Метаболическая диета - отзывы

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Метаболическая диета - отзывы

Сообщение Жанна » 26 фев 2017, 17:46

Хотела бы предложить Вашему вниманию одну спасительную диету - метаболическую :idea:
Как практикующий диетолог я знаю, что у многих пациентов с избыточной массой тела низкокалорийные диеты оказываются малоэффективными, вес снижается у них очень медленно, несмотря на все соблюдаемые ограничения в питании. Причина этому - нарушения обмена веществ. Если то, о чем я сейчас написала, похоже на Вас, то в этом случае Вам идеально подойдет метаболическая диета.

Этапы метаболической диеты

Метаболическая диета включает в себя три основных этапа. Эти этапы нельзя игнорировать, чтобы не нанести вред своему организму.

I этап - 2 недели
Этот этап представляет собой встряску для организму за счет быстрого сжигания избыточных жировых отложений. На этом этапе есть можно только лишь те продукты, которые имеют 0 баллов в соответствие со специальной таблицей. Этап самый жёсткий, поскольку придется полностью исключить из рациона и жиры, и углеводы. Таким образом, если на данном этапе Вы почувствуете резкое ухудшение самочувствия, дрожь во всем теле, головокружение, резкую слабость, то лучше перейти сразу к второму этапу.

II этап - до достижения желаемого веса
На этом этапе нужно есть 5 раз в сутки в определенное время с определенным числом баллов за каждый приём пищи:

Завтрак (с 8:00 до 10:00) - не более 4 баллов.
Второй завтрак (с 11:00 до 12:00) - 2 балла.
Обед (с 14:00 до 15:00) - 2 балла.
Полдник (с 16:00 до 18:00) - 1 балл.
Ужин (с 18:00 до 20:00) - 0 баллов (то есть можно есть только белковые продукты). Это приведет к улучшению обмена веществ на гормональном уровне - усилится выработка жиросжигающего гормона соматотропина. Терять вес Вы будуте во сне.

III этап
Цель данного этапа - закрепление полученных результатов. Этот этап также называют выходом из метаболической диеты.
Первая неделя - нужно прибавить по баллу к каждому приёму еды, ужина при этом так и остается 0 баллов. При этом обязательно продолжайте следить за своими изменениями в весе.
Таким образом, у нас получается:
Завтрак — 5 баллов.
Второй завтрак, обед — 3 балла.
Полдник — 2 балла.
Ужин — 0 баллов.

Для того, чтобы снова не располнеть, рекомендую в дальнейшем остаться в рамках третьего этапа.

Аватара пользователя
Риммулик
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение Риммулик » 26 фев 2017, 17:49

Прочитала тему про метаболическую диету, и как человек, который на ней пытался худеть, скажу - не стоит овчинка выделки. Хотя, сама диета проста в том, что не надо самому узнавать какое количество баллов необходимо есть в определенное время.

Суть метаболической диеты для похудения

Данная диета немного напоминает кремлевскую, хотя, кремлевскую раньше придумали. Общее одно - есть таблица с баллами - каждый балл это "цена" продукта. Скачиваешь эту таблицу из интернета себе на телефон или ноутбук и поначалу следишь что есть. Потом, конечно, уже запоминаешь что можно есть, а что нельзя.

Даже посидев на диете пару недель, я все равно не верю в то, что можно разогнать метаболизм. Ну вот ела я с хорошим аппетитом, это я сейчас про обычное питание говорю, вес не прибавлялся, но и худеть не худела. То есть вот эта диета, после того как она закончится, по идее должна была мне и вес изрядно за счет голодного питания уменьшить и после диеты я должна была бы есть обычную еду и худеть. Ведь метаболизм - усиление обмена веществ, уже как бы ускорен.

Ничего подобного. И еще что не понравилось в диете, что у нее нет конкретных сроков и не знаю когда получу результат и получу ли вообще. Мне проще и понятнее так. Вот сижу, к примеру три дня только на огурцах и кефире, знаю, что мощного результата ждать не надо, что 1-1,2 кг это "потолок" ушедшего жира.

Теперь конкретно про баллы. Тут тоже общее с другими диетами - утром есть на побольше баллов, чтобы был запас энергии на день, в обед баллы не должны превышать утренние, а потом баллы уменьшаются вдвое.

Максимальное количество баллов - это тяжелые вредные продукты имеют индекс 4. Все белки, неважно, мясо, творог или яйца - нулевые. Вот ем я два яйца и кусок отварной курицы без кожуры, это считается правильным ужином, нулевой калорийной активностью.

Если выпью стакан любого сока, или съем горсть ягод, то это уже будет единичка по баллам. На полдник единица разрешена.

Почти все крупы, вареные овощи, кусочек отрубного хлеба - категория вторая, 2 балла. Это надо есть на завтрак и обед.

Смузи, на которых есть отдельная диета, и типа люди на ней даже худеют - хотя я не понимаю как на чистой калорийной фруктозе можно худеть - это по метаболической диете полу-тяжелый вес, три балла. Так же как и горький шоколад и твердые сыры и йогурты - все это не так уж безвредно.

Ну и самое "убийство" фигуры, это четырех-бальные продукты и блюда. Хотите пиво, чипсы, манную кашу, сухарики, обычный хлеб и батон, майонезом отравиться)) или бутерброд с колбасой? - а нельзя.

Вот таблица с баллами, сами решайте - надо ли такая строгая диета или нет?

Tablitsa-uglevodnoj-tsennosti.jpg
Tablitsa-uglevodnoj-tsennosti.jpg (70.35 КБ) 5735 просмотров

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение NatNat » 04 мар 2017, 14:14

Я знаю не так много продуктов, которые ускоряют метаболизм - это обычно острые продукты и специи. А за счет чего ускоряется метаболизм в этой диете, так и не поняла. Жаль, что вы не указали, какие же продукты можно есть на первом этапе, тогда можно было бы хоть как-то оценить диету и понять, работает она или нет. А кроме того, сможешь ли ты ее вообще соблюдать. Я вообще. когда слышу словосочетание "строгая диета", у меня это ассоциируется только со словами "тюрьма строгого режима". И разумеется, садиться в эту тюрьму никто не хочет и все мысли будут только о том, как бы оттуда поскорей выбраться.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение SaraFord » 08 мар 2017, 15:24

Первый раз про такую диету слышу, но звучит очень интересненько. Только не совсем мне понятно, что это за баллы и какие продукты сколько баллов стоят. Я так понимаю, это должна быть таблица, которая отображать все разрешенные продукты, которые эта диета подразумевает под собой. И еще мне кажется, что слишком сложно постоянно подсчитывать эти баллы. Хотя возможно я ошибаюсь и уже после нескольких дней можно привыкнуть и с легкостью производить этот процесс. В целом, меня заинтересовала эта диета и можно попробовать найти таблицы в интернете и разобраться с ними более детально, чтобы понять подходит она мне или нет.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение Дарина » 10 мар 2017, 14:28

Слышу впервые, но думаю это что-то по типу питания с подсчётом калорий. По крайней мере на первый взгляд очень на это похоже. Если рассматривать со стороны эффективности, то думаю метаболическая диета окажет неплохие результаты. Ведь продукты, которые ускоряют метаболизм очень быстро позволяют терять лишние килограммы. Но вот только мне совсем не понятно, откуда об этих продуктах можно узнать и как вообще считать согласно Вашим таблицам. Очень плохо расписано и смотрю ни я одна не поняла всей сути этой диеты. Хотя мне кажется, что она даст хороший результат, поэтому нужно поискать побольше информации.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение Ариадна » 27 мар 2017, 23:25

Когда прочитала про метаболическую диету, сразу решила что полностью я на ней сидеть не буду. Не люблю долгоиграющие проекты. Как уже писалось, повторюсь, смысл диеты такой - надо по максимуму раскрутить, запустить, столкнуть с мертвой точки метаболизм.

Просто урезанием продуктов этого не добиться. То есть в принципе, кратковременные малокалорийки именно по такому принципу работают, но так как времени мало, то не хватает организму начать обновление. Но и вот такие тягуны - тоже надоедает быстро.

Вот смотрите, как надо правильно на метаболической диете сидеть.

Первые две недели - только белковая пища. Никаких жиров и углеводов. Представили ДВЕ НЕДЕЛИ (четырнадцать дней) строгого голода? Да, результат будет, но где гарантии, что спустя 4-5 дней человек не сорвется?
Вот как примерно надо питаться каждый день из этих 2 недель.

Меню первых двух недель метаболической диеты:

1) Утром или два белка вареных, или омлет из двух белков, плюс тарелка салата из капусты плюс чашка чая без сахара.

2) Через пару часов пьем стакан кефира.

3) На обед 200 гр курицы отварной и салат из огурцов и помидора.

4) Полдничаем 150 гр творога, политого сметаной.

5) Вечером вареная рыба и опять капуста или огурец.

Нанесли удар организму, теперь можно дать послабление, но не сильно.

Второй этап метаболической диеты

Второй этап менее жесткий по ограничениям в еде, но такой длительный. То есть худеете до нужного вам веса. Можно добавлять до 15-00 часов кусочек хлеба, макароны твердых сортов, некоторые каши - овсянка, гречка, рис.
О сладостях и прочих вкусностях по-прежнему надо забыть. Не диета, а какой-то "Последний герой", где борются за выживание.

Мой вариант метаболической диеты

Я взяла из метаболической диеты следующее:

- Первые 4 дня (не 2 недели) строго белок в еде.

- Потом 4 дня - белок + углеводы сложные.

- Потом два дня снова белок только.

За 10 дней я похудела на 2,5 кг и вполне этим довольна.
По еде все просто - смотрите в таблицу, какие продукты можно, а какие нельзя. Главное, чтобы ужин был нулевым (ноль баллов - это не вообще без еды, а маложирная белковая пища).

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение MariNka » 31 мар 2017, 11:02

Интересно, по какому принципу продуктами присваивается количество баллов? Да и хотелось бы почитать, какой продукт сколько баллов содержит, иначе в описании этой диеты смысла никакого нет.

ИгорьГерг
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 19:33

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение ИгорьГерг » 03 апр 2017, 22:00

Вообще, любая диета влияет на метаболизм. Причем грамотный диетолог старается именно его ускорить. Из реальных способов является повышение расходования калорий. Собственно "разогнать" свой метаболизм одними продуктами сложно. Надо еще и заняться каким-либо видом спорта (понятно что сначала в щадящем режиме). И вот такое занятие надо сочетать с подобной диетой.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 26 апр 2017, 12:11

Диета достаточно жесткая, честно говоря, я не думаю, что таким образом можно "ускорить метаболизм". Любая строгая диета, мне кажется, действует так же как и эта - жесткий голод, добавление по чуть-чуть еды, удержание веса.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Метаболическая диета - отзывы

Сообщение Дарина » 14 май 2017, 14:21

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты Диета достаточно жесткая, честно говоря, я не думаю, что таким образом можно "ускорить метаболизм". Любая строгая диета, мне кажется, действует так же как и эта - жесткий голод, добавление по чуть-чуть еды, удержание веса.

Ну я бы не сказала, что метаболическая диета слишком жёсткая. Начнём с того, что любая диета является строгой для организма, иначе эффекта она не даст. Если не хотите травмировать себя, тогда лучше совсем отказаться от диет и придерживаться других принципов питания. А голодовкой точно ничего не добьёшься, в этом я с Вами полностью соглашусь и поддерживаю.


Вернуться в «Популярные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя