Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Бриджит
Новичок

Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Бриджит » 15 апр 2019, 12:20

Моей тете назначили медицинское исследование колоноскопию и перед ним сказали посидеть несколько дней на бесшлаковой диете. Она попросила меня найти в интернете информацию. Честно, никогда о данной диете не слышала, и с удивлением узнала, что и мне самой было бы неплохо почистить свой организм.

Бесшлаковая диета используется перед колоноскопией

Диета считается врачебной, то есть не просто ради похудения ее применяют, а накануне таких процедур как УЗИ внутренних органов, колоноскопия. У меня с этим все в порядке, однако, когда читала показания к диете, нашла некоторые признаки так называемой зашлакованности у себя.
Перечислю пункты, может кому понадобится.

Показания к бесшлаковой диете:

1. Общее усталое самочувствие, слабость.

2. Бессонница. Обычно я на сон не жалуюсь, но последний месяц что-то ужасное творится - с трудом засыпаю, сон поверхностный, часто просыпаюсь, утром разбитая и не отдохнувшая.

3. Бледная сухая кожа лица.

4. Запах изо рта. Я слежу за зубами и деснами, недавно была у стоматолога, проблем вообще нет. Однако, каждое утро, почистив зубы, я чувствую противный привкус.

5. Не могу убрать "заеды" в уголках рта.

6. Часто бывает метеоризм.

Теперь о бесшлаковой диете и ее принципах:

9.jpg
9.jpg (73.61 КБ) 53 просмотра

Принцип 1. Исключить мясо на время диеты. Некоторые варианты допускают курятину или телятину, но думаю, 3-4 дня и без них можно обойтись.

Принцип 2. Есть 6 раз в сутки, через равные промежутки.

Принцип 3. Пить не меньше 2 литров воды - это обязательное условие. Вода вымывает так называемые "налипы" на стенках кишечника.

Принцип 4. Из круп можно только гречку, овсянку. Кашу варят на воде. Гречку разваривают именно в кашу, а не чтобы зернами была.

Принцип 5. Рыбу можно только не жирную и только вареную Треска, судак, минтай, хек.

Принцип 6. Фрукты - цитрусовые и яблоки можно.

Принцип 7. Молочные продукты только обезжиренные.

Принцип 8. Из овощей можно все виды капусты, огурцы, редиска, бурак, морковка. Можно в свежем виде, можно варить.

Принцип 9. Пить нужно травяные чаи и минеральную воду без газа. Черный чай и кофе нельзя.

Принцип 10. Исключить соль, сахар, жир, острое, выпечку.

Примерное меню на день на бесшлаковой диете

Утром кашу овсяную (ее надо есть каждый день, можно по нескольку раз), яблоко.

В обед гречка и овощной суп.

Ужин творог с ягодами, кефир, морковный салат.

На перекусы фрукты или овощные салаты или рагу. Капусту есть каждый день. Яйца раз в день, сыр (70 гр) можно.

Бесшлаковую диету выдержать легко. Голода она точно не дает. Похудения особого не было у меня (и у тети), за 4 дня чуть меньше килограмма ушло. Но повторюсь, эта диета не для похудения, а чистка организма.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 57 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Фуксия » 15 апр 2019, 22:16

Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

Яна
Профи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Яна » 16 апр 2019, 12:17

Фуксия писал(а):Источник цитаты Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

УЗИ - это далеко не колоноскопия. Колоноскопия куда более сложное обследование. Мне на днях делали УЗИ брюшной полости, так только с утра велели не есть и не пить. А вот моей родственнице делали колоноскопию, так ей назначили перед этим Фортранс и какую-то диету небольшую (не вдавалась в подробности). Все-таки, это проникновение в кишечник. А слово "шлаки" меня вообще бесит.

Vlada_Prime
Эксперт

Сообщение Vlada_Prime » 16 апр 2019, 14:43

Неплохая диета, только не понятно, почему из фруктов можно только цитрусы и яблоки. Неужели какие-то шлаки еще и во фруктах содержаться? Что-то я лично сомневаюсь. И насчет рыбы, нужно бы добавить, что брать ее нужно свежей, в замороженной, вообще, ничего полезного нет.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Фуксия » 17 апр 2019, 22:34

Яна писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

УЗИ - это далеко не колоноскопия. Колоноскопия куда более сложное обследование. Мне на днях делали УЗИ брюшной полости, так только с утра велели не есть и не пить. А вот моей родственнице делали колоноскопию, так ей назначили перед этим Фортранс и какую-то диету небольшую (не вдавалась в подробности). Все-таки, это проникновение в кишечник. А слово "шлаки" меня вообще бесит.

Яна, я нигде не писала о том, что УЗИ и колоноскопия - это одно и то же. Вот прямо ждала, что кто-нибудь, невнимательно прочитавший топовый пост, мне обязательно скажет что-то похожее))) Но не думала, что так быстро. Итак, читаем второй абзац поста Бриджит:
Бриджит писал(а):Источник цитаты Диета считается врачебной, то есть не просто ради похудения ее применяют, а накануне таких процедур как УЗИ внутренних органов, колоноскопия.

Именно поэтому я написала то, что написала. Колоноскопию мне тоже никогда не делали, а вот УЗИ органов брюшной полости - неоднократно. Когда-то очень давно перед этим исследованием рекомендовали воздержаться от употребления богатой клетчаткой пищей, чтобы газообразование в кишечнике не мешало во время процесса. Сейчас все гораздо проще - вечером (накануне) капсула Эспумизана и утром, за несколько часов, - еще одна, никакой спецдиеты.

Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»