Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Masha-a
Новичок

Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Masha-a » 16 авг 2018, 15:32

Сейчас я сижу на белковой диете. Питание подобрано правильно, изучила тему - о ней подробно рассказано в данном разделе нашего форума - viewtopic.php?f=108&t=12769, но вот уже 4 день мне кажется, что появился во рту неприятный запах, напоминающий запах ацетона. Сначала думала, что мне это кажется, хотя я тщательно слежу за гигиеной полости рта. Спросила у близких - да, чувствуется небольшой неприятный запашок.
16459163.jpg
16459163.jpg (58.47 КБ) 62 просмотра

Я изучила тему, понимаю, что на уровне школьника, потому что я не химик, и поняла вот что. При переработке поступающего в организм при белковой диете белка, вырабатываются кетоны, которые расщепляют жир и сжигают жировые калории. Именно они /кетоны/ дают "душок". Это называется кетоновое дыхание.

Эта реакция начинается не сразу, то есть первая неделя на белковой диете не опасна. Потом начинается переизбыток белка в организме, он накапливается и организму уже нужно постараться переварить лишний белок. В пищеварительном тракте, где расщепляется белок, в качестве побочного продукта образуется аммиак /так что если у вас изо рта пахнет не только ацетоном, но и мочевиной - это так же результат белковой диеты/.

Скажу, что лишний раз почистить зубы - это не действует на удаление запаха. Пользуюсь жвачкой без сахара с ароматизаторами. Особенно помогает с привкусом апельсина или мяты. Освежает немного дыхание.

Тут уже надо решать проблему запаха ацетона изо рта:
- или прекращать полностью диету /
- ну или уменьшать количество потребляемых белков в сутки/
- или увеличивать количество углеводов.

Несмотря на то, что белковая диета одна из самых легких /лично для меня/, все же нужно иметь крепкое здоровье и осознание того, что серьезная диета способна нанести вред.

Категорически запрещена эта диета тем, кто имеет проблемы с почками.

Для себя я решила: еще неделю посижу на белковой диете и буду уменьшать количество белка и добавлять в пищу сложные углеводы.

Да, еще важный момент, чуть не забыла: надо пить как можно больше воды. Именно воды, а не любых других напитков. И есть овощи, желательно в сыром виде, без тепловой обработки.
Кстати, веточка укропа или петрушки так же поможет на некоторое время "перебить" запах.

Ирина Головина
Суперпрофи

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Ирина Головина » 22 авг 2018, 14:12

В норме, у человека не должно быть запаха ацетона изо рта. Если он у вас есть, значит, что-то пошло не так. Организм дал сбой и сигнализирует вам об этом. Лично я не советую никому увлекаться белковыми диетами, это опасно для здоровья, на самом деле. А вам, автор, рекомендую посетить врача и сдать необходимые анализы, чтобы убедиться, что вы не причинили себе никакого вреда.

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение SaraFord » 25 авг 2018, 11:02

Ацетон вообще могут провоцировать многие факторы. Но считаю, что питание - основной из них. Поэтому при похудении важно не голодать, не сидеть на диетах, а выбирать правильное питание.

Вернуться в «Белковые диеты»