Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Аватара пользователя
Валентина
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Валентина » 12 фев 2017, 20:15

Год назад мне поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, участковый терапевт нормальные рекомендации по питанию мне не дала, ведь в поликлинике на пациента приходится лишь 13 минут, в итоге почти все это время уходит на писанину... Вот я и решила на этом форуме узнать, какие продукты, кроме мучного и сладкого нужно исключить из своего рациона питания, чтобы не повышался сахар крови :?: :?: :?:
У меня, к сожалению, сахар на терапии сиофором так и сохраняется на уровне 10-11 ммоль/л, при этом он такой как натощак, так и после еды... И вообще, подскажите, где можно найти толкового и не дорогого эндокринолога?
Частные медицинские центры у меня совсем доверия не вызывают, ведь там единственная цель - это развести тебя на деньги...

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Ольга Конева » 04 мар 2017, 13:48

Валентина писал(а):Источник цитаты Год назад мне поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, участковый терапевт нормальные рекомендации по питанию мне не дала, ведь в поликлинике на пациента приходится лишь 13 минут, в итоге почти все это время уходит на писанину... Вот я и решила на этом форуме узнать, какие продукты, кроме мучного и сладкого нужно исключить из своего рациона питания, чтобы не повышался сахар крови :?: :?: :?:
У меня, к сожалению, сахар на терапии сиофором так и сохраняется на уровне 10-11 ммоль/л, при этом он такой как натощак, так и после еды... И вообще, подскажите, где можно найти толкового и не дорогого эндокринолога?
Частные медицинские центры у меня совсем доверия не вызывают, ведь там единственная цель - это развести тебя на деньги...

ВАлентина, извините, конечно, но дело в том, что терапевт НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗ по диабету. Терапевт проверяет общие анализы, видит повышение уровня сахара в крови и направляет к эндокринологу. Только эндокринолог может поставить диагноз. И перед тем, как посадить на лекарства (тот же Сиофор) - всегда направляют пациента на стационарное лечение - проще говоря - кладут в больницу в отделение эндокринологии. И там врач, после очень многочисленных анализов - через два дня на протяжении двух недель делается кривая крови -то есть в сутки вы 4-5 раз сдаете кровь на сахар, после того, как проверят какие цифры сахара после еды, натощак - только тогда назначают лекарство. И в больнице ОБЯЗАТЕЛЬНО надо посетить ШКОЛУ ДИАБЕТА, где очень подробно расскажут чем, как когда питаться. Поэтому или у Вас нет диабета - раз вы говорите про 13 минут у ТЕРАПЕВТА или Вы его сами себе назначил диагноз. Потому как при Сиофоре (правильно подобранном) у вас не может быть сахар 10-11 натощак.

annagamova
Эксперт
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение annagamova » 04 мар 2017, 17:28

Так вам, наверное, надо к специалисту обратиться, а не на форуме спрашивать, какие именно продукты вам можно, а какие нельзя. Тут сейчас могут насоветовать такого, что только организму еще хуже сделаете.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение NatNat » 06 мар 2017, 14:50

Да, однозначно, надо посетить эндокринолога. Все рекомендации, которые вам дают, проверяйте у него. А где найти хорошего - это, конечно, вопрос. Могу только сказать, что далеко не во всех частных клиниках идет прям такая наглая выкачка денег. Есть, конечно, недобросовестные врачи, которые что угодно у вас найдут, лишь бы лишний раз отправить на анализ. Но есть и вполне нормальные клиники, где к пациентам относятся внимательно и добросовестно. Искать такие, вероятно, придется по рекомендациям. Почитайте отзывы о врачах на форумах вашего города, там можно найти самую достоверную информацию.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Alla10081978 » 09 мар 2017, 11:09

Я вам конечно сочувствую, все-таки заболевание очень тяжелое, да и сахар у вас высоковат. Немного знаю о диетах для диабетиков. Обычно им назначают стол № 9, в интернете вы легко можете найти все разрешенные продукты и даже рецепты блюд. Но лучше сидеть на низкоуглеводной диете, она сытнее, и кстати традиционно полезные - черника и топинамбур, противопоказаны при сахарном диабете. А так побольше овощей да и вообще витаминов, сыр, творог, яйца, отварное мясо (желательно белое). И конечно никаких сладостей, мучного, макаронов, коричневого риса. Для перекусов можно заранее приготовить себе буженину, орехи, огурцы.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Ариадна » 12 мар 2017, 19:20

Валентина, прежде всего, проконсультируйтесь со своим врачом, ему виднее. Что касается питания для диабетиков, тут никакого секрета нет. Ешьте больше овощей, фрукты допустимы только те, что не слишком сладкие, например, яблоки. Исключите слишком острые и жирные блюда, сладкое, естественно, тоже нельзя. Это общие правила, которые подходят вообще всем.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение MariNka » 15 мар 2017, 16:23

Кошмар, медицина у нас... Человек с таким серьезным заболеванием - и не в поликлинику идет советоваться по режиму питания, а на форум, в интернет. За что мы платим медицинскую страховку - непонятно. Сами лечимся...

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Ольга Конева » 17 мар 2017, 20:24

Я вообще не понимаю - почему Валентина не идет к обычному эндокринологу в государственную поликлинику? Пусть она хоть сто раз сходит в частные платные клиники - диагноз официально будет считаться только от врача в поликлинике. Заводится медицинская карта, на ней ставится диагноз, в карту на каждом приеме записываются сданные анализы, в карте отмечается назначенное лекарство и дозировка. Медсестра за подписью врача выписывает лекарства. В частной клинике возможна дополнительная консультация, но диагноз официально не поставят.
P/S. Алла, черника и топинамбур ПОКАЗАНЫ при диабете. Топинамбур понижает сахар.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Фуксия » 17 мар 2017, 21:49

Какая-то очень странная, мягко говоря, ситуация у Валентины. По крайней мере, если она живет в России - так получилось, что я неплохо знакома с тем, как организована помощь больным диабетом в РФ, поэтому ее рассказ вызывает удивление. Валентина не хочет обращаться в частные медицинские центры из-за возможного разводилова - значит, она живет не в деревне, а в относительно крупном городе. Даже в райцентровских поликлиниках есть эндокринологи, это ни разу не экзотическая врачебная специальность, - поэтому странно, что больную диабетом лечит врач-терапевт. И еще мне непонятно, какого врача Валентина хочет найти с помощью форумчан, где и зачем - чтобы лечиться у него "по Интернету"? Валентина, скажите об этом больше!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Питание при диабете 2 типа, чтобы не поднимался сахар

Сообщение Ольга Конева » 23 мар 2017, 12:35

Фуксия писал(а):Источник цитаты Какая-то очень странная, мягко говоря, ситуация у Валентины. По крайней мере, если она живет в России - так получилось, что я неплохо знакома с тем, как организована помощь больным диабетом в РФ, поэтому ее рассказ вызывает удивление. Валентина не хочет обращаться в частные медицинские центры из-за возможного разводилова - значит, она живет не в деревне, а в относительно крупном городе. Даже в райцентровских поликлиниках есть эндокринологи, это ни разу не экзотическая врачебная специальность, - поэтому странно, что больную диабетом лечит врач-терапевт. И еще мне непонятно, какого врача Валентина хочет найти с помощью форумчан, где и зачем - чтобы лечиться у него "по Интернету"? Валентина, скажите об этом больше!

Фуксия, по интернету диабет не лечат. :roll: Зато в интернете можно найти оооооооооооочень большое количество сайтов, где подробно расписано питание при диабете. Что можно и нужно есть(например, мясо), а что запрещено. Было бы желание. И кто и какую дозировку Сиофора назначил Валентине? :?:


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей