Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Булимия

Сообщение Nata Li » 16 окт 2017, 22:04

Оксанчик писал(а):Порой мне кажется, что у меня настоящая булимия начинается... Прихожу с работы, укладываю ребенка и начинается у меня настолько неугомонимый жор... Могу съесть пол торта, 3 бутерброда с колбасой и т.д. Как только объемся, становится по-настоящему страшно за свою фигуру, которая и без того не идеальна после родов. Вот я и иду в туалет и избавляюсь от съеденного... :(
Уже раз 10 такое было. Даже страшно становится :shock:

Я так понимаю вы после целого рабочего дня приходите голодная, не ужинаете, занимаетесь ребенком, потом часов в девять когда он засыпает организм вспоминает сто не жрамши целый день и начинает бить тревогу, просить есть, вот вы и накидываетесь на еду. Было и у меня такое состояние, когда за день после легкого завтрака из кофе и бутерброда второй раз ела часов в 9-10 вечера, вот это был жор. Тут важно взять привычку перекусывать в течении дня, и приходя домой съесть что-то готовое и быстрое из еды, хотя бы пару бананов. Тогда и жора не будет. Хотя если вы налопались вечером, но по калориям набрали свою суточную норму то не поправитесь ни на грамм, не переживайте. А вот послеродовая повышенная тревожность это проблема, с ней лучше обратиться к психологу, вы настолько беспокоитесь за ребенка что о себе забыли, перестали нормально питаться, это может привести к очень большим проблемам со здоровьем, и себе и малышу хуже сделаете.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Булимия

Сообщение Дарина » 18 окт 2017, 17:55

Nata Li писал(а):
Оксанчик писал(а):Порой мне кажется, что у меня настоящая булимия начинается... Прихожу с работы, укладываю ребенка и начинается у меня настолько неугомонимый жор... Могу съесть пол торта, 3 бутерброда с колбасой и т.д. Как только объемся, становится по-настоящему страшно за свою фигуру, которая и без того не идеальна после родов. Вот я и иду в туалет и избавляюсь от съеденного... :(
Уже раз 10 такое было. Даже страшно становится :shock:

Я так понимаю вы после целого рабочего дня приходите голодная, не ужинаете, занимаетесь ребенком, потом часов в девять когда он засыпает организм вспоминает сто не жрамши целый день и начинает бить тревогу, просить есть, вот вы и накидываетесь на еду. Было и у меня такое состояние, когда за день после легкого завтрака из кофе и бутерброда второй раз ела часов в 9-10 вечера, вот это был жор. Тут важно взять привычку перекусывать в течении дня, и приходя домой съесть что-то готовое и быстрое из еды, хотя бы пару бананов. Тогда и жора не будет. Хотя если вы налопались вечером, но по калориям набрали свою суточную норму то не поправитесь ни на грамм, не переживайте. А вот послеродовая повышенная тревожность это проблема, с ней лучше обратиться к психологу, вы настолько беспокоитесь за ребенка что о себе забыли, перестали нормально питаться, это может привести к очень большим проблемам со здоровьем, и себе и малышу хуже сделаете.

Это не булимия, а просто не правильное питание в течении дня. Вполне логично, что к вечеру Вы готовы съесть всё что видите.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Булимия

Сообщение SaraFord » 31 окт 2017, 16:47

Такие болезни к сожалению очень сложно самостоятельно осознать. Нужна помощь со стороны.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Булимия

Сообщение Рассудительная » 31 окт 2017, 21:21

Если сильно разнервничаюсь, моментально нападает прямо-таки неуемный аппетит (к счастью, бывает это редко). И самое интересное, что хочется сладкого - конфет, шоколада, зефира. Хотя я к сладкому с детства равнодушна. Вероятно, таким образом организм пытается выработать серотонин и ввести меня в состояние если не счастья, то хотя бы удовольствия.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Булимия

Сообщение Дарина » 04 ноя 2017, 18:45

Рассудительная писал(а):Если сильно разнервничаюсь, моментально нападает прямо-таки неуемный аппетит (к счастью, бывает это редко). И самое интересное, что хочется сладкого - конфет, шоколада, зефира. Хотя я к сладкому с детства равнодушна. Вероятно, таким образом организм пытается выработать серотонин и ввести меня в состояние если не счастья, то хотя бы удовольствия.
Ну не зря же шоколад повышает гормон счастья. А во время стресса его содержание в крови резко снижается. Вот организм и требует хоть чуточку счастья в виде конфет. Хотя конечно может Вы сами приучили свой организм, во время стресса кушать сладкое. Как у некоторых есть привычка курить, наивно считая что этот процесс успокоит нервы. Хорошо пойти в спорт зал и интенсивно позаниматься. Стресс рукой снимет!

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Булимия

Сообщение Рассудительная » 04 ноя 2017, 19:42

Дарина писал(а):
Рассудительная писал(а):Если сильно разнервничаюсь, моментально нападает прямо-таки неуемный аппетит (к счастью, бывает это редко). И самое интересное, что хочется сладкого - конфет, шоколада, зефира. Хотя я к сладкому с детства равнодушна. Вероятно, таким образом организм пытается выработать серотонин и ввести меня в состояние если не счастья, то хотя бы удовольствия.
Ну не зря же шоколад повышает гормон счастья. А во время стресса его содержание в крови резко снижается. Вот организм и требует хоть чуточку счастья в виде конфет. Хотя конечно может Вы сами приучили свой организм, во время стресса кушать сладкое. Как у некоторых есть привычка курить, наивно считая что этот процесс успокоит нервы. Хорошо пойти в спорт зал и интенсивно позаниматься. Стресс рукой снимет!

К сожалению, в спортзал не могу по состоянию здоровья, а так бы с радостью ходила! И абсолютно согласна с Вами, что ничего лучше не снимает стресс, как физическая нагрузка. Я в таких случаях стараюсь непременно на пешую прогулку выбраться, на свежий воздух.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Булимия

Сообщение catalynx » 13 ноя 2017, 21:58

Булимия - это достаточно опасное заболевание, с которым нельзя мириться, поэтому подругу Вашу выручать нужно.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Булимия

Сообщение Ариадна » 14 ноя 2017, 23:48

annagamova писал(а):Сталкивалась с булимией у близкой подруги. Тяжело ей было объяснить, что она действительно больна. Не соглашалась она с этим.

Да, к сожалению, больные булимией и анорексией часто не признают себя таковыми, у них какой-то извращенный взгляд на самих себя. Говорят, это связано с некими психическими отклонениями, порой требуется помощь не психологов, а психиатров. Обе эти болезни требуют серьезного, неотлагательного лечения, так как последствия могут быть крайне серьезными.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Alla10081978 » 30 ноя 2017, 23:01

Рассудительная писал(а):Если сильно разнервничаюсь, моментально нападает прямо-таки неуемный аппетит (к счастью, бывает это редко). И самое интересное, что хочется сладкого - конфет, шоколада, зефира. Хотя я к сладкому с детства равнодушна. Вероятно, таким образом организм пытается выработать серотонин и ввести меня в состояние если не счастья, то хотя бы удовольствия.

Вы абсолютно правы, очень у многих людей, наверное процентов у 80 и 100 организм требует еды, особенно сладкого, во время стрессов. Но это не булимия, а просто такое состояние. Такие приступы и вызывание потом рвоты не зависит от настроению, или скажем так, эмоционального состояние человека. Конечно психологический фактор там однозначно присутствует, потому что рвоту такие люди вызывают потому, что осознают, что это очень сильно отразится на фигуре. Да, с этим нужно бороться, но к сожалению, это зависит от самого больного, осознает ли он проблему, и хочет ли от нее избавиться. Если нет, о никто не заставит.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение MariNka » 01 дек 2017, 14:01

Рассудительная писал(а):Если сильно разнервничаюсь, моментально нападает прямо-таки неуемный аппетит (к счастью, бывает это редко). И самое интересное, что хочется сладкого - конфет, шоколада, зефира. Хотя я к сладкому с детства равнодушна. Вероятно, таким образом организм пытается выработать серотонин и ввести меня в состояние если не счастья, то хотя бы удовольствия.


Ой да, было такое... Это были периоды сильного стресса, сердечных переживаний. :) Причем то теряла аппетит, то нападал буквально космический жор на шоколадки и конфеты. Правда, поправиться я в тот период не смогла - наверное, периоды обжирания сладким уравновесились периодами потери аппетита. :) Все равно хорошо, что было это давно и надеюсь, что в будущем не повторится. :)


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя