Бег на месте дома для похудения - отзывы

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 26 мар 2018, 12:35

KatyaL писал(а):
Kerry_Chere писал(а):
Nika_RED писал(а):Поддерживаю, уж лучше на беговой дорожке заниматься, так гораздо интересней, есть определенные режимы тренировок: на спуск, подъем и прочее, которые делают кардио-тренировку продуктивней.

Я тоже в данной ситуации предпочла бы беговую дорожку, также нравится заниматься на эллептическом тренажере, в отличие от беговой дорожки во время занятий не травмируются коленные суставы.

Понятно, что беговая дорожка - это интересней, есть режимы и прочее, но у кого-то ее покупка может тормозить срок начала активных тренировок - типа: как куплю - тогда и буду заниматься (и далее нескончаемая прокрастинация). :)
Интересно, есть ли разница в плане эффективности между беговой дорожкой и бегом на месте, по большому счету?! Если без фанатизма. :)


Думаю, что разница должна быть, так как с помощью дорожки можно регулировать нагрузку и за то же самое время бега сжигать больше калорий. Хотя для меня ни то, ни другое "домашнее развлечение" не подходит - просто не нравится. Чтобы держать тело подтянутым, нужно прорабатывать все группы мышц. А бег - это по большей части мышцы ног. К тому же занятия дома и занятия (пусть даже тем же бегом) на свежем воздухе - это две большие разницы. Ну воздухе и удовольствия больше, и для организма полезнее. И так полжизни в офисах и душных квартирах проводим, еще и бегом там заниматься... Нет, нее согласна я на такое. :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 26 мар 2018, 21:09

MariNka писал(а):К тому же занятия дома и занятия (пусть даже тем же бегом) на свежем воздухе - это две большие разницы. Ну воздухе и удовольствия больше, и для организма полезнее. И так полжизни в офисах и душных квартирах проводим, еще и бегом там заниматься... Нет, нее согласна я на такое. :)

Полностью поддерживаю! Счастливые бегуны, кто живет рядом с парком. Или за городом - установил беговую дорожку в сенках, открыл двери, окна и тренируйся себе на здоровье в тишине под пенье птиц. А здесь только и подпрыгиваешь к окошку: душно - открыл, сквознячок пошел - закрыл, и так до бесконечности. :lol:

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 27 мар 2018, 13:43

KatyaL писал(а):
MariNka писал(а):К тому же занятия дома и занятия (пусть даже тем же бегом) на свежем воздухе - это две большие разницы. Ну воздухе и удовольствия больше, и для организма полезнее. И так полжизни в офисах и душных квартирах проводим, еще и бегом там заниматься... Нет, нее согласна я на такое. :)

Полностью поддерживаю! Счастливые бегуны, кто живет рядом с парком. Или за городом - установил беговую дорожку в сенках, открыл двери, окна и тренируйся себе на здоровье в тишине под пенье птиц. А здесь только и подпрыгиваешь к окошку: душно - открыл, сквознячок пошел - закрыл, и так до бесконечности. :lol:


Я так переживаю, что после переезда до парка стало далековато... Раньше было так: вышел из дома, перешел дорогу и вот ты уже в парке. Я не фанат бега, но на самокате и велосипеде, и также просто на прогулки часто выбиралась. А сейчас надо до парка идти - через магистраль, где машины и газы - или ехать. Все никак не могу привыкнуть, что парк не в двух шагах... Но на выходных отрываюсь. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 28 мар 2018, 17:34

Вот нашла в интернете такую информацию насчет бега на месте, но решать нужно каждому персонально.


Польза бега на месте и его выгоды

Такая физкультура по положительному воздействию на организм схожа с обычными пробежками:

мягкая нагрузка на мышцы;
тренирующее напряжение для сердечнососудистой системы;
активизация работы выделительной системы, с потом выводится лишняя соль и продукты обмена;
непрямое положительное воздействие на почки, которым надо меньше выводить шлаков.
Если к этим плюсам добавить еще хорошее настроение и высокий энергетический тонус, то бег на месте невозможно переоценить.

При этом не нужно искать ни времени на тренировки (чтобы не дразнить хулиганов в парке ночью), ни специальной одежды (особо актуально для бега зимой), ни территории вне квартиры.

Проведению занятий не помешают никакие природные явления, даже ливень, град с голубиное яйцо и мороз, от которого птицы падают на лету.

Не надо убеждать себя не обращать внимания на бездельников, которые с ехидной улыбкой смотрят (пусть даже это только воображение) на первые попытки вплотную взяться за стройность.

Нет вредной нагрузки на колени и позвоночник, так как вы приземляетесь на носки, чем амортизируете удары в суставах и позвоночнике.

Недостатки бега на месте

Это, скорее, не недостатки, а не совсем выгодные отличия от бега трусцой.

Прежде всего, нагрузка несколько меньше, чем при джоггинге, так как отсутствует горизонтальная составляющая движения.

Тренировки могут быстро надоесть, потому что они достаточно монотонны, и нет смены впечатлений, как, например, при смене пейзажа, рельефа местности и пробегающих навстречу сотоварищей.

Серьезно нагружается голеностоп и происходит акцентированное воздействие на икры, чего некоторые физкультурницы откровенно побаиваются, мол, мышцы могут перекачаться.

Нет такого притока свежего воздуха, как на улице.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 28 мар 2018, 21:51

MariNka писал(а):Я так переживаю, что после переезда до парка стало далековато... Раньше было так: вышел из дома, перешел дорогу и вот ты уже в парке. Я не фанат бега, но на самокате и велосипеде, и также просто на прогулки часто выбиралась. А сейчас надо до парка идти - через магистраль, где машины и газы - или ехать. Все никак не могу привыкнуть, что парк не в двух шагах... Но на выходных отрываюсь. :)

Мне тоже недолго посчастливилось пожить в отчем доме мужа, где парк находится буквально во дворе. Дети и взрослые там на двух стадионах с детства спортивные игры осваивают, на велосипеде и проч. гоняют, в безопасности. Прекрасная возможность, и главное - бесплатная!
Alla10081978 писал(а): происходит акцентированное воздействие на икры, чего некоторые физкультурницы откровенно побаиваются, мол, мышцы могут перекачаться.

Если икры по природе сильно развиты, и верхняя часть ноги смотрится худой, особенно внутренняя сторона бедра, то можно эту внутреннюю сторону бедра подкачать, чтоб не "болталась" дряблой, тогда все будет смотреться более пропорционально. :)

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 29 мар 2018, 13:36

KatyaL писал(а): Если икры по природе сильно развиты, и верхняя часть ноги смотрится худой, особенно внутренняя сторона бедра, то можно эту внутреннюю сторону бедра подкачать, чтоб не "болталась" дряблой, тогда все будет смотреться более пропорционально. :)

А может, подскажите какие-нибудь эффективные упражнения для внутренней поверхности бедра? У меня это как раз проблемная зона.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 29 мар 2018, 16:45

Ирина Головина писал(а):
KatyaL писал(а): Если икры по природе сильно развиты, и верхняя часть ноги смотрится худой, особенно внутренняя сторона бедра, то можно эту внутреннюю сторону бедра подкачать, чтоб не "болталась" дряблой, тогда все будет смотреться более пропорционально. :)

А может, подскажите какие-нибудь эффективные упражнения для внутренней поверхности бедра? У меня это как раз проблемная зона.

Ирина, у нас, женщин, это вообще слабое, проблемные место. А упражнений масса!
В тренажерном зале есть сидячие тренажеры с отведенными в стороны рычагами, за которые забрасываешь согнутые в коленях ноги и с усилием сводишь колени вместе (веса на тренажере выставляем заранее, технику описывать не буду - тренер знает :)). Дома можно прикрепить к стене эспандер лыжника (резинка с петлями) на уровне стула, сесть на стул поодаль, боком к стене, прикрепить резинку к согнутому колену ноги (которая отведена в сторону резинки), чтобы было ощутимое натяжение, и, держась за стул руками, приводить ногу с резинкой к другой ноге на весу, делая выдох в конце движения.
Ну, и самое простое... :lol: Лежа на полу полубоком, ноги согнуты в коленях. Левая согнутая нога, насколько возможно, стоит прямо, а правая ритмично к ней поднимается и опускается, чуть касаясь пола. Это упражнение можно усложнить, надев на тренеруемую ногу манжету-утяжелитель. Выполнять каждой ногой.
Или приобрести тренажер бабочка - не знаю, насколько он эффективен. :)
Упражнения повторять 6 или 8, 10-12-15-18-20 раз, в зависимости от выносливости. Обычно 15-20 раз. Потом можно добавлять подходы. Выдох всегда в самой пиковой точке нагрузки: в нашем случае - когда почти касаешься колена коленом. Вот пока все, что на ум пришло насчет проработки внутренней части бедра. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 31 мар 2018, 11:02

KatyaL писал(а):
Ирина Головина писал(а):
KatyaL писал(а): Если икры по природе сильно развиты, и верхняя часть ноги смотрится худой, особенно внутренняя сторона бедра, то можно эту внутреннюю сторону бедра подкачать, чтоб не "болталась" дряблой, тогда все будет смотреться более пропорционально. :)

А может, подскажите какие-нибудь эффективные упражнения для внутренней поверхности бедра? У меня это как раз проблемная зона.

Ирина, у нас, женщин, это вообще слабое, проблемные место. А упражнений масса!
В тренажерном зале есть сидячие тренажеры с отведенными в стороны рычагами, за которые забрасываешь согнутые в коленях ноги и с усилием сводишь колени вместе (веса на тренажере выставляем заранее, технику описывать не буду - тренер знает :)). Дома можно прикрепить к стене эспандер лыжника (резинка с петлями) на уровне стула, сесть на стул поодаль, боком к стене, прикрепить резинку к согнутому колену ноги (которая отведена в сторону резинки), чтобы было ощутимое натяжение, и, держась за стул руками, приводить ногу с резинкой к другой ноге на весу, делая выдох в конце движения.
Ну, и самое простое... :lol: Лежа на полу полубоком, ноги согнуты в коленях. Левая согнутая нога, насколько возможно, стоит прямо, а правая ритмично к ней поднимается и опускается, чуть касаясь пола. Это упражнение можно усложнить, надев на тренеруемую ногу манжету-утяжелитель. Выполнять каждой ногой.
Или приобрести тренажер бабочка - не знаю, насколько он эффективен. :)
Упражнения повторять 6 или 8, 10-12-15-18-20 раз, в зависимости от выносливости. Обычно 15-20 раз. Потом можно добавлять подходы. Выдох всегда в самой пиковой точке нагрузки: в нашем случае - когда почти касаешься колена коленом. Вот пока все, что на ум пришло насчет проработки внутренней части бедра. :)

Я даже и не знала, что есть и такая проблема, у меня то верхняя часть бедер довольно массивная сама по себе, да и знакомых с такой проблемой нет. Так что иногда даже интересно почитать.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 02 апр 2018, 21:11

Ekaterrina писал(а):Бег на месте конечно не из весёлых упражнений для похудения, я же предпочитаю бегать на природе.

Я тоже, на свежем воздухе как-то веселее, но все-таки мне больше нравится ездить на велосипеде.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 04 апр 2018, 23:16

Nata Li писал(а):Похоже критикуют бег на месте те, кто не пробовал даже или знает это упражнение по урокам физры в школе. Еще тут я смотрю многие почему-то считают что бег на месте должен быть рядом с телевизором и сериалом))) Почему тогда еще и не на диване с конфетами и чайком?))

Бег на месте дома и бег на месте в спортивном зале - это не одно и то же. К чему столько сарказма, и даже злобы? Красиво вы написали, как можно бегать на месте, с захлестами и подхлестами, но надо учитывать то, что мы, в основном, живем в многоквартирных домах, и можно представить, что там будет твориться у соседей внизу, если такая толстушка, как, например, я, будет скакать выкрутасами, выполняя бег на месте.


Вернуться в «Занимаемся дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей