест в умеренном количестве правильную пищу, то как итог лишнего веса не будет. Но как же тяжело к этой теории придти психологически. :cry:

Да не факт. Я, например, всегда ровно к еде относилась и не испытываю какого-то особого удовольствия от принятия пищи. Можно сказать, что ем только лишь для того, чтобы чтобы утолить голод. Но несмотря на это, я очень склонна к полноте и частенько с лишним весом борюсь. Также могу привести в поимер свою подругу. Она вообще вегетарианка, точнее даже "веган" (она сама себя так называет) и всякими сыроедениями увлекается. Однако, она очень плотного телосложения и лишний вес тоже имеется. Вот меня всегда удивляет, откуда он у нее берется, если она, образно говоря, одну траву ест?? Прям мистика какая-то)).

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Психология стройности

Сообщение KatyaL » 29 апр 2018, 14:18

marina_k писал(а):Когда человек занят делом, он может поедать всё то же, но неосознанно. Часто многие набирают вес именно при загруженном графике работы!

Это точно. Поглощаешь пищу, а мозги твои в этом процессе не учавствуют, необходимые сигналы организму не посылают. Поэтому и с адекватным количеством выработки желудочного сока проблема (читала, что именно через зрительный контакт с порцией пищи :) желудок приходит в боевую готовность, чтобы полноценно ее переварить), и с пережевыванием (известное правило для хорошего пищеварения: жидкую пищу жуй, твердую пей), а уж про количество - здесь вообще самая большая проблема: когда мозги заняты интернетом, болтовней, какими-то мыслями и т. д., то переедание неизбежно.
Ну, и самоконтроль с самодисциплиной - вещи, конечно, необходимые, хотя, бывает, случается какая-то выбивающая из колеи ситуация, и человек срывается на старые пищевые привычки. Главное - постараться порвать взаимосвязь стрессовых случаев с едой в своей голове: заранее проработать кризисное меню :D или научиться решать проблемы другими способами.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Дарина » 29 апр 2018, 15:51

KatyaL писал(а):
marina_k писал(а):Когда человек занят делом, он может поедать всё то же, но неосознанно. Часто многие набирают вес именно при загруженном графике работы!

Это точно. Поглощаешь пищу, а мозги твои в этом процессе не учавствуют, необходимые сигналы организму не посылают. Поэтому и с адекватным количеством выработки желудочного сока проблема (читала, что именно через зрительный контакт с порцией пищи :) желудок приходит в боевую готовность, чтобы полноценно ее переварить), и с пережевыванием (известное правило для хорошего пищеварения: жидкую пищу жуй, твердую пей), а уж про количество - здесь вообще самая большая проблема: когда мозги заняты интернетом, болтовней, какими-то мыслями и т. д., то переедание неизбежно.
Ну, и самоконтроль с самодисциплиной - вещи, конечно, необходимые, хотя, бывает, случается какая-то выбивающая из колеи ситуация, и человек срывается на старые пищевые привычки. Главное - постараться порвать взаимосвязь стрессовых случаев с едой в своей голове: заранее проработать кризисное меню :D или научиться решать проблемы другими способами.

Вот почему не рекомендуется перед телевизором или компьютером кушать. Можно съесть в несколько раз больше.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Фуксия » 30 апр 2018, 22:51

Дарина писал(а):
KatyaL писал(а):
marina_k писал(а):Когда человек занят делом, он может поедать всё то же, но неосознанно. Часто многие набирают вес именно при загруженном графике работы!

Это точно. Поглощаешь пищу, а мозги твои в этом процессе не учавствуют, необходимые сигналы организму не посылают. Поэтому и с адекватным количеством выработки желудочного сока проблема (читала, что именно через зрительный контакт с порцией пищи :) желудок приходит в боевую готовность, чтобы полноценно ее переварить), и с пережевыванием (известное правило для хорошего пищеварения: жидкую пищу жуй, твердую пей), а уж про количество - здесь вообще самая большая проблема: когда мозги заняты интернетом, болтовней, какими-то мыслями и т. д., то переедание неизбежно.
Ну, и самоконтроль с самодисциплиной - вещи, конечно, необходимые, хотя, бывает, случается какая-то выбивающая из колеи ситуация, и человек срывается на старые пищевые привычки. Главное - постараться порвать взаимосвязь стрессовых случаев с едой в своей голове: заранее проработать кризисное меню :D или научиться решать проблемы другими способами.

Вот почему не рекомендуется перед телевизором или компьютером кушать. Можно съесть в несколько раз больше.

А мне всегда странны советы не есть перед телевизором - особенно при просмотре новостей, чтобы не портить себе настроение заодно с пищеварением)) Я телевизор и так терпеть не могу и не смотрю, а есть люблю и всегда получаю удовольствие от еды, обязательно сосредоточившись именно на этом процессе. То есть поглощать пищу и смотреть телевизор я бы могла только по приговору народного суда)) - реально не представляю, как и зачем у людей получается совмещать эти 2 занятия.
Перед компьютером тоже никогда не ем, максимум - могу выпить чашку кофе или чая. Не понимаю - люди борщи, что ли, едят перед монитором?)))) Я к тому, что если существует рекомендация не есть перед компьютером - наверное, кто-то ест.
У нас в семье принято есть только на кухне - исключая праздничные застолья, и мне дико представить кого-нибудь из домочадцев с тарелкой еды у компа или ноута)))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Психология стройности

Сообщение KatyaL » 02 май 2018, 20:30

Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):
KatyaL писал(а):Это точно. Поглощаешь пищу, а мозги твои в этом процессе не учавствуют, необходимые сигналы организму не посылают. Поэтому и с адекватным количеством выработки желудочного сока проблема (читала, что именно через зрительный контакт с порцией пищи :) желудок приходит в боевую готовность, чтобы полноценно ее переварить), и с пережевыванием (известное правило для хорошего пищеварения: жидкую пищу жуй, твердую пей), а уж про количество - здесь вообще самая большая проблема: когда мозги заняты интернетом, болтовней, какими-то мыслями и т. д., то переедание неизбежно.
Ну, и самоконтроль с самодисциплиной - вещи, конечно, необходимые, хотя, бывает, случается какая-то выбивающая из колеи ситуация, и человек срывается на старые пищевые привычки. Главное - постараться порвать взаимосвязь стрессовых случаев с едой в своей голове: заранее проработать кризисное меню :D или научиться решать проблемы другими способами.

Вот почему не рекомендуется перед телевизором или компьютером кушать. Можно съесть в несколько раз больше.

А мне всегда странны советы не есть перед телевизором - особенно при просмотре новостей, чтобы не портить себе настроение заодно с пищеварением)) Я телевизор и так терпеть не могу и не смотрю, а есть люблю и всегда получаю удовольствие от еды, обязательно сосредоточившись именно на этом процессе. То есть поглощать пищу и смотреть телевизор я бы могла только по приговору народного суда)) - реально не представляю, как и зачем у людей получается совмещать эти 2 занятия.
Перед компьютером тоже никогда не ем, максимум - могу выпить чашку кофе или чая. Не понимаю - люди борщи, что ли, едят перед монитором?)))) Я к тому, что если существует рекомендация не есть перед компьютером - наверное, кто-то ест.
У нас в семье принято есть только на кухне - исключая праздничные застолья, и мне дико представить кого-нибудь из домочадцев с тарелкой еды у компа или ноута)))

Фуксия, неужели никогда не возникает желания к чашечке кофе или чая за компом какое-то ассорти из фруктов, сухофруктов и прочих легких и полезных десертов сварганить?!
Говорят, принятие пищи в одиночку неблаготворно влияет на организм. Поэтому, наверное, семейные люди, у кого не всегда получается собраться вместе за кухонным столом, ищут общества через общение с компьютером и теликом... И это уже тенденция. :cry:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Alla10081978 » 07 май 2018, 17:19

Дарья писал(а):
NataShik писал(а):Ясное дело, что когда человек не воспринимает еду как источник удовольствия, а ест в умеренном количестве правильную пищу, то как итог лишнего веса не будет. Но как же тяжело к этой теории придти психологически. :cry:

Да не факт. Я, например, всегда ровно к еде относилась и не испытываю какого-то особого удовольствия от принятия пищи. Можно сказать, что ем только лишь для того, чтобы чтобы утолить голод. Но несмотря на это, я очень склонна к полноте и частенько с лишним весом борюсь. Также могу привести в поимер свою подругу. Она вообще вегетарианка, точнее даже "веган" (она сама себя так называет) и всякими сыроедениями увлекается. Однако, она очень плотного телосложения и лишний вес тоже имеется. Вот меня всегда удивляет, откуда он у нее берется, если она, образно говоря, одну траву ест?? Прям мистика какая-то)).

Это возможно связано с неправильным обменов веществ, возможно глюкоза не усваивается, и даже небольшое ее количество откладывается в жиры. Может она виноград килограммами ест!)

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Дарья » 19 май 2018, 11:11

KatyaL писал(а):
Фуксия писал(а):
Дарина писал(а):Вот почему не рекомендуется перед телевизором или компьютером кушать. Можно съесть в несколько раз больше.

А мне всегда странны советы не есть перед телевизором - особенно при просмотре новостей, чтобы не портить себе настроение заодно с пищеварением)) Я телевизор и так терпеть не могу и не смотрю, а есть люблю и всегда получаю удовольствие от еды, обязательно сосредоточившись именно на этом процессе. То есть поглощать пищу и смотреть телевизор я бы могла только по приговору народного суда)) - реально не представляю, как и зачем у людей получается совмещать эти 2 занятия.
Перед компьютером тоже никогда не ем, максимум - могу выпить чашку кофе или чая. Не понимаю - люди борщи, что ли, едят перед монитором?)))) Я к тому, что если существует рекомендация не есть перед компьютером - наверное, кто-то ест.
У нас в семье принято есть только на кухне - исключая праздничные застолья, и мне дико представить кого-нибудь из домочадцев с тарелкой еды у компа или ноута)))

Фуксия, неужели никогда не возникает желания к чашечке кофе или чая за компом какое-то ассорти из фруктов, сухофруктов и прочих легких и полезных десертов сварганить?!
Говорят, принятие пищи в одиночку неблаготворно влияет на организм. Поэтому, наверное, семейные люди, у кого не всегда получается собраться вместе за кухонным столом, ищут общества через общение с компьютером и теликом... И это уже тенденция. :cry:


Впервые слышу, что принятие пищи в одиночестве, неблагоприятно на организм влияет. Надо об этом почитать. Я семейный человек, но мы практически никогда, всей семьей, вместе за столом не собираемся. У каждого из нас, принятие пищи в разное время происходит. Муж весь день на работе и домой приходит в 9 вечера. Я его кормлю, но сама после 9 не ем. Дочка в садике до 19 часов. После садика ее вообще нереально накормить. Так что, ем всегда в одиночестве.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психология стройности

Сообщение Фуксия » 19 май 2018, 17:32

KatyaL писал(а):Фуксия, неужели никогда не возникает желания к чашечке кофе или чая за компом какое-то ассорти из фруктов, сухофруктов и прочих легких и полезных десертов сварганить?!

Нет, Катя, я не такая девушка))) И не уговаривайте даже!))) Вероятно, у меня с детства выработался рефлекс - едят только за обеденным столом. Типа, вот это стол - за ним едят))
Хотя, на бывшей работе, когда у меня бывала дикая запарка и невозможно было отлучиться на обед, я просила кого-нибудь из менее занятых коллег принести мне какой-нибудь вид еды из буфета (кафе-столовой-магазина) и поедала эти пирожки-пахлавы-блины с чем-то и прочую гадость прямо на рабочем месте, не отрываясь от компа. Но это действительно было вынужденно, я тогда даже вкус толком не чувствовала, только голод утоляла. Возможно, еще и эти не самые приятные ассоциации не способствуют аппетиту у домашнего компа)))


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей