Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Татьяна » 21 авг 2016, 22:18

Врачи бессолевую диету назначают по медицинским показаниям чаще всего пациентам, страдающим гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью. Соль задерживает жидкость в организме, что приводит к повышениям артериального давления.

Не буду оригинальной, скажу, что вот эти осенне-весенние переходные погодные периоды меня выматывают. Несмотря на то, что лекарства от гипертонии пью постоянно и строго, все равно случаются приступы, даже кризы бывают. Так как гипертония у меня очень давно, то мне помогает коррекция питания в эти периоды.

Что из себя представляет бессолевая диета на 7 дней

В чем она заключается: надо есть только полезную и легкую пищу. Конечно, в идеале, надо так делать все время, это и называется здоровый образ жизни, но все мы люди и имеем соблазны и им подвергаемся.

Диету, которая помогает вывести приличное количество жидкости из организма, это даже несмотря на то, что помимо гипертонических таблеток я пью еще и мочегонные (все назначено врачом!!!) придумали в Японии.

d323fdf4dfe1bb991cbbc8587b699199_i-133.jpg
d323fdf4dfe1bb991cbbc8587b699199_i-133.jpg (134.86 КБ) 2871 просмотр


Я смотрела передачу по ТВ, жаль, не помню как называется, а то бы точно посоветовала посмотреть. ГОСУДАРСТВО, не только сам человек, а еще и государство заботится о здоровье граждан. Есть специальные параметры объема талии для мужчин и женщин и если человек превышает их, то его отправляют в больницу худеть.

Поэтому и считается, что японцы - самая здоровая нация в мире. Правильное питание, свежий воздух, обязательная физическая нагрузка. И диета, которая позволяет за неделю избавиться от 3-5 лишних килограммов.

Я когда впервые узнала про бессолевую диету на 7 дней, мне попался именно японский вариант, поняла, что я ее не выдержу. И стала искать в интернете ту же диету, но более адаптированную к нашим российским реалиям.

В принципе, суть диеты и там, и там одна и та же. Я напишу и схожесть и отличия.

Главные принципы всех бессолевых диет:

Принцип 1. Запрещена СОЛЬ. Нельзя солить блюда при готовке, нельзя подсаливать блюда во время еды, нельзя есть все то, что содержит в готовых продуктах соль.

Принцип 2. Нельзя есть сахар в любом виде.

Принцип 3. Нельзя есть колбасы, соленые сыры, полуфабрикаты (например, покупной фарш, куда обязательно добавлют соль)

Принцип 4. Исключить жарение продуктов.

Принцип 5. Нельзя пить сладкие напитки.

Это общее. Что различается. В японской диете питание лишь три раза в день и никаких перекусов.

Я напишу пару дней варианты японской диеты, и потом наш вариант.

Меню для бессолевой диеты для похудения

Первый день:
З - кофе с тостом.
О - 110 гр отварной рыбы и салат из китайской капусты и шпината на оливковом масле (не солим!!)
У - 110-120 вареной говядины и стакан томатного сока.

Третий день:
З - зеленый чай с тостом
О - 2 яйца и 200 гр запаренных кабачков
У - 100 гр отварной рыбы и кефир.

Как видите, тут ОЧЕНЬ строго. На этом можно похудеть, даже если все это солить и жарить.

Я напишу наш рацион, подробно расписывать не буду, потому как все семь дней он практически повторяется. Только меняется местами. А, забыла же написать, что у нас прием еды должен быть 5-6 раз. Перекусы обязательны. И если я японской диете нельзя есть после 6 часов, то у нас последний прием еды в 20-21 час.

Напишу, что можно есть-пить на этот последний перекус. Салат из капусты (снова напоминаю, что НИЧЕГО все 7 дней не солим), томатный сок, сок тыквенный, сок кабачковый, кефир нулевой, яйца (не больше 1 штук), помидорно-огуречный салат (или овощи по отдельности).

Что можно есть:
- вареное мясо (даже свинину, только не жирную часть)
- вареную рыбу любую
- отварные морепродукты
- овощи (картофель исключить)
- фрукты (кроме винограда, персиков, абрикосов, нектаринов, бананов, клубники)
- молочные и кисломолочные продукты разрешены. Жирность минимальная.

Вот пример одного дня.

З - чай, ржаной тост, 1 яйцо
Перекус - яблоко
О - Овощной бульон и 100 гр отварной говядины и салат из огурцов.
Перекус - творожок и яблоко
У - 1 яйца и салат из капусты, моркови и зелени.
Перекус (за 1-2 до сна) - стакан кефира

Напишу еще один день, но думаю и так понятно, что продукты и блюда просто меняются местами

З - кофе, морковный салат
Перекус - апельсин
О - 150 гр отварной говядины и овощи
Перекус - стакан кефира
У - 150 отварной рыбы, два помидора.
Перекус - стакан ряженки.

За неделю на бессолевой диете я худею на 2-3 кг. Скажу откровенно, я, как человек любящий соленое, с большим трудом выдерживаю. Но здоровье важнее. Приступы повышенного давления проходят.

Аватара пользователя
Нина
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Нина » 21 авг 2016, 22:23

Бессолевая диета потому так и называется, что в эти дни придется полностью отказываться от хлорида натрия – самой главной приправы на нашей кухне. На самом деле, соль крайне важна для человеческого организма. Но только в разумных пределах – не больше 10 граммов в день. На практике большинство из людей превышают эту норму в несколько раз. Результат – болезни почек, сердечно-сосудистой системы, отеки и лишний вес.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Валентина » 24 авг 2016, 22:06

Без соли же совсем не вкусно... :?

Аватара пользователя
Нина
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Нина » 24 авг 2016, 22:11

На самом деле сократить количество «белого яда» не так уж трудно. Поначалу вкусовые рецепторы могут возмущаться, но к новому качеству пищи они привыкнут очень быстро. А поможет в этом смесь пряных трав, лук, чеснок – отдавая блюдам свой аромат, они прекрасно способны «обмануть» тех, кто привык класть в пищу побольше соли :)

Аватара пользователя
Anita22
Эксперт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Anita22 » 24 авг 2016, 22:16

Хотела бы предложить вам японский вариант безсолевой диеты. Самая популярная бессолевая диета на 7 дней пришла к нам из Страны Восходящего Солнца. Причем, у нее есть разные модификации – в том числе и рассчитанная на две недели. Но для начала лучше попытаться настроиться на «маленький вариант».
Диета очень строгая. Все, что не разрешено – запрещено. В первую очередь (помимо соли, естественно) вычеркиваем алкоголь, сладости, любые хлебобулочные изделия. И на всякий случай советуемся с врачом – этот рацион предусматривает постоянное употребление кофе, а сей благородный напиток не слишком показан людям с болезнями сердца, сосудов, печени или поджелудочной железы.

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Валентина » 24 авг 2016, 22:22

Расскажите про примерное меню для этой диеты. :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Anita22
Эксперт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Anita22 » 24 авг 2016, 22:32

Если вы решили начинать новую жизнь с понедельника, то пищевой распорядок ближайшие семь дней будет выглядеть так:

Понедельник, среда, суббота – завтрак состоит из кружки черного кофе. Во вторник и четверг – то же плюс ломтик черного хлеба. В пятницу день начинается тарелкой тертой моркови, а в воскресенье – пиалой зеленого чая.

На обед – крайне скудный выбор блюд. Точнее, его нет совсем, ведь в первый день это будет морковка с парой вареных яиц, на следующий – немного свежей капусты и кусочек вареной рыбы. В среду по плану – тертая морковь и сырое яйцо. В четверг – припущенный в масле кабачок. В пятницу – ломтик рыбы с томатным соком.

Суббота – праздник какой-то! Разрешена целая половина курицы с салатом из капусты и моркови. Правда, все это без соли. В воскресенье «разговение» полное – позволена вареная говядина и фрукты.

• Что касается ужинов, то и они разнообразием не блещут. Последний прием пищи подразумевает употребление яблок, вареных яиц с морковью или капустой, в первые два дня – кусочка мяса или рыбы с кефиром или овощным салатом.

По сути, это неделя мечтаний о нормальной еде. Зато результат обязательно удивит – бессолевая диета на 7 дней позволяет сбросить от четырех до шести килограммов.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Mary » 24 авг 2016, 22:37

Думаю, на недельку стоит попробовать такую диету. Что только не сделаешь, чтобы на свадьбе быть самой красивой невестой. :roll:

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Марина Тарыгина » 13 окт 2016, 11:09

Употребление соли желательно вообще ограничить при любой диете, да и без диет тоже. Недаром говорят, что соль - это белая смерть. Но вообще без соли тоже нельзя. Если это на неделю, то ничего страшного, но совсем отказываться от соли не стоит.

Аватара пользователя
Мирабелла
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Мирабелла » 15 окт 2016, 18:25

С бессолевой диетой связаны все мои тяжкие раздумья последнего времени. Соль с детства очень люблю, сыплю во все блюда намного больше нормы, мама всегда ругала меня за это, а она врач. Когда я стала читать все, что попадалось по поводу соли, возник вот такой вопрос. В самом ли деле можно назвать соль "белой смертью", если лесники в лесу диким животным (лосям, например) специально соль оставляют. Я всю жизнь страдаю от вегетососудистой дистонии по гипотензивному типу. Давление выше 90 на 60 не поднимается, все время спать хочется. Так получается мне без соли никак нельзя? С другой стороны, никак не получается похудеть, но я заметила, что после критических дней уходит живот, и лицо становится не таким круглым. Получается, причина лишнего веса в отеках. Значит соль нужно отменить. Ну и как быть?


Вернуться в «Быстрые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость