Свекла для похудения - отзывы

Евгения Т
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Поблагодарили: 2 раза

Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Евгения Т » 11 окт 2018, 15:45

Я люблю свеклу, мне нравится вкус этого корнеплода (хотя, есть такие люди, которым даже запах свеклы неприятен).

Свеклу я ем часто:
1) во-первых, у меня бывают запоры, а свекла отлично помогает справиться с этим неприятным и иногда болезненным процессом,
2) во-вторых, свекла полезна,
3) ну и в третьих, она помогает немного сбросить вес.
4) Да, есть еще и в-четвертых - это очень дешевый по цене продукт, который можно купить круглый год в любом магазине или на рынке.

Хочу написать про употребление свеклы для похудения. Сразу уточню - вот чтобы сбросить много килограммов, такого нет, в этом свекла вряд ли поможет. Но если нужно немножко убрать, например к празднику, чтобы влезть в любимое платье, то свекла - отличный помощник.

п2.jpg
п2.jpg (74.63 КБ) 5206 просмотров


Поделюсь своими рецептами

Я свеклу по разному ем, то есть нет какой-то определенной системы, и я не могу это назвать диетой, хотя и существует свекольная диета.

Кстати, свеклу можно употреблять и в сыром виде и с термической обработкой. Термическая обработка это не просто поставить свеклу отвариваться в воде. Можно ее запекать в духовке, можно готовить на парУ, так же она прекрасно готовится в микроволновке.

В сыром виде я свеклу добавляю в салат под названием "Очищающая щетка" - капуста, морковка, зелень, свекла.

Все в сыром виде мелко порезать, и заправлять кто чем хочет. Можно солить, или соль заменить черным перцем, а как заправку использовать соевый соус. Можно нежирным йогуртом заправлять или растительными маслами. Например, оливковым или кунжутным или льняным (эти масла так же способствуют похудению и их используют в сыром виде как вариант заправки салатов).

Самый любимый салат - на нем я могу сделать иногда целый разгрузочный день - запеченная свекла, тертая на терке плюс чернослив, плюс орешки, плюс немного чеснока (чеснок я добавляю в порцию вечером на ужин). Помазать салат йогуртом.

О, чуть не забыла - еще отлично на организм влияет свекольный сок. Но тут есть ограничения по здоровью - если повышенная кислотность желудка, проблемы с почками, с желчным, то лучше не рисковать. Сок нельзя пить свежевыжатый и в чистом виде. Сок обычно я пью на выходных, потому как в отличие от вареной свеклы, он на мой организм оказывает весьма расслабляющее действие)) Днем выжимаю сок одной свеклы, а вечером, перед употреблением, разбавляю его водой (примерно 50 на 50). Можно сок разбавлять другими овощными соками, например, огуречным, морковным или яблочным.

Еще отличный вариант ужина предложу. Одну запеченную свеклу среднего размера потереть на терке, положить в глубокую тарелку и залить кефиром малопроцентной жирности. Чуть посолить и этот свекольно-кефирный суп и голод утолит, не даст жирку на боках увеличиться, а наоборот - этот жирок чууууточку уменьшиться.
Сырая свекла малокалорийна, на 100 гр свеклы всего около 40 калорий. Но в вареном виде свекла увеличивает свою калорийность почти в два раза.

Если в неделю хотя бы 3-4 дня (но не каждую, а именно тогда, когда нужно скинуть примерно 1 кг) употреблять свеклу для похудения, то результат точно гарантирован. А так же рекомендую ввести в рацион свеклу, она очень полезна.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 13 окт 2018, 10:03

Очень понравилась идея с кефирно-свекольным супом. Возьму себе на вооружение, так как очень люблю свёклу) И считаю ее очень полезным овощем, при этом еще и бюджетным. Мы свёклу, в основном, зимой едим. Я делаю из нее салат с чесноком и грецкими орешками. Заправляю либо сметаной нежирной, либо йогуртом греческим (без добавок). А еще можно сырую свёклу с сырой морковью натереть и заправить маслицем растительным.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 09 ноя 2018, 10:15

Евгения, спасибо за полезную напоминалочку! Давно я свеклу не употребляла, чтобы корнеплод ведущую роль в блюде играл. Тоже люблю свеклу - даже вареную, нарезанную слайсами просто так ем. Выбираю мелких сортов, чуть мягкую - у нее мякоть темная и сладкая. Тоже обожаю этот салатик с черносливом - вообще вкусняшная находка для похудения! И тертую сырую употребляю, но в похожем рецепте на "морковку по-корейски". А вот при гипотонии или при ЖКБ свекольным соком увлекаться небезопасно - он резко понижает давление и дробит камушки в желчном (хорошо, если совсем мелкие, а если крупные, то они могут развалиться на мелочь и забить своей массой протоки - тады только скорую вызывай!).

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 12 ноя 2018, 22:22

Люблю салаты со свеклой, они легко готовятся, вкусные и полезные, себестоимость свеклы невысокая, поэтому абсолютно каждый может без ущерба для бюджета включить ее в свой рацион. Кстати, упомянутый салат со свеклой, орехами и чесноком я тоже люблю, только вместо чернослива добавляю яблоко, тоже очень вкусно получается. После такого салата о проблемах с запорами можно забыть, если они у вас есть, прочищает на ура :-) Свекла хороша для разгрузочных дней, посидев 2-3 дня на отварной свекле, тертой свежей моркови и рисе, можно скинуть до 3 кг и избавиться от накопившихся токсинов и шлаков.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 21 ноя 2018, 10:11

Ариадна писал(а):Источник цитаты Люблю салаты со свеклой, они легко готовятся, вкусные и полезные, себестоимость свеклы невысокая, поэтому абсолютно каждый может без ущерба для бюджета включить ее в свой рацион. Кстати, упомянутый салат со свеклой, орехами и чесноком я тоже люблю, только вместо чернослива добавляю яблоко, тоже очень вкусно получается. После такого салата о проблемах с запорами можно забыть, если они у вас есть, прочищает на ура :-) Свекла хороша для разгрузочных дней, посидев 2-3 дня на отварной свекле, тертой свежей моркови и рисе, можно скинуть до 3 кг и избавиться от накопившихся токсинов и шлаков.

Да, точно свёкла хорошо очищает кишечник. Так что в этом овоще не только вкус и польза для фигуры, но еще и польза для здоровья. Когда в нашем организме ничего лишнего не задерживается, то и худеется проще)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 17 дек 2018, 10:03

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
Ариадна писал(а):Источник цитаты Люблю салаты со свеклой, они легко готовятся, вкусные и полезные, себестоимость свеклы невысокая, поэтому абсолютно каждый может без ущерба для бюджета включить ее в свой рацион. Кстати, упомянутый салат со свеклой, орехами и чесноком я тоже люблю, только вместо чернослива добавляю яблоко, тоже очень вкусно получается. После такого салата о проблемах с запорами можно забыть, если они у вас есть, прочищает на ура :-) Свекла хороша для разгрузочных дней, посидев 2-3 дня на отварной свекле, тертой свежей моркови и рисе, можно скинуть до 3 кг и избавиться от накопившихся токсинов и шлаков.

Да, точно свёкла хорошо очищает кишечник. Так что в этом овоще не только вкус и польза для фигуры, но еще и польза для здоровья. Когда в нашем организме ничего лишнего не задерживается, то и худеется проще)

Свекла - это вкусно, и помогает улучшить работу кишечника, но она в ограниченных количествах разрешена людям с сахарным диабетом обоих видов, у которых есть сопутствующие заболевание - желудка, почек и т.д.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 17 дек 2018, 17:57

Надеть любимое платье к празднику - не предел моих мечтаний. Мне надо что-нибудь посерьезней.

Alya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 10:06

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Alya » 23 дек 2018, 10:08

Яна писал(а):Источник цитаты Надеть любимое платье к празднику - не предел моих мечтаний. Мне надо что-нибудь посерьезней.

Так нужно худеть постепенно, быстрое похудение чревато серьезными осложнениями. Лучше медленно, но уверенно.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Тамара1983 » 31 дек 2018, 13:44

Яна писал(а):Источник цитаты Надеть любимое платье к празднику - не предел моих мечтаний. Мне надо что-нибудь посерьезней.


Свекла, конечно не панацея от лишнего веса, но хорошая добавка к еде. Вам в корне нужно менять принципы питания и заниматься спортом. Тогда не только влезете в любимое платье, а вообще сможете обновить гардероб!

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Свекла для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 10 апр 2019, 14:40

Тамара1983 писал(а):Источник цитаты
Яна писал(а):Источник цитаты Надеть любимое платье к празднику - не предел моих мечтаний. Мне надо что-нибудь посерьезней.


Свекла, конечно не панацея от лишнего веса, но хорошая добавка к еде. Вам в корне нужно менять принципы питания и заниматься спортом. Тогда не только влезете в любимое платье, а вообще сможете обновить гардероб!

Мне нравится свекла, и для желудка это полезно, но далеко не при всех хронических заболеваниях ее можно есть. Прежде всего стоит напомнить о том, что диабетикам ее много нельзя, сырую нельзя тем, у кого проблемы с желудком. Я сама люблю свеклу, но не стала бы садиться на такую диету, это может и поможет немного постройнеть, но для здоровья это не очень хорошо.


Вернуться в «Разгрузочные дни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей