Диета на вареных овощах

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение AnnKovaleva » 15 ноя 2017, 16:23

Эффективная, несомненно, только долго ли вот так протянешь на одних овощах? Очень голодная диета

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение KatyaL » 19 ноя 2017, 20:15

Alla10081978 писал(а):
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Пантерка писал(а):Источник цитаты Во время соблюдения диеты происходит чистка организма от шлаков и токсинов и укрепляется иммунитет. После тепловой обработке лучше усваиваются антиоксиданты, а значит, происходит профилактика онкологических заболеваний.

Очень хотелось бы узнать, какие именно антиоксиданты лучше усваиваются из вареных овощей. Например, витамин С - один из самых сильных антиоксидантов - при варке разрушается практически полностью. А что происходит с другими?

Я не знаю, мне кажется ценность этой диеты не в том, что она богата антиоксидантами, а в том что вареные овощи содержат большое количество волокон. Тем более, что если вы решите сесть на такую диету, то нужно по особому варить овощи для нее. Во-первых они варят в горячей воде, но не кипящей и не менее 10 минут, а затем выключаем и они еще в горячей воде должны пролежать не менее 20 минут. Еще ни в коем случае их нельзя солить. А еще в течение всего дня можно кушать сухофрукты, которые я кстати очень люблю, особенно чернослив, но конечно без чрезмерного рвения, иначе еще и набрать можно, а не похудеть.

У меня тоже, как только упомянули выше о свекле, сразу возникла приятная ассоциация со свекольно-черносливовым салатом или с тем, в который к свекле добавляют изюм, гранат, грецкие орехи... (забыла его название). Заправить можно растительным маслом или вовсе обойтись без заправки. Я вообще, даже пластики вареной свеклы "без никто" обожаю. :) Только вот варить ее надо долго. Не представляю, какая она будет после 10-минтуной варки - лучше тогда сырую, через терку пропущенную есть с чем-нибудь. :roll:

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Дарина » 20 ноя 2017, 14:29

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Alla10081978 писал(а):
Фуксия писал(а):Источник цитаты
Очень хотелось бы узнать, какие именно антиоксиданты лучше усваиваются из вареных овощей. Например, витамин С - один из самых сильных антиоксидантов - при варке разрушается практически полностью. А что происходит с другими?

Я не знаю, мне кажется ценность этой диеты не в том, что она богата антиоксидантами, а в том что вареные овощи содержат большое количество волокон. Тем более, что если вы решите сесть на такую диету, то нужно по особому варить овощи для нее. Во-первых они варят в горячей воде, но не кипящей и не менее 10 минут, а затем выключаем и они еще в горячей воде должны пролежать не менее 20 минут. Еще ни в коем случае их нельзя солить. А еще в течение всего дня можно кушать сухофрукты, которые я кстати очень люблю, особенно чернослив, но конечно без чрезмерного рвения, иначе еще и набрать можно, а не похудеть.

У меня тоже, как только упомянули выше о свекле, сразу возникла приятная ассоциация со свекольно-черносливовым салатом или с тем, в который к свекле добавляют изюм, гранат, грецкие орехи... (забыла его название). Заправить можно растительным маслом или вовсе обойтись без заправки. Я вообще, даже пластики вареной свеклы "без никто" обожаю. :) Только вот варить ее надо долго. Не представляю, какая она будет после 10-минтуной варки - лучше тогда сырую, через терку пропущенную есть с чем-нибудь. :roll:

Ну после 10-минутной варки свеклы может она конечно не будет мягкой, но точно не потеряет положительные вещества. Свеклу нужно варить правильно, иначе пользы от такого салата не будет. Длительная варка противопоказана большинству овощей. А вот салатик действительно вкусный получается, и полезный. Только орехи калорийны, поэтому не увлекаться ими.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение SaraFord » 26 ноя 2017, 15:34

Конечно, все-таки стоит отдавать предпочтение сырым овощам, а не вареным. При варке теряются полезные свойства овощей, микроэлементы и витамины.
Если сырые овощи не нравятся, можно готовить их в пароварке или запекать в фольге в духовке.
Готовить овощи долго тоже не нужно. Хотя полу готовыми мне они не нравятся. Лучше все-таки есть все в меру и понемногу.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Alla10081978 » 10 дек 2017, 12:08

SaraFord писал(а):Источник цитаты Конечно, все-таки стоит отдавать предпочтение сырым овощам, а не вареным. При варке теряются полезные свойства овощей, микроэлементы и витамины.
Если сырые овощи не нравятся, можно готовить их в пароварке или запекать в фольге в духовке.
Готовить овощи долго тоже не нужно. Хотя полу готовыми мне они не нравятся. Лучше все-таки есть все в меру и понемногу.

Ну в некоторых случаях лучше все же употреблять вареные овощи, особенно если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Вареные, или запеченные овощи не так раздражают слизистую желудка. Хотя согласна со многими, что все таки белок необходим, и желательно животный. Растительный белок тоже полезен, но его биологическая ценность гораздо ниже, чем у белков животного происхождения. Но в качестве лечебной диеты, это именно то что нужно, вес теряется стремительно. Мне приходилось на такой сидеть при обострении холецистита. Не очень голодно, желудок и печень чувствуют себя прекрасно и вес уходит.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Ариадна » 11 дек 2017, 16:38

MariNka писал(а):Источник цитаты
Ариадна писал(а):Источник цитаты В целом, мне кажется, это неплохая диета, поскольку вареные овощи не только легко усваиваются, но и подпитывают организм полезными веществами. Правда, долго сидеть на ней не стоит, три - пять дней вполне достаточно. Лично я бы больше просто не выдержала, более стойкие могут чуть подольше. Я все-таки считаю, что вареные овощи можно разбавить чем-то еще, отварной куриной грудинкой, рыбкой на пару, фруктами вместо сладкого, иначе совсем тоскливо будет. Зато организм за время диеты отдохнет от тяжелой пищи, наладится работа желудочно-кишечного тракта, если у кого-то есть проблемы с этим.


Какая польза может быть от ВАРЕНЫХ овощей? Полезные вещества содержатся в сырых, после тепловой обработки, даже если это варка на пару, остается минимум! Да, они легко усваиваются, но это всего лишь очистка желудка, не более. Конечно, если у вас больной желудок, то лучше кушать именно вареные овощи. И если кушать только овощи, то вес вы, вероятнее всего, сбросите. Но вот здоровье и иммунитет можно на такой "диете" посадить кошмарно. Да и удовольствия от жизни совершенно никакого не будет. И настроения никакого, и депрессия накроет так, что потом можно из нее долго не выйти. Так что лучше не надо такого...

Я и говорю, что на одних вареных овощах долго не продержишься, я бы вряд ли выдержала. Вес, конечно, уйдет, но так себя мучить я бы не стала, хотя все мы разные, у всех свои особенности.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Alla10081978 » 15 дек 2017, 12:07

Да ладно девочки, в общем можно сказать, что это скорее лечебная диета. чем для сбрасывания веса.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение NataShik » 17 дек 2017, 12:40

Для людей с проблемным желудком вареные овощи будут легче для переваривания, но на работе кишечника лучше сказываются овощи в сыром виде. Возможно такая диета больше подойдет "язвенникам". :? Но использовать отварные овощи не совсем целесообразно с точки зрения полезности продукта, ведь при варке большое количество полезных веществ уходит в отвар или вовсе теряется. Если уж и подвергать овощи тепловой обработке, то лучше отдать предпочтение запеканию или варке на пару. Придерживаясь правильного питания употребление вареных овощей без фанатизма вполне оправданно. Только разнообразный рацион не даст чувствовать себя обделенным во время диеты, а это во многом зависит успех диеты. ;)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение KatyaL » 21 дек 2017, 14:24

NataShik писал(а):Источник цитаты Для людей с проблемным желудком вареные овощи будут легче для переваривания, но на работе кишечника лучше сказываются овощи в сыром виде. Возможно такая диета больше подойдет "язвенникам". :? Но использовать отварные овощи не совсем целесообразно с точки зрения полезности продукта, ведь при варке большое количество полезных веществ уходит в отвар или вовсе теряется. Если уж и подвергать овощи тепловой обработке, то лучше отдать предпочтение запеканию или варке на пару. Придерживаясь правильного питания употребление вареных овощей без фанатизма вполне оправданно. Только разнообразный рацион не даст чувствовать себя обделенным во время диеты, а это во многом зависит успех диеты. ;)

Я тоже за готовку на пару и запекание. Тем более вкус постных овощей можно сдобрить диетическими соусами.
При варке овощи отдают пользу воде, но если это легкий веганский супчик с непереваренными овощами и зеленью, брошенной в кастрюлю после варки или непосредственно в тарелки перед подачей, то он вполне полезен. Воду к таким супам кипячу с лаврушкой и перцем горошком отдельно (люблю хорошо проваренную воду в первых блюдах), затем специи убираю и загружаю овощи в правильной последовательности.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Фуксия » 24 дек 2017, 15:21

KatyaL писал(а):Источник цитаты
NataShik писал(а):Источник цитаты Для людей с проблемным желудком вареные овощи будут легче для переваривания, но на работе кишечника лучше сказываются овощи в сыром виде. Возможно такая диета больше подойдет "язвенникам". :? Но использовать отварные овощи не совсем целесообразно с точки зрения полезности продукта, ведь при варке большое количество полезных веществ уходит в отвар или вовсе теряется. Если уж и подвергать овощи тепловой обработке, то лучше отдать предпочтение запеканию или варке на пару. Придерживаясь правильного питания употребление вареных овощей без фанатизма вполне оправданно. Только разнообразный рацион не даст чувствовать себя обделенным во время диеты, а это во многом зависит успех диеты. ;)

Я тоже за готовку на пару и запекание. Тем более вкус постных овощей можно сдобрить диетическими соусами.
При варке овощи отдают пользу воде, но если это легкий веганский супчик с непереваренными овощами и зеленью, брошенной в кастрюлю после варки или непосредственно в тарелки перед подачей, то он вполне полезен. Воду к таким супам кипячу с лаврушкой и перцем горошком отдельно (люблю хорошо проваренную воду в первых блюдах), затем специи убираю и загружаю овощи в правильной последовательности.

Катя, а зачем воду хорошо проваривать? С ней что-то хорошее происходит? Вы меня прямо удивили, признаться))


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей