Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Tat@
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:09

Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Tat@ » 22 ноя 2018, 17:59

Девочки, хочу поделиться диетой, которую я часто держу, это отличный способ расстаться с лишними 3-5 килограммами, не особенно страдая от чувства голода. Она называется Средиземноморская диета для похудения. Очень легкая, очень простая. Несколько затратная, потому как морепродукты все же у нас в средней полосе недешевы. Те народы, у которых такая диета является национальной, живут дольше других. Именно среди жителей Средиземноморья больше всего долгожителей.

22.jpg
22.jpg (87.71 КБ) 4611 просмотров


Придумал эту диету итальянский диетолог Ансел Кейс аж в далеком 1954 году. Бывая в Италии, он обратил внимание на то, что среди итальянок почти нет толстых женщин, поэтому заинтересовался их рационом. Для итальянок это не диета, а привычный образ жизни.

Но мы живем в других климатических условиях, поэтому для россиянок такой режим питания непривычен. Но как диета - отличный вариант. Сам автор книги о здоровом питании всю жизнь придерживался именно этих пищевых привычек и дожил без одного месяца до 101 года. Впечатляюще, правда?

Суть средиземноморской диеты

Средиземноморская диета заключает в себе питание в основном морепродуктами и фруктами. Разумеется, еще есть и макароны и крупы, и оливковое масло, а вот наши традиционное мясо и птица почти исключены.

Во время диеты - ну на то она и диета, запрещены сладости. Отсутствие в меню красного мяса способствует тому, что улучшается работа сердечно-сосудистой системы, помогает держать давление в норме, снижает холестерин.

За счет чего происходит снижение веса?

За счет довольно приличного количества белка в сутки, за счет уменьшения порции, за счет отказа от быстрых углеводов и жиров.

Вот примерный список продуктов, которые допускаются при средиземноморской диете:

- Крупы (почти все: гречка, овес, ячмень, перловка, кукуруза)

- Макароны твердых сортов

- Зерновой хлеб

- Все овощи , кроме картофеля. Хотя, и картофель разрешается, но не в жареном виде и только два раза в неделю.

- Обязательное присутствие оливок и оливкового масла (масло заправлять салаты. на нем готовить).

- Любые фрукты

- Морепродукты, рыба должна быть каждый день в меню. Кальмары. гребешки, мидии рекомендованы.

- Молочные продукты, но их в рационе должно быть не больше 10% от общего суточного меню. И все продукты должны иметь малую жирность.

- Яйца

- Орехи, сухофрукты - один раз в неделю.

- Обязательно небольшой бокал красного вина в день.

Средиземноморская диета для похудения это и вкусно и сытно и полезно. Строгого меню нет - каждый комбинирует сам состав продуктов на день.

45.jpg
45.jpg (20.42 КБ) 4611 просмотров

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 27 ноя 2018, 18:07

Интересно, как это - ученый итальянский, при этом "придумал" ее, бывая в Италии))) Ансель Кейс на самом деле американский ученый, ясное дело - он ничего не придумывал, а просто описал в 90-х годах прошлого века особенности питания жителей Средизменоморья. И по поводу рациона - эта диета включает большое количество овощей, а не только фруктов. Огромный плюс средиземноморской диеты не только в том, что она позволяет поддерживать нормальный вес, но и препятствует возникновению развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, "профилактирует" болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные изменения.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 27 ноя 2018, 22:08

Вполне нормальное питание, но не думаю, что в нем есть что-то принципиально новое или отличительное.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 28 ноя 2018, 10:03

Средиземноморской диеты тяжело придерживаться в условиях нашей страны. Очень сложно раздобыть свежие морепродукты. А если можно, то очень дорого. А замороженными питаться - не есть хорошо.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 28 ноя 2018, 21:24

Эх, средиземноморская диета хороша, но явно не для меня - эндокринолог запретил любые морепродукты, а бокал красного вина в день так расслабит мои тело и мысли к концу диеты, что из этого счастья вылезать-то не захочется - снова становиться стервой с комком нервов. :P И вообще, согласна, диета малоприменима для среднего россиянина, разве что летом, в отпуске, у моря.
Интересно было бы узнать от практикующих диету, как изменились состояние здоровья и вес на фоне отказа от красного мяса и ежедневного присутствия морепродуктов в рационе.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 21 дек 2018, 19:43

KatyaL писал(а):Эх, средиземноморская диета хороша, но явно не для меня - эндокринолог запретил любые морепродукты, а бокал красного вина в день так расслабит мои тело и мысли к концу диеты, что из этого счастья вылезать-то не захочется - снова становиться стервой с комком нервов. :P И вообще, согласна, диета малоприменима для среднего россиянина, разве что летом, в отпуске, у моря.
Интересно было бы узнать от практикующих диету, как изменились состояние здоровья и вес на фоне отказа от красного мяса и ежедневного присутствия морепродуктов в рационе.

Не знаю, что у вас за заболевание, но мой эндокринолог при заболевании щитовидки буквально заставляет меня есть морепродукты, и говорит, что при сахарном диабете второго типа это не запрещено.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 22 дек 2018, 16:46

1954 год - послевоенный год. Вряд ли тогда можно было найти хоть одного толстого человека. Это ни о чем не говорит. Но в Средиземноморскую диету я верю и где-то читала, что это из всех существующих диет самая лучшая. А потом, они едят там свежайшие морепродукты, а мы старые, замороженные-размороженные, да еще и обработанные непонятно чем для товарного вида.

Alya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 10:06

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Alya » 24 дек 2018, 10:03

Яна писал(а):Источник цитаты 1954 год - послевоенный год. Вряд ли тогда можно было найти хоть одного толстого человека. Это ни о чем не говорит. Но в Средиземноморскую диету я верю и где-то читала, что это из всех существующих диет самая лучшая. А потом, они едят там свежайшие морепродукты, а мы старые, замороженные-размороженные, да еще и обработанные непонятно чем для товарного вида.

Согласна, свежесть продуктов имеет не последнее значение. С заморозкой продукты теряют свою энергетическую ценность, разрушаются витамины. Особенно это касается морепродуктов, не рекомендуют по несколько раз размораживать и замораживать продукты, а в наших магазинах неизвестно сколько раз происходил этот процесс. Но сама идея мне нравится - люблю овощи и сыр)

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Ksu85 » 17 фев 2019, 14:11

Alya писал(а):Источник цитаты
Яна писал(а):Источник цитаты 1954 год - послевоенный год. Вряд ли тогда можно было найти хоть одного толстого человека. Это ни о чем не говорит. Но в Средиземноморскую диету я верю и где-то читала, что это из всех существующих диет самая лучшая. А потом, они едят там свежайшие морепродукты, а мы старые, замороженные-размороженные, да еще и обработанные непонятно чем для товарного вида.

Согласна, свежесть продуктов имеет не последнее значение. С заморозкой продукты теряют свою энергетическую ценность, разрушаются витамины. Особенно это касается морепродуктов, не рекомендуют по несколько раз размораживать и замораживать продукты, а в наших магазинах неизвестно сколько раз происходил этот процесс. Но сама идея мне нравится - люблю овощи и сыр)

Согласна, средиземноморская диета явно не для нас. Нам ближе наверное японская, где можно есть водоросли. Они замаринованные и могут храниться долго. А вот свежесть морепродуктов - это такое дело, что на тех продуктах, что есть у нас ее не проверишь. Эти продукты перезамораживают несколько раз. Покупал как-то креветки, так вес уменьшился в половину при разморозке.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Средиземноморская диета для похудения - отзывы

Сообщение Аленка » 24 апр 2019, 16:23

Это одна из лучших диет для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще интересные рекомендации можно найти в теме по сердечной диете: viewtopic.php?f=110&t=20884&p=58703&hilit=сердечная+диета#p58703.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей