Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Жанна » 28 авг 2016, 22:09

Большинство женщин сталкивается с проблемой избыточного веса именно после 40. Почему это происходит?
Да потому что именно в этом возрасте организм уменьшает выработку гормонов, а в связи с этим и начинается быстрый набор лишних килограммов. Интенсивное наращивание жировой ткани просто необходимо женскому организму, а вот настойчивые попытки от нее избавиться могут привести к резкому уменьшению эстрогенов, что в свою очередь повлечет ухудшение состояния кожи, бессонницу и колебания температуры. Именно поэтому непосильные физические нагрузки, голодание и всякого рода монодиеты, женщинам в этом возрасте строго запрещены. Кроме вреда здоровью и обострения данной проблемы они ничего не принесут. Но и отчаиваться не стоит, важно лишь правильно подобрать продукты питания и не спешить.

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Татьяна » 28 авг 2016, 22:17

Так что, в моем возрасте теперь вообще никак не похудеть? :(

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Татьяна » 28 авг 2016, 22:18

Мне уже 63 года... забыла добавить!

Аватара пользователя
Нина
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Нина » 28 авг 2016, 22:36

Еще как похудеть! Я на 20 кг похудела с 56 до 58 лет!

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Татьяна » 28 авг 2016, 22:44

Месяц назад мне исполнилось 45 лет. Я вот согласна с выражением 45 - баба ягодка опять)). Только чтобы встретить юбилей в хорошей форме, начала я собой заниматься... аж 5 лет назад. То есть похудение после 40 лет началось.

Мой опыт похудения после 45 лет

Мне есть чем поделиться, расскажу про свой опыт. Вес у меня был 96 кг. У меня уже больше 15 лет проблемы с эндокринной системой, поэтому лишний вес - это сопутствующая болезни побочка. И тем не менее, я была решительно настроена на похудение.

Мои правила похудения после 40 лет

1) Первое - мотивация.

Я просто не нравилась сама себе внешне. Я достала свою фотографию, когда я была стройной и красивой, и каждый день смотрела на себя и мысленно представляла себя снова такой. Так же моя одышка, мои отеки, мое сало на всем теле - все это мне физически мешало.

2) Моя физическая активность

Работаю я дома, так что есть возможность заниматься какой-то активностью. Купила себе обруч, купила гантели, пересмотрела очень много роликов в интернете про спорт - от аэробики до фитнеса в домашних условиях, самые простые упражнения.

Диск здоровья взяла у сестры, фитбол, в общем, вооружилась по полной программе. Знаете, надо пробовать все. Не получается одно, надо пробовать другое. Поставила перед собой задачу - каждый день заниматься по 15 минут. Непрерывных занятий в любом темпе.
Делала наклоны, приседала, пробовала растяжку, элементы зарядки. Поначалу было тяжело.

Но. БЕЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ похудеть НЕЛЬЗЯ!!!

Спустя два года я уже могла заниматься по 40 минут беспрерывно. Сейчас я уже занимаюсь по часу, но через день. Теперь в моем арсенале физических упражнений и силовые тренировки и кардионагрузки в комплексе. Не бойтесь, что не получится, не бойтесь, что поначалу будет трудно и смешно это выглядеть, когда сложно наклониться до пола.

3) Моё питание

Ну и что еще очень важно: ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПИТАНИЕ. Так же изучила очень много разных сайтов про диеты, книг про правильное питание, разгрузочные дни, голодание - любой чужой опыт полезен.

Стала есть больше белка - НЕ белковую диету!!!, просто творог, мясо, рыба - стали намного чаще появляться в моем рационе. Стала сахар заменять медом, сахарозаменителями. Со временем, спустя пару лет, стала пить чай и кофе без сахара и добавок.

Использую разные народные способы - и уксус с водой по утрам и воду с лимоном и медом и просто по стакану воды стала пить перед каждой едой.

Почти перестала есть консервацию, маринады. Соль в еде уменьшила. Соусы - кетчуп, майонез, горчица - не ем.

Изучила калорийность продуктов, распечатала и повесила на магнитик на холодильник. Стала разбираться в БЖУ - считать сколько я ем в сутки жира, а сколько углеводов.

Мой результат похудения после 40 лет

Вот такими простыми способами я похудела на 19 кг. У меня еще есть лишний вес, но я точно знаю - я приведу тело в порядок. Можно похудеть после 40 лет, главное - победить лень, не жалеть себя, настроиться и уперто идти к цели. Хотя и сейчас уже выгляжу эффектно.

glavnaya-453.jpg
glavnaya-453.jpg (33.5 КБ) 10899 просмотров

Аватара пользователя
Нина
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Нина » 28 авг 2016, 22:50

Диеты после 40 лет подразумевают не голодание, а дробное сбалансированное питание, продуманное до мелочей. Необходимо понять, что в этом возрасте быстрого способа похудения не существует. Я худела 2 года.
Для того чтобы избавиться от лишнего веса и не навредить себе, необходимо полностью пересмотреть свой рацион. Еда должна состоять из всех необходимых организму веществ, но их содержание должно быть оптимальным. Мой личный выбор - средиземноморская диета и разгрузочные кефирные дни один раз в неделю.

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Жанна » 28 авг 2016, 22:57

На самом деле, без помощи диетолога составить индивидуальное меню довольно сложно, но сделать его рациональным, соблюдая некоторые правила, все же можно.

Правила похудения после 40 лет

1. Женщинам данного возраста лучше отдать предпочтение диете с преобладанием фруктов и овощей. Однако это вовсе не значит, что в рационе должна быть только растительная пища, отказываться от углеводов ни в коем случае нельзя. Их избыток, действительно, пользы не приносит, а вот в умеренном количестве именно они поддерживают энергетический баланс и уменьшают риск многих заболеваний, поэтому смело употребляйте в пищу каши и цельно-зерновой хлеб.

2. Важной составляющей рациона должны стать молочные продукты, с большим содержанием кальция и других не менее полезных веществ. Однако предпочтительнее употреблять обезжиренное молоко, маложирный кефир и легкий йогурт, так как излишнее содержание жира только навредит.

3. Диеты после 40 лет должны включать и продукты, содержащие калий: бананы, чечевицу и курагу. Именно этот минерал положительно влияет на сосуды и является отличной профилактикой гипертонии.

4. Из мяса употребляйте куриную грудку, содержащую селен и витамины группы

Напоследок еще одно важное правило: женщины в этом возрасте должны избегать употребления сладостей, а также копченых, жирных и жареных продуктов, так как именно их излишки регулярно откладываются в жировой запас.

Аватара пользователя
buckina
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 17:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение buckina » 11 окт 2016, 14:32

Да, гормоны однозначно сказываются. А еще все зависит от того, насколько подвижный образ жизни ведет женщина после сорока. Моя мама по состоянию здоровья стала меньше двигаться и при этом кушает не много, а вот вес идет постоянно вверх. Да, я и сама замечала, что когда мне было двадцать, то я худела быстрее и эффективнее, нежели сейчас в практически свои 30 лет. У меня начинаются проблемы с желудком и не каждая диета мне подходит. А ели проблемы с гормонами, то может наоборот вес нарастать. Все индивидуально и лучше, чтобы лишний вес не перегибал Ваш допустимый порог, так как идет нагрузка на все системы.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 12 окт 2016, 16:05

Жанна писал(а):На самом деле, без помощи диетолога составить индивидуальное меню довольно сложно, но сделать его рациональным, соблюдая некоторые правила, все же можно.
1. Женщинам данного возраста лучше отдать предпочтение диете с преобладанием фруктов и овощей. Однако это вовсе не значит, что в рационе должна быть только растительная пища, отказываться от углеводов ни в коем случае нельзя. Их избыток, действительно, пользы не приносит, а вот в умеренном количестве именно они поддерживают энергетический баланс и уменьшают риск многих заболеваний, поэтому смело употребляйте в пищу каши и цельно-зерновой хлеб.
2. Важной составляющей рациона должны стать молочные продукты, с большим содержанием кальция и других не менее полезных веществ. Однако предпочтительнее употреблять обезжиренное молоко, маложирный кефир и легкий йогурт, так как излишнее содержание жира только навредит.
3. Диеты после 40 лет должны включать и продукты, содержащие калий: бананы, чечевицу и курагу. Именно этот минерал положительно влияет на сосуды и является отличной профилактикой гипертонии.
4. Из мяса употребляйте куриную грудку, содержащую селен и витамины группы В.
Напоследок еще одно важное правило: женщины в этом возрасте должны избегать употребления сладостей, а также копченых, жирных и жареных продуктов, так как именно их излишки регулярно откладываются в жировой запас.

Жанна, еще бы хотела добавить, что женщинам после 40 лет обязательно употреблять нежирную рыбу.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 18 окт 2016, 14:31

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Жанна писал(а):На самом деле, без помощи диетолога составить индивидуальное меню довольно сложно, но сделать его рациональным, соблюдая некоторые правила, все же можно.
1. Женщинам данного возраста лучше отдать предпочтение диете с преобладанием фруктов и овощей. Однако это вовсе не значит, что в рационе должна быть только растительная пища, отказываться от углеводов ни в коем случае нельзя. Их избыток, действительно, пользы не приносит, а вот в умеренном количестве именно они поддерживают энергетический баланс и уменьшают риск многих заболеваний, поэтому смело употребляйте в пищу каши и цельно-зерновой хлеб.
2. Важной составляющей рациона должны стать молочные продукты, с большим содержанием кальция и других не менее полезных веществ. Однако предпочтительнее употреблять обезжиренное молоко, маложирный кефир и легкий йогурт, так как излишнее содержание жира только навредит.
3. Диеты после 40 лет должны включать и продукты, содержащие калий: бананы, чечевицу и курагу. Именно этот минерал положительно влияет на сосуды и является отличной профилактикой гипертонии.
4. Из мяса употребляйте куриную грудку, содержащую селен и витамины группы В.
Напоследок еще одно важное правило: женщины в этом возрасте должны избегать употребления сладостей, а также копченых, жирных и жареных продуктов, так как именно их излишки регулярно откладываются в жировой запас.

Жанна, еще бы хотела добавить, что женщинам после 40 лет обязательно употреблять нежирную рыбу.

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
Жанна писал(а):На самом деле, без помощи диетолога составить индивидуальное меню довольно сложно, но сделать его рациональным, соблюдая некоторые правила, все же можно.
1. Женщинам данного возраста лучше отдать предпочтение диете с преобладанием фруктов и овощей. Однако это вовсе не значит, что в рационе должна быть только растительная пища, отказываться от углеводов ни в коем случае нельзя. Их избыток, действительно, пользы не приносит, а вот в умеренном количестве именно они поддерживают энергетический баланс и уменьшают риск многих заболеваний, поэтому смело употребляйте в пищу каши и цельно-зерновой хлеб.
2. Важной составляющей рациона должны стать молочные продукты, с большим содержанием кальция и других не менее полезных веществ. Однако предпочтительнее употреблять обезжиренное молоко, маложирный кефир и легкий йогурт, так как излишнее содержание жира только навредит.
3. Диеты после 40 лет должны включать и продукты, содержащие калий: бананы, чечевицу и курагу. Именно этот минерал положительно влияет на сосуды и является отличной профилактикой гипертонии.
4. Из мяса употребляйте куриную грудку, содержащую селен и витамины группы В.
Напоследок еще одно важное правило: женщины в этом возрасте должны избегать употребления сладостей, а также копченых, жирных и жареных продуктов, так как именно их излишки регулярно откладываются в жировой запас.

Жанна, еще бы хотела добавить, что женщинам после 40 лет обязательно употреблять нежирную рыбу.

Нежирную рыбу можно и нужно есть всем, а не только женщинам после сорока. Еще, как это не печально, нужно полностью отказаться от вкусняшек в виде тортиков, пироженков и шоколадочек. Учитываем, что обмен веществ замедляется, и потому калории нужно считать очень тщательно. Ну и конечно физические нагрузки - обязательно, если хотите сохранить форму как можно дольше.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей