Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Фуксия » 22 сен 2018, 14:01

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Из обихода сейчас выходит не только название "стол № такой-то" или "диета 1а" - теперь считается, что нет необходимости в назначении определенных "столов" больным разных категорий.

Ну раньше больницы обеспечивали больных полноценным питанием. А сейчас, не знаю как у Вас конечно, но в моём городе, с этим всё сложно.

Да есть сейчас питание, только кушать его порой невозможно, какая там диета) Лучше взять с собой мультиварку и готовить самостоятельно.

Алла, ну вы шутница))) Идея, конечно, классная - готовить в мультиварке даже в больнице, только вот я пытаюсь припомнить, где и когда я видела ЛПУ, на постсоветском пространстве, в которых бы это позволили сделать?)) Даже там, где день стоит 500 у.е,, -не думаю, что разрешили бы)) Но там, правда, и не надо, и так еда прекрасная.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение KatyaL » 27 сен 2018, 10:17

SaraFord писал(а):Источник цитаты
Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Эти "столы" не просто так придумали, а в лечебных целях. Естественно, что это не просто диеты какие-то для девушек или женщин, которые просто хотят сбросить лишний вес. На самом деле каждый стол предназначен для лечения/восстановления после каких-то определенных болезней. И если врач назначил "лечебную" диету, то пренебрегать этими рекомендациями не стоит, не смотря на то, что пишут в интернете.

Действительно, советские врачи ориентировались именно на подобное питание и диета имела название "стол". Сейчас такое название выходит из обихода, но общие принципы все-равно меняются не сильно.

Для меня все столы одинаковы: жирное, жареное, копченое - везде под запретом. Единственное, ограничение сахара и соли где-то присутствует, где-то отсутствует, но в основном...
Ну и тоже считаю, что все эти столы хороши на определенный реабилитационный период. Почитаешь отзывы больных с высоким холестерином, которые добросовестно сели на безжировую диету и статины, и недоумеваешь: пишут, что в длительном периоде на статинах и строгой диете холестерин подскакивал еще больше, но как только отпустили контроль и вернулись к прежней объедаловке - холестерин понизился. :shock: Похоже, не всякий организм выдерживает диетическое испытание - в стрессе начинает депонировать запасы из всего, что попадает в организм.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Фуксия » 12 окт 2018, 10:20

KatyaL писал(а):Источник цитаты
SaraFord писал(а):Источник цитаты
Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Эти "столы" не просто так придумали, а в лечебных целях. Естественно, что это не просто диеты какие-то для девушек или женщин, которые просто хотят сбросить лишний вес. На самом деле каждый стол предназначен для лечения/восстановления после каких-то определенных болезней. И если врач назначил "лечебную" диету, то пренебрегать этими рекомендациями не стоит, не смотря на то, что пишут в интернете.

Действительно, советские врачи ориентировались именно на подобное питание и диета имела название "стол". Сейчас такое название выходит из обихода, но общие принципы все-равно меняются не сильно.

Для меня все столы одинаковы: жирное, жареное, копченое - везде под запретом. Единственное, ограничение сахара и соли где-то присутствует, где-то отсутствует, но в основном...
Ну и тоже считаю, что все эти столы хороши на определенный реабилитационный период. Почитаешь отзывы больных с высоким холестерином, которые добросовестно сели на безжировую диету и статины, и недоумеваешь: пишут, что в длительном периоде на статинах и строгой диете холестерин подскакивал еще больше, но как только отпустили контроль и вернулись к прежней объедаловке - холестерин понизился. :shock: Похоже, не всякий организм выдерживает диетическое испытание - в стрессе начинает депонировать запасы из всего, что попадает в организм.

Ахаха - как вы правы, именно так есть)) То, что все столы одинаковые - сущая правда, точнее, в них есть малосущественные отличия. И я уже писала выше, что из медицинского обихода постепенно устраняются все эти назначения "столов" и диет с номерами)), поскольку в них нет никакого смысла. А базовые принципы здорового рационального питания одинаковы для всех.
Насчет добросовестного усаживнаия на безжировую диету с одновременным приемом статинов - я не знаю, какой идиот назначает своим больным с высоким холестерином такие удивительные методы лечения. И в который раз подумала - на кардиолога, у которого лечится моя мама, надо молиться))) Но таких врачей - один на миллион, это да! Вот вчера только обсуждала эту тему с директором аптеки, в которой покупала для мамы аторис (это статин такой) - она, естественно, тоже знает этого доктора)) В общем, Катя, именно правильный врач - залог успешного лечения. И я снова скажу - таки они есть, их очень мало, главное - не полениться и найти. Понятно, что в госполиклиниках они не водятся - как правило. Но везде свои особенности, кончено, может, в вашем городе такое явление встречается... Я очень рада, что "рыла" информацию и вовремя нашла этого доктора, пока мама еще лежала в больнице скорой помощи несколько месяцев назад, от лечения в которой (если бы она продолжала лечиться в соответствии с их безумно неграмотными назначениями) - ее бы, может быть, и в живых уже не было((((

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение KatyaL » 16 окт 2018, 14:02

Фуксия писал(а):Ахаха - как вы правы, именно так есть)) То, что все столы одинаковые - сущая правда, точнее, в них есть малосущественные отличия. И я уже писала выше, что из медицинского обихода постепенно устраняются все эти назначения "столов" и диет с номерами)), поскольку в них нет никакого смысла. А базовые принципы здорового рационального питания одинаковы для всех.
Насчет добросовестного усаживнаия на безжировую диету с одновременным приемом статинов - я не знаю, какой идиот назначает своим больным с высоким холестерином такие удивительные методы лечения. И в который раз подумала - на кардиолога, у которого лечится моя мама, надо молиться))) Но таких врачей - один на миллион, это да! Вот вчера только обсуждала эту тему с директором аптеки, в которой покупала для мамы аторис (это статин такой) - она, естественно, тоже знает этого доктора)) В общем, Катя, именно правильный врач - залог успешного лечения. И я снова скажу - таки они есть, их очень мало, главное - не полениться и найти. Понятно, что в госполиклиниках они не водятся - как правило. Но везде свои особенности, кончено, может, в вашем городе такое явление встречается... Я очень рада, что "рыла" информацию и вовремя нашла этого доктора, пока мама еще лежала в больнице скорой помощи несколько месяцев назад, от лечения в которой (если бы она продолжала лечиться в соответствии с их безумно неграмотными назначениями) - ее бы, может быть, и в живых уже не было((((

Фуксия, я тоже маму недавно водила к платному кардиологу, который раньше завотделения кардиологии был, а теперь в свободном плавании. Из 6 препаратов, назначенных недавно бесплатником, этот оставил только 3, и то, заменил их на те, что больше по возрасту подходят. Маманька моя, в том числе, и на аторвастатине уже третью неделю - всего 10 мг, а уже судороги ног пошли... :cry: В общем, процесс подбора этих лекарств, как я поняла, долгий и муторный. :D На безхолестериновой диете мама уже год - похудела некстати. Может, перейдем на розувостатин (гляну аторис :)) - от него вроде судорог не бывает, если верить отзывам.
Я тоже понимаю, что совсем бесхолестериновая диета в преклонном возрасте даже опасна. Поэтому стараюсь не слишком ограничивать маму в тех же молочных продуктах средней жирности. Но недавний ее инфаркт все же заставляет быть бдительной. :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Фуксия » 17 окт 2018, 13:24

KatyaL писал(а):Фуксия, я тоже маму недавно водила к платному кардиологу, который раньше завотделения кардиологии был, а теперь в свободном плавании. Из 6 препаратов, назначенных недавно бесплатником, этот оставил только 3, и то, заменил их на те, что больше по возрасту подходят. Маманька моя, в том числе, и на аторвастатине уже третью неделю - всего 10 мг, а уже судороги ног пошли... :cry: В общем, процесс подбора этих лекарств, как я поняла, долгий и муторный. :D На безхолестериновой диете мама уже год - похудела некстати. Может, перейдем на розувостатин (гляну аторис :)) - от него вроде судорог не бывает, если верить отзывам.
Я тоже понимаю, что совсем бесхолестериновая диета в преклонном возрасте даже опасна. Поэтому стараюсь не слишком ограничивать маму в тех же молочных продуктах средней жирности. Но недавний ее инфаркт все же заставляет быть бдительной. :D

Катя, я вам вчера в личку ответила по поводу лечения очень подробно - но не уверена, что вы получили мое сообщение. Сегодня продублировала, но оно у меня опять висит в "исходящих", а не в "отправленных". Дайте, пожалуйста, знать, прочли вы сообщения - или нет.
Аторвастатин - это то же, что аторис. Моя мама принимает дозировкой 40 мг. Кстати, эти два препарата имею в виду Аторвастатин и Розувастатин - лидеры среди всех статинов, если можно так выразиться. Читала недавно данные международного конгресса кардиологов с результатами независимых исследований...
Но все подбирается индивидуально. И это не муторно!!! Высококвалифицированный кардиолог не идет методом тыка - он изучает результаты анализов, обследований и т.п. - и назначает терапию грамотно, максимально эффективно и безопасно! Я в личке подробнее написала об этом. И, кстати, не морите маму диетой с низким содержанием жиров - ей надо ограничить употребление поваренной соли, это единственная разумная рекомендация (имеющая смысл), я с нашим доктором это обсуждала...

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета № 8 (стол № 8) при ожирении, примерное меню для похудения, отзывы

Сообщение Тая » 10 ноя 2018, 10:06

Фуксия писал(а):Источник цитаты человек (в данном контексте) думает о своей неблагоприятной наследственности и как бы сам вызывает возникновение заболевания.

Наследственные болезни есть в каждом роду, у кого какие, но все неприятные. Но мы про них не думаем денно и нощно, а вспоминаем, когда услышим что-то страшное. У меня в роду тоже есть диабет, и младшей сестре его уже поставили.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей