Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Оксанчик » 04 окт 2016, 19:16

Порой мне кажется, что у меня настоящая булимия начинается... Прихожу с работы, укладываю ребенка и начинается у меня настолько неугомонимый жор... Могу съесть пол торта, 3 бутерброда с колбасой и т.д. Как только объемся, становится по-настоящему страшно за свою фигуру, которая и без того не идеальна после родов. Вот я и иду в туалет и избавляюсь от съеденного... :(
Уже раз 10 такое было. Даже страшно становится :shock:

Почитала про это заболевание - еще противнее стало. Поделюсь с Вами информацией, может с осознанием мой недуг пройдет...

Диагноз булимии врачи устанавливают тем, у кого отмечаются следующие симптомы:
✓ повторяющееся неукротимое переедание, сопровождающиеся непреодолимым чувством голода;
✓ чувство потери контроля над своей жизнью и количеством съеденной пищи;
✓ разрушительные попытки скомпенсировать переедание (рвота съеденной пищей, изнурительные тренировки, голодания);
✓ сфокусированность личности на своем весе.

Психиатр имеет право поставить диагноз булимии, если эти расстройства повторяются с периодичностью не менее 1 раза в неделю в течение 3-х и более месяцев.

Булимия, точно также как и анорексия, чаще всего начинается у тинейджеров (но в моем случае все это началось после того, как я располнела после родов и декретного отпуска). Это заболевание характерно для эмоциональных, импульсивных и рискованных личностей. Такие подростки пробуют алкоголь и сигареты, раньше сверстниц начинают половую жизнь.

Булемичкам хочется привлекать всеобщее внимание, в том числе и различными выходками. Такая личность часто оказывается недовольной своей фигурой, сядет на экстремальную диету, но вскоре с нее сорвется с тяжелым приступом обжорства. Это одновременно и подавленная, и импульсивная личность, прямо как я после развода. Возможно, именно поэтому у меня развилось это расстройство.

3543245560.jpg
Жесть
3543245560.jpg (51.05 КБ) 4141 просмотр

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение MariNka » 05 окт 2016, 12:38

Хочу рассказать про булимию. Это очень страшно, это непередаваемо ужасно. Два года назад у меня были определенные проблемы. Толстой я не была, я старалась следить за весом, иногда устраивала разгрузочные дни, в общем, претензий к внешнему виду у меня не было. Да и с питанием я была на короткой ноге - знала что можно есть, от чего люди полнеют.

015.jpg
015.jpg (95.4 КБ) 3941 просмотр


Потом произошел случай. Именно так я называю ту проблему - "случай". Не как в песне - такой счастливый случай..., а не счастливый. С физиологией это не связано, не было никакой болезни. Это была психологическая проблема. Моей ошибкой - это я сейчас понимаю, а тогда казалось, что сама справлюсь - было то, что я начала есть.

Даже нет, не буду врать, я начала ЖРАТЬ. Все мысли были только о еде. Я даже начала есть ту еду, которую до этого не любила. Ночью все мысли были о завтраке, что скорее бы я встала и поела. И это при том, что ночью я тоже ела. Ночные зажоры не прекращались. За месяц я набрала 8 кг. Ела так, аж дышать не могла. Тарелку полную первого, огромную порцию второго с мясом или рыбой, обязательно что-то сладкое, да не одна конфета, а по 10 конфет могла съесть.

Спустя час-полтора, еще живот выпирал от предыдущей еды, а я уже хотела что-нибудь в рот закинуть. Даже голода не было, а съесть что-то нужно было. В ход шло все - и чипсы и круассаны со сладким чаем и семечки и сухарики и пирожные. Всегда с собой были в сумке фрукты - по 2-3 банана, яблоки, что-то сладкое. Бутерброды с маслом, колбасой и сыром ела по 10 штук в день и ночью могла парочку сделать.

Когда еще спустя два месяца я стала весить на 16 кг больше своего обычного веса, когда мне все вокруг - от друзей, родни и коллег начали говорить о моем весе, о том что я плохо выгляжу, я отмахивалась.

А выглядела я ужасно. Прыщи от избытка сладкого и мучного на лице и теле, да не просто маленькая сыпь, а огромные гнойники, которые долго не проходили. Волосы вылезали просто клочьями. О зубах я молчу, потому как один зуб спасти не удалось, а остальные хоть кариес хоть как-то лечила. У меня начала болеть печень от избытка жира. Поджелудочная просто сигналила о том, чтобы я одумалась.

К психологу идти я не хотела. Сидеть лицом к лицу и говорить о себе, не хотела. Подруга дала скайп знакомой врача-психолога, но даже не виртуальное общение мне казалось унижением. Но я говорю СПАСИБО и подруге и врачу. Через не хочу я поняла - стоп. Дальше так нельзя.

Я устранила психологическую проблему, на это ушло 4 месяца. И знаете, я смогла за 5 месяцев похудеть на 10 кг. То есть проблема решена в голове, а уж своей силы воли хватило избавиться от жира. Это были комплексы диет и многочасовые прогулки по улице.

Булимия опасна, если заметили, что начали много есть, не тяните, идите к врачу эндокринологу, убедитесь что причина не в болезни, затем идите к психологу. И если сами не можете похудеть - идите к диетологу. Анорексия это страшно, но булимия не менее опасна для здоровья.

bulimiya-prichiny-priznaki-posledstviya-lechenie-1-735x980.jpg
bulimiya-prichiny-priznaki-posledstviya-lechenie-1-735x980.jpg (107.11 КБ) 3941 просмотр

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение alenazzz » 05 окт 2016, 19:37

Я конечно не врач, но может быть это не болезнь, а просто вы в течение дня не едите нормально, вот и объедветесь на ночь

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Ариадна » 10 окт 2016, 17:06

Я так поняла, вы рвоту у себя вызываете? Если да, то, действительно, смахивает на булимию. Пока ситуация не зашла слишком далеко, советую вам обратиться к специалисту, сначала к психологу, а потом к диетологу. Не обязательно, что у вас булимия, возможно, переедание связано с некими скрытыми психологическими проблемами, которые вы можете не осознавать. Психолог поможет в этом разобраться. У меня тоже повышенный аппетит по вечерам и ночам бывает, но я никогда не вызывала у себя рвоту, чтобы избавиться от съеденной еды, даже мысли такой не было. В общем, не переживайте, проблема решаемая.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Ирина Головина » 13 окт 2016, 16:22

Похоже на булимию. Но если вы сами себе можете в этом признаться, значит всё еще не так запущенно. Есть смысл бороться с этим самостоятельно, без походов по врачам. Для начала попробуйте питаться дробно. Ешьте часто, но маленькими порциями, чтобы к вечеру у вас не возникло неконтролируемое чувство голода. Также не стоит в течении дня отказываться от вкусняшек, просто выбирайте максимально полезные для фигуры лакомства.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение SaraFord » 20 окт 2016, 13:55

На первый взгляд, можно подумать, что у вас действительно булимия. А это значит, что нужно срочно начинать лечиться. если сами не можете побороть это, обращайтесь к специалистам. У вас ребенок, вам нужно беречь себя. Попробуйте для начала правильно и сбалансировано питаться в течение целого дня, таким образом вечером чувство голода не будет вас преследовать. И уберите с дома все вредное. Ответьте себе, что вам дорого? И чего вы хотите?

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Дарья » 27 окт 2016, 16:16

Ужас. Зачем столько есть?
Последний раз редактировалось Дарья 15 янв 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

VictoR!
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение VictoR! » 29 окт 2016, 12:23

Это похоже больше на то, что кроме как от пищи, вы больше ни от чего не получаете эндорфины (для тех, кто не знает что это - гормоны, вырабатывающиеся от радости). Думаю что вам реально больше поможет не зацикливание на поедании пищи, а секс или любимая музыка.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Alla10081978 » 30 окт 2016, 22:26

Оксанчик писал(а):Порой мне кажется, что у меня настоящая булимия начинается... Прихожу с работы, укладываю ребенка и начинается у меня настолько неугомонимый жор... Могу съесть пол торта, 3 бутерброда с колбасой и т.д. Как только объемся, становится по-настоящему страшно за свою фигуру, которая и без того не идеальна после родов. Вот я и иду в туалет и избавляюсь от съеденного... :(
Уже раз 10 такое было. Даже страшно становится :shock:

У меня подруга тоже такая же как и вы, наесться а потом за фигуру начинает переживать. Но правда мы ее к психологу таки водили, мозговправ попался знающий, сумел ей мозги на место поставить, и теперь не вспоминает об этом, да мало того, после семи вечера вообще не есть. Так что если вы человек слабохарактерный, и подверженный сиюминутным слабостям, то лучше обратитесь к спецам.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Дарина » 31 окт 2016, 17:41

Может быть причина в том, что Вы плохо питаетесь в течении дня и когда приходите домой не можете накушаться. Может быть стоит попробовать наладить свой режим питания в течении дня и тогда получится избавиться от этой проблемы.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя