Вегетарианство для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Жанна » 28 авг 2016, 23:03

Диетологи справедливо считают мясо и рыбу незаменимым компонентом питания, отсутствие которых вредит здоровью. Однако на планете растет число приверженцев вегетарианства — системы питания, исключающей продукты животного происхождения. Их ряды постоянно пополняют люди, недовольные состоянием своей фигуры. Попробуем разобраться в причинах постоянного возрастания интереса к вегетарианским диетам.

Аватара пользователя
Annet
Авторитет
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:27

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Annet » 28 авг 2016, 23:11

Я не согласна с вами, Жанна. Я вегетарианка и считаю свою систему питания рациональной. :evil:

Аватара пользователя
Милана
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:05

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Милана » 28 авг 2016, 23:18

Есть вегетарианская диета для похудения, я ее на себе испробовала, но того результата, который я хотела, не достигла.

Я не вегетарианка, мне не близка идея что нельзя есть все живое и все произведенное из живого. Я даже пост не соблюдаю. Почему тогда, спросите вы, я села именно на вегетарианскую диету? Поясню. Были некоторые проблемы со здоровьем, врач рекомендовал: А) похудеть на 10 кг и
Б) отказаться хотя бы две недели от мяса.

Вегетарианских диет существует несколько видов. Напишу про те, которые мне не подошли, ну что я не решилась на них сидеть. И потом про свой вариант.

Веганство

Есть очень строгая диета, веганство, когда не просто мясо запрещено, а даже творог, молоко и яйца.

Что можно есть:

- Абсолютно все каши, нет вообще ограничения по разрешенным крупам. Каши готовятся на воде и можно добавлять растительное масло. Так же можно добавлять мед или даже сахар.

- В списке разрешенных продуктов все овощи и фрукты.

- Грибы, ягоды, орехи, семечки - ешьте на здоровье.

- Белок в организм поступает из бобовых.

- Кстати, можно есть некоторые мучные изделия, главное, чтобы в составе не было маргарина, масла, яиц, молока. Лепешка - отличный заменитель хлеба.

Сыроедение

Есть еще более строгий вариант вегетарианской диеты. Это сыроедение. Тут уж точно похудеешь, но зачем оно надо такое похудение, когда даже есть нечего.

Что можно есть:

- Орехи, семечки, пророщенные семена, сырые овощи и фрукты.

- То есть даже крупы убираются, ну разве что кто-то любит на досуге погрызть горсть-другую гречневой крупы или зерен риса.

Смотрела какую-то кулинарную передачу, там был сыроед. Так он показывал как из пророщенных зерен и сырых семечек подсолнечника делать котлеты))) Все это перекрутить в блендере, добавить мед, слепить "котлету" обвалять в семенах кунжута и мака. Гмм... На гарнир сырая морковь и огурец.

Ну и теперь моя вегетарианская диета для похудения:

- В большом количестве есть овощи, каждый день не меньше 300 гр салата.

- Каждый день овощные супы. Их множество рецептов, принцип один - в кипящую воду закидывает те продукты, которые нравятся. Я делала постные щи из капусты и моркови, постный борщ - все то же, плюс свекла и зелень.

- Суп грибной с картошкой.

- Но еще я добавляла - это допустимо по диете - кефир, яйца, творог и сыр.

- Мяса две недели не ела вообще.

- Днем ела углеводную еду, а вечером белковую. Или стакан кефира с огурцом и зеленью или два яйца с огурцом. Или творог с медом.

Мой результат на вегетарианской диете для похудения

За 14 дней я похудела на 3 кг. Кто-то скажет - супер, отличный результат, ну я, конечно, и этому рада, но по общей массе тела мне этого мало. На меня положительно действуют белковые диеты, но мне их пока нельзя. Буду медленно продолжать вынужденное вегетарианство.

post-1856-0-24730700-1408687123.jpg
post-1856-0-24730700-1408687123.jpg (74.55 КБ) 3277 просмотров


Annet, а ты веганка или вегетарианка?

Аватара пользователя
Annet
Авторитет
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:27

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Annet » 28 авг 2016, 23:24

Конечно, вегетарианка! Я ем и молочные продукты, и яйца. А безудержное поедание мяса и рыбы в рамках белковых диет довело меня до острой почечной недостаточности. :cry:

Аватара пользователя
Anita22
Эксперт
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Anita22 » 28 авг 2016, 23:33

А чем отличаются веганы и вегетарианцы?

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Жанна » 28 авг 2016, 23:38

Вегетарианцы позволяют себе есть молочные продукты и яйца, иногда даже рыбу.
Веганы, следуя не столько медицинским, сколько морально-религиозным принципам, категорически отказываются от всех продуктов животного происхождения. Медики и диетологи указывают на целый ряд недостатков строгого вегетарианства.

1. В рационе питания не хватает белка, отчего происходит потеря мышечной массы.

2. Белки растительных продуктов неполноценны по составу. Они хуже усваиваются, чем белки мясных и рыбных продуктов. Веганы испытывают дефицит витаминов В12 и D, железа, кальция, цинка. Им приходится восполнять этот недостаток приемом таблеток и биологических добавок. Отказавшиеся от молока вынуждены следить за уровнем кальция в костях и крови, чаще есть растительную пищу, богатую микроэлементом.

3. Нередко возникают проблемы с иммунной системой.

Аватара пользователя
Annet
Авторитет
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:27

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Annet » 11 сен 2016, 21:39

А нестрогое вегетарианство - это не вредно? :?

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Жанна » 11 сен 2016, 21:42

Нестрогое, частичное вегетарианство, при котором в рационе сохраняются молочные продукты, яйца, в некоторых случаях, и рыба, специалистами приветствуется. По их мнению, соблюдение правил частичной вегетарианской диеты не ведет к проблемам со здоровьем. В рыбе, яйцах и молочных продуктах присутствуют необходимые витамины и микроэлементы. Считается полезным пополнить рацион бобовыми, семечками и орехами.

Аватара пользователя
Annet
Авторитет
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:27

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Annet » 11 сен 2016, 22:05

А возможно ли похудеть на вегетарианской диете?

Аватара пользователя
Пантерка
Эксперт
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вегетарианство для похудения - отзывы

Сообщение Пантерка » 11 сен 2016, 22:22

Это самая эффективная диета для похудения!


Вернуться в «Популярные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей