Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Булимия

Сообщение KatyaL » 06 фев 2018, 14:18

alenazzz писал(а):Я конечно не врач, но может быть это не болезнь, а просто вы в течение дня не едите нормально, вот и объедветесь на ночь

У нас у всех есть какие-то общие представления о булимии, но, мне кажется, действительно, только специалист здесь может разобраться, реально у человека это состояние или нет. Полные люди, которые много едят - у них тоже булимия? У меня нет знакомых, которым бы поставили такой диагноз. Слышала о нем только в передаче про знаменитостей - якобы булимия была у принцессы Диана и ныне здравствующего Коли Баскова. Ну, у первой, наверное, по причине несчастливого брака, а у второго на гормональном фоне.
Интересно, если провести эксперимент, допустим, с женщиной, страдающей булимией, - поставить перед ней выбор: изысканный ужин на одного или качественная ночь в постели с привлекательным мужчиной, что она выберет? Все бесплатно, конфиденциально и без обязательств. :)

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Булимия

Сообщение MariNka » 08 фев 2018, 13:56

KatyaL писал(а):
alenazzz писал(а):Я конечно не врач, но может быть это не болезнь, а просто вы в течение дня не едите нормально, вот и объедветесь на ночь

У нас у всех есть какие-то общие представления о булимии, но, мне кажется, действительно, только специалист здесь может разобраться, реально у человека это состояние или нет. Полные люди, которые много едят - у них тоже булимия? У меня нет знакомых, которым бы поставили такой диагноз. Слышала о нем только в передаче про знаменитостей - якобы булимия была у принцессы Диана и ныне здравствующего Коли Баскова. Ну, у первой, наверное, по причине несчастливого брака, а у второго на гормональном фоне.
Интересно, если провести эксперимент, допустим, с женщиной, страдающей булимией, - поставить перед ней выбор: изысканный ужин на одного или качественная ночь в постели с привлекательным мужчиной, что она выберет? Все бесплатно, конфиденциально и без обязательств. :)


Ох, ну и выбор вы предлагаете... :) Это, как я понимаю, чтобы достоверно диагностировать булимию?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Булимия

Сообщение KatyaL » 14 фев 2018, 15:01

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):
alenazzz писал(а):Я конечно не врач, но может быть это не болезнь, а просто вы в течение дня не едите нормально, вот и объедветесь на ночь

У нас у всех есть какие-то общие представления о булимии, но, мне кажется, действительно, только специалист здесь может разобраться, реально у человека это состояние или нет. Полные люди, которые много едят - у них тоже булимия? У меня нет знакомых, которым бы поставили такой диагноз. Слышала о нем только в передаче про знаменитостей - якобы булимия была у принцессы Диана и ныне здравствующего Коли Баскова. Ну, у первой, наверное, по причине несчастливого брака, а у второго на гормональном фоне.
Интересно, если провести эксперимент, допустим, с женщиной, страдающей булимией, - поставить перед ней выбор: изысканный ужин на одного или качественная ночь в постели с привлекательным мужчиной, что она выберет? Все бесплатно, конфиденциально и без обязательств. :)


Ох, ну и выбор вы предлагаете... :) Это, как я понимаю, чтобы достоверно диагностировать булимию?

MariNka, сейчас сама глянула свежим взглядом на свой пост и поняла, что большинство, наверное, кто привык заедать эмоции, все-таки выберет привычное и предсказуемое для себя занятие - хорошо покушать. :D
Сегодня слушала передачу, где женщина делилась с психологом, как ей удается усмирять булимию, изменив систему питания, при которой она употребляет любые углеводы до 12.00, за тем с 12.00 и до 14.00 - с некоторыми ограничениями, а с 14.00 до 18.00 - только белковая пища. Похудела со 130 до 65 кг!
Психолог расспросил, нет ли у нее эндокринологических нарушений - сказала, что нет, тогда он определил у нее нервную булимию, которая все еще при ней, однако похвалил за достижения и сказал, что осталось решить психологическую проблему, которая толкает к еде, после чего она сможет есть любую пищу и не поправляться.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Булимия

Сообщение Ариадна » 14 фев 2018, 21:35

annagamova писал(а):Сталкивалась с булимией у близкой подруги. Тяжело ей было объяснить, что она действительно больна. Не соглашалась она с этим.

Практически все больные булимией и анорексией не признают того, что больны, хотя это факт.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Булимия

Сообщение MariNka » 16 фев 2018, 12:39

KatyaL писал(а):Сегодня слушала передачу, где женщина делилась с психологом, как ей удается усмирять булимию, изменив систему питания, при которой она употребляет любые углеводы до 12.00, за тем с 12.00 и до 14.00 - с некоторыми ограничениями, а с 14.00 до 18.00 - только белковая пища. Похудела со 130 до 65 кг!
Психолог расспросил, нет ли у нее эндокринологических нарушений - сказала, что нет, тогда он определил у нее нервную булимию, которая все еще при ней, однако похвалил за достижения и сказал, что осталось решить психологическую проблему, которая толкает к еде, после чего она сможет есть любую пищу и не поправляться.


Молодец дама! Если только это не рекламный трюк с актерами, а реальный человек. Только смутило одно высказывание психолога, которое вы тут приводите. Разве можно есть ЛЮБУЮ пищу и при этом не поправляться? Такое, наверное, возможно только в детстве, когда ребенок гиперактивный и все съеденное уходит в движение, в игры, в беготню. Я не психолог, но думаю, что важнее не стремиться есть любую пищу, а просто побороть стремление к поглощению ее (особенно вкусной и "завлекающей") в неумеренном количестве. Даже при склонности к лишнему весу одна конфета - ерунда, а килограмм или полкило - это уже совсем другой вопрос. :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Булимия

Сообщение KatyaL » 16 фев 2018, 14:03

MariNka писал(а):
KatyaL писал(а):Сегодня слушала передачу, где женщина делилась с психологом, как ей удается усмирять булимию, изменив систему питания, при которой она употребляет любые углеводы до 12.00, за тем с 12.00 и до 14.00 - с некоторыми ограничениями, а с 14.00 до 18.00 - только белковая пища. Похудела со 130 до 65 кг!
Психолог расспросил, нет ли у нее эндокринологических нарушений - сказала, что нет, тогда он определил у нее нервную булимию, которая все еще при ней, однако похвалил за достижения и сказал, что осталось решить психологическую проблему, которая толкает к еде, после чего она сможет есть любую пищу и не поправляться.


Молодец дама! Если только это не рекламный трюк с актерами, а реальный человек. Только смутило одно высказывание психолога, которое вы тут приводите. Разве можно есть ЛЮБУЮ пищу и при этом не поправляться? Такое, наверное, возможно только в детстве, когда ребенок гиперактивный и все съеденное уходит в движение, в игры, в беготню. Я не психолог, но думаю, что важнее не стремиться есть любую пищу, а просто побороть стремление к поглощению ее (особенно вкусной и "завлекающей") в неумеренном количестве. Даже при склонности к лишнему весу одна конфета - ерунда, а килограмм или полкило - это уже совсем другой вопрос. :)

MariNka, дама вроде бы настоящая - дозвонилась на радио поделиться своей историей. А ответ психолога мне тоже показался по-мужски суховатым, что ли. Понятно, что он скорее всего имел в виду привычку заедать негативные эмоции, которая должна пройти после избавления от причины, их породившей. В общем, полпути женщина прошла, но теперь ей надо найти хорошего психолога, чтобы добить проблему, а это, по утверждению самого радиопсихолога, задача сложная, такая же, как найти хорошего стоматолога. :) Так что если женщина не получит квалифицированной поддержки - что будет делать дальше! :?

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Булимия

Сообщение Ариадна » 19 фев 2018, 22:37

Дарья писал(а):Зачем пол торта то съедать и так объедаться, я не понимаю? У вас похоже что-то с нервами.. На меня тоже по вечерам жор находит, но я держу себя в руках и ем в меру. А если чувства насыщения нет, то начинаю побольше пить. Через 10-15 минут голод перестает меня мучать.
Вы знаете, что чувство насыщения приходит лишь через 20 минут после еды? Нужно обязательно это время перетерпеть. Потом голод притупляется и кушать больше не хочется. Хотя, тут еще надо ваши габариты учитывать. Может у вас просто желудок растянутый, поэтому вы не наедаетесь. В принципе, эта проблема тоже решаема. Желудок уменьшить можно.

Да, в Америке очень популярна операция по уменьшению желудка, забыла, как она называется. Часто это единственно эффективный метод для людей с ожирением, которое за океаном обрело чуть ли не массовый характер. Насчет булимии могу повторить то, что уже писала, корни проблемы нужно искать в неудовлетворенности собой, глубинных психологических блоках.

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Булимия

Сообщение Рассудительная » 20 фев 2018, 23:08

annagamova писал(а):Сталкивалась с булимией у близкой подруги. Тяжело ей было объяснить, что она действительно больна. Не соглашалась она с этим.

А у меня знакомая наоборот внушила себе, что она больна булимией. Ей все время кажется, что у нее болезненная тяга к перееданию, часто и без меры. Хотя питается она обычно и вес у нее в пределах нормы. На самом деле все обстоит следующим образом (я сужу по тому, что вижу): съест пирожок и у нее начинается паника, что она объелась, получила огромное количество калорий и т.д. К счастью, дело дальше причитаний и угрызений совести у нее не заходит, но я ей как-то советовала обратиться к специалисту, чтобы он привел ее питание и соответствующие этому переживания в порядок. Порой даже мысль проскакивает, что эта девушка просто играет на публику, но не факт.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Nata Li » 21 фев 2018, 21:03

Это не на булимию похоже, а на истерическое состояние или фобию перед лишним весом. В том случае нужно обратитьсяк врачу, хотя бы к невропатологу, чтоб он успокоительные прописал.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Булимия - причины, отзывы, мой опыт

Сообщение Дарья » 13 мар 2018, 09:52

Nata Li писал(а):Я так понимаю тут не в психологии проблема. Человек себя загоняет, ни на работе ни дома не ест нормально пока не уложит ребенка, а потом наедается до отвала. А вот боитесь зря, если не поправляетесь от обильного ужина значит организм просто восполняет недостаток пищи за день. И не надо избавляться от этой еды. У меня такое было когда из-за работы нормально поесть получалось только вечером, пихала в себя еду с голодухи пока желудок уже не начинал сопротивляться. Разбейте питание на несколько приёмов и организм не будет чувствовать голода. Приготовьте себе быстрые перекусы, если нет времени поесть нормально, но ешьте регулярно в течение дня и проблема уйдет.


А я, наоборот, считаю, что это, как раз, чисто психологическая проблема. Ведь, булимия - это нарушение пищевого поведения, которое сопровождается приступами неконтролируемого переедания. Если человек не может себя контролировать, значит уже нервы шалят. Так ведь? Многие потом еще рвоту начинают у себя вызывать, чтобы это все обратно вышло. Сначала бесконтрольно наедаются, потом начинают переживать и в туалет бегут.
Для меня, что булимия, что анорексия - это все психическое расстройство. И с этим недугом нужно обязательно обращаться к врачу. Просто многие путают обычное (намеренное) переедание, с приступом переедания. При булимии именно приступы начинаются! Которые человек не может контролировать.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость