Бег на месте дома для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Катенок » 17 дек 2016, 20:45

Если текст получится большим, прошу - не обижайтесь, я не специально)). Можете даже и не дочитывать, просто мне реально интересно поделиться своим опытом, тем, что у меня получилось и не получилось, поспрашивать у других вопросы, может кто смог-таки использовать правильно бег на месте для похудения.

Почему меня заинтересовал бег на месте для похудения

Сначала предыстория. Думаю, нет необходимости пояснять,что у меня есть лишний вес. Пояснение требует его количество, объем. Даже год назад я была лишь ну как принято писать статусы в Одноклассниках "аппетитной пышечкой". То есть год назад мое перевес составлял 7 кг. За год я и по причине своей прожорливости и по некоей другой причине, связанной со здоровьем, но я ее не буду озвучивать, не так там все было страшно и ужасно, но итог такой - к тем моим килограммам пришли в гости другие килограммы, сказали - а тут клево, давайте поживем. И в итоге дружная семья лишних килограммов на мне стала весить 13 кг. Согласитесь, это много.

Так вот, я решила незваных гостей гнать в шею и села за стол переговоров сама с собой - какой вид спорта, ну ладно-ладно, слишком громкое заявление про спорт, но все же - что предпринять для похудения?

Я сразу исключила тренажеры из списка кандидатов по двум причинам. Первая - они слишком дорогие и у меня нет денег даже на самый дешевый. Да, я читала что, которые не ищут отговорок, могут найти и в объявлениях типа "отдам даром" или "ненужные вещи по рублю), ну то есть найти дешевый тренажер можно. НО тут есть вторая оправдательная, и уже точно никакой совет и никакие объявления, хоть мне кто-то бесплатно подарит самый наикрутейший тренажер - у меня просто нет места в однокомнатной квартире.

Даже такие небольшие вещи, как скакалка и обруч - и мне придется собирать старый скрипучий диван без гарантии что я его соберу обратно. То есть нет места. Да, "пятачок" метр на два найдется, вот и вся моя территория спорта))

Люди скажут - если есть желание и этого хватит. Коврик для йоги имеет даже меньший размер. Но йога мне не помощник. Может кто-то худой и укрепит мышцы, но мне надо сжигать активно жир.

Я выбрала по ноутбуку комплекс упражнений и начала их делать. Было сильное разочарование, что самое просто - наклоны и приседания, элементарные махи ногами, мне даются очень тяжело. Тело вообще не привыкло к физическим нагрузкам.

И тут я вспомнила, что в школе *ой, как давно это было, ах* я была стройной и неплохо бегала на короткие дистанции.

И мне пришла идея в голову - спасибо родителям, что купили мне квартиру на первом этаже, потому как я если и начну бегать и прыгать, то возмущаться будут лишь подвальные жители - крысы, мыши и блохи. Хотя, у нас их периодически травят, так что может и им мешать не буду своим слоновьим топотом.

Что из себя представляет бег на месте

Итак, бег на месте. Тут два противоречия. Первое - это все-таки бег. То есть движение, а движение, если выполнять регулярно, пусть даже с малой тратой калорий, но регулярно, даст свои плоды. С другой стороны - это сколько же мне надо на моем "пятачке для спорта")) бегать и не убежать - потому как помню из физики, что ходьба, бег - это поступательные движения вперед и на одном месте трудно остаться.

Сколько мне надо будет "бежать" по времени и с какой силой, чтобы начать худеть? Ну время меня тут не смущает, а вот сила - я быстро устаю. Давит лишний вес, одышка, сердцебиение, колени болят. С другой стороны - даже уборка квартиры, выбивание половиков, чистка ванны, секс - это тоже энергия, и ее так же можно записывать в расход. Но я вновь о беге на месте.

У меня уже лежит ковровая дорожка, поэтому не надо покупать дополнительные коврики. Выяснила так же, что даже дома, если занимаетесь с.. нет, не сексом, а спортом, нужны кроссовки. Стопа должна быть зафиксирована, да и рифленая подошва обуви уменьшает скольжение, то есть унос (это я такое слово придумала, не знаю как сказать - ну типа убегание вперед).

Техника бега на месте дома для похудения

Потому как бег на месте - он должен быть в одной точке. Для этого есть специальная техника выполнения. Перед тем как начать, я должна сказать нескоько слов про то, что для начала надо хотя бы 5 минут покрутиться, понаклоняться, поприседать - то есть разогреть мышцы. Я этого не делала, потому как мой бег что в начале занятий, что в конце, мышцы не нагревал. То есть одышка была, даже потела (вычитала что если при занятиях начал потеть, то значит тренировка идет правильно, начинает сгорать жир).

Теперь правильная постановка тела:

- Спина прямая - начнете гнуться вперед, машинально пойдете туда же (вперед).

- Живот втянут (ну на сколько это возможно). ТО есть жир-то втянуть нельзя, а вот мышцы, пресс, хоть они и покрыты жиром, они все равно есть у каждого человека, так что вот их и надо втянуть в себя.

- Локти. Они важное значение имеют при беге на месте. При обычном беге они выполняют функцию крыльев)), ну туда-сюда, и человек бежит. Тут же локти должны быть прижаты и не работать.

- Теперь ноги. Человек - это прямоходящий, еще со школы помню. То есть устроен так, чтобы двигаться вперед. У нас запрос другой. Движение должно быть, но мы должны оставаться на месте. Поэтому колени поднимаем высоко, ну насколько кто может и не выпрямляем вперед ногу.

Beg-na-meste-551x600.png
Beg-na-meste-551x600.png (190.86 КБ) 4348 просмотров


То есть перед тем, как начать бег на месте надо несколько дней потренироваться, чтобы получалась ходьба на месте. Чтобы тело поняло принцип работы. Мы движемся - но мы остаемся на месте. Для этого надо приземлять ногу (стопу) на носок.

Потом технику можно будет усложнить, так бег на месте будет уже более результативным. Сразу отмечу, у меня эти варианты не получились, поскольку даже обычный бег на месте у меня не совсем получался.

Усложненные варианты бега на месте дома:

1. Бег с высоким поднятием колен.

Jv35704_tVASMe7XBtY7Bsk1Q07jRjWOYb3-lSq8FGkmNf-ROPnBuNkakmm2zH7YXWUl1XDrJeh_rgkocTJ3drQ_fjzPL2GDRCHri1DWP1RbIYGb90FmmXVu-UDrbQd7c6AmBWj90qzPTchrtA15E5ft4ki-IGh2IDIW-iXn92JkOO65wbX.jpeg
Jv35704_tVASMe7XBtY7Bsk1Q07jRjWOYb3-lSq8FGkmNf-ROPnBuNkakmm2zH7YXWUl1XDrJeh_rgkocTJ3drQ_fjzPL2GDRCHri1DWP1RbIYGb90FmmXVu-UDrbQd7c6AmBWj90qzPTchrtA15E5ft4ki-IGh2IDIW-iXn92JkOO65wbX.jpeg (44.09 КБ) 4348 просмотров


2. Бег с захлёстом голени.

img8.jpg
img8.jpg (213.89 КБ) 4348 просмотров


Мой опыт бега на месте дома для похудения

Ну и теперь мой опыт. Ходьба на месте мне давалась лучше. Я засекала время, я на руке ношу шагомер и пульсометр, короче, фитнес-браслет. Прошагать у меня получалось даже минут 30 без тяжести для организма. А вот с бегом не сложилось. Даже посмотрев ролик, как правильно бежать, даже повторив все покадрово, меня все равно несло вперед.

Ну решила бегать это возможное расстояние по ковровой дорожке, но просто перебежки и бег на месте - разные упражнения с разными техниками. Я может даже на 70 граммов похудела или даже больше, потому как насмеялась вволю. У меня как раз в месте спортивной арены)) стоит шкаф с зеркалом и вот я смотрела передачу "в Мире животных"))) когда стадо бегемотов куда-то бежит и один бегемот отстал от стада и выдыхаясь из последних сил пытается родню догнать))

Мой окончательный вердикт

Вы не избавитесь даже от килограмма лишнего веса за год, если будете заниматься бегом на месте для похудения. Да и бросите быстро - слишком уж занудное это дело. Хоть под музыку, хоть под передачу по телевизору.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 19 дек 2016, 11:06

Прочитала тему, было интересно выслушать разные мнения. От "бег на месте - проблемы с соседями снизу" до "ну какая может быть нагрузка, топчешься на одном месте или все равно уносит вперед". Я уже давно практикую данный способ бега и скажу, что ничего смешного в нем нет, и это такая же физическая нагрузка, как и обычный бег. Даже может, чуть больше усилий приходится прикладывать. Обычный бег - стартовал и побежал. И нагрузка только вперед. А тут еще и нагрузка назад, чтобы удержать себя во время движения на одном месте.

Хотя, я бы не назвала изначально - это упражнение бег на месте. Все же бег - это движение с определенной скоростью, не меньше 6 км в час. Вряд ли у кого-то, даже опытных профессиональных спортсменов, получится на месте "сделать беговую скорость в 10 км/ч", не говоря уже о еще большей скорости.

Подскоки, прыжки на месте лучше подходят на определения данного вида физической нагрузки. Я занимаюсь спортом дома, хотя был период, и не маленький, когда ходила в зал. То есть я не новичок в деле спорта. Вынужденно сижу дома и чтобы не потерять форму, кроме обычной аэробики, еще обязательные 10-15 минут бега на месте.

Да, я живу в этажном доме и у меня внизу есть соседи. Впрочем, и вверху тоже. Чтобы не было конфликтов, я могу дать следующие советы форумчанам.

Советы для тех, кто решил заниматься дома бегом на месте:

Совет 1. Так как я всегда дома, то просто пойти к соседям и спросить - в какое время я их не буду беспокоить? Поверьте, все решаемо и если не "бычить" и не переть нахрапом, то вам говорят время - и обычно это не час-два выделяемых, а больше.

Совет 2. Используйте специальные коврики для занятий. В спортивных магазинах их великое множество и разной цены и сделанных из разных материалов и разной толщины. И можно выбрать с максимальной звукоизоляцией.

Совет 3. Купите себе правильную обувь. Ни в коем случае не занимайтесь босиком. Во-первых, это вредно для ног, а во-вторых, босые ноги усиливают звук. Кроссовки-беговки с подошвой средней жесткости без шипов.

Теперь непосредственно про бег на месте. Это такая же кардиотренировка - то есть тренировка на повышенном пульсе - как и обычные бег, плавание, прыжки на скакалке. И лишь высокий пульс ( в среднем от 120 до 140 ударов в минуту) обеспечит жиросжигание. Сами понимаете, что при обычном пульсе в 60 ударов в минуту надо очень постараться активно двигаться, чтобы пульс ускорился. И вот этого высокого пульса надо непрерывно 15-20 минут. И хотя говорят что жир начинает гореть после 30 минут движения на высоком пульсе, мой опыт говорит что активной фазы в 15 минут хватает.

Что значит активная фаза? Это чистое время бега на месте. Есть еще разминка, во она-то в течение 5 минут и доводит пульс до нужного сердцебиения.

Чтобы был толк от бега на месте, упражнение надо выполнять правильно. Есть специальная техника, которая при правильном исполнении, не дает инерции выносить тело вперед.

Главные правила выполнения бега на месте:

Правило 1. Тело ровно, спина прямая. Руки работают почти прижатые к бокам. То есть махи руками как при обычном беге не надо делать. Слабое движение рук, прижатых к корпусу, гасит инерцию. Колени должны подниматься высоко. Должен быть прямой угод между поднятым бедром и корпусом тела.

Правило 2. Очень важно правильно дышать. Почему-то этот момент многие упускают, но ведь усиленное окисление помогает сгорать жиру. Воздух должен втягиваться носом, выдыхать через рот. По себе скажу, довольно трудно привыкнуть к такому дыханию. Когда активность в разгаре, уже не следишь что и чем вдыхает и выдыхает. Когда устаешь, вдох делается ртом, а это не правильно.

Правило 3. Скажу банальность, все это знают, но скажу. Важна для результата регулярность. И еще имейте в виду - один лишь бег на месте дает нагрузку, но лучше делать это занятие в комплексе с другими. Занятия должны происходить при открытом окне (если теплое время года) или при открытой форточке (если холодно). Но приток свежего воздуха обязателен.

High-knees1.jpg
High-knees1.jpg (78.68 КБ) 5634 просмотра


Мое тело имеет немного лишнего жира, но под ним (жиром) крепкие мышцы. Но буду честна - если станет выбор между бегом на улице и бегом на месте, выберу первое. Просто сейчас должна сидеть дома вынужденно. И чтобы не превратиться в толстую жабу, занимаюсь дома.

Аватара пользователя
Светослава
Эксперт
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 22:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Светослава » 20 дек 2016, 21:52

Бег на месте, это отличная кардио тренировка. Можно менять интенсивность, выше подымать колени, чередовать с прыжками. При за хлёсте голени назад, хорошо прорабатываются задние мышцы бедра, при высоких подъемах калений прорабатывается нижний пресс. При таком беге вы подымаете ноги и ставите их на носки тем самым убирая нагрузку на колени и позвоночник, которые и без того загружены лишними килограммами. Удобств так же не мало: можно слушать музыку, смотреть любимый фильм одновременно, с такими тренировками. Нет пробегающих мимо, более стройных людей, с ехидными ухмылками, не нужно тратиться на спортивный костюм и обувь. Ваша подруга, абсолютно – права, это отличная альтернатива походам в спортзал и бегу на улице.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 21 дек 2016, 20:53

Я уверена, что результат от такого бега однозначно будет. Возможно немного позже, чем от более интенсивных тренировок. Но соглашусь с высказанными мнениями, что лучше такие занятия чем полное их отсутствие. Тем более, если у человека нет возможности ходить в спортзал или заниматься интенсивным бегом в следствии каких-либо заболеваний. Бег на месте так же выполняет определённую нагрузку на мышцы и стимулирует их, приводит в тонус. Думаю бедра и ягодицы заметно улучшат свой внешний вид и станут более подтянутыми. Поэтому уверена, что это хорошая альтернатива занятиям на беговой дорожке.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 22 дек 2016, 16:24

Когда до меня все-таки дошло, что без физических упражнений результативность любой диеты не слишком высока, решила заниматься дома. Пока не готова ходить в фитнес-клуб, стесняюсь того, что буду там как корова на лыжах, что не получится хорошо повторять упражнения.

В общем, при всей моей не любви к занятиям, выбрала для себя самые простые упражнения. Вот совет от меня таким же ленивым как я - не зря существуют легкие упражнения. Не надо сразу пытаться стать фитнес-няшкой, хотя бы просто начать.

В качестве разминки я для себя выбрала бег на месте для похудения. Даже не то чтобы бег, а ходьбу. Честно, это выглядит смешно, но это и хорошо - улыбаюсь и настроение повышается от неуклюжести движений. Сложно оставаться на одном месте)) Начинаю идти, ну и по инерции вперед заносит. Так что еще нагрузка на организм в том, чтобы саму себя удержать на месте))

Не уверена, что похудение вообще будет, но приятно чувствовать как мышцы работают, что задыхаюсь немного - а значит происходит насыщение кислородом. Это я тут умничаю про кислород, статей про бег на месте начиталась)) Что именно кислород помогает сжигать жир.

Да, при кажущейся простоте действий, существует специальная техника бега на месте:

1) Важно все время держать спину прямой, чтобы осанка была хорошая. Мне это дается тяжеловато, все время горблюсь.

2) Руки в локтях согнуть и прижать к телу. То есть вот во время обычного бега руки работают туда-сюда, а тут зафиксированы. Это и помогает удерживать корпус на месте.

3) Живот (каких бы размеров он не был) должен быть втянут и напряжен - так качается пресс во время бега на месте дома для похудения.

4) Еще важно правильно поднимать колени. Как бы пояснить попонятнее, ну вот будто делается не бег, а подскок на одной ноге, колено не сильно высоко задирается, но выше чем при обычном беге. Подскок на одной ноге, затем на другой.
Попробуйте вот сейчас встать и изобразить))

5) Еще лайфхак от меня. Считайте во время бега. Можете вслух, можете про себя. Это не дает сбиться с ритма. Можно один-два-три-четыре, или можно в по порядку считать. Мне первый вариант проще (на каждую ногу по два счета). Еще советик - купить самый простой шагомер на запястье. Чтобы и пульс показывал и количество шагов и сожженные калории.

Бегаю уже два месяца по 2 раза в неделю, пока похвастаться нечем, но ощущаю себя лучше.

high-knee-jog_01.jpg
high-knee-jog_01.jpg (58.39 КБ) 6354 просмотра

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 22 дек 2016, 17:58

Катенок писал(а):Всем привет!
У меня нет времени ходить в тренажерный зал и даже нет возможности вечером выйти из дома и устроить себе пробежку, ведь я мама двух маленьких детишек и не могу оставить их одних дома.
Подружка сказала, что бег на месте дома не менее эффективен, чем уличные пробежки.
Подскажите, так ли это, или же я какой-то ерундой страдаю :?:

Профессионалы относятся к этому виду бега скептически - общая нагрузка меньше, да и на голеностоп слишком много нагрузки. Да и надоедает быстро, то ли дело когда бежишь трусцой, а вокруг постоянно меняется пейзаж, то ли топаешь полчаса на месте, а если при этом еще внизу живут соседи - это будет реально непростым испытанием, при чем для всех сторон. А вот беговая дорожка да, выход.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение NatNat » 23 дек 2016, 13:40

Alla10081978 писал(а):
Катенок писал(а):Всем привет!
У меня нет времени ходить в тренажерный зал и даже нет возможности вечером выйти из дома и устроить себе пробежку, ведь я мама двух маленьких детишек и не могу оставить их одних дома.
Подружка сказала, что бег на месте дома не менее эффективен, чем уличные пробежки.
Подскажите, так ли это, или же я какой-то ерундой страдаю :?:

Профессионалы относятся к этому виду бега скептически - общая нагрузка меньше, да и на голеностоп слишком много нагрузки. Да и надоедает быстро, то ли дело когда бежишь трусцой, а вокруг постоянно меняется пейзаж, то ли топаешь полчаса на месте, а если при этом еще внизу живут соседи - это будет реально непростым испытанием, при чем для всех сторон. А вот беговая дорожка да, выход.

Это хорошо, если поблизости есть хотя бы какое-то подобие парка или беговой дорожки, а если вокруг ничего подобного нет? Тогда бег дома тоже выход.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 27 дек 2016, 22:00

Alla10081978 писал(а):
Катенок писал(а):Всем привет!
У меня нет времени ходить в тренажерный зал и даже нет возможности вечером выйти из дома и устроить себе пробежку, ведь я мама двух маленьких детишек и не могу оставить их одних дома.
Подружка сказала, что бег на месте дома не менее эффективен, чем уличные пробежки.
Подскажите, так ли это, или же я какой-то ерундой страдаю :?:

Профессионалы относятся к этому виду бега скептически - общая нагрузка меньше, да и на голеностоп слишком много нагрузки. Да и надоедает быстро, то ли дело когда бежишь трусцой, а вокруг постоянно меняется пейзаж, то ли топаешь полчаса на месте, а если при этом еще внизу живут соседи - это будет реально непростым испытанием, при чем для всех сторон. А вот беговая дорожка да, выход.

Никогда не понимала смысла в беге на месте. Считаю, что для разминки перед занятиями он подойдет, чтобы мышцы чуть разогрелись. Но в качестве похудения - это не вариант. На месте да, долго не пробежишь, монотонность приестся быстро, да и нагрузки особо нет на организм, как если бы при настоящем беге. Даже если соседей нет(ну вот как у меня - я живу в своем доме и хоть бегай, хоть прыгай - никто не пожалуется), все равно это не тот вид физической активности, которая пойдет на пользу. Точнее даже так - вреда не будет, но и пользы тоже. Бег на месте я бы заменила работой на степпере. В принципе, та же ходьба на месте, только и нагрузка больше и результативнее.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 28 дек 2016, 21:38

Alla10081978 писал(а):
Катенок писал(а):Всем привет!
У меня нет времени ходить в тренажерный зал и даже нет возможности вечером выйти из дома и устроить себе пробежку, ведь я мама двух маленьких детишек и не могу оставить их одних дома.
Подружка сказала, что бег на месте дома не менее эффективен, чем уличные пробежки.
Подскажите, так ли это, или же я какой-то ерундой страдаю :?:

Профессионалы относятся к этому виду бега скептически - общая нагрузка меньше, да и на голеностоп слишком много нагрузки. Да и надоедает быстро, то ли дело когда бежишь трусцой, а вокруг постоянно меняется пейзаж, то ли топаешь полчаса на месте, а если при этом еще внизу живут соседи - это будет реально непростым испытанием, при чем для всех сторон. А вот беговая дорожка да, выход.

Насчет соседей снизу вы верно подметили, представляю каково им, если сверху постоянно кто-то топчется, пардон, бегает :-) Об этом моменте, конечно, надо всегда помнить. Как я уже писала выше, к бегу на месте я несколько скептически отношусь, уж лучше делать обыкновенную зарядку, то бишь комплекс упражнений для проблемных мест. Я бы выбрала этот вариант.

Аватара пользователя
Лора
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:41

Re: Бег на месте дома для похудения - отзывы

Сообщение Лора » 31 дек 2016, 20:13

девчонки, бег на месте - это скучно, я включала себе любимую музыку, в моем случае - Дискотеку 80-х и танцевала не меньше чем полчаса, еще у меня есть гантели и большой резиновый мяч, которые тоже использовались мной, поверьте, такие занятия намного инетреснее и приятнее бега на месте, да и калорий сжигают намного больше, так что музыка, танцы и будет всем счастье)


Вернуться в «Занимаемся дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей