Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Катенок » 26 фев 2017, 16:23

Вчера врач-эндокринолог установил мне диагноз ожирения 3 стадии... И еще нарушения толерантности к глюкозе (преддиабет). И все это в 29 лет после рождения двух детей...
Вот мне уже наконец стало по-настоящему страшно...
Действительно, СРОЧНО нужно садиться на низкокалорийную диету :idea:
Врач-эндокринолог дала мне лишь общие расплывчатые диетические рекомендации, типа не есть после 7 вечера, делить порцию на двое, отказаться от сладкого и мучного. Все это не серьезно :x
Я решила подойти к вопросу о похудении более профессионально - прочитала в интернете, что при ожирении применяют диету № 8.
Хотела бы спросить моих товарищей по несчастью, сидел ли кто-нибудь на этой диете и насколько она эффективна, а также спросить примерное меню для этой диеты :)
Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение SaraFord » 04 мар 2017, 13:18

Про то, что существуют разные диеты для разных видов заболеваний - я знаю. Я даже знаю, что это то ли в прошлом, то ли в позапрошлом веке придумал их российский доктор Певзнер. Он был вовсе не диетологом, то есть так бы ему должно было бы быть все равно - толстый человек или худой. Но врач был хирургом, а как известно, основная рекомендация хирурга перед операцией для полного человека - обязательно хоть на сколько похудеть.

480034d366e496d05da48d5cc5957888.jpg
480034d366e496d05da48d5cc5957888.jpg (140.29 КБ) 4200 просмотров


И когда его пациенты, толстые, начали говорить что "а вы знаете, доктор, КАК ТРУДНО сбросить лишний вес хотя бы в маленьких масштабах, не говоря уже о 10 и более лишних килограммов", добрый доктор Певзнер придумал систему питания. Она относилась к лечебным целям, называлась "столами" и применялась в больницах.

Я на себе испытала, что такое не "общий стол", а стол номер 9. Это когда лежала с гастритом в гастроэнтерологии (надеюсь, это было мое единственное лежание в больнице, ну кроме еще родильного дома))), так вот скажу, что еду есть можно, но с трудом. Основная характеристика - все не соленое.

Что из себя представляет диета №8

Но сегодня я хочу поговорить о диете №8. Эта диета (стол №8) предназначена для лечения ожирения. У меня есть лишний вес, но я просто полноватая, о конкретном ожирении речи не идет. А вот моя сестра, у нее проблемы со здоровьем, ее ожирение - это две причины - сбой в организме (это оправдывает) и просто люби вкусно и много поесть (это зря).

Так как мы живем вместе, нам от бабушки квартира двухкомнатная досталась, да и отношения близкие, откровенные, то про диету №8 я знаю многое. И знаете, я всю диету не использую, но некоторые моменты все же мне пригодились, чтобы постепенно избавиться даже от моиз 4-5 лишних килограммов.

img23.jpg
img23.jpg (230.89 КБ) 4200 просмотров


Сразу скажу для тех, кто уже стал в стартовую позицию - сейчас узнаю особенности и помчусь худеть. Кроссовки, несколько пар не забудьте взять, потому как данная диета - это долгая диета.

Всем нам хочется примерно так - три-пять дней, ну максимум недели и чтобы веса лишнего не было. Так не бывает. А впрочем, я заканчиваю говорить о этой диете как для способа похудения для обычных людей.

Кому подойдет диета №8

Повторюсь. Ключевое слово для показаний к диете 8 - ОЖИРЕНИЕ. Просто полнота и ожирение - это разные вещи. Похудение, как я уже сказала - длительное. Достигается за счет постепенного уменьшения калорийности еды и количества еды.

Потому как если человек привык питаться на 3-4 тысячи калорий, то дай ему сразу 2 тысячи калорий, и он начнет орать что умирает с голода.

Основные принципы диеты №8:

1. Еда должна быть легкой. На долгое время забываем о жареной и вареной картошке, о макаронах с сыром, о плове. Это из обычной еды. Это еще не очень страшно)) Самое страшное, что забываем полностью о быстрых или простых (это одно и тоже, просто кто как привык называть) углеводах. Если брать перечнем, то список получится очень-очень длинный. А если брать коротко, то забываем полностью о ВСЕХ сладких и мучных продуктах. Думаете все? На этом ограничения закончились? Ха-ха *зловредный смех*, вовсе нет. Забываем о колбасных изделиях, о копченостях, о консервации, о жирных продуктах, о соках (ну ладно, я разрешаю *шучу о том что разрешение мое* томатный тыквенный сок собственного приготовления), лимонадах, компотах, киселях. Ну сами догадались уже, что чай и кофе - их можно, но без сахара. Кстати, сахарозаменители - не очень хорошая идея.

2. Еда должна быть частой. Как это может быть? Нам же надо меньше есть, а тут вместо 3 раз в день советуют шести-разовое питание. А вот так. Вы думаете, что съев яблоко, это не идет в зачет? Типа - ну что там яблоко, фрукт, это же не тарелка грибного наваристого супа? Да, не суп калорийный, но вот из таких мелочей, как яблоко и собирается суточное питание. Запомните - яблоко - это входит в те 6 раз еды в день. То есть остается 5 раз поесть. И почти точно так же мало.

3. Готовка еды. Все просто - убираем жарку и оставляем тушение (на ВОДЕ!!!), пареную еду, запеченную. Масло, маргарин, майонез и другие соусы при готовке НЕ добавляем. То есть курицу решили запечь - чуть присолили и в духовку. А не готовить такую вкуснятину как курочку обмазать майонезом с чесноком и любимыми приправами, она настоится, впитает, затем в духовку и сверху этой жирной кашицей еще обмазать. Такому нет. Хотите курицу - варите. Тушите с овощами.

4. Так же нет говорим всей консервации. К отварной картошке сальца и домашних огурчиков соленых и помидорчиков и еще лечо? Да вы шутите!!) Картошку можно два раза в неделю по 3 среднего размера штучки, или отваренные в кожуре или запеченная в духовке. Хотите сала? Можете есть, но тогда не утверждайте, что вы сидите на диете №8, да впрочем и любой другой. Об острой еде так же забываем. Потому как у нас есть пункт 5 и он гласит

5. Нельзя пить много жидкости. Может какие-то другие диеты и рекомендуют выпивать не меньше 3-4-7 литров воды в сутки, тут ждкость суммарно со всеми напитками и жидкостью из первых блюд не должна превышать 1,5 литра в день. Нельзя пить во время еды и в течение часа после еды.

6. Конечно, возникает вопрос - а что тогда вообще можно есть? А я скажу. Ведь сестра моя ест, пусть и голодной ходит, но без еды совсем не остается. Если есть цель - убрать лишний вес, то к ней надо идти. "Я не могу, мне плохо, я голоден, у меня нет сил" - вас никто не заставляет, не худейте. Или идите ложитесь под скальпель, раз и жир мешает и выполнять условия диеты нет желания.

slide-69.jpg
slide-69.jpg (196.84 КБ) 4200 просмотров


Продукты, рекомендованные при диете №8

1) Молочная продукция. Ее можно всю есть, только при покупке ВСЕГДА смотрите на жирность и калорийность. Творог - или обезжиренный или 1% жирности. Залить сухой творог или молоком или сметаной - так же смотрите на жирность этих продуктов. Йогурты -только натуральные, лучше, конечно, делать самим, потому как хоть он какой будет легкий в магазине, все равно там есть и сахар и добавки.

2) Мясо. Курица, говядина, кролик, индейка, телятина - ешьте на здоровье. Только помните о способе готовки и что порция еды на раз не должна превышать 200 гр.

3) Овощи. Что нельзя - картофель (кроме описанных выше способов готовки), морковь и свеклу вареные. Огурцы - хоть 5 кг за раз съедайте. Все сорта капусты - на здоровье.

4) Фрукты. Тут есть опасность и много исключений. Нельзя бананы, сладкие груши, виноград, дыню, арбуз.

5) Рыба - практически любую можно, кроме очень жирных сортов. И помните - не жарим, а парим или запекаем.
Два яйца в день разрешено. Но помните - это еще минус один прием пищи.

6) Овсяная каша на воде без соли и сахара и масла... Невкусно? - еще как. Это еда и есть можно? - да.

Вот меню на день:

- Нулевой творог с 4-5 штучками ягод и стакан чая

- Яблоко

- Вареная рыба и капустный салат, чашка бульона с одним хлебцем

- Салат из огурцов, помидоров, 100 гр отварной говядины

- Стакан томатного сока

- Отварная курица и морковный (свежая морковь) салат - за два часа до сна.

scale_1200-7.jpeg
scale_1200-7.jpeg (106.07 КБ) 4200 просмотров


Будете соблюдать диету №8 - точно похудеете.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 04 мар 2017, 17:50

Посмотрела я про эту диету - про стол №8 - да, она предназначена для уменьшения объема жира.
Количество приемов пищи увеличивается до 6, а порции уменьшаются. Предпоследняя трапеза (ужин) должна проходить как минимум, за 4 часа до отхода ко сну. Рацион богат продуктами с клетчаткой, которая способствует очищению кишечника и уменьшению способности организма всасывать и усваивать жиры.

Разрешенные продукты
(можно кушать)
хлеб отрубной, цельнозерновой, из муки грубого помола (не более 150 гр/сутки);
постное мясо, нежирные сорта рыбы, морепродукты (не более 170 гр/сутки);
творог нежирный (до 200 гр/сутки);
твердые сыры с малым содержанием жиров (до 30 гр/сутки);
все молочные продукты низкой калорийности (процент жира не более 9);
яйца (1-2 шт. в сутки);
супы, сваренные на воде или слабом мясном/рыбном бульоне, обязательно обезжиренном, с добавлением крупы, одной картофелины и любых овощей, (порция разовая 200-300 гр)
крупы (гречка, пшено, овес, перловая, порция не более 150 гр/сутки);
все фрукты и ягоды, кроме находящихся под запретом (около 400 гр/сутки);
все овощи, особенно богатые пищевыми волокнами: любая капуста, тыква, огурцы, кабачки, помидоры, листовая зелень, коренья сельдерея, петрушки, пастернака, (около 0,5 кг/сутки), свекла и морковь (не более 200 гр/сутки); часть овощей обязательно в сыром виде, например, в салатах;
компоты, сваренные без добавления сахара или подслащенные сахарозаменителями;
желе, муссы;
сливочное масло (чайная ложка в день, добавлять в каши или другие готовые блюда);
растительное масло (до 15 мл в день, для заправки салатов или гарниров).


Запрещенные продукты
(нельзя кушать)
крупы: манка, белый рис;
картофель (возможно добавление корнеплодов в суп ограниченном количестве, не чаще 2-х раз в неделю);
крепкие и жирные бульоны;
хлебо-булочные изделия и сдоба из муки высшего сорта;
макаронная продукция;
все блюда с добавлением сахара, включая конфеты, сладкие йогурты, творожные десерты, пирожные, торты, пироги, любую выпечку, халву;
мед, мороженое, варенье, повидло, кисели;
какао, шоколад;
виноградный сок и все пакетированные соки, в составе которых присутствует сахар;
сладкие фрукты, богатые быстро усваиваемыми углеводами: виноград (изюм), банан, инжир, финик, сухофрукты, в процессе изготовления которых применяется сахарный сироп;
приправы, пряности, горчица, хрен, уксус и прочие продукты, возбуждающие аппетит;
консервы и полуфабрикаты;
фастфуд;
острые, жирные, жареные, соленые, маринованные, копченые блюда;
колбасные изделия;
жареные яйца;
жирные сорта мяса;
газированные напитки (любые);
молочные продукты с высоким содержанием липидов (свыше 15%, например, сливки, домашняя сметана).


Старайтесь максимально разнообразить рацион, тем самым обеспечив организм всеми необходимыми биологически активными соединениями. Примерный рацион, основываясь на котором, можно составить недельный план питания:

Завтрак: порция гречневой каши с маслом, паровой омлет на воде, зеленый чай.
Ланч: яблоко, стакан томатного сока без соли.
Обед: вегетарианский борщ, порция отварной индюшачьей грудки, салат из свежей капусты, моркови с листовой зеленью, заправленный оливковым маслом, тушеные баклажаны, отвар шиповника.
Полдник: 100 гр творога + 100 гр малины.
Ужин: тушеная капуста, паровые фрикадельки из судака, напиток из цикория с обезжиренным молоком и сахарозаменителем.
Поздний ужин: стакан нарине или ацидофилина.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение NatNat » 14 мар 2017, 18:52

Можно сказать, получается очень даже щадящая диета. Если можно любые крупы кроме манки или риса, то уже хорошо, будет разнообразие и голодной не останетесь. А вот совсем без сладкого, конечно, будет тяжеловато. Причем, не только сахар, но еще и мед исключается полностью. Да и плюс к тому, даже сладкие фрукты нельзя. Но порадовало, что можно отварную рыбу и птицу, да и овощи почти все кроме картошки. Я очень люблю фасоль и тушеную капусту, могу есть хоть каждый день. Надо попробовать продержаться на этой диете хотя бы недельки 3-4. Жаль, что не указано, сколько по времени нужно ее соблюдать.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Дарина » 16 мар 2017, 18:01

Очень страшно, что ожирение, да ещё и с начальной стадией диабета, Вам удалось приобрести в таком молодом возрасте. Честно говоря, мне даже сложно предположить, о чём Вы думали раньше? Ведь скорее всего ожирение начало развиваться за несколько лет до поставленного диагноза. Но если говорить о питании, то конечно Вам необходимо соблюдать все принципы, указанные в диете. Сладкое, мучное, жаренные и жирные продукты необходимо безоговорочно исключить из своего рациона. Обязательно питаться сбалансировано, выпивать достаточное количество жидкости за сутки и желательно начать заниматься хотя бы минимальными физическими нагрузками.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 16 мар 2017, 19:12

Дарина писал(а):Источник цитаты Очень страшно, что ожирение, да ещё и с начальной стадией диабета, Вам удалось приобрести в таком молодом возрасте. Честно говоря, мне даже сложно предположить, о чём Вы думали раньше? Ведь скорее всего ожирение начало развиваться за несколько лет до поставленного диагноза. Но если говорить о питании, то конечно Вам необходимо соблюдать все принципы, указанные в диете. Сладкое, мучное, жаренные и жирные продукты необходимо безоговорочно исключить из своего рациона. Обязательно питаться сбалансировано, выпивать достаточное количество жидкости за сутки и желательно начать заниматься хотя бы минимальными физическими нагрузками.

Дарина, диабет начинается не только с ожирения. Разумеется, поедание сладостей, мучного, всяких газировок это может спровоцировать, но не всегда диабет наступает от этих причин. Когда у меня начался диабет(мне было тоже 30 лет), я была очень стройной - потому как работа у меня очень нервная, напряженная и ответственная(руководящая должность). Я не ела сладкое(ну просто повезло - не люблю), поэтому могу точно сказать - диабет появился не из-за этого. То есть стройная подтянутая девушка - и с такой серьезной болезнью. Как узнала - болел бок и левый и правый, очень сильно хотелось постоянно пить, простите, чесалось в интимном месте, но гинекологически все было чисто. Сохли локти. Когда пошла в поликлинику узнать чего болит бок - воспаление поджелудочной и камни в желчном. Перед операцией по удалению камней сделали анализ - сахар 13 единиц. Ну и дальше... диагноз диабет 1 степени(молодой), сразу на инсулин. Это оказался нервный диабет(от постоянного напряжения). И только спустя лет 5 я начала толстеть.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Тая » 18 мар 2017, 15:55

У меня ожирение началось в еще более раннем возрасте - в 24 года, через 4 года после родов. Хотя, пополнела я сразу. Потом всю жизнь только и делала, что боролась с лишним весом. Иногда на все наплюю, и опять понеслось! :cry:

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Дарина » 25 мар 2017, 16:07

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты Очень страшно, что ожирение, да ещё и с начальной стадией диабета, Вам удалось приобрести в таком молодом возрасте. Честно говоря, мне даже сложно предположить, о чём Вы думали раньше? Ведь скорее всего ожирение начало развиваться за несколько лет до поставленного диагноза. Но если говорить о питании, то конечно Вам необходимо соблюдать все принципы, указанные в диете. Сладкое, мучное, жаренные и жирные продукты необходимо безоговорочно исключить из своего рациона. Обязательно питаться сбалансировано, выпивать достаточное количество жидкости за сутки и желательно начать заниматься хотя бы минимальными физическими нагрузками.

Дарина, диабет начинается не только с ожирения. Разумеется, поедание сладостей, мучного, всяких газировок это может спровоцировать, но не всегда диабет наступает от этих причин. Когда у меня начался диабет(мне было тоже 30 лет), я была очень стройной - потому как работа у меня очень нервная, напряженная и ответственная(руководящая должность). Я не ела сладкое(ну просто повезло - не люблю), поэтому могу точно сказать - диабет появился не из-за этого. То есть стройная подтянутая девушка - и с такой серьезной болезнью. Как узнала - болел бок и левый и правый, очень сильно хотелось постоянно пить, простите, чесалось в интимном месте, но гинекологически все было чисто. Сохли локти. Когда пошла в поликлинику узнать чего болит бок - воспаление поджелудочной и камни в желчном. Перед операцией по удалению камней сделали анализ - сахар 13 единиц. Ну и дальше... диагноз диабет 1 степени(молодой), сразу на инсулин. Это оказался нервный диабет(от постоянного напряжения). И только спустя лет 5 я начала толстеть.

Я полностью с Вами согласна, что причиной развития сахарного диабета может быть не только погрешность в питании. В молодом возрасте это частые стрессы, так же большую роль играет наследственная предрасположенность. Но обязательно при постановке подобного диагноза необходимо соблюдать принципы питания. Ведь если этого не делать, то заболевание может усугубиться и привести к серьёзным осложнениям, например полной слепоте. Так что и диабет, и ожирение требуют в первую очередь сбалансированный рацион, строгий подсчёт съеденных единиц. У меня знакомый тоже худой, как спичка, при наличии диабета. Но это не повод наедаться, нужно правильно подходить к вопросу питания.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 25 мар 2017, 19:06

Дарина писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты Очень страшно, что ожирение, да ещё и с начальной стадией диабета, Вам удалось приобрести в таком молодом возрасте. Честно говоря, мне даже сложно предположить, о чём Вы думали раньше? Ведь скорее всего ожирение начало развиваться за несколько лет до поставленного диагноза. Но если говорить о питании, то конечно Вам необходимо соблюдать все принципы, указанные в диете. Сладкое, мучное, жаренные и жирные продукты необходимо безоговорочно исключить из своего рациона. Обязательно питаться сбалансировано, выпивать достаточное количество жидкости за сутки и желательно начать заниматься хотя бы минимальными физическими нагрузками.

Дарина, диабет начинается не только с ожирения. Разумеется, поедание сладостей, мучного, всяких газировок это может спровоцировать, но не всегда диабет наступает от этих причин. Когда у меня начался диабет(мне было тоже 30 лет), я была очень стройной - потому как работа у меня очень нервная, напряженная и ответственная(руководящая должность). Я не ела сладкое(ну просто повезло - не люблю), поэтому могу точно сказать - диабет появился не из-за этого. То есть стройная подтянутая девушка - и с такой серьезной болезнью. Как узнала - болел бок и левый и правый, очень сильно хотелось постоянно пить, простите, чесалось в интимном месте, но гинекологически все было чисто. Сохли локти. Когда пошла в поликлинику узнать чего болит бок - воспаление поджелудочной и камни в желчном. Перед операцией по удалению камней сделали анализ - сахар 13 единиц. Ну и дальше... диагноз диабет 1 степени(молодой), сразу на инсулин. Это оказался нервный диабет(от постоянного напряжения). И только спустя лет 5 я начала толстеть.

Я полностью с Вами согласна, что причиной развития сахарного диабета может быть не только погрешность в питании. В молодом возрасте это частые стрессы, так же большую роль играет наследственная предрасположенность. Но обязательно при постановке подобного диагноза необходимо соблюдать принципы питания. Ведь если этого не делать, то заболевание может усугубиться и привести к серьёзным осложнениям, например полной слепоте. Так что и диабет, и ожирение требуют в первую очередь сбалансированный рацион, строгий подсчёт съеденных единиц. У меня знакомый тоже худой, как спичка, при наличии диабета. Но это не повод наедаться, нужно правильно подходить к вопросу питания.

У меня была предрасположенность к диабету - бабушка им долго болела(сначала на таблетках, потом, уже в возрасте за 60 перевели на инсулин). Так что я знала, что в питании надо быть осторожной - я и была осторожной. Повышенный сахар опасен для всего организма, но больше всего это - зрение, почки и конечности. У меня, при плотной коже, синяк сложно поставить, редко бывает, но если я ударилась до крови, ранка или царапина, укус комара расчесала - то очень долго заживает и навсегда остаются следы. А сейчас у моей младшей сестры(36 лет) тоже выявили преддиабет. Вот что значит наследственность.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Фуксия » 27 мар 2017, 20:12

Ольга Конева писал(а):У меня была предрасположенность к диабету - бабушка им долго болела(сначала на таблетках, потом, уже в возрасте за 60 перевели на инсулин). Так что я знала, что в питании надо быть осторожной - я и была осторожной. Повышенный сахар опасен для всего организма, но больше всего это - зрение, почки и конечности. У меня, при плотной коже, синяк сложно поставить, редко бывает, но если я ударилась до крови, ранка или царапина, укус комара расчесала - то очень долго заживает и навсегда остаются следы. А сейчас у моей младшей сестры(36 лет) тоже выявили преддиабет. Вот что значит наследственность.

Ольга, я много читала о том, что диабет относится к психосоматическим заболеваниям. Может быть, вашей сестре имеет смысл обратиться к психотерапевту с проблемой преддиабета? Еще имеет значение такая вещь, как самоисполняющиеся пророчества - т.е. человек (в данном контексте) думает о своей неблагоприятной наследственности и как бы сам вызывает возникновение заболевания.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей