Диета на вареных овощах

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение KatyaL » 24 дек 2017, 19:58

Фуксия писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
NataShik писал(а):Источник цитаты Для людей с проблемным желудком вареные овощи будут легче для переваривания, но на работе кишечника лучше сказываются овощи в сыром виде. Возможно такая диета больше подойдет "язвенникам". :? Но использовать отварные овощи не совсем целесообразно с точки зрения полезности продукта, ведь при варке большое количество полезных веществ уходит в отвар или вовсе теряется. Если уж и подвергать овощи тепловой обработке, то лучше отдать предпочтение запеканию или варке на пару. Придерживаясь правильного питания употребление вареных овощей без фанатизма вполне оправданно. Только разнообразный рацион не даст чувствовать себя обделенным во время диеты, а это во многом зависит успех диеты. ;)

Я тоже за готовку на пару и запекание. Тем более вкус постных овощей можно сдобрить диетическими соусами.
При варке овощи отдают пользу воде, но если это легкий веганский супчик с непереваренными овощами и зеленью, брошенной в кастрюлю после варки или непосредственно в тарелки перед подачей, то он вполне полезен. Воду к таким супам кипячу с лаврушкой и перцем горошком отдельно (люблю хорошо проваренную воду в первых блюдах), затем специи убираю и загружаю овощи в правильной последовательности.

Катя, а зачем воду хорошо проваривать? С ней что-то хорошее происходит? Вы меня прямо удивили, признаться))

Фуксия, это просто мое предпочтение по субъективным ощущениям. :) Раньше овощные супы варила долго: нравилось качество бульона - водопроводная отфильтрованная вода становилась мягче, бульон - прозрачный, без пены, обволакивающе согревающий. Потом стала варить воду на большом огне со специями 5 минут, следующие 10 минут - овощи на медленном. В итоге бульон мягкий, прозрачный, без пены, а овощи не переварены. В общем, сама выдумала метод, и пусть этому нет никакого научного обоснования, мне нравится, хрю. :D

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Дарина » 26 дек 2017, 21:13

KatyaL писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
Я тоже за готовку на пару и запекание. Тем более вкус постных овощей можно сдобрить диетическими соусами.
При варке овощи отдают пользу воде, но если это легкий веганский супчик с непереваренными овощами и зеленью, брошенной в кастрюлю после варки или непосредственно в тарелки перед подачей, то он вполне полезен. Воду к таким супам кипячу с лаврушкой и перцем горошком отдельно (люблю хорошо проваренную воду в первых блюдах), затем специи убираю и загружаю овощи в правильной последовательности.

Катя, а зачем воду хорошо проваривать? С ней что-то хорошее происходит? Вы меня прямо удивили, признаться))

Фуксия, это просто мое предпочтение по субъективным ощущениям. :) Раньше овощные супы варила долго: нравилось качество бульона - водопроводная отфильтрованная вода становилась мягче, бульон - прозрачный, без пены, обволакивающе согревающий. Потом стала варить воду на большом огне со специями 5 минут, следующие 10 минут - овощи на медленном. В итоге бульон мягкий, прозрачный, без пены, а овощи не переварены. В общем, сама выдумала метод, и пусть этому нет никакого научного обоснования, мне нравится, хрю. :D

Мне кажется всё зависит от качества воды. Лично я покупаю специальную очищенную воду для приготовления пищи. Потому что водопроводная вода в моём городе очень жёсткая и в ней много вредных веществ.

Аватара пользователя
Alinaa
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Alinaa » 28 дек 2017, 13:16

Пробовала когда-то и этот метод похудения...Продержалась чуть больше недели и сама стала напоминать вареный овощ.Мне кажется,при варке все-таки большинство витаминов улетучиваются.. :( На Новый год заказала мужу пароварку :roll:

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение SaraFord » 10 янв 2018, 20:07

Alinaa писал(а):Источник цитаты Пробовала когда-то и этот метод похудения...Продержалась чуть больше недели и сама стала напоминать вареный овощ.Мне кажется,при варке все-таки большинство витаминов улетучиваются.. :( На Новый год заказала мужу пароварку :roll:

Вполне допускаю такую мысль, что при варке действительно ценность овощей снижается. Поэтому многие рекомендуют не варить овощи, а по возможно запекать, готовить на пару, делать гриль.
Мое мнение, что исключительно на овощах довольно сложно продержаться в течение длительного времени. Вот если добавить к овощам белковые продукты, будет вполне полноценное меню.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Дарина » 11 янв 2018, 12:06

SaraFord писал(а):Источник цитаты
Alinaa писал(а):Источник цитаты Пробовала когда-то и этот метод похудения...Продержалась чуть больше недели и сама стала напоминать вареный овощ.Мне кажется,при варке все-таки большинство витаминов улетучиваются.. :( На Новый год заказала мужу пароварку :roll:

Вполне допускаю такую мысль, что при варке действительно ценность овощей снижается. Поэтому многие рекомендуют не варить овощи, а по возможно запекать, готовить на пару, делать гриль.
Мое мнение, что исключительно на овощах довольно сложно продержаться в течение длительного времени. Вот если добавить к овощам белковые продукты, будет вполне полноценное меню.

Всем известно, что даже самые полезные продукты могут быть испорчены не правильным приготовлением. Ведь именно в процессе тепловой обработки теряются питательные свойства не только овощей, но и мяса, рыбы. Так что не достаточно кушать овощи, нужно уметь их готовить. Пароварка в этом случае отличный помощник. Ведь она имеет множество режимов и позволит приготовить блюдо так, чтобы не потерялись его питательные составляющие. Готовить на пару не только полезно, но и достаточно вкусно. Я люблю рыбу приготовленную на пару. Она получается очень сочной, не засушенной и вкусной. При этом я точно знаю, что мой организм получит от такой еды всё необходимое!

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение MariNka » 13 янв 2018, 18:45

Фуксия писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты
NataShik писал(а):Источник цитаты Для людей с проблемным желудком вареные овощи будут легче для переваривания, но на работе кишечника лучше сказываются овощи в сыром виде. Возможно такая диета больше подойдет "язвенникам". :? Но использовать отварные овощи не совсем целесообразно с точки зрения полезности продукта, ведь при варке большое количество полезных веществ уходит в отвар или вовсе теряется. Если уж и подвергать овощи тепловой обработке, то лучше отдать предпочтение запеканию или варке на пару. Придерживаясь правильного питания употребление вареных овощей без фанатизма вполне оправданно. Только разнообразный рацион не даст чувствовать себя обделенным во время диеты, а это во многом зависит успех диеты. ;)

Я тоже за готовку на пару и запекание. Тем более вкус постных овощей можно сдобрить диетическими соусами.
При варке овощи отдают пользу воде, но если это легкий веганский супчик с непереваренными овощами и зеленью, брошенной в кастрюлю после варки или непосредственно в тарелки перед подачей, то он вполне полезен. Воду к таким супам кипячу с лаврушкой и перцем горошком отдельно (люблю хорошо проваренную воду в первых блюдах), затем специи убираю и загружаю овощи в правильной последовательности.

Катя, а зачем воду хорошо проваривать? С ней что-то хорошее происходит? Вы меня прямо удивили, признаться))


Ой... читала, читала, ничего толком не поняла. Вареная (хорошо проваренная) вода? Она чем-то будет отличаться от обычной кипяченой в течение 1 минуты или 5 минут? Я для супов беру фильтрованную воду - фильтрую обычную водопроводную. Для страховки. А вот бутилированная, как во многих местах пишут, не очень качество имеет, чаще хуже стандартной водопроводной воды. А вот отдельно "проваривать хорошо" воду ни разу в голову не приходило. :) Вот уж действительно столько у разных людей своих особенностей в приготовлении пищи, которые другим людям могут казаться непонятным шаманством, никак иначе. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Alla10081978 » 29 янв 2018, 17:27

Я тоже самостоятельно фильтрую воду дома. Бутилированная неизвестно откуда набиралась, может точно так из под крана, да еще и без предварительной очистки. Где гарантия, что воду хорошо очищают? Правильно, никакой. Так что отфильтровали, прокипятили и используем с чистой совестью. Но все-таки я сторонник правильного питания, а не различных диет, пусть и овощных.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение SaraFord » 02 фев 2018, 18:47

Не думаю, что есть смысл ограничиваться только вареными овощами. Вполне можно добавить свежие овощи и, например, курицу и рыбку. При таком сочетании сброс веса тоже будет проходить интенсивно. Я, например, одними овощами совсем не наедаюсь. Сытость приходит только при употреблении белка. Хотя по-хорошему, у каждого свои предпочтения и лучше следовать им.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Тая » 08 фев 2018, 14:11

MariNka писал(а):Источник цитаты Какая польза может быть от ВАРЕНЫХ овощей?

Ну неужели никакой? Зачем же мы тогда щи, борщи варим, капусту тушим, другие блюда готовим... Не может быть такого, чтоб никакой.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета на вареных овощах

Сообщение Фуксия » 08 фев 2018, 15:14

Тая писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Какая польза может быть от ВАРЕНЫХ овощей?

Ну неужели никакой? Зачем же мы тогда щи, борщи варим, капусту тушим, другие блюда готовим... Не может быть такого, чтоб никакой.

Ну, не то, чтобы совсем никакой пользы не было. Но сырые овощи гораздо более полезны, чем вареные.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей