Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Дарина » 29 янв 2018, 14:14

MariNka писал(а):Источник цитаты
Василиса писал(а):Источник цитаты Бессолевая диета имеет научно обоснованный эффект. Заключается идея в следующем: при отсутствии соли в пище организм выводит больше жидкости, даже при повышенном её потреблении вода не задерживается. Происходит простое обезвоживание организма, он начинает искать новые источники. А теперь, внимание, вспоминаем верблюда. Он может сутками обходится без воды благодаря горбам. Они состоят не из воды, а из жира. При биохимическом распаде жиров выделяется достаточное количество жидкости, что восстанавливает её количество в организме. Так вот наш организм начинает искать источник жидкости, которым является накопленный жир.


Василиса, мы не верблюды! И наш организм просто не может добывать воду из жира! А обезвоживание - это слишком опасно. Соль в небольшом количестве организму необходима. Особенно опасно придерживаться такой диеты летом, в жару, когда и так потеря жидкости большая. Одна из причин солнечного удара - отсутствие в организме достаточного количества соли, что ускоряет потерю воды!

Поддерживаю! Бессолевая диета может значительно отразиться на проблемах со здоровьем. Уменьшить количество соли можно, организм тогда не будет задерживать лишнюю жидкость. Но полностью исключать соль из рациона нельзя!

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Ариадна » 12 фев 2018, 18:31

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Вообще то соли и так нужно потреблять минимум, так что думаю, что особо это на весе не скажется. А вот для здоровья полезно.

Да, для здоровья такая диета точно будет полезна, даже если и не поможет особо похудеть. Полезно для суставов, сосудов и в целом для организма, что, конечно, тоже очень важно и ценно.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Тая » 15 фев 2018, 17:35

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Согласна, соль никак не может влиять на процесс похудения.

А я вот не согласна. Соль задерживает жидкость в организме, и у многих от этого бывают значительные отеки.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение MariNka » 20 фев 2018, 15:19

Дарина писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты
Василиса писал(а):Источник цитаты Бессолевая диета имеет научно обоснованный эффект. Заключается идея в следующем: при отсутствии соли в пище организм выводит больше жидкости, даже при повышенном её потреблении вода не задерживается. Происходит простое обезвоживание организма, он начинает искать новые источники. А теперь, внимание, вспоминаем верблюда. Он может сутками обходится без воды благодаря горбам. Они состоят не из воды, а из жира. При биохимическом распаде жиров выделяется достаточное количество жидкости, что восстанавливает её количество в организме. Так вот наш организм начинает искать источник жидкости, которым является накопленный жир.


Василиса, мы не верблюды! И наш организм просто не может добывать воду из жира! А обезвоживание - это слишком опасно. Соль в небольшом количестве организму необходима. Особенно опасно придерживаться такой диеты летом, в жару, когда и так потеря жидкости большая. Одна из причин солнечного удара - отсутствие в организме достаточного количества соли, что ускоряет потерю воды!

Поддерживаю! Бессолевая диета может значительно отразиться на проблемах со здоровьем. Уменьшить количество соли можно, организм тогда не будет задерживать лишнюю жидкость. Но полностью исключать соль из рациона нельзя!


Да и вообще сравнивать физиологию таких млекопитающих, как верблюды, с человеческой не очень корректно. Ладно бы еще с обезьянами, эволюционными родственниками, или хотя бы со свиньями, которые, как считается, во многом нам физиологически довольно сильно близки. Но я читала, что многие животные часто лижут соль (самородную), которую находят в природе.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Дарья » 01 мар 2018, 10:48

По поводу безсолевой диеты ничего сказать не могу, т.к я на ней и двух дней не продержалась. Еда без соли противная и в рот не лезет. А вот низкосолевая диета очень даже неплохая и тоже полезная. Я уже давно на ней сижу. Правда, села я на нее не из-за лишнего веса, а из-за проблем с отеками. У меня мешки под глазами появились и ноги отекать стали. После того, как я свела употребление соли к минимуму - все наладилось. Мешки под глазами заметно уменьшились и ноги отекать перестали.
Но как я уже писала, полностью отказаться от соли я не готова. Это уже крайности. Думаю, что в малых количествах она совсем не вредна.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Дарина » 01 мар 2018, 15:46

MariNka писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты

Василиса, мы не верблюды! И наш организм просто не может добывать воду из жира! А обезвоживание - это слишком опасно. Соль в небольшом количестве организму необходима. Особенно опасно придерживаться такой диеты летом, в жару, когда и так потеря жидкости большая. Одна из причин солнечного удара - отсутствие в организме достаточного количества соли, что ускоряет потерю воды!

Поддерживаю! Бессолевая диета может значительно отразиться на проблемах со здоровьем. Уменьшить количество соли можно, организм тогда не будет задерживать лишнюю жидкость. Но полностью исключать соль из рациона нельзя!


Да и вообще сравнивать физиологию таких млекопитающих, как верблюды, с человеческой не очень корректно. Ладно бы еще с обезьянами, эволюционными родственниками, или хотя бы со свиньями, которые, как считается, во многом нам физиологически довольно сильно близки. Но я читала, что многие животные часто лижут соль (самородную), которую находят в природе.

Вас так обидело сравнение с верблюдом? Ну это же просто для примера. Суть то приведена правильно, вода начинает уходить из организма, потому что большое количество соли раньше ей не давало этого делать. Получается лишняя жидкость задерживалась. И если уже подробно изучать принципы безсолевой диеты, то она не исключает полностью потребление соли, а лишь ограничивает её количество. Так же из рациона необходимо убрать копчёные продукты, колбасы, майонез, сладости. Приём пищи делят на 5 раз небольшими порциями, с минимальным количеством соли. И очень важно, что блюдо нужно солить уже после приготовления. Сначала такая еда возможно покажется безвкусной, но уже через пару дней Вы привыкните.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 03 мар 2018, 11:13

Дарина писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты
Поддерживаю! Бессолевая диета может значительно отразиться на проблемах со здоровьем. Уменьшить количество соли можно, организм тогда не будет задерживать лишнюю жидкость. Но полностью исключать соль из рациона нельзя!


Да и вообще сравнивать физиологию таких млекопитающих, как верблюды, с человеческой не очень корректно. Ладно бы еще с обезьянами, эволюционными родственниками, или хотя бы со свиньями, которые, как считается, во многом нам физиологически довольно сильно близки. Но я читала, что многие животные часто лижут соль (самородную), которую находят в природе.

Вас так обидело сравнение с верблюдом? Ну это же просто для примера. Суть то приведена правильно, вода начинает уходить из организма, потому что большое количество соли раньше ей не давало этого делать. Получается лишняя жидкость задерживалась. И если уже подробно изучать принципы безсолевой диеты, то она не исключает полностью потребление соли, а лишь ограничивает её количество. Так же из рациона необходимо убрать копчёные продукты, колбасы, майонез, сладости. Приём пищи делят на 5 раз небольшими порциями, с минимальным количеством соли. И очень важно, что блюдо нужно солить уже после приготовления. Сначала такая еда возможно покажется безвкусной, но уже через пару дней Вы привыкните.

Меня не обидел вовсе пример с верблюдом. :D Я не химик, не знаю какие биохимические процессы происходят при распаде жира. Только если взять того же верблюда - вряд ли ему вообще дают соль, а жир у него есть в виде горба (горбов). И ест верблюд мало и двигается много и в очень жарких условиях - то есть по идее, жира у него и не должно\быть.
Но я все равно за ограничение количества соли - совсем без соли я точно не смогу. Люблю еду хорошо подсоленную. А вот от консервации отказалась, хотя, свои помидоры и огурцы вкусные.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Дарья » 09 мар 2018, 12:30

А зачем при этой диете исключать сладости? Это касается только вредных сладостей (таких как конфеты, шоколад, десерты и т п) или вообще всех сладких продуктов? Ведь сладости бывают натурального происхождения. Например, сладости для вегетарианцев (те же сухофрукты, натуральная пастила, мед, фруктовые чипсы, натуральный мармелад и т д). По поводу майонеза я тоже заинтересовалась. Я, например, сама его готовлю и всегда считала, что если он натуральный, значит безвредный. Подскажите мне, разве самодельный майонез тоже под запретом? Просто, так к нему уже привыкла. Неужели от него придется отказаться?

Анна Романова

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Анна Романова » 12 мар 2018, 18:51

В своем похудении я придерживаюсь стандартного набора действий. Это придерживание диеты и занятие спортом. Со спортом всё ясно. Я записалась в тренажерный зал. Поработала с тренером в течение месяца и теперь самостоятельно выполняю рекомендованные мне упражнения. А вот с диетами немного по сложнее. Потому что диет в сети их очень много и они разнообразные. Слышала я о бессолевой диете, но никак не решалась её использовать. Потому что хотя бы минимальная доза соли, но должна присутствовать в моем рационе. Без соли все блюда пресные и не вкусные. Поэтому я так эту диету и не попробовала, и придерживаюсь сейчас строгой дробной диеты.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бессолевая диета на 7 дней - меню на каждый день, отзывы

Сообщение Nata Li » 12 мар 2018, 21:22

Соль и сахар сейчас есть во всех продуктах, почитайте состав. Это стандартные древние консерванты. Даже в конфетах есть. Поэтому если перестать добавлять ее в блюда, то особого вреда организму не будет. Особенно если семья питается всякими соусами, сосисками, колбасами. А то что мы к соленому все с детства привыкли это точно есть. Мы просто не привыкли применять специи, так как это делают например в Азии, Индии или арабских странах. Недавно просто ради интереса потушила курочку в апельсиново-медовом соусе, совсем без соли, добавила для аппетита сок лимона, он дал легкую кислинку. Семья смела за раз и добавки попросила. Горчично-лимонно-медовая заправка для салата на ура идет. А ведь таких рецептов множество, они не только для гипертоников полезны, это хорошая профилактика отложения солей в суставах, инсультов, проблем с почками. Моя мама первое время после инсульта тоже скучала по соленому, пока мы не набрали ращных специй и не начали экспериментировать. Оказалось можно готовить вкусно без соли или почти без нее. После этого магазинные сосиски мне кажутся именно куском соли для лося, пару раз лизнула и больше не хочется)))


Вернуться в «Быстрые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей