Как избежать запора при белковой диете

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение NataShik » 19 июл 2017, 14:37

Запор - мой постоянный спутник по жизни не только во время диет, поэтому долгое время находилась в поисках способа естественной нормализации этого процесса. Для меня самым эффективным, полезным и приятным оказался стакан кефира вечером с ложкой сухой ламинарии.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение SaraFord » 21 июл 2017, 16:31

Сразу нужно понимать, что белковая диета это далеко не сбалансированное питание, которое может давать очень сильные побочные эффекты. Один из них - это запор. Чтобы его не было во-первых, нужно питаться сбалансировано и худеть правильно.
Если все-таки очень нужно быстро сбросить вес и подсушить тело, как это говорят проф. Спортсмены, то нужно обязательно полностью не отказываться от углеводов и следить за потребление клетчатки. Можно включить 1-2 ложки клетчатки в свое ежедневное меню.
Так-же нужно пить много воды и добавить в рацион ложку льняного масла, если нет проблем со здоровьем и противопоказаний.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение catalynx » 28 июл 2017, 18:48

Запор - это скорее следствие проблем с организмом или некачественной пищей. Лично у меня запоров при белковой диете совершенно не наблюдалось, поэтому ситуация здесь совершенно неоднозначная. Попробуйте таблетки от запоров, возможно, поможет. Или лучше обратитесь к врачу или хоть сколько-нибудь компетентному в таких делах человеку, чтобы дал вам действительно дельный совет.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение KatyaL » 30 июл 2017, 15:45

SaraFord писал(а):Источник цитаты Важно следить за питьевым режимом. Если потребление чистой воды нормальное, то запоров быть не должно. Если не помогает, то утром можно пить ложку льняного масло и клетчатку. На выбор.

Поддерживаю! Если, простите, "сухой комочек", который застрял в кишечнике без влаги, не увлажнять питьем достаточного количества воды, то перистальтика не проснется, "комочек" не будет дальше двигаться, а кишочки, бедные, продолжат тянуть последнюю влагу из содержимого кишечника, еще более его обезвоживая. Такова уж наша физиология. И потом, моно-белковая диета, как и долгое пребывание на булках из муки высшего сорта, напрочь останавливает перистальтику, цементирует кишки. А что касается специальных "противозапорных" средств, то лучше выбрать кефир или питьевой йогурт (он мягче действует), или, да, десертную-столовую ложечку льняного масла - слабит эффективно, так что дозу для себя подбирайте сами, но средство безопасное и очень полезное.

Vtanya
Авторитет
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение Vtanya » 06 авг 2017, 13:35

Сама иногда люблю посидеть на белковой диете, так сказать, подсушиться. Основой такого питания является белковая пища, но я никогда полностью не отказываюсь от сложных углеводов и стараюсь раз в день съедать овощи, несколько раз в неделю ем овсяную кашу. Так же в творожок и салаты добавляю семена льна, а в овощи немного льняного масла. И, конечно же, надо много пить. Я вообще по жизни очень мало употребляю воды, но как только сажусь на белковую диету, сразу увеличиваю питьевой режим. К счастью, запоры меня при таком питании не мучают. Но сразу скажу, что дольше 2-3 недель на такой строгой диете я не сижу, все же потом позволяю 1-2 раза в неделю немного расслабиться и съедаю что-нибудь вредное.

Аватара пользователя
Lola_Gerre
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 20:29
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение Lola_Gerre » 13 авг 2017, 21:31

Употребляйте побольше клетчатки, она содержится в овощах, также ее можно приобрести в аптеке, стоит копейки. Еще можно употреблять отруби, при запоре лучше пшеничные, столовой ложки в день будет достаточно.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение Марина Тарыгина » 15 авг 2017, 19:39

Lola_Gerre писал(а):Источник цитаты Употребляйте побольше клетчатки, она содержится в овощах, также ее можно приобрести в аптеке, стоит копейки. Еще можно употреблять отруби, при запоре лучше пшеничные, столовой ложки в день будет достаточно.

Если употреблять клетчатку, то нарушиться весь процесс белковой диеты. Я не понимаю другого: зачем так долго сидеть на белковой диете. В идеале нужно чередовать белковую и углеводную диеты примерно через неделю. Тогда вы продолжите худеть, но организм будет получать все необходимые для нормальной работы элементы. И проблемы со здоровьем перестанут возникать.

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение annagamova » 21 авг 2017, 16:42

Проносное вроде же можно пить, разве нет?) Обычно помогает, если запор несколько дней. А если всего один день, то я думаю, что тут вообще беспокоиться не о чем и нужно просто подождать.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение KatyaL » 22 авг 2017, 11:17

Дарина писал(а):Источник цитаты
SaraFord писал(а):Источник цитаты Важно следить за питьевым режимом. Если потребление чистой воды нормальное, то запоров быть не должно. Если не помогает, то утром можно пить ложку льняного масло и клетчатку. На выбор.

Очень часто одним питьевым режимом стул не наладить. А вот льняное масло отлично помогает.

Да, льняное масло всегда срабатывает, но у него, оказывается, есть ряд серьезных противопоказаний, о которых я только недавно узнала из описания в Интернете. Среди запретов нашла и маточные кровотечения, связанные с полипами и всякими гиперплазиями эндометрия, и проблемы с поджелудочной, что для меня актуально, хотя и на стадии выздоровления, так что у даже такого признанного всеми полезного масла есть свои подводные камни.
У меня вопрос: зачем покупать клетчатку в аптеке, если можно употреблять овощи и фрукты? Или при строгой белковой диете она допустима только в таком виде?

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как избежать запора при белковой диете

Сообщение Anastasya » 28 авг 2017, 11:03

Мне белковая диета в принципе не нравится, но если подходить к ней с умом, в частности, додавать организму необходимое с помощью витаминов, да той же клетчатки (это всё спокойно можно купить), то запора можно избежать. Разве что у вас очень чувствительный к смене рациона жкт.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей