Тыквенная диета - меню для похудения

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Валентина » 26 фев 2017, 14:57

Этим летом у меня на огороде выросла очень много тыкв :lol:
До сих пор они замороженными загромождают морозилку в холодильнике. С нового 2017 года я задалась целью - похудеть на 10 кг!
Вот я и решила с целью похудеть использовать эти самые тыквы ;) , тем более что тыквенная диета стала в последнее время очень популярной. Пишут, что тыквы очень полезные.
Подскажите, пожалуйста, примерное меню для тыквенной диеты, как готовить тыквы и с какими продуктами можно сочетать?

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Катенок » 26 фев 2017, 15:51

Валентина, я солидарна с Вами относительно огромного количества тыквы в морозильнике :lol:
Я села на тыквенную диету месяц назад, хотела бы предложить Вам мое любимое тыквенное меню :geek:

Понедельник

Завтрак: овсяная, пшенная или рисовая каша с тыквой, кофе или чай без сахара.

Обед: тыквенный суп и салат с тыквой и яблоком.

Ужин: тыквенные оладушки, не более, чем 250 гр, чай с мятой, можно добавить немножко обезжиренного молока.

Вторник

Завтрак: тыквенный салат, чай или кофе без сахара.

Обед: суп из тыквы, ржаной сухарик.

Ужин: тушеная тыква, не более, чем 200 гр, чай без сахара.

Среда

Завтрак: овсяная, пшенная или рисовая каша с тыквой, кофе или чай без сахара.

Обед: суп из тыквы, ржаной сухарик.

Ужин: салат с тыквой и яблоком, в салат можно добавить морковь или ананас - 200 г. Обезжиренный творог, не более, чем 150 г.

Такая трехдневная диета поможет похудеть на 2-3 кг! На мне испробовано! Рекомендую!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение SaraFord » 06 мар 2017, 15:36

Считаю тыкву прекрасной едой для худеющих и не только. Ее можно и варить и запекать в духовку, например с яблоками. Очень вкусно и малокалорийно получается. А еще тыква способствует очищению кишечника.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Фуксия » 09 мар 2017, 11:15

Интересно, от такого количества тыквы не разовьется ли гипервитаминоз А? Все-таки тыква содержит очень высокое количество бета-каротина, который превращается в организме в витамин А. Да и в меню практически нет белков, думаю, что неделю сидеть на такой диете - не очень здорово. А еще помню, как несколько лет назад ела один раз в день, по вечерам, такой салат - равные количества тыквы, яблока и моркови измельчаются в комбайне (или трутся на терке), заправляются сметаной или растительным маслом. Салат очень полезный, но я поправилась от него за неделю килограмма на 3.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Anastasya » 11 мар 2017, 13:15

В тыкве всего 23 калории на 100 граммов. А значит что? - тыква отлично подходит для удаления лишнего веса. Существует множество рецептов блюд из тыквы, есть тыквенная диета для похудения, есть разгрузочные дни на тыкве.

2015-10-12_155601.jpg
2015-10-12_155601.jpg (103.06 КБ) 3209 просмотров


Полезные свойства тыквы для похудения:

Помимо всего перечисленного тыква обладает просто огромным количеством полезных веществ, тыква помогает при повышенном холестерине, при бессоннице, при нервных проблемах, приводит в порядок волосы, улучшает состояние кожи.
Анемия, гипертония, депрессия - так же тыква помогает бороться.

Принцип действия тыквы на похудательные процессы:

- улучшает обмен веществ;

- усиливает пищеварение;

- утоляет чувство голода;

- за счет того, что состоит из клетчатки, дает плотное насыщение;

- уменьшает количество порции пищи.

Тыква хороша еще и тем, что ее можно готовить по разным рецептам, и всегда будет вкусно и полезно. Тыкву можно тушить, варить, запекать, делать смузи и сок, тыкву можно есть в сыром виде.

Главные принципы тыквенной диеты

1) Разумеется, как и во время любой диеты, нужно полностью исключить из рациона сладкие, газированные напитки, отказаться от любого алкоголя, ограничить сладкие и мучные продукты и блюда.

2) Уменьшить или совсем отказаться от соли и острых специй, которые провоцируют аппетит.

3) Нужно пить 2 литра воды в день.

Варианты тыквенной монодиеты:

1) Вариант 1. Узнать, подойдет ли вам тыквенная диета, можно устроив один разгрузочный день на тыкве. Отварить 1,5 килограмма тыквы, разделить ее на 5 кусочков - по одному на каждый прием пищи и весь день есть только тыкву. Если вкус придется по нраву, то можно и другие рецепты использовать.

2) Вариант 2. Есть еще такой рецепт. Нужен 1 кг тыквы. 500 граммов надо съедать в сыром виде, а 500 граммов - в отварном.

3) Вариант 3. Запеченная тыква так же может помочь похудеть на 1-2 кг за три дня. В день надо съедать 2 кг запеченной в духовке оранжевой "кареты для Золушки". Порезать на небольшие кусочки, разогреть духовку, выложить тыкву на противень, готовится в течение 30-40 минут до мягкого состояния. Как почувствуете голод - кусочек тыквы съесть.

Тыквенная диета на 12 дней

Меню составлено на 4 дня, на пятый и девятый день надо снова возвращаться к рациону первого дня.

На все дни на завтрак тыквенная каша на воде. Порезать кусочками тыкву, кинуть в кипящую воду, варить до состояния кашицы. Можно перемолоть в блендере или потолочь толкушкой.

* В первый день к каше салат из моркови и чай с лимоном.
На обед суп тыквенный: тыкву порезать как картошку на суп, мелким кубиком, добавить кусочки кабачка, морковку. К супу разрешен хлеб из цельнозерновой муки. На ужин рагу из тыквы.

* Второй день к утренней каше натуральный йогурт и небольшое зеленое яблоко.
На обед - тыквенный суп с фрикадельками из куриного фарша, салат из огурцов.
Ужин - фруктовый салат: яблоко, чернослив, курага, кусочки свежей тыквы,
заправить йогуртом.

* На третий день к каше утром разрешено выпить стакан кефира и съесть яблоко.
В обед куриный суп с тыквой: отварить кусочек курицы, добавить морковку и тыкву. Разрешен отрубной хлебец.
Ужин - салат огурцы+помидоры+ зелень+ложка
оливкового масла, творог с запеченными кусочками тыквы.

* Четвертый день. К каше утром разрешен чай и тост.
Обед - тыквенное пюре с салатом из пекинской капусты и огурца.
Ужин - тушеная тыква, кефир, яблоко.

Во всех рецептах разрешены тыквенные семечки, но не более 50 граммов в день.

g_8e1992e7006bca0e7f9b458e53650cf0_2_1400x1100-2.jpg
g_8e1992e7006bca0e7f9b458e53650cf0_2_1400x1100-2.jpg (204.67 КБ) 3209 просмотров

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Тая » 12 мар 2017, 19:04

По-моему, это только по написанному кажется, что много тыквы. На самом же деле это ерунда. Переизбытка витаминов не будет, а польза будет. Просто надо есть поменьше, не огромными порциями, и все.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Дарина » 13 мар 2017, 11:03

Да тыкву можно сочетать с чем угодно. Можно сделать рагу с овощами, которые есть под рукой. Можно отварить её и добавлять в кашу, например овсянку. Ещё можно делать выпечку с тыквой, но это к диете немного не относится. :D

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Alla10081978 » 16 мар 2017, 11:16

Ну не знаю, все-таки не думаю, что у нас много любителей тыквы. Я бы наверное не смогла ее есть по три раза в день. Нет я могу иногда запечь с медом или сахаром, или молочную кашу могу сварить. По мне так лучше разнообразить свое меню, включить несколько блюд, но не целый день. Я бы на третий день не выдержала, и сорвалась бы. Хотя понимаю, что тыква это еще и полезно.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Ольга Конева » 17 мар 2017, 17:51

Тыква - действительно полезный продукт. Но ее не все любят, ну можно несколько блюд в месяц приготовить, но вот есть ее каждый день, даже в самых разных вариациях - для меня слишком. Хотя, посмотрела меню Катенка - весьма разнообразно и вкусно. Все же для меня, любителя только пшенной каши с тыквой и больше никаких других блюд из этого овоща - такая диета не подходит. Да и белок нужен. Хотя. можно салат сделать с тыквой, обжаренной соломкой и куриной грудкой.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Тыквенная диета - меню для похудения

Сообщение Ариадна » 19 мар 2017, 12:17

Терпеть не могу тыкву во всех ее проявлениях, причем с самого детства, поэтому тыквенная диета точно мне не подходит. Знаю, что в тыкве много витаминов и минералов, но все равно не могу себя пересилить, хотя однажды ела тыквенный пирог и мне на удивление понравилось, но это, пожалуй, исключение. Что касается пользы тыквы для похудения, возможно, это и так, но пробовать не стану. Зато мне нравится щелкать тыквенные семечки, они, кстати, обладают сильным глистогонным и очищающим эффектом, полезны для работы желудочно-кишечного тракта. В общем, каждый решает для себя, но это не для меня.


Вернуться в «Монодиеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей