Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение SaraFord » 01 июл 2018, 22:10

Alla10081978 писал(а):Источник цитаты А я собственно не понимаю, в чем проблема. Пророщенные семена едят уже не первый год и раньше обходились без этого приспособления. Что изменилось то? Почему прям невозможно без него стало?!

С одной стороны вы полностью правы. Можно спокойно обойтись без специального прибора. Я вообще семена не проращиваю.
С другой стороны, сейчас общество активно прогрессирует, много новой техники с функциями, которые ранее не были представлены. Так почему бы ее не использовать.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение MariNka » 12 июл 2018, 16:21

SaraFord писал(а):Источник цитаты
Alla10081978 писал(а):Источник цитаты А я собственно не понимаю, в чем проблема. Пророщенные семена едят уже не первый год и раньше обходились без этого приспособления. Что изменилось то? Почему прям невозможно без него стало?!

С одной стороны вы полностью правы. Можно спокойно обойтись без специального прибора. Я вообще семена не проращиваю.
С другой стороны, сейчас общество активно прогрессирует, много новой техники с функциями, которые ранее не были представлены. Так почему бы ее не использовать.


Если деньги лишние есть, то почему бы не использовать продвинутую технику? Если нет - и без нее неплохо. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 17 июл 2018, 18:26

Типы проращивателей и их отличия

1. Проращиватели обыкновенные
К таким проращивателям можно отнести глиняные чаши, пластиковые поддоны для проращивания, фарфоровые ёмкости для проращивания семян, банки для проращивания и прочие емкости. Из плюсов такого вида проращивателей достаточно низкая стоимость, экологичность материалов (кроме пластика). Минусы в необходимости часто промывать зерна: если этого не сделать, зёрна закиснут, «утонут» в слизи, заплесневеют.

2. Круглые автоматические проращиватели (спраутеры)
Хорошо подходят тем, кто только начал свой путь к здоровому питанию. Так или иначе, для использования автоматического спраутера не нужны особые навыки и познания. Выглядит проращиватель как несколько кастрюль, поставленных одна на другую. В нижнюю наливается вода, а в верхней располагаются лотки с зернами. В центре находится система полива, которая при помощи насоса качает воду из нижнего лотка в верхний и орошает зерна через вращающийся вокруг своей оси ороситель.

У более дешевых моделей отсутствует таймер с автоматическим включением системы полива. Для большинства проращивателей совсем не нужна земля, достаточно одной воды. Бывают модели как с прозрачным верхнем ярусом, так и с затемненным. Конечно, для прорастания зёрен нужна темнота и потому все проращиватели с прозрачным верхним ярусом комплектуются специальным мешком, которым накрывается спраутер. Также некоторые круглые спраутеры комплектуются дополнительными лотками, ситами, специальными тазами.

Минусы круглых спраутеров в том, что внутри них постоянно циркулирует вода, которая нужна для обеспечения прорастающих семян желанной влагой. При прорастании и разбухании практически любые зёрна выделяют слизь, которая смешивается с водой и начинает «ходить по кругу». Получается, что если вовремя не поменять воду, то через какое-то время растения будут постоянно омываться своей собственной слизью. Итак, проращиватель — отличная мини-установка для выращивания ростков злаковых и бобовых культур из семян в домашних условиях. Хорошо делает свою работу, главное — почаще менять воду (не реже раза в сутки). Большинство дешёвых моделей достаточно шумные, но их невысокая цена покрывает этот недостаток. Даже простые модели потребляют достаточно мало электроэнергии — удобно и выгодно.


3. Микро ферма
Это нечто большее, чем простой автоматический проращиватель. Обычно она имеет больший размер, иную форму, дополнительные функции. Орошение в микроферме производится благодаря генератору тумана, который более равномерно распределяет влагу по всем лоткам. Интересный вариант — RawMID Dream Sprouter — имеет встроенные светодиодные лампы, поэтому рекомендуется для выращивания витграсса (для роста молодым растениям требуется достаточно света). Работает он по внутреннему таймеру, удобен и выглядит солидно. Другой популярный представитель — EasyGreen — отличается нециркулирующей системой полива, то есть семена всегда орошаются чистой водой. Плюс такой системы — минимальные шансы появления плесени, минус — необходимость организовать слив воды (например, в раковину). Кроме того, у американского EasyGreen цена достаточно "кусачая". Обе перечисленные системы имеют возможность установки нескольких ферм друг на друга: при покупке трёх ферм одновременно можно получить скидку на комплект.

4. Мини огород
Для тех, кто хочет иметь дома настоящий «огород на полке», интернет-магазин Madeindream.com рекомендует купить приспособление более функциональное и уже максимально похожее на домашний сад. Как выглядит мини огород? Это что-то похожее на парник (только не обтянутый плёнкой), оснащенный LED-подсветкой, которая заметно ускоряет рост растений. Конечно, здесь имеется полноценная система контроля за поливом. Это полностью готовая, до мелочей продуманная мини-ферма, которая позволит выращивать салаты, овощи и зелень в домашних условиях, в любое время года и при любой погоде за окном. Цена такой фермы будет выше, чем у простого проращивателя, но и возможностей будет очень много. Радует, что в такой грядке можно использовать почву.

5. Аэросад
Тем же, кому по каким-либо причинам не подходит ничто из вышеперечисленного, стоит попробовать ещё одно интересное решение: воздушный сад. Технология воздушных садов — инновационное направление в подобного рода устройствах. Аэросад — аккуратный и компактный прибор для полноценного выращивания любых растений в домашних условиях. Технология, на которой основана его работа, называется аэропоникой. Размеры аэросада сравнимы со средним цветочным горшком. Это полностью автоматическая система контроля над поливом и освещением для таких растений, как укроп, петрушка, кинза, листовой салат, помидоры черри, и многие другие вкусные и полезные растения. Но не всё тут так гладко, как хотелось бы. Аэропоника требует для выращивания растений специальных удобрений, что не очень полезно для нашего организма.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение Тая » 02 ноя 2018, 17:11

Льняное семя я не проращивала, но проращивала пшеницу. Я с ней долго не возилась. Укрывала ее мокрой марлей в несколько слоев, а когда она подсыхала, опять намачивала. Семена прорастают быстро. Так, может, и со льном можно так же?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение KatyaL » 13 дек 2018, 13:50

Тая писал(а):Источник цитаты Льняное семя я не проращивала, но проращивала пшеницу. Я с ней долго не возилась. Укрывала ее мокрой марлей в несколько слоев, а когда она подсыхала, опять намачивала. Семена прорастают быстро. Так, может, и со льном можно так же?

Мне кажется, что пророщенный лен будет куда полезнее и безопаснее потреблять в пищу. Правда, не знаю, меньше его на полях всякими химикатами травят, или уже в качестве сырья при хранении обрабатывают, но, по крайней мере, его семена с виду выглядят чище, чем пшеничные, с которых еще и пыль фиг отмоешь, на что мы закрываем глаза (кипяточком-то не обработаешь).
А о пророщенной пшенице еще пишут, что в ней содержится некий лектин, полезный для самого растения, но вредный для человека. Попадая в организм, лектин плохо действует на желудок, щитовидку и обмен веществ.
Оно и понятно. Если пророщенную пшеницу относят к категории мощных иммуностимуляторов (уж не знаю, насколько это правда), то, как любой подстегиватель иммунитета, будь он хоть какого происпроисхождения, пшеница может спровоцировать ряд нежелательных последствий.

Fabia
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проращиватель семян - как выбрать, отзывы

Сообщение Fabia » 27 фев 2019, 17:39

Мне вообще непонятно, зачем выбрасывать деньги на проращиватель. Хочется вам пророщенные семена есть - залейте водичкой и поставьте в теплое место. Хотя допускаю, что это для того, чтобы женщины могли друг перед другом хвастаться - вот насколько я круто живо, что у меня даже проращиватель есть и я питаюсь пророщенными семенами, а это сейчас так модно!!))) Просто понты, не более.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя