Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Татьяна
Авторитет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:16

Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Татьяна » 14 янв 2017, 17:04

Очень не люблю споры. Неважно, какой бы темы не касалось, мой принцип простой: " Сколько людей, столько и мнений". Вот читаю я на разных форумах про гречку с соевым соусом для похудения и вижу, что идет как бы разделение на тех, кто любит соевый соус и тех, кто его терпеть не может. На тех, кто считает что соевый соус с гречневой кашей поможет похудеть и тех, кто удивлен и говорит - ну как же, ведь всегда было важное условие при любой диете: убрать соль полностью или минимизировать по максимуму))

668051_80606-640x480-2.jpg
668051_80606-640x480-2.jpg (88.21 КБ) 5519 просмотров


А ведь соевый соус - он же соленый, какое может быть похудение? Начну с того, что похудение может быть. Конечно, ключевым основным ингредиентом в данной диете является гречневая крупа. Как ее правильно варить, можно найти в интернете, но я все равно повторю, как это делаю я.

Как я готовлю гречку для похудения:

Сразу объявляю - СОЛЬ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ.

1) Берем стакан гречневой крупы, промываем. Я как-то читала на одном форуме, что для такого способа заварки каши крупу мыть не обязательно, и была в глубоком шоке. То есть если варить обычным способом, то моем и видим, КАКАЯ вода сливается после первого промыва. Я так вообще, когда кашу варю, промываю несколько раз и оставляю на минут 10 в воде, потом снова смываю. Так же делаю и для каши запаривающейся.

2) Промытую крупу заливаю кипятком. Тут не могу точно сказать сколько кипятка, потому как я делаю и рассыпчатую кашу, тут беру на стакан крупы два стакана кипятка, и делаю кашу-суп, ну она получается жидкой и почти все ядра растворяются. На кашу-суп даю три стакана кипятка на стакан крупы. Конечно, можно использовать термос, в нем каша отлично настаивается, но мне и в кастрюльке алюминиевой неплохо запаривать.

3) Залила кипятком, плотно накрыла крышкой, завернула в полотенце, и еще сверху или одеяло или курку.

4) Готовиться всегда на ночь. И с утра можно есть.

Не буду писать о пользе гречки, все и так знают, но и знают, что как бы гречка не была полезна при диете, она после первого дня в рот не лезет. А чтобы был результат - у меня максимальный отвес был за неделю 2,6 кг, но я мучила себя и была только гречка. Первые 4 дня с соевым соусом, а потом так же утром и днем соус, а вечером ела кашу с беспроцентным кефиром.

Можно ли использовать соевый соус для похудения с гречкой

Теперь про соевый соус. Да, он соленый. Но вы же не выливаете стакан соуса в тарелку? Соус малокалорийный, точно не помню, но вроде что-то около 50-60 калорий на 100 гр соуса. Если добавлять чайную ложку в кашу, то во-первых, это можно есть (ну для тех, кто любит соевый соус), не так сухо получается, а во-вторых, то количество соли совсем не помешает организму худеть. Соус я добавляю и в кашу-суп. В жидком варианте соуса можно класть даже меньше чайной ложки, половину примерно, лишь бы украсить пресную кашу вкусом.

Важно добавлять соус в тарелку, в отдельную порцию, а не сразу в кастрюлю каши. И тут надо понимать, что соевый соус идет лишь как соус, как приправа к каше. А то где-то читала, что сам соус обладает жиросжигающим эффектом.

Вовсе нет. Низкая калорийность гречневой каши и низкая калорийность соуса в итоге дают низкую суточную калорийность. То есть похудение происходит за счет того, что человек мало ест.

Еще читала, что можно есть без ограничений гречку с соевым соусом в день. Нет, это не так. Вот тот вечерний стакан крупы, увеличенный в объеме за счет распаривания - это весь объем на день. А соуса не больше 3-4 чайных ложек.

Обязательное условие при этой диете (а и при любой) - выпивать не меньше 2 литров чистой воды без газа. Только вода, а не компоты и лимонады. Я во время диеты утром пью кофе без сахара. Спустя час после кофе начинается диетный день на гречке с соусом.

И у меня, соблюдая эти правила, как уже писала, похудение происходит. А у кого-то может не быть уменьшения веса. Так что не вижу смысла доказывать что-то.

Светлана Маришник
Профи
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Светлана Маришник » 15 янв 2017, 15:34

Гречка богата железом и очень полезна при росте мышц. Как диета я пробовала, за 3 дня сбросила грамм 400-600, точно тяжело сказать. Но есть ее постоянно очень сложно, у меня возникли небольшие проблемы при пищеварении, но это у кого как. Моя знакомая есть ее практически постоянно и ничего, при этом сбросила довольно сильно.

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Nika_RED » 15 янв 2017, 17:46

Топик-стартер темы "Гречка с соевым соусом для похудения" попросила написать свои впечатления о данном варианте диеты. Что она хочет попробовать трехдневное питание на гречке, приправленной соевым соусом. Я неоднократно сидела на данной диете и мне есть что рассказать и поделиться нюансами.

Вот если спросить женщин - какая диета самая популярная? То уверена, что большинство сразу же вспомнит про гречку.
Тут уже писали про ее пользу для организма, но я все равно повторюсь.

Гречка - это продукт, который должен обязательно присутствовать в рационе каждого человека. Кто-то любит эту кашу, кто-то нет, но тем не менее, это уникальная крупа.

Гречиха растет, не нуждаясь в удобрении, не засоряется сорняками, не нуждается в дополнительной химической обработке. Это натуральный чистый продукт, без генной модификации.

Польза гречки для организма

Гречка - кладезь витаминов группы В, содержит белок, углеводы, жиры, минеральные вещества, органические кислоты. Гречка помогает при таких заболеваниях как диабет, атеросклероз, нарушение функций печени, повышенного давления, при проблемах с суставами. Гречка не содержит сложного белка - глютена - а значит, является гипоаллергенным продуктом.

Гречка - это длинный углевод, которые дает чувство сытости за счет медленного переваривания организмом. Съели тарелку гречневой каши и уровень глюкозы поднимается медленно, а не быстрым скачком, как если бы вы съели тарелку манной каши или пирожное.

Вот некоторые полезные свойства гречки:

1) Помогает уменьшить вес

2) Приводит в норму обмен веществ

3) Делает прочнее сосуды

4) Укрепляет нервную систему

5) Выводит избыток холестерина

6) Заставляет лучше работать кишечник

7) Улучшает работу печени, поджелудочной железы

В общем, гречка - это то что нужно для диеты. Хотя, длительное время /больше недели/ нельзя "сидеть" на одной гречке, потому как все же питание должно быть сбалансированным.

Соевый соус - вред и польза для организма

Теперь очередь написать о соевом соусе. Тут возникла дискуссия - вреден ли соевый соус или полезен? Ведь он очень соленый, а при любой диете соль рекомендуется или вообще исключить или свести ее потребление до минимума.

Сами понимаете, исходя из названия, соевый соус делают из сои. Соя - это растительный белок. Готовится натуральный соевый соус следующим образом. Пропаренный бобы сои, жареная пшеница и соль бродят на солнце в естественных условиях. Брожение занимает по времени примерно год, затем полученную массу процеживают, и фасуют по бутылкам. Натуральный соевый соус полезен, в Японии его называют "королем соусов".

Чтобы ускорить процесс получения массового количества соевого соуса, производители не выдерживают годовую технологию брожения, а добавляют сахар, дрожжи, уксус, даже арахисовый орех и соевый соус готов за месяц. Но считать его натуральным продуктом уже нельзя.

Я не буду перечислять все полезные аминокислоты, входящие в соевый соус, - обычным людям мало что скажут названия, а врачи и химики и так знают пользу, к примеру, лейцина, аргинина или лизина на организм.

Диетологи рекомендуют заменять обычную поваренную соль соевым соусом. Пользы больше, вреда меньше для тех, кто не может есть пресные блюда. Но само собой - все хорошо в меру. В соевом соусе на 100 гр всего 52 калории. И если не поливать еду (в нашем случае гречневую кашу) литрами, то можно смело утверждать, что диета не вредная. Важно лишь потратить деньги и купить настоящий соевый соус. На бутылочке (обязательно стеклянной) должен быть состав - соя, соль, пшеница. Произведен путем брожения.

Главные принципы диеты гречка с соевым соусом

Ну а теперь о самой диете. За неделю на соевом соусе, которым в малом количестве приправляем гречневую кашу, я худела максимально на 3,2 кг. Но тут важно не добавлять в рацион никаких других продуктов и блюд. Только гречка, только соус.

Как делается гречневая каша:

1) Надо с вечера промыть гречневую крупу несколько раз в воде, пока вода не станет чистой (бывают производители гречки, у которых крупа грязная). Но это не значит что гречка плохая, просто условия ее хранения не соблюдались).

scale_1200-5.jpeg
scale_1200-5.jpeg (82.47 КБ) 5517 просмотров


2) Гречки берем пол килограмма.

3) Кипятим полтора литра воды и заливаем кипятком крупу.

4) КРУПУ НЕ ВАРИМ, А ИМЕННО ЗАПАРИВАЕМ.

5) Накрываем кастрюлю плотно крышкой и обматываем или полотенцем или одеялом, чтобы кастрюля с кашей оставалась как можно дольше в тепле. К утру каша готова.

6) Разумеется, когда готовим кашу, ни в коем случае ее нельзя солить. Так же не добавляем в кашу специи.

76871418.jpg
76871418.jpg (44.67 КБ) 5517 просмотров


Если утром в каше будет лишняя вода, то ее нужно просто слить и вечером, когда будем готовить новую порцию "на завтра", добавляем чуть меньше воды.

Всю кастрюлю каши надо съесть за день, разделив на любое количество приемов пищи. В некоторых вариантах диеты рекомендуют брать стакан каши, но по своему опыту могу сказать (я пробовала и стакан по объему делать, мне этого было мало для еды на целый день), что количество каши не играет особой роли в похудении. Для меня главное - не испытывать чувства голода.

А вот количество соевого соуса надо добавлять минимально. На тарелку каши объемом 150 грамм я заливаю чайную ложку соуса. Каша не должна "плавать" в соевом соусе, должен быть лишь вкус, чтобы убрать пресность.

Трехдневную диету на гречке и соевом соусе я выдерживаю без добавления других продуктов. Но за три дня больше чем 1,3 я не худею, все же для большей результативности надо хотя бы пять дней на этой диете продержаться.

Если уж сильно голодно и на гречку уже смотреть тошно, но диету продолжить надо, то можно добавить некоторые дополнительные продукты. Сразу скажу, что речь не идет о мясе, о другой плотной еде.

Что можно ввести в рацион на 4-7 день диеты. Огурцы в количестве 1 кг, зеленые яблоки в количестве 2 штук, кефир маложирный (объем кефира не больше 1 литра). Количество гречки нужно немного снизить за счет калорийности (пусть и низкой) добавочных продуктов.

Диета на гречке и соевом соусе для похудения относится к категории дешевых диет. Кстати, обсуждению ТОПа самых дешевых диет посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=14&t=22294&p=59373&hilit=дешевая+диета#p59373.

Даже при условии, что настоящий соус стоит дорого, все равно выходит экономный вариант. Напишу какой мне соус нравится, это не реклама, если модератор посчитает нужным, то пусть удалит название. Покупаю соус KIKKOMAN с пониженным содержанием соли. В стеклянной бутылочке, 150 мл, стоит 300 рублей (покупаю в Метро).

Диету на гречке и соусе рекомендую как проверенную и результативную.

Аватара пользователя
alenazzz
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:11
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение alenazzz » 16 янв 2017, 21:06

Татьяна писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь уже пробовал?
Греча очень полезна для похудения, но уж больно пресная, особенно в варианте монодиеты. А вот соевый соус как раз и добавляет ей пикантности. К тому же соевый соус тоже способствует похудению.
Пишите свои отзывы. Я хочу посидеть на такой монодиете 3 дня и тоже напишу свой отзыв ;)

Ну да, гречка является самой низкокалорийной крупой, а вот на счет соевого соуса нечего сказать не могу. Тем более, что сейчас много подделок. и соевый соус это лишь соль и краска.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Оксана121 » 19 янв 2017, 14:18

Долго подбирала себе действенную диету, всегда хотелось чтобы пища которую ты принимаешь во время диеты тебе нравилась. Когда я узнала о диете на гречневой каше с соевым соусом я поняла, что она подходит мне идеально потому что гречку я люблю с детства да и от соевого соуса никогда не отказывалась. Могу с твердостью сказать, что данная диета очень действенная, каждые три дня сидя на этой диете с перерывами на разгрузочные дни я за месяц сбросила 6кг.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 20 янв 2017, 16:29

Три дня на одной гречке - для меня это слишком жестко, вряд ли я смогу вытерпеть. С соевым соусом, возможно, чуть повкуснее будет, хотя, если честно, я не уверена, что эти два продукта хорошо друг с другом сочетаются. Тем же, кто любит гречку, думаю, стоит попробовать, за три дня, конечно, много не потеряешь, но, наверное, кило-полтора скинуть все-таки можно.

Александра121
Профи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:39
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Александра121 » 28 янв 2017, 16:52

Гречка на самом деле очень полезна во всех отношениях, потому как богата на элементы, которые так необходимы для полноценной жизнедеятельности организма. Я пробовал сидеть на гречневой диете и у меня не плохие вышли результаты, каждые три дня монодиеты я сбрасывала 1-1,5кг. Хороший выходом из ситуации, которая складывается с без вкусной гречкой, которую необходимо употреблять в данный период диеты является соевый соус, который также доказано, что способствует похудению при этом гречка становится намного вкусней.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 29 янв 2017, 12:27

Если бы я признавала диеты, то есть считала их безвредным для своего организма, то я бы попробовала такую кратковременную диету. На гречке реально скинуть вес, но да, ее много не съешь впустую. А соевый соус разбавляет пресность и монотонность гречки и хоть как-то гречневая каша лезет в рот. Мне гречку обязательно есть(диабетикам она нужна), но поскольку я ее не очень люблю, то соевый соус для меня выход. Или томатный соус.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 31 янв 2017, 14:18

Ну гречневая диета довольна эффективна для похудения и даёт не плохие результаты. Единственный её минус, это однообразность, что уже на второй день каша не лезет в горло. Но с соевым соусом всё должно быть гораздо вкуснее, к тому же он не калорийный.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гречка с соевым соусом для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 31 янв 2017, 16:33

Впервые слышу о том, что соевый соус способствует похудению)) Интересно, это какой же ингредиент в его составе может стимулировать снижение веса? Ума не приложу! Вообще-то классическая гречневая диета действенна, в частности, потому, что гречневая каша употребляется вообще без соли, т.е. вес уменьшается и за счет того, что выводится вода из организма. А соевый соус - продукт очень соленый, об этом знают все, кто его хоть раз пробовал))
Кроме всего прочего, такую диету нельзя назвать сбалансированной - очевиден серьезный недостаток белков, жиров, практически всех витаминов (кроме некоторых из группы В), макро- и микроэлементов. Больше одного дня я бы не рискнула так питаться.


Вернуться в «Разгрузочные дни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей