Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Аватара пользователя
Риммулик
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 23:29
Поблагодарили: 5 раз

Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Риммулик » 14 фев 2017, 17:26

Раньше я считала, что чтобы похудеть есть нужно реже и меньше, пробовала даже отказываться от ужина. Это было очень мучительно :(
Недавно прочитала статью диетолога о том, что похудеть помогает так называемое дробное питание. Таким образом. питаться нужно аж по 5 раз в день :shock: , но при этом понемногу. Хочу спросить Вашего совета, действительно ли это помогает, или же все-таки лучше есть пореже?

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Фуксия » 22 фев 2017, 20:43

Что в любой диете самое неприятное?

Для меня это постоянное чувство голода, когда все мысли только о еде - как бы съесть что-нибудь вкусное, сытное и чтобы еще и вес не увеличивался. Моя сильно постройневшая коллега по работе мне посоветовала свой метод, который называется дробное питание для похудения. Вот честное слово, была очень удивлена тем, что употребляя пищу шесть раз в день, можно не чувствовать голода и худеть. Разумеется, мое любопытство меня подстегнуло залезть в интернет и узнать более подробно про дробное питание.

Дробное питание - это не раздельное питание, не надо путать. Раздельное - это когда не ешь в один прием пищи углеводы и белки, то есть макароны с мясом не рекомендуется. А дробное питание, это когда человек дневную суточную норму еды делит на маленькие порции и ест через каждые три часа.

Основные принципы дробного питания

- Пропускать прием пищи нельзя, в этом и состоит основной принцип.
- Не успевать проголодаться, всегда быть поевшим. Поевшим, но не объевшимся.

Вот простой пример для понятливости. Если вы утром на завтрак съедаете порцию овсяной каши и бутерброд с чаем, сразу за один присест, то при дробном питании надо в 7 часов (ну или кто во сколько завтракает) съесть тарелку каши, а спустя три часа съесть бутерброд с чаем.

Объем еды не изменился, а за счет того, что до обеда получается два приема еды, голод не мучает.

Плюсы дробного питания

1) Когда я перешла на дробное питание, то сначала был небольшой дискомфорт - первый, отполовиненный прием еды мне казался голодным. Но теперь, когда прошло два месяца моего нового режима питания, я поняла - я стала меньше есть.

2) Маленькие порции уменьшили объем желудка и теперь мне не нужно есть про запас. Потому что знаю - я поела и скоро снова поем. И самое главное, что мне нравится - я могу не отказываться от любимых продуктов.

3) В обед запросто позволяю себе съесть и конфетку и небольшое пирожное (ну не все сразу, а чередую).

Вот несколько основных правил дробного питания для похудения:

1. Ту еду, которую вы планируете съесть за день, разделить на 6 приемов.

2. Пища должна быть сбалансированной, дробное питание - это не диета, где нужно отказываться от чего-то. Белки, жиры, углеводы, клетчатка - все должно присутствовать.

3. Не нужно голодать. Голод замедляет обмен веществ. Организм думает, что его не будут кормить и откладывает жир "про запас". А если организм будет знать, что обязательно в течение трех часов получит порцию, то даст "зеленый свет" на то, чтобы тратить, а не копить жировые запасы.

4. Есть с маленькой тарелки. Это позволит и порции еды выглядеть объемнее, мозг визуально оценивает размер порции и желудок со временем уменьшается в объеме.

5. Перед каждым приемом пищи надо за полчаса выпивать стакан теплой воды. Это и водный баланс нормализует и позволяет уменьшить количество еды.

6. За один раз нельзя съедать больше 500 граммов пищи. Пол-килограмма - это даже много. К примеру, обычный обед состоит из 150-200 граммов мяса или рыбы, 200 грамм салата и 100-150 грамм гарнира. Явно что тут не место голоду.

7. Использовать на перекусы сырые овощи и фрукты. Например, съесть морковку или яблоко.

Вот такими нехитрыми способами можно быть похудевшей, здоровой и сытой.

D09CD0B5D0BDD18E-D0BFD180D0B8-D0BFD181D0BED180D0B8D0B0D0B7D0B5-D0BDD0B0-D0BDD0B5D0B4D0B5D0BBD18E1.jpg
D09CD0B5D0BDD18E-D0BFD180D0B8-D0BFD181D0BED180D0B8D0B0D0B7D0B5-D0BDD0B0-D0BDD0B5D0B4D0B5D0BBD18E1.jpg (233.63 КБ) 4073 просмотра

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение NatNat » 05 мар 2017, 15:58

Способ это, действительно, хороший и, как уже сказали выше, проверенный временем. Он подходит не только для похудения, но и для лечения и профилактики многих заболеваний. Так что, практикуйте этот способ, если есть такая возможность. У меня 5-6 раз есть не получается, но стараюсь хотя бы 4 раза в день, плюс чай и полудник. В последнее время вроде не поправляюсь.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение MariNka » 07 мар 2017, 15:12

Я бы не назвала такой способ питания питанием для похудения. На самом деле это единственно правильный вариант нормального питания. При таком способе мы не успеваем как следует проголодаться - значит, нет искушения налопаться, как говорится, "от пуза", а потом это все с трудом и вредом для организма переваривать. Другое дело, что в повседневной жизни не всегда так получается питаться...

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Anastasya » 09 мар 2017, 14:56

Это действительно помогает. Забудьте о диетах, на которых приходится голодать и отказываться от пищи, давно уже доказано,что это вредно и только способствует накапливанию жира. Нужно питаться помалу, но часто. Да, не меньше 5-6 раз в день. Таким образом вы не мучаетесь от голода, а организм всё время работает, переваривая пищу - это ускоряет метаболизм.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Фуксия » 09 мар 2017, 16:27

MariNka писал(а):Источник цитаты Я бы не назвала такой способ питания питанием для похудения. На самом деле это единственно правильный вариант нормального питания. При таком способе мы не успеваем как следует проголодаться - значит, нет искушения налопаться, как говорится, "от пуза", а потом это все с трудом и вредом для организма переваривать. Другое дело, что в повседневной жизни не всегда так получается питаться...

А почему вы считаете, что при таком способе питания нельзя похудеть? Мне кажется, это чуть ли не единственный рецепт нормального здорового похудения без экстрима (в виде очень низкокалорийного питания, мучительных монодиет и тому подобных экспериментов над физическим и психическим здоровьем). Если у человека есть избыточный вес, на дробном сбалансированном питании он его обязательно сбросит.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Ариадна » 09 мар 2017, 22:04

Это общеизвестный факт. Действительно, рекомендуется есть до пяти-шести раз в день, но маленькими порциями. Пробовала, но, честно говоря, у меня так не получается, ем редко и помногу :-)

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение MariNka » 10 мар 2017, 12:34

Фуксия писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Я бы не назвала такой способ питания питанием для похудения. На самом деле это единственно правильный вариант нормального питания. При таком способе мы не успеваем как следует проголодаться - значит, нет искушения налопаться, как говорится, "от пуза", а потом это все с трудом и вредом для организма переваривать. Другое дело, что в повседневной жизни не всегда так получается питаться...

А почему вы считаете, что при таком способе питания нельзя похудеть? Мне кажется, это чуть ли не единственный рецепт нормального здорового похудения без экстрима (в виде очень низкокалорийного питания, мучительных монодиет и тому подобных экспериментов над физическим и психическим здоровьем). Если у человека есть избыточный вес, на дробном сбалансированном питании он его обязательно сбросит.


Я не считаю, что нельзя таким образом похудеть. Я считаю, что это просто вариант нормального питания, не только для похудения пригодный.

Светлана
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 11:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Светлана » 10 мар 2017, 18:45

Лишний вес набирается, когда переедаешь, организму не нужно столько калорий и он излишек превращает в жир. По этому не рекомендуется съедать за один раз первое, второе и третье плюс салат, всего этого достаточно для целого дня, если Вы не спортсменка и или не работаете физически.
При таком питании я очень быстро, в течении пяти месяцев скинула 23 килограмма, еще нужно сбросить килограмм 12-15, но уже на протяжении полутора месяцев вес остается на прежнем уровне, наверное привыкла к такому питанию. Сейчас к такому питанию добавила один день в неделю разгрузочный, только овощные салаты.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дробное питание для похудения - отзывы худеющих

Сообщение Марина Тарыгина » 19 мар 2017, 13:27

Я полностью уверена, что такой способ питания - самый эффективный при похудении. Организм полностью перерабатывает пищу и у него не появляется избытка калорий, которые он откладывает на "черный" день. Но еще эффективней будет, если к этому добавить еще и раздельное питание. Тогда у тебя не только не будет появляться нового жира, но и существующий будет уходить. Ну и не забывайте при этом о физических упражнениях, которые тоже позволят вынуть энергию из жировых отложений и потратить ее. Все это в комплексе позволит достичь хорошего результата гораздо раньше, чем просто раздельное питание.


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей