Суть белковой диеты

Masha-a
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 11:24

Суть белковой диеты

Сообщение Masha-a » 16 авг 2018, 11:50

Здравствуйте. Я уже год читаю форум и многое для себя узнала интересного, спасибо.
Я тоже не новичок в вопросах похудения, хочу поделиться своими впечатлениями. Я уже три недели "сижу" на белковой диете - сбросила уже 3,8 кг.
16459163.jpg
16459163.jpg (96.34 КБ) 3903 просмотра

Когда выбирала диету, то мне казалось, что есть мясо, творог и яйца и худеть - это и приятно и полезно. Увы, но у белковой диеты есть побочные явления: viewtopic.php?f=108&t=129.

Суть белковой диеты такова.

Вот у меня есть лишний жир. И мне надо "заставить" организм, чтобы повседневная энергия расходовалась именно из этого жира. Для этого я убираю по минимуму /но ни в коем случае не совсем/ из рациона углеводы и жиры. И ем в основном белок, который содержит протеин, который в свою очередь помогает нормализовать метаболизм.
То есть проще говоря - не получил мой животик жирного и сладкого, а получил кусок вареного мяса - жир "тает".

Ну и для того, чтобы переварить сам белок, организм тратит приличное количество энергии. И берет он ее откуда? Правильно - из собственных запасов жира. Еще важный акцент: жир уходит, но мышцы не худеют.
f20140313133757-risuem.jpg
f20140313133757-risuem.jpg (95.52 КБ) 3903 просмотра


Как мы знаем, белок бывает растительного и животного происхождения:

1) Растительные - это орехи, грибы, ягоды, соя, кабачки.

2) Ну и животный белок - это мясо, рыба, творог, молоко, яйца.

Все это трудно переваривается. Чтобы усвоить протеин /он же белок/ организм тратит половину калорий от той порции, что вы съели. То есть съели, к примеру, вы кусок мяса на 200 калорий, то 100 калорий потратится только на то, чтобы переварить оставшиеся 100 калорий. И при этом вы будете чувствовать себя сытыми. А сытый человек не подвержен "вспышкам голода", которые обычно принято "погашать" углеводами.

Как победить чувство голода?

Простой пример. Захотели есть - съешьте горсть орехов. Сытость наступит быстро и продержится до очередного приема пищи. Или если съесть печенье с лимонадом - вкус быстро исчезнет, но так же быстро появится вновь чувство голода.

В общем, для меня выбор в пользу белковой диеты очевиден.
Плюсы - вес уходит, не испытываю голода.
Минусы - если сидеть долго на диете, могут появиться проблемы со здоровьем.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Ирина Головина » 19 авг 2018, 22:04

Очень понятно и легко описано :) Приятно читать такие посты, написанные простым, обывательским языком, а не цитатами из научных статей. А по теме хочу сказать, что главное - не злоупотреблять белковой диетой. Если вы хотите похудеть на конкретное количество килограммов, то эта диета хорошо подходит. Но только на определенный период похудения. В дальнейшем стоит придерживаться более сбалансированного рациона, в котором должны преобладать сложные углеводы и клетчатка. Плюс большое количество чистой воды без газа. Ну и о физических упражнениях не стоит забывать. Тогда и фигура будет в порядке, и здоровье в норме)

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Ариадна » 31 авг 2018, 21:04

Белковая диета довольна эффективна, но побочные эффекты отпугивают. Тут важно знать меру.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Ирина Головина » 12 сен 2018, 17:56

Автор, если у вас лишний жир, как вы сами выражаетесь, вам просто нужно питаться с дефицитом калорий. Только с разумным, не убирайте из рациона сразу 50% ккал. И тем более, не налегайте на белки. Это не так безопасно, как вам может показаться с первого взгляда. Даже если вы на этой белковой диете не собираетесь сидеть долго, всё равно последствия для здоровья могут быть слишком непредсказуемыми. Особенно, если у вас изначально есть проблемы с почками или с пищеварительной системой. Резкое увеличение белка в рационе только хуже вам сделает. Если бы вы качком были, который постоянно на протеине сидит, тогда другое дело. А обычному человеку такие диеты ни к чему.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение KatyaL » 22 сен 2018, 21:54

Masha-a писал(а):А сытый человек не подвержен "вспышкам голода", которые обычно принято "погашать" углеводами.

Согласна, что на белковой пище (мясе, в частности) чувствуешь сытость, много не ешь и, соответственно, не поправляешься. Но на протеиновой диете, правильно заметила Ирина Головина, надо эти белки физическим трудом или тренировками отрабатывать. Иначе будут вспышки гнева и агрессии от избытка белка в организме, да и при сидячем образе жизни белковая пища плохо переваривается - ее надо заслужить физнагрузкой, тогда пойдет на пользу. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Alla10081978 » 29 сен 2018, 13:58

KatyaL писал(а):
Masha-a писал(а):А сытый человек не подвержен "вспышкам голода", которые обычно принято "погашать" углеводами.

Согласна, что на белковой пище (мясе, в частности) чувствуешь сытость, много не ешь и, соответственно, не поправляешься. Но на протеиновой диете, правильно заметила Ирина Головина, надо эти белки физическим трудом или тренировками отрабатывать. Иначе будут вспышки гнева и агрессии от избытка белка в организме, да и при сидячем образе жизни белковая пища плохо переваривается - ее надо заслужить физнагрузкой, тогда пойдет на пользу. :)

Если честно, то до сих пор не особо понимаю разницу между белковой и низкоуглеводной диетой. Тот же самый принцип питания. У моей подруги сахарный диабет второго типа, она не есть углеводы, и ее диета очень похожа на белковую, но особых проблем со здоровьем у нее из-за этого нет. Наоборот, наконец-то сахар пришел в норму. Так что даже не знаю, кому и что посоветовать.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Ирина Головина » 04 окт 2018, 14:19

Alla10081978 писал(а):Если честно, то до сих пор не особо понимаю разницу между белковой и низкоуглеводной диетой. Тот же самый принцип питания. У моей подруги сахарный диабет второго типа, она не есть углеводы, и ее диета очень похожа на белковую, но особых проблем со здоровьем у нее из-за этого нет. Наоборот, наконец-то сахар пришел в норму. Так что даже не знаю, кому и что посоветовать.

Во-первых, проблемы со здоровьем от избыточного употребления белка проявляется далеко не сразу. У некоторых это происходит через месяц, у других - через год. А во-вторых, белок белку - рознь. Если в умеренных количествах употреблять белое мясо птицы и нежирную телятину - это одно. А если набивать желудок отбивными, жирной молочкой, мясными бульонам и соевыми колбасами/сосисками - это уже совсем другое. Плюс есть еще растительный белок, он в больших количествах содержится в бобовых, крупах и орехах. Так вот из растительных источников белок переваривается и усваивается куда лучше, поэтому и вреда для организма такой белок практически не несет.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Anastasya » 06 окт 2018, 10:02

Абсолютно любая моно-диета вредна для организма, потому что нам для нормального функционирования нужно всё: белки, жиры и углеводы. К тому же, на белковой диете зачастую сидят спортсмены, но они при этом тратят огромное кол-во энергии. Если же просто питаться одним белком и не заниматься спортом, последствия могут быть печальны.
Я бы советовала не затягивать и после месяца перейти на нормальный рацион.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Ариадна » 07 окт 2018, 16:39

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Автор, если у вас лишний жир, как вы сами выражаетесь, вам просто нужно питаться с дефицитом калорий. Только с разумным, не убирайте из рациона сразу 50% ккал. И тем более, не налегайте на белки. Это не так безопасно, как вам может показаться с первого взгляда. Даже если вы на этой белковой диете не собираетесь сидеть долго, всё равно последствия для здоровья могут быть слишком непредсказуемыми. Особенно, если у вас изначально есть проблемы с почками или с пищеварительной системой. Резкое увеличение белка в рационе только хуже вам сделает. Если бы вы качком были, который постоянно на протеине сидит, тогда другое дело. А обычному человеку такие диеты ни к чему.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Суть белковой диеты

Сообщение Xana » 15 ноя 2018, 16:58

Белковая диета кране не безопасная, бьет по почкам, ее применять только после полного медицинского обследования можно и если доктор разрешит! А вообще все упирается в калории, главное чтобы был дефицит, иначе никакая диета не поможет.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей