Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Дарина » 24 апр 2017, 13:12

Ольга Конева писал(а):Источник цитаты
NatNat писал(а):Источник цитаты
Дарина писал(а):Источник цитаты Овсянка очень полезна для организма и хорошо налаживает работу желудочно-кишечного тракта.

Довочки, имейте в виду, что когда речь идет об овсянке быстрого приготовления, которую мы обычно покупаем в супермаркете, то это как раз не такой уж и полезный продукт. Как и многие продукты, прошедшие изрядную подготовку, измельчение, пропаривание и тп, такая овсянка имеет в себе уже мало полезных веществ и не так хорошо улучшает работу кишечника, как натуральный овес и или овсянка грубого помола. Когда говорят о пользе овсяной каши, овсяного отвара, имеется в виду в первую очередь натуральный овес, не очищенный даже от шелухи. Вот его отвар, действительно, очень полезен для здоровья. А мелкомолотой овсянкой лучше не злоупотреблять.

Мне кажется, что тема не совсем верно названа. Именно ОВСЯНКА, ГЕРКУЛЕС(то есть переработанный овес) - вот что должно относится к теме, раз разговор ведется про каши. Это я просто сейчас худею-чищу организм именно ОВСОМ цельнозерновым :D и читала информацию, что хоть овсянка и делается из овса, но употребление каши и отвара или настоя из овса - это разные вещи и дают разные эффекты.

Ну на сколько я поняла речь в теме ведётся не об отваре, а именно о кашах из овса. Отвар действительно немного отличается по действию от каши. Но он так же имеет положительное влияние на организм, если уж мы об этом заговорили.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Дарья » 24 апр 2017, 18:44

Сидеть на одной овсянке я вам не советую. А вот включить ее в свой рацион будет очень даже полезно. Я, например, тоже не любительница овсянки, но ради здоровья, приходится ее кушать. Овсяную кашу через день готовлю (чаще всего на воде, но иногда даю себе поблажки и варю ее на молоке). Кроме этого, регулярно овсяное печенье ем. Только не покупное, а самодельное (мы с мамой сами его печем). Кстати, получается очень даже вкусно. Даже вкуснее, чем из магазина. Благодаря овсянке, у меня улучшилось пищеварение и пропали запоры (раньше я постоянно с ними мучалась). Так что, овес очень даже рекомендую. Но в меру!

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение MariNka » 03 май 2017, 14:17

Дарья писал(а):Источник цитаты Сидеть на одной овсянке я вам не советую. А вот включить ее в свой рацион будет очень даже полезно. Я, например, тоже не любительница овсянки, но ради здоровья, приходится ее кушать. Овсяную кашу через день готовлю (чаще всего на воде, но иногда даю себе поблажки и варю ее на молоке). Кроме этого, регулярно овсяное печенье ем. Только не покупное, а самодельное (мы с мамой сами его печем). Кстати, получается очень даже вкусно. Даже вкуснее, чем из магазина. Благодаря овсянке, у меня улучшилось пищеварение и пропали запоры (раньше я постоянно с ними мучалась). Так что, овес очень даже рекомендую. Но в меру!


О, интересно! А овсяное печенье вы печете с добавлением сахара? А муку сами делаете или покупную используете? А вообще киньте, если не сложно, сюда рецептик вашего фирменного овсяного печенья!

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Ариадна » 07 май 2017, 22:04

Дарья писал(а):Источник цитаты Сидеть на одной овсянке я вам не советую. А вот включить ее в свой рацион будет очень даже полезно. Я, например, тоже не любительница овсянки, но ради здоровья, приходится ее кушать. Овсяную кашу через день готовлю (чаще всего на воде, но иногда даю себе поблажки и варю ее на молоке). Кроме этого, регулярно овсяное печенье ем. Только не покупное, а самодельное (мы с мамой сами его печем). Кстати, получается очень даже вкусно. Даже вкуснее, чем из магазина. Благодаря овсянке, у меня улучшилось пищеварение и пропали запоры (раньше я постоянно с ними мучалась). Так что, овес очень даже рекомендую. Но в меру!

Об овсянке могу говорить бесконечно :-) Раньше вообще ее не ела, как и другие каши, за исключением гречки. Но года два назад, можно сказать, подсела на нее, каждый день с удовольствием съедаю по 1-2 чашки на завтрак. Не варю, просто заливаю кипятком, иногда добавляю сухофрукты. После того, как ввела овсянку, вернее "Геркулес", в свой ежедневный рацион, у меня наладилась работа ЖКТ, как и у вас. Единственный минус - порой съедаю больше положенного, прям тянет, а, говорят, это может привести к повышению массы тела. Согласна, нужно знать меру во всем, даже когда дело касается полезной овсянки.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 13 май 2017, 11:04

Я не очень разделю эти восторге по поводу овсяной каши, ну не очень я ее люблю с детства, особенно, когда нам ее давали на завтрак в садике. Для меня в памяти это осталось как нечто бесформенное, тягучее и очень вкусное. Хотя пользу для работы желудочно-кишечного тракта оспаривать не буду, с ней действительно кишечник работает как часы. Иногда даже ем, но без энтузиазма и желательно сваренную на молоке и с вкусными ягодами. Но каждый в праве иметь свое мнение, и придерживать его. Нравится кашка, кушайте на здоровье, только тут главное не переусердствовать, я читала, что диетологи не особо ее рекомендуют.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Ариадна » 15 май 2017, 21:01

NatNat писал(а):Источник цитаты Девочки, с овсяной кашей осторожнее, она вызывает опущение внутренних органов. Если действительно хотите получить от овса пользу, то лучше делать отвары из неочищенных зерен овса и пить.

Не поняла, нельзя ли поподробнее? Просто я очень люблю овсяные хлопья и ваши слова меня смутили.
Последний раз редактировалось Ариадна 19 май 2017, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Helen » 17 май 2017, 16:50

Я до беременности овсянку даже за еду не признавала. А, когда родила, начала ее кушать каждый день. Врачи советовали соблюдать строгую диету, т.к. я кормила грудью, и овсянка стала для меня вкусной палочкой-выручалочкой. Я ее варю очень густой, на молоке и без сахара. Ням-ням!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 21 май 2017, 11:14

MariNka писал(а):Источник цитаты
Дарья писал(а):Источник цитаты Сидеть на одной овсянке я вам не советую. А вот включить ее в свой рацион будет очень даже полезно. Я, например, тоже не любительница овсянки, но ради здоровья, приходится ее кушать. Овсяную кашу через день готовлю (чаще всего на воде, но иногда даю себе поблажки и варю ее на молоке). Кроме этого, регулярно овсяное печенье ем. Только не покупное, а самодельное (мы с мамой сами его печем). Кстати, получается очень даже вкусно. Даже вкуснее, чем из магазина. Благодаря овсянке, у меня улучшилось пищеварение и пропали запоры (раньше я постоянно с ними мучалась). Так что, овес очень даже рекомендую. Но в меру!


О, интересно! А овсяное печенье вы печете с добавлением сахара? А муку сами делаете или покупную используете? А вообще киньте, если не сложно, сюда рецептик вашего фирменного овсяного печенья!

Маринка, я уже больше месяца сижу на овсяном отваре. Отчитаюсь о результатах ближе к концу лета(как в ветке о своих планах на похудение я писала, что планирую сбросить 5-7 кг). Это не каша, именно настой овса. Могу точно сказать - что результат есть. У меня стал намного меньше живот и как я его называю - подчеревок :D (от груди вниз до живота). Это заметно, что объем уменьшился. Но пока я не про результаты, а про печенье. Отвар я делаю так - овес(цельнозерновой) кипит минут 30, потом на ночь заворачиваю кастрюлю в толстое одеяло, он настаивается. Утром сливаю через дуршлаг нужный мне отвар, а оставшийся овес идет на печенье.. Овес прокручиваю блендером, добавляю ложку(или две столовых меда и ложку чайную корицы). Все перемешиваю ложкой. Смесь в холодильник на пару часов. Потом разогреть духовку, и на противень из смеси лепешки выкладываю). Минут 10 печется. Печенье мне по вкусу получается.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Дарина » 25 май 2017, 11:04

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Я обожаю овёс, добавляю его практически везде, где только можно. Но я его люблю кушать именно живым целым зерном в живом виде. То есть покупаю его в специализированных магазинах, где продаётся голозёрный овёс. Я его замачиваю на сутки и после этого становится мягким, варить необязательно, таким образом сохраняется вся ценность овса. Особенно люблю его есть перемешанным в салате. Очень вкусно.

То есть получается что Вы его запариваете и тем самым сохраняете все полезные свойства овса. Хороший способ приготовления.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Овес для очищения организма - рецепты, отзывы

Сообщение Марина Тарыгина » 25 май 2017, 16:37

Из всего многообразия всяких овсянок, мне больше всего нравятся овсяные мюсли. А если честно, то единственное, что нравится. Овсянка сама по себе вообще никакая. И, мне кажется, что и пользы по очищению организма от нее никакой. Лучше уже пшенную кашу есть. Она тоже не вкусная, но она хоть надолго утоляет чувство голода. Хотя есть люди, которые без овсянки не представляют себе завтрака.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей