Скандинавская диета - меню, отзывы

Тая 32
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 23:04

Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Тая 32 » 03 май 2019, 12:22

Терпеть не могу диеты, где нужно подсчитывать калории, взвешивать еду, следить за каждым граммом и не дай бог положить на тарелку и съесть лишнюю капельку жира. Это настолько утомительно лично для меня, что желание выбрать подобную диету не возникает.

Мне намного проще худеть когда я знаю разрешенные продукты, когда ограничений по еде мало. Я понимаю, что невозможно есть все что хочешь и любишь и худеть, но жесткое табу мне не по душе. Нравится, когда можно выбирать что буду есть и знать что это пойдет на пользу.

Скандинавская диета - это отличный вариант для желающих похудеть на 3-4 кг за месяц. Может кто-то скажет - ой, это же мало, а я скажу - нет, это самый оптимальный вес, который нужно сбрасывать без вреда для здоровья. Данная диета - многокомпонентная. Она включает в себя и белок и углеводы и жиры и клетчатку.

Основной упор делается на рыбу и мясо, хотя, каждый день надо так же есть и каши и макароны.
Расскажу подробнее о методе питания и напишу вариант меню, но сразу скажу, что моя еда - это не показатель, а лишь пример рациона. Составлять можно самому исходя из следующих принципов.

0.jpg
0.jpg (81.14 КБ) 3655 просмотров


Что можно есть на скандинавской диете?

1) На тарелку кладем такой состав. Каждая порция ингредиентов должна быть размером с кулак. Итак.
1 кулак белковой пищи. Это может быть мясо, рыба, морепродукты (это на обед). Если завтракаем или ужинаем, то белок - 1 кулак творога или 1 кулак омлета или 1 кулак сыра или 1 стакан кефира. Хотя и белок в виде мяса и рыбы рекомендован на любой прием пищи.

2) К 1 кулаку белка на тарелку кладем 1 кулак углеводов. Все виды каш, макароны, картошка - все допускается (но лишь в обеденное время). Если не хотите эти углеводы, то можете к мясу (или рыбе) добавить кусок хлеба. Хлеб предпочтительнее есть ржаной, а не из высших сортов муки.

3) Ну и еще 2 кулака на тарелку отправляются в виде овощей.
Тут так же нет никаких ограничений во выбору:
- Это могут быть сырые овощи, может быть салат из овощей, моно-салат, типа капустного или сборный, как огуречно-помидорно-перцевый с зеленью.
- Овощи могут быть тушеные, жареные, запеченные.
- Захотела тушеную капусту с луком и морковью - делаю и кладу две пригоршни.
- Или грибы, тушеные с кабачками и цветной капустой. Очень важно есть во время диеты зелень, чем больше тем лучше.
- Шведы обожают шпинат, добавляют его практически во все блюда, есть даже шпинатное мороженое.
- Я, конечно, на такой подвиг не могу пойти, а вот укроп, петрушка, зеленый лук, салат ела каждый день.

В странах Скандинавии много ягод, поэтому они являются важным ингредиентом в диете. Неважно в каком виде - или соус к мясу или ягодный смузи или свежие ягоды или замороженные, добавленные к кефиру или творогу - ягоды полезны.

Конечно, есть и ограничения по продуктам. Вся выпечка, все сладости, фаст-фут, газированные напитки, спиртные напитки надо исключить на время диеты. Диета длится от двух недель, а дальше уж каждый сам выбирает себе срок похудения на скандинавской диете. Я не совсем отказывалась от некоторых продуктов. Я ела черный шоколад, раз в неделю мороженое (только не жирные сорта), позволяла себе конфеты (шоколадные, типа трюфелей), печенье крекер. Понятно, что все это в штучном эквиваленте, а не сразу коробку конфет или пачку печенья.

Варианты меню на скандинавской диете

1) На завтраки идут каши - пшенная, гречневая, овсяная с добавлением ягод. Каши даже можно варить на молоке, но не добавлять масло и сахар. Омлеты, сырники, запеканка, яйца в любом виде, даже яичница. Разрешен кофе и чай Сахар не кладем). Я ела конфету или кусочек шоколадки с кофе.

2) На перекусы идут овощи или фрукты. Помним про правило кулака. Одно яблоко или одна груша или один банан.

3) Обед 4 кулака. Любое первое блюдо кроме картофельного супа. Можно борщ, щи, уху, грибной суп с перловкой, можно щи щавелевые, овощные супы. Порция маленькая, примерно 130 грамм. На второе блюдо опять же выбор огромный.
Мясо в любой готовке (примерно 100 гр), рыба - хоть камбала хоть хек, хоть форель. На гарнир любая крупа или макароны. Ну и обязательные овощи. Салаты заправляются только маслом, не майонезом.

4) На полдники сыр, кефир, омлет, фрукт.

5) На ужин: если моно-продукт, например, творог и ягоды, политые сметаной, то порция в 200 гр. А если рыба или мясо, то убирается углеводный гарнир и остаются овощные салаты. Или 250 гр кефира и ягод.

Диета не дешевая, конечно. Но а разве сейчас вообще есть что-то дешевое? Или купить 1 кг колбасы, невкусной и не полезной по 500 руб или купить 1 кг мяса. Цена одинакова, польза различна. Я похудела на скандинавской диете за 3 недели на 2,6 кг.

skandinavskaya-dieta-580x330.jpg
skandinavskaya-dieta-580x330.jpg (51.29 КБ) 3652 просмотра

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Люся » 04 май 2019, 17:23

Разве речь о дешевых диетах, когда хочешь похудеть? Люди тратят большие деньги ради этого на всякие препараты, принимаемые внутрь.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Яна » 05 май 2019, 10:02

По-моему, это не такая уж голодная диета, как здесь еще описывают. Бывает, почитаешь и сразу в голову лезет: чур меня. На Скандинавской диете можно вполне даже попробовать худеть, тем кто желает.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Kristy » 19 июн 2019, 00:39

Очень полезная для здоровья диета и не голодная совсем. Обязательно попробую.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Nelly » 24 июл 2019, 00:54

Kristy писал(а):Источник цитаты Очень полезная для здоровья диета и не голодная совсем. Обязательно попробую.

Я согласна с Вами, но все-таки макароны нужно исключить при любой диете, пусть даже и из твердых сортов пшеницы.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение fattyLucy » 24 июл 2019, 14:47

Как по мне, то я здесь не вижу никакой диеты, на которой можно похудеть. Вполне сытно и вкусно. Ну ограничения общепринятые. А в чем здесь скандинавский "изюм"?! Если на данной диете тебя накроет скандинавская депрессия, то я пас. :) Интересно, что сытных диет сейчас появляется все больше. Наверное, специалисты по здоровью стали наконец беспокоиться о самочувствии людей, а не придумывать безумные методы, чтобы быстренько сорвать куш и уйти в тень.

Аватара пользователя
Голохвастова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 10:20

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Голохвастова » 29 июл 2019, 10:29

Тая 32 писал(а):Источник цитаты Терпеть не могу диеты, где нужно подсчитывать калории, взвешивать еду, следить за каждым граммом
Данная диета - многокомпонентная. Она включает в себя и белок и углеводы и жиры и клетчатку.
Основной упор делается на рыбу и мясо, хотя, каждый день надо так же есть и каши и макароны.

Что можно есть на скандинавской диете?

1) На тарелку кладем такой состав. Каждая порция ингредиентов должна быть размером с кулак. Итак.
1 кулак белковой пищи. Это может быть мясо, рыба, морепродукты
2) К 1 кулаку белка на тарелку кладем 1 кулак углеводов. Все виды каш, макароны, картошка - все допускается
3) Ну и еще 2 кулака на тарелку отправляются в виде овощей.
Тут так же нет никаких ограничений во выбору:
- Захотела тушеную капусту с луком и морковью - делаю и кладу две пригоршни.
- Или грибы, тушеные с кабачками и цветной капустой. Очень важно есть во время диеты зелень, чем больше тем лучше.
Обед 4 кулака.


Сразу лезет в голову саркастичная мысль - Это смотря у кого какой кулак (в смысле размера)! А то для некоторых это будет не диета, а настоящее обжорство! :shock: И еще одна мысль по поводу названия - Скандинавская диета. Сразу наталкивает на рассуждения, что там холодно - вот и заправляют организм по-крепче, чтобы в холодном климате не остыть до комнатной температуры. :P Честно говоря, кушать мало у некоторых народов просто в исторической традиции. Немного смущает практическое отсутствие ограничений по составу продуктов. Не зря тут многие отмечают нехарактерные для диет "излишества". И лично у меня есть сомнения, что от такого питания можно похудеть. Конечно, это зависит от веса к которому мы все это примеряем, но все же...

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Оксанчик » 22 авг 2019, 20:10

Диета может быть хорошая, полезная, но очень дорогая - там и красная рыба, и морепродукты. Эту диету смогут соблюдать только лишь люди со скандинавскими зарплатами. А у меня она российская, и двое детей. Так что лучше выберу себе диету на гречке...

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Лейла » 25 авг 2019, 15:16

Диета вполне разнообразная и сбалансированная. Думаю, что если эти продукты нравятся и есть возможность, то вполне можно попробовать этот вариант. Я выбираю более доступные продукты.

Ирина Высоцкая
Авторитет
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Ирина Высоцкая » 20 янв 2020, 10:17

12 лет назад я ходила к профессиональному диетологу, диетолог мне категорически запретила есть пшенную кашу, она ужасно калорийная. А тут именно эта каша рекомендуется на завтрак в этой диете? Что-то диета вызывает у меня недоверие...


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя