Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение MariNka » 30 авг 2017, 19:04

Сколько себя помню - мама, и бабушка проращивали семена (правда, для посева) без каких-либо специальных проращивателей. Огурцы, помидоры, перец, тыква, арбузы - их семена смачивались, заворачивались в мокрую марлю и выкладывались на блюдце. Другим блюдцем это закрывалось и ставилось там, где тепло, но не жарко. Разве этот метод не годится и нужен какой-то отдельный аппарат?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение KatyaL » 04 сен 2017, 15:48

MariNka писал(а):Источник цитаты Сколько себя помню - мама, и бабушка проращивали семена (правда, для посева) без каких-либо специальных проращивателей. Огурцы, помидоры, перец, тыква, арбузы - их семена смачивались, заворачивались в мокрую марлю и выкладывались на блюдце. Другим блюдцем это закрывалось и ставилось там, где тепло, но не жарко. Разве этот метод не годится и нужен какой-то отдельный аппарат?

Я тоже знаю только этот метод, сама подобным образом пшеницу проращивала. Там ведь важно только чтоб проклюнулись росточки (обычно уже через несколько часов после замачивания происходит). Вероятно, и со льном все так же. А специальные проращиватели - это, наверное, какие-нибудь лотки, да еще с ламповым подогревом, поди. Можно, конечно, ради удобства, прикупить себе такой, но, верно здесь подмечено бывалыми, что это дело муторное и быстро надоедает. К тому же, если сразу не съел пророщенную порцию, то потом она прокисает (по крайней мере, с пшеницей у меня именно так было). А лен, считаю тоже, лучше в виде киселя употреблять.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение Ариадна » 04 сен 2017, 18:01

Пророщенные семена льна есть не приходилось, пробовала пророщенные семена пшеницы, они тоже богаты витаминами. Просто добавляла их в различные салатики, рекомендую попробовать, думаю, семена льна для этой цели тоже прекрасно подойдут. Никакого проращивателя семян (даже не знаю, что это такое) не использовала, все делала сама, это совсем не сложно.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение SaraFord » 05 сен 2017, 14:41

В смысле? Имеется в виду, что нужно специально покупать прибор для проращивания семян льна? Я правильно принимаю? Считаю, что лучше правильно питаться и спортом заниматься, а не зерна проращивать. Конечно, я знаю, что семена льна очень полезные. Они восстанавливают работу кишечника, нормализуют ЖКТ. Но их можно спокойно замачивать в воде и употреблять в таком виде.
Конечно, если есть средства и желания, то можно использовать проращиватель, но не думаю, что этот метод поможет избавится от лишнего веса. Лучше использовать прощенное семя льна в комплексе с другими методами потери веса.

Аватара пользователя
Принцесса
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 22:47
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение Принцесса » 05 сен 2017, 21:14

Я раз в аптеке на круглую сумму лекарств купила и мне дали в подарок семена льна пищевые. А их можно прорастить вообще? Или это муторно, может в действительно просто замочить и съесть как советуют тут.

Аватара пользователя
NataShik
Профи
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение NataShik » 24 сен 2017, 21:34

Пророщенные зерна, конечно, дело полезное, но в бешеном ритме жизни дом-работа не всегда удобно. :(

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 28 сен 2017, 11:05

MariNka писал(а):Источник цитаты Сколько себя помню - мама, и бабушка проращивали семена (правда, для посева) без каких-либо специальных проращивателей. Огурцы, помидоры, перец, тыква, арбузы - их семена смачивались, заворачивались в мокрую марлю и выкладывались на блюдце. Другим блюдцем это закрывалось и ставилось там, где тепло, но не жарко. Разве этот метод не годится и нужен какой-то отдельный аппарат?

Этот метод отлично годится (сама там семена перед посадкой проращиваю).
А проращиватель - просто ненужный агрегат, который занимает место и который стоит денег.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение MariNka » 30 сен 2017, 19:50

KatyaL писал(а):Источник цитаты
MariNka писал(а):Источник цитаты Сколько себя помню - мама, и бабушка проращивали семена (правда, для посева) без каких-либо специальных проращивателей. Огурцы, помидоры, перец, тыква, арбузы - их семена смачивались, заворачивались в мокрую марлю и выкладывались на блюдце. Другим блюдцем это закрывалось и ставилось там, где тепло, но не жарко. Разве этот метод не годится и нужен какой-то отдельный аппарат?

Я тоже знаю только этот метод, сама подобным образом пшеницу проращивала. Там ведь важно только чтоб проклюнулись росточки (обычно уже через несколько часов после замачивания происходит). Вероятно, и со льном все так же. А специальные проращиватели - это, наверное, какие-нибудь лотки, да еще с ламповым подогревом, поди. Можно, конечно, ради удобства, прикупить себе такой, но, верно здесь подмечено бывалыми, что это дело муторное и быстро надоедает. К тому же, если сразу не съел пророщенную порцию, то потом она прокисает (по крайней мере, с пшеницей у меня именно так было). А лен, считаю тоже, лучше в виде киселя употреблять.


Не знаю,может, пророщенные можно замораживать? Или они после замораживания всю свою полезность растеряют? Искала на этот счет информацию - что-то ничего дельного найти не удалось.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение SaraFord » 01 окт 2017, 15:30

Я тоже не знала, что есть специальные проращиватели семени и что они крайне необходимы при похудении. Мне кажется, что это веяние крайне преувеличено. Ведь проращиватель семени, конечно, сможет помочь получить пророщенные семечки, но как они могут помочь похудеть мне никак не понятно. Это ведь не чудо-устройство и чудо-продукт, который спалит жир.
Пророщенное семя может помочь только наладить работу кишечника. Точно так-же будут работать другие продукты направленные на это.
В общем, выбор у каждого самостоятельный, думаю, что можно брать любую марку и пробовать или же проращивать без специального прибора.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение NatNat » 05 окт 2017, 14:25

А я проращиваю семена сама. Промываю, кладу на влажную марлю и через пару дней семена прорастают. Если в квартире сухо, надо подливать воды. Если холодно и семена прорастают долго, надо прополаскивать ткань, чтобы не закисала.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей