Белковая диета - минусы

Галинка
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Белковая диета - минусы

Сообщение Галинка » 17 авг 2018, 15:22

Я приветствую этот форум, на который я попала совершенно случайно - искала мнения людей по поводу диет и мне приятно, что тут собрались грамотные остроумные и искренне желающие похудеть.

Не буду писать что я особенная и никогда не сидела на диетах. Увы, лишний вес меня преследует на протяжении почти всей взрослой жизни. Но я не сдаюсь, веду упорную борьбу!!

Вот читала недавно про белковую диету, что люди ее нахваливают, что польза от нее, есть результат. Может это и так, я спорить не буду.

Но так же очевидно, что есть и минусы у данной конкретной диеты.
Вот очень полным людям ее нельзя применять. Людям, которым надо избавиться от 15-30 кг жира белковая диета не подойдет. Потому что эта диета имеет ограничение по времени, ну например, месяц. Для толстого человека этот месяц покажется адом, будет жуткий стресс. Я знаю о чем пишу, потому что САМА на себе испытала все "прелести".

Я начала уставать, мне не хватало углеводов и как бы тут не писали, что диета сытная, я ХОТЕЛА все время есть.
У меня проблемы с сосудами и когда я врачу сказала что села на белковую диету, врач была в шоке.

У меня после трех или четырех дней сидения только на белке заболел желудок. Но я упорно продолжала придерживаться, думала что пройдет. Спустя неделю у меня начались ужаснейшие запоры. Понимаете, я до слез, до боли не могла сходить в туалет.

У меня появились прыщи на лице, хотя я уже давно не подросток. Стали ломкими ногти. Уже даже моя роскошная грива волос, которой я всегда гордилась - поблекла и потускнела.
Я стала плохо спать, по утрам тяжело было просыпаться. И снова и снова завтракать яйцами или обезжиренным творогом. Да, я люблю мяско, это помогало мне продержаться лишний день, но поверьте, что к концу 10 дня я на мясо уже смотреть не могла, ведь приходилось есть приготовленное на пару в мультиварке.

Слава Богу у меня никогда не болели почки. Потому как для людей, которые страдают почками, эта диета даже не просто вредна, а может быть жизненно опасна.

Резюмирую все вышесказанное. Лично мне белковая диета не подошла, для меня в ней больше минусов, чем пользы. Да, я за почти две с лишним недели похудела на 4 килограмма. Но радости я не получила. Я стала какая-то опухшая, отеки были на лице и ногах.

Признаюсь, когда я съела сразу целиком шоколадку, я получила такое удовольствие, что аж настроение поднялось и появилась радость в жизни.
Вложения
16459163.jpg
16459163.jpg (44.84 КБ) 3777 просмотров
Последний раз редактировалось Галинка 23 авг 2018, 15:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ирина Головина » 18 авг 2018, 11:07

Многие врачи-диетологи говорят о эффективности белковой диеты. Что при минимуме затраченных усилий, при, фактически отсутствии голода, сброшенный вес может достигать до 5 кг за две недели. Однако, врачи так же предупреждают о минусах белковой диеты.

5c67939e44c57c5a7d4e44a74b2898e1-300x137.jpg
5c67939e44c57c5a7d4e44a74b2898e1-300x137.jpg (8.35 КБ) 3395 просмотров


Смысл белковой диеты такой - искусственно создается дефицит углеводов, а белка - протеина - получается переизбыток.
Организм начинает при помощи белка активно сжигать запасы жира, укреплять мышцы, перестраивается из режима "накопление" в режим "трата".

Но так же организм получает огромный стресс. Уровень сахара в крови снижается, ведь известно, что для поддержания нормального уровня сахара необходимы углеводы. Когда человек испытывает голод, то в первую очередь мечтает о чем-то сладком. А так как в белке сладкого нет, но питание во время диеты белковое, то все время сахар ниже нормы. Это дает усталость, снижение умственной и физической активности, вплоть даже до депрессии.

Почему при белковой диете могут быть проблемы с почками?

Основной "переработчик" белка - почки. При переизбытке протеина почки начинают работать в усиленном режиме, стараясь вывести из организма продукты распада белка: креатинин и мочевину. При белковой диете у человека даже возможен запах ацетона изо рта. Поэтому врачи-диетологи всегда перед тем как назначить диету, обязательно уточняют - нет ли проблем со здоровьем?

Сердечно-сосудистые заболевания при белковых диетах

Так же во время данной диеты возрастает нагрузка на сосуды. Лишней жидкости становится больше, а следовательно возможно увеличение давление. А повышенное давление чревато такими неприятными болезнями как инфаркт и инсульт.

Так же к минусам белковой диеты можно отнести повышенный уровень холестерина. Врачи заметили, что если у пациента выше нормы уровень холестерина, то зачастую виновато белковое питание. Повышенный сахар в крови - переизбыток углеводов. Повышенный холестерин - переизбыток белка.

Проблемы с внешним видом при белковых диетах

Еще один недостаток белковой диеты - внешний вид. Цветущим человека вряд ли можно будет назвать. Тусклые ломкие волосы, дряблая бледная кожа, отечность, "мешки" под глазами, проблема с ногтевыми пластинами. Из-за того, что человек будет себя ощущать постоянно уставшим, может нарушиться сон. Появляется бессонница, и лишь по прекращению белковой диеты, и то, спустя некоторое время, организм восстанавливается.

Для пожилых людей белковая диета опасна тем, что за счет увеличения свертываемости крови - это так же работа белка - могут возникнуть тромбы.

Молодым девушкам, решившим худеть на белковой диете, стоит подумать о том, что неправильная работа организма, неправильный обмен веществ, отказ от углеводов, может привести к нарушениям менструального цикла.

Каждый вправе решать какую диету ему выбрать, потому как лишь сам человек несет ответственность за свое здоровье.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение KatyaL » 20 авг 2018, 16:24

Галина, спасибо за толковый, искренний отзыв! Ваше упорство и вера до победного в диету понятны и хорошо знакомы многим - терпим, травим себя, но таки верим в успех. :D И экстаз от шоколадки вполне объясним, после стольких дней мучения! Может, и отеки-то были от начинавшихся проблем с почками, которых, к счастью, удалось избежать. Действительно, белковая диета сейчас чуть ли не самая популярная - пробует каждый, толком не разобравшись. С другой стороны, начинающиеся от старта диеты побочки самому сложно дифференцировать - то ли это вред здоровью, то ли естественный, сопутствующий похудению процесс, адаптация организма. К сожалению, многим открывается правда только после неоднократного набивания шишек. :cry: :)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение SaraFord » 22 авг 2018, 18:43

Да, белковыми диетами не стоит злоупотреблять. Некоторые нормально их переносят, но часто могут появиться нарушения работы ЖКТ. Если во время белковой диеты минимизировать углеводы, что требуется, может появиться подавленность, вялость. Это самые минимальные реакции. Поэтому при выборе диеты стоит ознакомиться не только с ее условиями и правилами. Обязательно стоит узнать о возможных побочках и противопоказаниях.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ирина Головина » 23 авг 2018, 13:50

SaraFord писал(а):Источник цитаты Да, белковыми диетами не стоит злоупотреблять. Некоторые нормально их переносят, но часто могут появиться нарушения работы ЖКТ. Если во время белковой диеты минимизировать углеводы, что требуется, может появиться подавленность, вялость. Это самые минимальные реакции. Поэтому при выборе диеты стоит ознакомиться не только с ее условиями и правилами. Обязательно стоит узнать о возможных побочках и противопоказаниях.

Совершенно согласна с вами по поводу углеводов! Не зря же ученые говорят, что углеводы должны составлять основу нашего питания. Понятное дело, это не значит, что мы должны насесть на хлеб, булки, фастфуд и тортики. Углеводы нужно выбирать правильные, желательно такие, которые медленно перевариваются. И такие, которые будут иметь природное, а не искусственное происхождение. То есть, к примеру, мучные изделия лучше заменить на цельные злаки. На завтра есть каши из цельнозерновых, а не быстро растворимую овсянку и, тем более, не бутерброды из белого хлеба. Плюс побольше употреблять в пищу свежих фруктов и овощей.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ариадна » 03 сен 2018, 23:18

К сожалению, белковая диета может быть опасна, многие об этом пишут. Особо страдают почки, что, собственно, и случилось с вами. С белковыми диетами нужно быть очень осторожной.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение KatyaL » 08 сен 2018, 11:08

У меня знакомая все лето пьет кефир, ест творог, мясо, мучное, сладкое. Овощи и фрукты не любит, и в этот период их накрепко забросила. Сейчас у нее лейкоциты в моче. Не знаю, от перекоса ли рациона в сторону белка, но беготня по больницам на обследования почек и т. д. ей сейчас предстоит нешуточная, тем более знамо, как порой безрезультатно это заканчивается, когда наши урологи и прочие нефрологи подолгу не могут найти причину.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ирина Головина » 11 сен 2018, 14:46

KatyaL писал(а):Источник цитаты У меня знакомая все лето пьет кефир, ест творог, мясо, мучное, сладкое. Овощи и фрукты не любит, и в этот период их накрепко забросила. Сейчас у нее лейкоциты в моче. Не знаю, от перекоса ли рациона в сторону белка, но беготня по больницам на обследования почек и т. д. ей сейчас предстоит нешуточная, тем более знамо, как порой безрезультатно это заканчивается, когда наши урологи и прочие нефрологи подолгу не могут найти причину.

Ужас какой(( Как можно летом не есть фрукты и овощи?! Это ж такая благодать, когда есть всё сезонное. Я, вообще, свой рацион без фруктов и овощей не представляю. Также как и не представляю, чтобы я питалась одними белками. Рацион должен быть здоровым и сбалансированным. Пусть ваша знакомая поправляется и больше не совершает таких ошибок. Здоровье-то у нас одно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение KatyaL » 12 сен 2018, 10:11

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Источник цитаты У меня знакомая все лето пьет кефир, ест творог, мясо, мучное, сладкое. Овощи и фрукты не любит, и в этот период их накрепко забросила. Сейчас у нее лейкоциты в моче. Не знаю, от перекоса ли рациона в сторону белка, но беготня по больницам на обследования почек и т. д. ей сейчас предстоит нешуточная, тем более знамо, как порой безрезультатно это заканчивается, когда наши урологи и прочие нефрологи подолгу не могут найти причину.

Ужас какой(( Как можно летом не есть фрукты и овощи?! Это ж такая благодать, когда есть всё сезонное. Я, вообще, свой рацион без фруктов и овощей не представляю. Также как и не представляю, чтобы я питалась одними белками. Рацион должен быть здоровым и сбалансированным. Пусть ваша знакомая поправляется и больше не совершает таких ошибок. Здоровье-то у нас одно.

Согласна, я тоже все лето на фруктах, овощах, орехах, семечках, даже на любимое мясо не тянет. :) А у той знакомой небольшую кисту на почке обнаружили - говорит, недавно еще не было, будет лечиться консервативно. Я понимаю, конечно, в нас столько разных этносов намешано - кто-то генетический мясоед, кто-то "травоед", - но все же организм большинства нуждается в сбалансированном рационе: нарушил баланс - ешь таблетки. :cry:

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ирина Головина » 15 сен 2018, 14:56

KatyaL писал(а):Согласна, я тоже все лето на фруктах, овощах, орехах, семечках, даже на любимое мясо не тянет. :) А у той знакомой небольшую кисту на почке обнаружили - говорит, недавно еще не было, будет лечиться консервативно. Я понимаю, конечно, в нас столько разных этносов намешано - кто-то генетический мясоед, кто-то "травоед", - но все же организм большинства нуждается в сбалансированном рационе: нарушил баланс - ешь таблетки. :cry:

Меня последнее время от мяса вообще отвернуло. Всякие колбасы-сосиски я не ем практически всю сознательную жизнь. Да и к мясу последнее время меня не тянет совершенно. Особенно, как подумаю, чем оно накачано и через сколько "рук" проходит перед тем, как ко мне на стол попасть, мне прямо дурно становится. Если бы у меня еще был доступ к свойскому деревенскому мясу или хотя бы к птице, тогда другое дело.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей