LCHF-диета для похудения - отзывы

Lyly
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:24

LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Lyly » 21 фев 2019, 12:50

Всегда думала, что углеводы и жир - это то, от чего мы толстеем. Однако диетолог Андреас Энфельтд придумал LCHF-диету для похудения. Переводится эта аббревиатура так: мало углеводов, много жиров. Еще одно название данной диеты - кето-диета (кетоновая диета) viewtopic.php?f=108&t=13548.

Узнала совершенно случайно про диету. Читаю один форум, он не по теме похудения совсем, там обсуждаются известные люди. И вот кто-то на фотографию актрисы написал типа - ой, наверное сало с колбасой ест как не в себя. И тут от тех, кто сидит на кето-диете, посыпались комментарии: от жиров не толстеют, толстеют от углеводов. Ну заинтересовалась, конечно, как это так?

1.jpg
1.jpg (88.32 КБ) 4133 просмотра


Да, оказалось, что на кето-диете процентное отношение БЖУ имеет другую пропорцию, нежели принято в обычном питании (30-30-40). Белки - 20%, жиры - 70%, углеводы (только сложные) - 10%. И что кето-диета намного лучше и безвреднее, чем белковая диета. Если основная составляющая диеты - белок, то продукты его распада негативно влияют на почки и печень. А диета LCHF эффективна за счет распада собственного жира. Проще говоря: едим жирную пищу и худеем.

Основные запреты LCHF-диеты такие же как и в других:

1) Не есть сладкое, не пить алкоголь, особенно пиво, весь фаст-фуд нельзя, мучное нельзя.

2) Удивило, что фрукты, которые обычно советуют есть на перекус, лучше добавлять в основному приему пищи как десерт.

3) И про молочную продукцию - под запретом все продукты обезжиренные или малой жирности. Понятнее говоря - если едите сметану, то высокой жирности. Если йогурт захотели, то так же не надо смотреть на этикетку, выискивая нулевую процентность.

4) Все крупы запрещены.

Разрешенные продукты при LCHF-диете:

1) Зато любое мясо любой жирности можно есть. То же касается и рыбы. Едим все морепродукты.

2) Овощи - только наземные.

3) Картофель и редиска - нельзя. Репа и бурак с морковкой - нельзя. Огурцы, помидоры, вся капуста, кабачки, вся зелень - хоть сколько ешь.

4) Яйца в любом виде, хотите яичницу каждый день - ешьте на здоровье.

5) Ягоды кислые - сколько угодно. Сладкие, типа клубники, ограничиваем 100 граммами в день.

Вот десерт, который бы в любой другой диете смотрелся бы издевательством. Обычно советуют кефир 1-2% жирности, а тут берем жирные сливки, смородину и малину, к примеру, и взбиваем блендером.

Или вот парадокс: хотите на ночь сало? Ешьте. Только без хлеба. С огурцом или помидором.

Заинтриговала меня LCHF-диета для похудения, с понедельника))) решила - точно сяду.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Ksu85 » 22 фев 2019, 20:45

Ничего нового, эта диета перекликается с низкоуглеводной и с диетой Дюкана. А то, что углеводов нужно поменьше кушать - это факт.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 28 фев 2019, 18:17

На днях буквально читала, что кетодиета - страшно вредная для организма. Этот вывод сделан на основании исследований американских ученых. Об этой диете и так специалисты отзывались весьма неоднозначно, а теперь ее вред подтвержден. Я бы не стала рисковать.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 03 апр 2019, 21:32

Lyly писал(а):Источник цитаты если едите сметану, то высокой жирности. Если йогурт захотели, то так же не надо смотреть на этикетку, выискивая нулевую процентность.

Сметану большой жирности, а йогурт нулевой что ли? Как-то непонятно вы пишете. Или на самом деле так? Сало без хлеба, да еще на ночь, так не уснешь потом, и давить будет изнутри. Замучишься. Вообще, странно как-то всё. Мне кажется, это не диета, а обжорство. Начни такой придерживаться, так совсем в дверь не пройдешь. Итак толстая, а что потом будет? Но вы сами-то пробовали?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Zoe » 24 апр 2019, 10:12

О подобного рода парадоксальных диетах всегда интересно читать. Но я недавно перешла от продуктов повышенной жирности к диетическим и теперь, когда пробую вернуться, например, даже к жирной сметане или кефиру, то меня буквально начинает тошнить. Сало, жирного, мяса больше не хочется, хотя проблем с желудком нет. Такая диета еще имеет смысл в зимний период, когда тянет на жирное и белок, а летом в ней точно нужды нет. Я так думаю.

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Тамара » 18 июн 2019, 23:56

Это опять одна из вариаций кетогенной диеты, обсуждению которой посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?t=13548.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 25 июн 2019, 19:03

Вот нашла несколько фактов о кето-диете:

Ученые провели эксперимент на мышах, в ходе которого одной группе грызунов давали корм с высоким содержанием жиров и углеводов, а вторую группу кормили в соответствии с требованиями кетогенной диеты. Выяснилось, что у всех подопытных грызунов замедлился обмен веществ, а также увеличилось количество сахара в печени и мышцах.

Между тем, из-за кетогенной диеты, печень через несколько дней начинает иначе реагировать на инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Это может привести к общему повышению уровня глюкозы в крови и к снижению чувствительности клеток организма к инсулину.

Это говорит о рисках развития диабета второго типа.

Авторы исследования уверяют, что низкое количество углеводов в рационе приводит к диабету второго типа. Таким образом, несмотря на то, что кетогенная диета считается полезной, она может негативно сказаться на здоровье.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 27 июл 2019, 13:50

Такую диету встречала, у нее даже есть медицинские показания, не связанные с потерей веса. Я не сторонник кето-диеты, если к ней нет показаний. Все-таки увеличивать потребление жира, при этом уменьшать потребление углеводов считаю мало целесообразно. Мое мнение остается прежним, питание должно быть сбалансированным, все БЖУ нужно брать со здоровых продуктов.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение fattyLucy » 27 июл 2019, 20:34

Тамара1983 писал(а):Источник цитаты Вот нашла несколько фактов о кето-диете:

Ученые провели эксперимент на мышах, в ходе которого одной группе грызунов давали корм с высоким содержанием жиров и углеводов, а вторую группу кормили в соответствии с требованиями кетогенной диеты. Выяснилось, что у всех подопытных грызунов замедлился обмен веществ, а также увеличилось количество сахара в печени и мышцах.

Между тем, из-за кетогенной диеты, печень через несколько дней начинает иначе реагировать на инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Это может привести к общему повышению уровня глюкозы в крови и к снижению чувствительности клеток организма к инсулину.

Это говорит о рисках развития диабета второго типа.

Авторы исследования уверяют, что низкое количество углеводов в рационе приводит к диабету второго типа. Таким образом, несмотря на то, что кетогенная диета считается полезной, она может негативно сказаться на здоровье.

Такие тонкости. То есть, грубо говоря, от переизбытка углеводов рискуешь заработать диабет 1 типа, а от недостатка - второго. От белковой диеты отказывают почки, от жировой диеты - печень, и плюс морально готовимся к будущему шунтированию. Эх, пойди разберись, какая диета не принесет тебе вреда. Понятно, что предрасположенность тоже во многом влияет на то, как организм отреагирует на ту или иную диету. Но и диета вносит ощутимые коррективы в работу организма, иногда необратимые.
Насчет жирной пищи у меня подход такой: если сильно хочется, то можно себе позволить, но немного. А то у нас часто случается, что человек на юбилей летально переел жирного. Я так не хочу. Даже на диете. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: LCHF-диета для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 29 июл 2019, 19:38

Лейла писал(а):Источник цитаты Такую диету встречала, у нее даже есть медицинские показания, не связанные с потерей веса. Я не сторонник кето-диеты, если к ней нет показаний. Все-таки увеличивать потребление жира, при этом уменьшать потребление углеводов считаю мало целесообразно. Мое мнение остается прежним, питание должно быть сбалансированным, все БЖУ нужно брать со здоровых продуктов.

Поддержу вас в этом мнении - лучше всего и безопаснее действительно использовать сбалансированное по основным нутриентам питание. Только вчера познакомилась с результатами мета-анализа: они подтверждают, во-первых, абсолютную бессмысленность кетодиеты для похудения - по сравнению с другими диетами, во-вторых, она небезопасна для здоровья. Например, у людей с высокими рисками сердечно-сосудистых заболеваний ухудшились показатели анализа крови и другие, у всех, кто длительное время использовал кетодиету, увеличился уровень холестерина и т.д. Ну то есть овчинка выделки не стоит - и это еще мягко сказано.


Вернуться в «Низкоуглеводные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей