Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Бриджит
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 21:39

Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Бриджит » 15 апр 2019, 12:20

Моей тете назначили медицинское исследование колоноскопию и перед ним сказали посидеть несколько дней на бесшлаковой диете. Она попросила меня найти в интернете информацию. Честно, никогда о данной диете не слышала, и с удивлением узнала, что и мне самой было бы неплохо почистить свой организм.

Бесшлаковая диета используется перед колоноскопией

Диета считается врачебной, то есть не просто ради похудения ее применяют, а накануне таких процедур как УЗИ внутренних органов, колоноскопия. У меня с этим все в порядке, однако, когда читала показания к диете, нашла некоторые признаки так называемой зашлакованности у себя.
Перечислю пункты, может кому понадобится.

Показания к бесшлаковой диете:

1. Общее усталое самочувствие, слабость.

2. Бессонница. Обычно я на сон не жалуюсь, но последний месяц что-то ужасное творится - с трудом засыпаю, сон поверхностный, часто просыпаюсь, утром разбитая и не отдохнувшая.

3. Бледная сухая кожа лица.

4. Запах изо рта. Я слежу за зубами и деснами, недавно была у стоматолога, проблем вообще нет. Однако, каждое утро, почистив зубы, я чувствую противный привкус.

5. Не могу убрать "заеды" в уголках рта.

6. Часто бывает метеоризм.

Теперь о бесшлаковой диете и ее принципах:

9.jpg
9.jpg (73.61 КБ) 3656 просмотров


Принцип 1. Исключить мясо на время диеты. Некоторые варианты допускают курятину или телятину, но думаю, 3-4 дня и без них можно обойтись.

Принцип 2. Есть 6 раз в сутки, через равные промежутки.

Принцип 3. Пить не меньше 2 литров воды - это обязательное условие. Вода вымывает так называемые "налипы" на стенках кишечника.

Принцип 4. Из круп можно только гречку, овсянку. Кашу варят на воде. Гречку разваривают именно в кашу, а не чтобы зернами была.

Принцип 5. Рыбу можно только не жирную и только вареную Треска, судак, минтай, хек.

Принцип 6. Фрукты - цитрусовые и яблоки можно.

Принцип 7. Молочные продукты только обезжиренные.

Принцип 8. Из овощей можно все виды капусты, огурцы, редиска, бурак, морковка. Можно в свежем виде, можно варить.

Принцип 9. Пить нужно травяные чаи и минеральную воду без газа. Черный чай и кофе нельзя.

Принцип 10. Исключить соль, сахар, жир, острое, выпечку.

Примерное меню на день на бесшлаковой диете

Утром кашу овсяную (ее надо есть каждый день, можно по нескольку раз), яблоко.

В обед гречка и овощной суп.

Ужин творог с ягодами, кефир, морковный салат.

На перекусы фрукты или овощные салаты или рагу. Капусту есть каждый день. Яйца раз в день, сыр (70 гр) можно.

Бесшлаковую диету выдержать легко. Голода она точно не дает. Похудения особого не было у меня (и у тети), за 4 дня чуть меньше килограмма ушло. Но повторюсь, эта диета не для похудения, а чистка организма.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Фуксия » 15 апр 2019, 22:16

Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Яна » 16 апр 2019, 12:17

Фуксия писал(а):Источник цитаты Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

УЗИ - это далеко не колоноскопия. Колоноскопия куда более сложное обследование. Мне на днях делали УЗИ брюшной полости, так только с утра велели не есть и не пить. А вот моей родственнице делали колоноскопию, так ей назначили перед этим Фортранс и какую-то диету небольшую (не вдавалась в подробности). Все-таки, это проникновение в кишечник. А слово "шлаки" меня вообще бесит.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Vlada_Prime » 16 апр 2019, 14:43

Неплохая диета, только не понятно, почему из фруктов можно только цитрусы и яблоки. Неужели какие-то шлаки еще и во фруктах содержаться? Что-то я лично сомневаюсь. И насчет рыбы, нужно бы добавить, что брать ее нужно свежей, в замороженной, вообще, ничего полезного нет.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Фуксия » 17 апр 2019, 22:34

Яна писал(а):Источник цитаты
Фуксия писал(а):Источник цитаты Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

УЗИ - это далеко не колоноскопия. Колоноскопия куда более сложное обследование. Мне на днях делали УЗИ брюшной полости, так только с утра велели не есть и не пить. А вот моей родственнице делали колоноскопию, так ей назначили перед этим Фортранс и какую-то диету небольшую (не вдавалась в подробности). Все-таки, это проникновение в кишечник. А слово "шлаки" меня вообще бесит.

Яна, я нигде не писала о том, что УЗИ и колоноскопия - это одно и то же. Вот прямо ждала, что кто-нибудь, невнимательно прочитавший топовый пост, мне обязательно скажет что-то похожее))) Но не думала, что так быстро. Итак, читаем второй абзац поста Бриджит:
Бриджит писал(а):Источник цитаты Диета считается врачебной, то есть не просто ради похудения ее применяют, а накануне таких процедур как УЗИ внутренних органов, колоноскопия.

Именно поэтому я написала то, что написала. Колоноскопию мне тоже никогда не делали, а вот УЗИ органов брюшной полости - неоднократно. Когда-то очень давно перед этим исследованием рекомендовали воздержаться от употребления богатой клетчаткой пищей, чтобы газообразование в кишечнике не мешало во время процесса. Сейчас все гораздо проще - вечером (накануне) капсула Эспумизана и утром, за несколько часов, - еще одна, никакой спецдиеты.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Ksu85 » 23 май 2019, 10:02

Фуксия писал(а):Источник цитаты Накануне УЗИ внутренних органов никто не назначает никакие "бесшлаковые диеты". Кстати, врачи не употребляют слово "шлаки", это из лексикона "народных" специалистов без образования.

Это точно, народ у нас иногда придумывает то, чего и в природе нет. Меня тоже веселят мифы о "шлаках".

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Люся » 01 июн 2019, 23:23

Бриджит писал(а):Источник цитаты каждое утро, почистив зубы, я чувствую противный привкус

Я читала, что по утрам противный привкус во рту от микробов, выползающих из желудка и кишечника, а не от шлаков. Может, шлаки - имеется в виду эти микробы? Но слово совсем не подходящее. Шлак - это, вообще-то, сгоревший уголь.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Тая » 02 июн 2019, 21:47

Бриджит писал(а):Источник цитаты 1. Общее усталое самочувствие, слабость.

2. Бессонница.

3. Бледная сухая кожа лица.

Общее усталое самочувствие, слабость, бессонница, бледная сухая кожа лица, как вы говорите, и прочие незначительные неурядицы со здоровьем хитрые рекламщики чудодейственных препаратов называют шлаками. Похоже, так. Но это же смешно. Неужели для того, чтобы пойти на колоноскопию, надо первоначально избавиться от всех этих симптомов? А то колоноскопию не сделают.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение fattyLucy » 08 июн 2019, 10:06

Фуксия писал(а): Когда-то очень давно перед этим исследованием рекомендовали воздержаться от употребления богатой клетчаткой пищей, чтобы газообразование в кишечнике не мешало во время процесса.

Особенно настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления яблок, так как они газообразующие. Возможно, яблоки и другие фрукты и очищают от шлаков (токсинов, иначе), но перед подобными исследованиями их точно нежелательно употреблять, вы правы.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бесшлаковая диета - отзывы, меню

Сообщение Kristy » 19 июн 2019, 00:41

Подскажите пожалуйста, а что такое шлаки? На мой взгляд, это миф.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей