Белковая диета - минусы

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Alla10081978 » 28 сен 2018, 10:02

Ирина Головина писал(а):
KatyaL писал(а):Согласна, я тоже все лето на фруктах, овощах, орехах, семечках, даже на любимое мясо не тянет. :) А у той знакомой небольшую кисту на почке обнаружили - говорит, недавно еще не было, будет лечиться консервативно. Я понимаю, конечно, в нас столько разных этносов намешано - кто-то генетический мясоед, кто-то "травоед", - но все же организм большинства нуждается в сбалансированном рационе: нарушил баланс - ешь таблетки. :cry:

Меня последнее время от мяса вообще отвернуло. Всякие колбасы-сосиски я не ем практически всю сознательную жизнь. Да и к мясу последнее время меня не тянет совершенно. Особенно, как подумаю, чем оно накачано и через сколько "рук" проходит перед тем, как ко мне на стол попасть, мне прямо дурно становится. Если бы у меня еще был доступ к свойскому деревенскому мясу или хотя бы к птице, тогда другое дело.

Ну не знаю, я хоть и не мясоед, но мясо иногда ем, конечно не каждый день. Мне его диетолог рекомендовал 2 раза в неделю.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ирина Головина » 28 сен 2018, 14:15

Ну два раза в неделю - это вполне нормально. Главное, чтобы мясо было нежирное. Желательно брать индейку или телятину. И готовить ее на пару или в духовке запекать в собственном соку. Конечно, отварить тоже можно. Главное, не жарить, особенно до румяной корочки. Это не только для ЖКТ вредно, но еще и опасно с точки зрения канцерогенности этой самой корочки зажаристой. Плюс употреблять мясо лучше в обед, а не перед сном. Желательно, в сочетании с овощами, а не с какими-нибудь крахмалистыми гарнирами, типа картошки или каши, или макарон)) Ну я думаю, вы это и сами знаете, раз с диетологами консультируетесь :)

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Тамара1983 » 02 янв 2019, 10:05

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Ну два раза в неделю - это вполне нормально. Главное, чтобы мясо было нежирное. Желательно брать индейку или телятину. И готовить ее на пару или в духовке запекать в собственном соку. Конечно, отварить тоже можно. Главное, не жарить, особенно до румяной корочки. Это не только для ЖКТ вредно, но еще и опасно с точки зрения канцерогенности этой самой корочки зажаристой. Плюс употреблять мясо лучше в обед, а не перед сном. Желательно, в сочетании с овощами, а не с какими-нибудь крахмалистыми гарнирами, типа картошки или каши, или макарон)) Ну я думаю, вы это и сами знаете, раз с диетологами консультируетесь :)

Я думаю, что и вправду этого достаточно. Но суть белковой диеты в том, что основной упор сделан на белковую пищу. Правда мясо можно заменить чем-то другим - орехи, творог, тоже можно наесться. А мясо лучше действительно запекать или готовить на пару, и отказаться на период диеты от красного мяса. Нужно брать диетическое мясо - кролик, индейка, курочка, то что легко усваивается.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Яна » 16 янв 2019, 14:00

Зачем так мучиться, чтобы потом сразу есть плитками шоколад? Эти несчастные 4 килограмма тут же на место встанут.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Vlada_Prime » 12 фев 2019, 13:59

Ирина Головина писал(а):Меня последнее время от мяса вообще отвернуло. Всякие колбасы-сосиски я не ем практически всю сознательную жизнь. Да и к мясу последнее время меня не тянет совершенно. Особенно, как подумаю, чем оно накачано и через сколько "рук" проходит перед тем, как ко мне на стол попасть, мне прямо дурно становится. Если бы у меня еще был доступ к свойскому деревенскому мясу или хотя бы к птице, тогда другое дело.

Я тоже мясо почти не ем. Сейчас стараюсь делать упор на рыбу и морепродукты. Знаю, это дорого, но лучше меньше и качественнее. Чем забивать желудок всякой непотребщиной.

MarinaX
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:10

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение MarinaX » 23 фев 2019, 21:23

Я вообще считаю что диеты это сплошной вред и стресс для организма и сброшенные парочку килограмм за неделю не стоят подорванного здоровья и беготни потом по врачам. Лучше стараться придерживаться правильного питания, грамотно сочетать овощи и мясо, а не мясо и кашу. На ужин отдать предпочтение белковой пище и тогда организм скажет только спасибо. Обязательно подключить хотя бы минимальную физическую нагрузку. Если хочется добиться похудения быстрее, то плюсом ко всему можно можно добавить разгрузочные дни. А вот там можно и целый день белковый устроить, вреда точно не будет и прыщи не вылезут.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Лейла » 29 мар 2019, 12:30

Минус в белковой диете один - это недостаток углеводов, провоцирующий упадок сил, возможную апатию.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Fabia » 15 апр 2019, 10:03

Вот нашла описание недостатков, очень подробное, я довольна:


Недостатки белковой диеты

Три основных недостатка стоит учесть при выборе белковой диеты.

Нагрузка на почки

Белковые диеты оказывают большую нагрузку на почки. Первоначальная потеря веса во время белковой диеты возникает из-за потери воды. Когда употребление углеводов ограничено, организм использует гликоген из мышц и печени для получения энергии. Ради каждого грамма гликогена используются или «теряются» два грамма воды. Если вам действительно не хватает углеводов, вес вернется. Мочегонный эффект устранения углеводов из рациона влияет на почки, когда они удаляют мочевину, побочный продукт синтеза белка, из организма.

Усугубляет эту проблему нахождение тела в состоянии кетоза, когда повышенный уровень кальция выводится из организма - это может привести к камням в почках; увеличению уровня кальция в моче. Подумайте об эксперименте, когда вы кладете гвоздь в стакан кока-колы: Через несколько дней кислота в газировке начнет растворять гвоздь. То же растворение происходит и с вашими костями.

Кальций (вместе с другими минералами) выщелачивается из костей и зубов из-за повышенной кислотности организма. Буквально выведение кальция с мочой является одним из основных минусов белковой диеты, поскольку эту будет иметь негативное влияние на ваши тренировки.

Кальций является необходимым минералом для мышечных сокращений и нервных импульсов. Потеря кальция может также привести к переломам.

Повышенный риск запоров

Ограничение углеводов в белковой диете вредно для организма, так как уменьшает количество клетчатки, которую вы получаете из своего рациона питания. Фрукты и зерновые считаются ненужными. Ограниченное потребление клетчатки может вызвать запоры, не говоря уже о дегидратации, вызванной кетозом и ограниченным количеством углеводов.



Нерастворимые волокна, которые находятся во фруктах, овощах и цельно зерновых продуктах, могут предотвратить запор. Растворимые волокна могут снизить уровень холестерина в крови. И даже если вы будете пить слабительные, у вас все равно могут начаться проблемы в туалете, потому что диеты с высоким содержанием мяса могут вызвать геморрой.

Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сбалансированная диета состоит приблизительно из 60% углеводов, 25% белков и 15% жиров. Тем не менее, от 30% до 50% калорий поступают из белковпри использовании такой диеты, как диеты Аткинса. Это изменение также означает увеличение потребления жиров - до 50% калорий поступает из жира и увеличение потребления калорий. На каждый грамм углеводов приходит четыре калории по сравнению с девятью калориями на каждый грамм жира.

Lomonoff
Профи
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:12
Поблагодарили: 10 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Lomonoff » 09 май 2019, 12:59

Сбрасывать по пять килограммов за две недели? Это достаточно быстрое похудение, но будет ли оно безопасным?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Zoe » 04 июн 2019, 10:10

Даже если отложить в сторону мясо и взять белковые продукты растительного происхождения: орехи, грибы, бобовые, то даже эти продукты достаточно тяжелы для усвоения. В них много токсинов, а бобовые еще и вызывают брожение. В итоге вместо того, чтобы похудеть и оздоровиться, ты только травишься, хотя диета поначалу и будет выглядеть по-вегетариански привлекательно.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей