Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение KatyaL » 11 апр 2018, 20:19

vikkizoomy писал(а):Моей бабушке поставили диагноз диабет 2 степени. Она у нас всегда любила шоколад, теперь думали, что уже не будет его есть. Но нашли сайт #ссылка удалена#, там написано что можно есть горький черный шоколад. Горький шоколад при сахарном диабете оказывает такое воздействие на организм больного: увеличивается восприимчивость инсулина; если регулярно употреблять шоколад, можно снизить повышенное кровяное давление; учитывая то, что в нем может присутствовать какао, происходит обогащение железом; улучшение кровообращения; увеличивается трудоспособность; употребленный какао при диабете, снижает вредный холестерин; происходит качественное укрепление сосудов кровеносных, улучшение деятельности сердца и сосудов, благодаря витамину Р, повышающему прочность, эластичность и гибкость; в шоколаде имеется много белка, поэтому насыщение происходит моментально; улучшается самочувствие и настроение, человек испытывает влюбленность и радость.

Ой, и не говорите, я тоже люблю шоколад, даже темный он бывает вкусным, но при всей его пользе и относительной безвредности у меня от него, даже от двух кубиков, в последнее время сердце жмет и АД скачет. Ох...
Купила в Ашане в отсеке для диабетиков их фирменную плитку черного, со стевией вместо сахара и кусочками апельсина. Оказался приятным, сладким, будто с сахаром, качество шоколада, конечно, порошок какао плюс какое-то масло :), сама плитка очень тоненькая, смотрится самопально, зато в презентабельную картонную коробку упакована. Денег своих, конечно, не стоит. Но без сахара!
В общем, я рада, что можно найти диабетические сладости со стевией (по-хорошему бы проверить сахар до и после такого шоколада и обыкновенного для сравнения), но хочется уже и самой попробовать сварганить несладкий молочно-какавный :) шоколад на какао масле. Может, есть у кого-то такой или подобный опыт?

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Helen » 03 май 2018, 15:12

Меня такие темы просто вгоняют в ступор. Вы не ищите ответы у врачей, не доверяете частным клиникам, зато безграмотным (большинство тут не врачи!)людям на форуме вы готовы поверить. :shock:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Alla10081978 » 12 май 2018, 14:23

Ну что здесь такого, она ведь не препараты спрашивает, а рекомендации по питанию. Тем более, что не у всех докторов есть единое мнение по питанию. То что диета должна быть низкоуглеводной, это однозначно (только один доктор мне говорил исключить "быстрые" углеводы, плюс правильное питание. А вот второй доктор, у которого я теперь наблюдаюсь этот перечень значительно расширил - из каш можно только гречку и овсянку, никаких бобовых, нельзя морковь и свеклу даже, и конечно картофель, ну там еще перечень очень большой. Но в любом случае на многих сайтах есть даже приблизительные меня такой диеты, это диета № 9.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Дарина » 19 май 2018, 22:08

Helen писал(а):Источник цитаты Меня такие темы просто вгоняют в ступор. Вы не ищите ответы у врачей, не доверяете частным клиникам, зато безграмотным (большинство тут не врачи!)людям на форуме вы готовы поверить. :shock:

Я Вам хочу сказать, что большинство врачей тоже не особо компетентны в этом вопросе. По крайней мере моей знакомой попался такой доктор, который ничего толкового не смог сказать по питанию при диабете. Есть специальная литература либо источники в интернете, которые лучше любых врачей Вам расскажут что можно кушать, а что нет. На форуме тоже есть умные люди, так что не спешите с выводами что тут не компетентные советы дают. В любом случае советы можно слушать, но нужно решения принимать самостоятельно. А на частную клинику не у каждого человека хватит денег, да и не факт что там врачи грамотные попадуться Вам.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение KatyaL » 01 июн 2018, 19:48

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты Обычно им назначают стол № 9, в интернете вы легко можете найти все разрешенные продукты и даже рецепты блюд. Но лучше сидеть на низкоуглеводной диете, она сытнее, и кстати традиционно полезные - черника и топинамбур, противопоказаны при сахарном диабете. А так побольше овощей да и вообще витаминов, сыр, творог, яйца, отварное мясо (желательно белое). И конечно никаких сладостей, мучного, макаронов, коричневого риса. Для перекусов можно заранее приготовить себе буженину, орехи, огурцы.

Черника и топинамбур под запретом, потому что сладкие? Да уж, :cry: у топинпмбура столько полезных свойств, он и доступный, и вносит разнообразие в рацион. А вместо ягод черники, кстати, можно брать траву для заварки (если употребление черники связано с пользой для глаз, например), правда, не знаю, какой ГИ у этого чая, но на вкус настой приятный.
Меня вот еще волнует вопрос по поводу высокого холестерина - спутника повышенного сахара. Из жирного в последнее время употребляю только твердый сыр в малых количествах. От сливочного масла отказалась с месяц назад. Жареное не ем. Мясо запекаю постное. Творог - 2,5% жирности. Употребление сладкого уже практически свела на нет. Холестерин 6,6. :shock: Жду приема эндокринолога, сдаю анализы на определение диабета. Уже смотрю на этот сыр с опаской. Вроде и понимаю, что причина моего повышенного холестерина в обмене веществ и 30 грамм сыра в день, наверное, не сильно влияют на состояние, но все равно боязно.
Можно ли вообще твердый сыр диабетикам, каких сортов и в каких количествах?

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Дарья » 14 июн 2018, 13:32

Helen писал(а):Источник цитаты Меня такие темы просто вгоняют в ступор. Вы не ищите ответы у врачей, не доверяете частным клиникам, зато безграмотным (большинство тут не врачи!)людям на форуме вы готовы поверить. :shock:

Почему сразу безграмотным людям? Думаю, что автор темы создала эту тему в надежде, что тут найдутся люди с таким же диагнозом. Тут ведь очень много участниц и у многих схожие проблемы. Ведь всегда интересно обмениваться информацией с людьми, у которых одинаковый диагноз и схожие проблемы. Хотя, с другой стороны, лучше конечно с врачом такие дела обсуждать.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Тая » 09 июл 2018, 16:33

Дарина писал(а):Источник цитаты я ни в коем случае не утверждаю, что стоит лечиться только на форумах. Но мы здесь для того и собрались чтобы помочь друг другу и узнать что-то полезное для себя.

Согласна, если учесть, что в поликлиниках плевать на нас хотели. И врачи там сидят некомпетентные. В Москве, конечно, не так, но мы в Москве не лечимся. Я зимой ходила к онкологам: врач посмотрел - не понял, заведующий посмотрел - не понял. В итоге резали. Оказалось, все в порядке.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение SaraFord » 02 окт 2018, 14:32

Тая писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты я ни в коем случае не утверждаю, что стоит лечиться только на форумах. Но мы здесь для того и собрались чтобы помочь друг другу и узнать что-то полезное для себя.

Согласна, если учесть, что в поликлиниках плевать на нас хотели. И врачи там сидят некомпетентные. В Москве, конечно, не так, но мы в Москве не лечимся. Я зимой ходила к онкологам: врач посмотрел - не понял, заведующий посмотрел - не понял. В итоге резали. Оказалось, все в порядке.

С одной стороны, все мы прекрасно знаем, что самолечение это не есть нормально и стоит доверять профессионалам, которые имеют специальное образование и опыт. С другом, практически все сталкиваются с не профессионализмом, который негативно сказывается в той или иной мере на нашем здоровье. Поэтому приходится искать "золотую середину". Очень часто мы проверяем назначение врачей в интернете, читая отзывы.


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей