Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Svet203
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 18:33
Поблагодарили: 2 раза

Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Svet203 » 16 ноя 2018, 14:16

Вот мы тут обсуждаем способы похудения взрослых людей, а я хочу написать о не менее важной проблеме - похудение для подростков и детей.

Ведь сейчас, когда очень много фаст-фуда, много разных вредных сухариков, чипсов, чупа-чупсов, газировки, дети реально толстые. Я сужу по своим сыновьям - одному 12 лет, другому 7 лет и понимаю, что со старшим сделала ошибку в его пищевом поведении.

У нас вся семья склонна к избыточному весу, фигуры крупные, если не следить за питанием, если не двигаться много, то моментально набираются лишние килограммы. Завидую тем людям, которые могут есть все что хотят и не толстеть. Когда старший сын рос, думала - ну он же бегает много во дворе, очень активный, что ну куплю ему пакетик чипсов, просит ребенок, почему не порадовать?

И как-то незаметно, хотя и было очевидно, но вот не обращала внимания, сын стал толстым. Живот, толстые ноги, даже детское лицо было со вторым подбородком. И он крепко подсел на фаст-фуд.

И если взрослый человек понимает, что лишний вес - это проблема, то ребенку очень сложно объяснить, почему строгий запрет на то, что раньше разрешалось, почему вместо картошки-фри и хот-догов теперь он вынужден есть рыбу на пару и овощи. "Мааам, ну купи киндер, ну купи пепси-колу".

32.jpg
32.jpg (64.84 КБ) 4004 просмотра


Чтобы ребенок похудел, я обратилась к детскому диетологу. Это платная услуга в центре диетологии, но действенная. Врач осматривает ребенка, объясняет ему что жир - это вредно, что надо худеть обязательно и составляет план питания. Так же и мне дает советы по рациону, какая диета нужна для подростка.

Дело в том, что если взрослый человек может сесть на любую диету, например, с ограничением углеводов, то подростку, когда его организм растет, гормонально меняется - нужно в организме все. Чтобы были и углеводы и жиры и белки и клетчатка.

К каждому ребенку, страдающему избыточным весом, должен быть индивидуальный подход. Поэтому я напишу лишь общие правила, которые помогут медленно худеть.

Важнейшие правила похудения для детей и подростков:

1. Худеть надо именно медленно, не допустимо худеть больше чем на 300 грамм в неделю.

2. Режим питания должен быть пятиразовым - три основных приема пищи и два перекуса.

3. На перекусы ЗАПРЕЩЕНО давать сладости и мучное. Яблоко, морковка, чернослив, курага, йогурт - вот что разрешается.

4. Убрать сладкие напитки. Никаких пепси, фанты, сладких компотов. Но жидкости пить надо около литра. Я делала вкусный холодный чай - заварить некрепкий чай, добавить дольки лимона, мед. И жажду утоляет и полезно. Честно скажу - трудно было приучить сына к этому.

5. Обязательно раз в день ребенок должен есть горячее - суп, борщ, щи.

6. Необходимо ребенку есть белок. Мясо, рыба, творог, яйца.

7. Ну и так как ребенок все же не робот, он даже при правильном питании просит вкусности, то надо давать ему послабление. Обещать, что если неделю будет есть правильно, не нарушать режим, то 1 раз на выходных семейный поход в кафе. Вместо пол-литрового стакана газировки, маленький, гамбургер есть не полностью, а только начинку без булки.

8. Записать ребенка, даже если он очень активен на улице, в любую спортивную секцию. Мой сын перепробовал за несколько лет многое - начал с футбола, потом дзюдо, потом хоккей (все бросал сам), теперь больше года ходит на легкую атлетику. Недавно грамоту принес - 2 место среди подростков до 13 лет по метанию ядра.

9. Мамы!!! Не пускайте на самотек лишний вес ребенка. И не доводите до жира. Это МЫ виноваты что ребенок толстый. Приучайте с младенчества к правильному питанию.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Фуксия » 16 ноя 2018, 20:16

Скажите, пожалуйста, как ваш ребенок переносит этот "строгий режим", который вы ему организовали, - после долгих лет фастфуда и газировки? Не сопротивляется рыбе с овощами на пару?

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Ирина Головина » 19 ноя 2018, 14:49

Пункт №9 в вашем посте - самый главный! Ожирение детей - это 100% вина родителей. Очень жаль только, что немногие это осознают. Для многих пухлый ребенок - это признак достатка и довольствия. Но на самом деле, это большая проблема.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Alla10081978 » 24 ноя 2018, 21:23

Ирина Головина писал(а):Пункт №9 в вашем посте - самый главный! Ожирение детей - это 100% вина родителей. Очень жаль только, что немногие это осознают. Для многих пухлый ребенок - это признак достатка и довольствия. Но на самом деле, это большая проблема.

Если родители правильно питаются, то для детей проблем в питании не будет. Мой сын есть тоже самое, что и мы, изредка позволяю ему сладости, и стараюсь заменить их на натуральные - даю зефир, мармелад, пастилу.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Яна » 27 дек 2018, 21:31

Я на море этот раз была, обратила внимание, что почти у всех детей уже есть животики. Это ужас.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение KatyaL » 01 янв 2019, 18:41

Яна писал(а):Источник цитаты Я на море этот раз была, обратила внимание, что почти у всех детей уже есть животики. Это ужас.

Ужас, если на одном фастфуде живут, а так, лучше уж пусть будет отменный аппетит с детства (потом, годам к 18 худеть начнут, зато иммунитет и силу мало-мальскую наели), чем кусок в рот не лезет - и сидит такой прозрачный ребенок, кожа да кости, в сторонке, сил нет даже на игры, а дальше и на жизнь силенок не хватит. :cry:

Аватара пользователя
Tan4ik
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 09:08

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Tan4ik » 03 янв 2019, 13:55

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Пункт №9 в вашем посте - самый главный! Ожирение детей - это 100% вина родителей. Очень жаль только, что немногие это осознают. Для многих пухлый ребенок - это признак достатка и довольствия. Но на самом деле, это большая проблема.

У моей мамы в голове засел стереотип - "Чтобы ребенок не капризничал - он всегда должен быть сыт". :roll: Поэтому она постоянно устраивает моим детям между завтраком/обедом/ужином всякие перекусы обосновывая это тем, что если ребенок хочет, то пусть ест. Но по 7-летней дочери я уже визуально отмечаю лишний вес. Поэтому приходится вести борьбу на всех фронтах :D

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Лейла » 10 янв 2019, 14:05

Проблема лишнего веса у детей стоит остро. Много вижу даже маленьких детей с лишним весом. Не стоит думать о каких-то диетах и новых методах. Достаточно просто кормить ребенка простыми, здоровыми продуктами: каши, овощи, фрукты, нежирное мясо. Еда должна быть простая и сбалансированная. Полностью отказаться от вредностей в виде фаст фуда, обилия сладостей, газировки и т.д.

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение BannyBag » 15 янв 2019, 11:04

Это точно, нужно следить за весом с самого детства. Хотя тяжело противостоять ребенку, который слезно просит сладенького)

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Похудение для детей и подростков- отзывы, диеты, куда обратиться

Сообщение Fabia » 01 мар 2019, 11:09

Вырабатывать правильные пищевые привычки нужно с самого детства. Я стараюсь ребенку давать только качественные продукты - никакого фастфуда, сухариков и чипсов. Только полезная и вкусная еда. Кстати он у меня очень любит брокколи, готовлю ему часто. Ели хочется чипсов, то готовлю сама, только картофель и полезные натуральные приправы, никаких красителей.


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей