Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Галинка
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение Галинка » 17 авг 2018, 19:00

Если кто не хочет или не может по какой-то причине заниматься фитнесом, аэробикой, гимнастикой или силовыми упражнениями, то есть отличный способ все же быть физически активным.

Это йога для похудения в домашних условиях. Плюсы йоги в том, что не нужно особо напрягаться, не надо торопиться, и если начать с начала, то рано или поздно позы начнут получаться. Это и растяжка и укрепление мышц тела. В общем, йога подойдет для тех, кто не хочет ходить в зал, кто не любит вокруг себя народ. И что радует - не надо тратить деньги на инвентарь. Достаточно лишь купить коврик. Так же к плюсам можно отнести то, что не нужно особое место для занятий. Достаточно лишь открыть окно или форточку (заниматься лучше при свежем воздухе) в комнате, постелить коврик и видеть перед собой или картинки или видеоролик.
И просто повторять движения, без спешки, слушать дыхание и не ощущать дискомфорт.
Надо начинать с самых простых поз, тех, которые тело может сделать без усилий.

Да, важное уточнение. Заниматься надо или за час до еды или спустя два часа после принятия пищи. Желательно, есть что-то легкое.

На первый взгляд, йога не является чем-то сложным. Ну разве человек не может наклониться и постоять минуту или две? Или присесть на корточки и вытянуть руки вперед? Ведь просто же, правда?

Что из себя представляет йога

На самом деле, йога - это сочетание силовых упражнений и кардионагрузки. Развивается гибкость и упругость мышц, тренируется опорно-двигательный аппарат. При занятиях сжигаются калории, что способствует похудению.

Важно, чтобы был результат, заниматься нужно РЕГУЛЯРНО. Но не нужно перегружать организм, иначе после первого же занятия с повышенной активностью можно "перегореть". Постепенно, неторопливо, осваивайте каждую позу, со временем практика приведет к тому, что все будет получаться идеально.

Чем йога хороша, что в ней есть разные уровни сложности. То есть даже если сравнить с занятиями на беговой дорожке - там человек просто бежит, ну разве что со временем будет бежать быстрее и дольше. Но это однотипное физическое движение, нет никакого развития. Йога дает телу такие возможности, о которых человек даже не может догадываться. Сегодня вы только с трудом скрестили ноги в позе "лотоса", а через некоторое время уже стоите на голове. И всего этого можно добиться дома, самостоятельно.

Ну и напоследок: йога - это не только физические движения, это особый взгляд на мир, на мироощущение.
Вложения
67.jpg
67.jpg (81.21 КБ) 3597 просмотров
Последний раз редактировалось Галинка 23 авг 2018, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение SaraFord » 23 авг 2018, 13:47

Когда читала тему, отметила схожесть мысли по одному вопросу. Ведь очень верно подмечено, что человек выбирает себе спортивное занятие (да и не только) исходя из темперамента. Если я, как и девушка - прошу прощения, не запомнила ник-нейм,- огненного знака, то мне подходят энергичные активные такие "ура, вперед" упражнения. Кто-то скажет, что это глупость, что цигун или йога, наоборот, усмиряют энергию, утихомиривают человека, дают душевное спокойствие. Но ведь энергия есть и ее надо куда-то деть. Я не призываю всех, как огненные темпераменты, пойти и лазать на скалы или прыгать с парашютом, но и попробуйте йогу и поймете, что это настолько занудно, что больше раздражает чем успокаивает.

Я в поисках своего вида спорта. Поиск, конечно, затянулся, но я не сижу на месте, а испробую разные, а их множество, направления, которые бы мне подошли на постоянной основе. Если кто-то скажет, что это просто "отмазка" и так можно искать "свой спорт" годами, то... я не буду спорить и соглашусь. Мне быстро все приедается и месяц - максимальный срок (ну может пару-тройку месяцев), кода меня захватывает с головой что-то, а потом наскучивает.

Так же произошло и с йогой для похудения.Только наскучила она мне раньше чем месяц)). Я решила - даю себе 30 дней, чтобы дома научиться хотя бы элементарным позам. Конечно, они называются асаны, но не нравится мне это слово, я не настолько погрузилась в тему, чтобы позу называть асаной.

Сначала была мысль записаться в центр йоги. У нас в городе это довольно популярное заведение, пользуется спросом. Женщина из соседнего отдела на работе туда ходит и очень довольна. Опять вернусь к теме темперамента. Вот женщина хорошая, общительная, добрая. Но я рада, что наши работы не пересекаются и я не завишу от ее выполнения работы. Иначе мне пришлось бы ждать годами. Вот настолько медлительная, каждую бумажку покрутит в руках, посидит, подумает, потом кофе попьет, потом в окно посмотрит, а потом может начнет работать. Ей йога идеально подходит.

В общем, решила я так: в интернете сейчас столько видео-клипов, только введи поисковый запрос "Йога в домашних условиях для начинающих" и будет столько ссылок, что жизни не хватит все перепробовать. Мне все и не надо было, мне надо было хотя бы десяток самых легких упражнений, потому как я реально никогда не занималась, а из поз знаю позу "лотоса" и стойку на голове. Вот "лотос" мне хотелось бы освоить, а про голову скажу - когда она вверх, меня это больше устраивает))

Пересмотрела я, наверное, с десяток роликов, были и такие, я с открытым ртом смотрела и не понимала: а как так можно скрутить тело и вообще, где руки а где ноги и как можно так прогнуть спину, чтобы она не сломалась? Это я посмотрела, удивилась и вернулась к двум роликам, где даже. Как мне кажется, в 1 классе на уроке физкультуры дети смогут это выполнить. А раз дети смогут, то и я смогу.

Мой ТОП-10 лучших упражнений для занятий йогой в домашних условиях

1) Первая поза мне понравилась. Сесть типа в позу лотоса, но ноги не закидывать одна на другую, а просто сидя скрестить их на полу перед собой. Руки положить на колени чтобы запястья были вверх. Спина прямая, голова чуть задрана вверх. Сиди себе 2-3 минуты и дыши. Почему-то напомнило. когда делала эту позу, фразу современную "сиди на попе ровно")) Получилась поза. Но мне уже было скучно.

1-4-768x576.jpg
1-4-768x576.jpg (62.37 КБ) 3071 просмотр


2) Вторая поза называлась "поза ребенка". Иногда так спят маленькие, несколько месяцев отроду, детки. Надо лечь на живот, лицо вниз, и подтянуть колени к груди. Ноги вместе, руки вытянуты вдоль тела. Чтобы в дальнейшем не писать одну и ту же фразу, а она включена во все упражнения. напишу один раз тут. "Дыши очень глубоко и медленно".

Yoga-dlya-nachinayushhih-25.jpg
Yoga-dlya-nachinayushhih-25.jpg (62.96 КБ) 3071 просмотр


3) Третья поза мне не удалась. Называется даже понятно "наклон вперед". Если бы стоя это делали, я бы может как-то и согнулась, но тут надо делать было сидя. Сели на попу ровно)) спина поначалу прямая. А затем мееееееееееедленно наклоняемся таким образом, чтобы грудь легла на ноги, а руки обхватили пятки. И это при учете того, что ноги должны быть выпрямлены, а не согнуты в коленях. Пробовала много раз - ну частично получается, но пятки никак не захватить (живот мешает и не гибкая спина)

s1200-25.jpeg
s1200-25.jpeg (37.78 КБ) 3071 просмотр


4) Четвертая поза, хоть и имеет красивое название "поза богини", но выглядит все это как-то не очень, не по-богиньи. Раскоряка, простите, какая-то. Лечь на спину, руки развести в стороны и положить на пол. Ну а дальше... В общем, будто на гинекологическом кресле. Ноги чуть согнуть в коленях и максимально возможно (в идеале чтобы разведенные колени касались пола каждое со своей стороны). И ступни обязательно чтобы были вместе сведены вплотную. Мне было не комфортно во части внутренней стороны бедер. Растяжки у меня нет, поэтому полежала я так ну может пол-минуты и перешла в другу позу.

foto3-1.jpg
foto3-1.jpg (94.89 КБ) 3071 просмотр


5) Пятая поза мне понравилась и давалась легко. Просто надо закинуть ноги на стену. Ягодицы желательно так же поближе к стене придвинуть. Руки вдоль, свободно лежат на полу. Тут я лежала, даже больше положенных 2-3 минут, чуть не заснула. У меня еще вены на ногах проблемные, и мне врач советует когда ноги устали или вены болят эту позу, так что мне привычно.

viparita-karani-yoga-380x260.jpg
viparita-karani-yoga-380x260.jpg (9.81 КБ) 3071 просмотр


6) Шестая поза для меня, а, писать так честно, была символична в названии. "Поза свободного ветра". Лечь на спину, согнуть ноги в коленях, перекрестив их между собой и приподняв верхнюю часть туловища, вытянув руки, обхватить колени и прижать их к животу. А у меня есть небольшая проблема - геморрой. И стоит мне или сесть на корточки или ... в общем, если ягодицы хоть чуть напряжены, то.... Ладно, думаю вы поняли про свободный ветер)))

Pawanmuktasana.jpg
Pawanmuktasana.jpg (31.98 КБ) 3071 просмотр


7) Седьмая поза имеет птичье название. "Поза голубя". Этой птицы мира, которая очень любит пачкать машины и памятники культуры)). Это полу-шпагат, только согнутая нога не под себя укладывается, а набок, перпендикулярно вытянутой задней ноге. У меня получилось. Руками можно за пол держаться, поэтому не заваливаешься на бок. Потом меняешь ноги через 2-3 минуты. И помним - дышим глубоко.

scale_600-2.jpeg
scale_600-2.jpeg (15.29 КБ) 3071 просмотр


8) Восьмая поза легкая. Называется "Поза пробуждения". Вот утром вы проснулись, вставать неохота, лопатки и руки лежат на кровати, а одно бедро повернуто на бок и верхняя нога, согнутая в колене, как бы как лиана обвивается вокруг нижней ноги.

super.ua-1530094567.jpg
super.ua-1530094567.jpg (171.18 КБ) 3071 просмотр


9) Девятая поза почему-то названа "позой рыбы", хотя о рыбе мне тут ничего не напоминает. Легли на спину, руки ладонями засунули под ягодицы. И начинаем поднимаешь выше талии всю часть так, чтобы грудь максимально вытягивалась вверх сосками. А голова как раз должна быть задрана назад и опущена, чтобы затылок касался коврика.

matsiasana.jpg
matsiasana.jpg (83.38 КБ) 3071 просмотр


10) Ну и десятая поза, самая простейшая, "поза горы". Стали ровно, не сутулимся, ступни плотно прижаты к полу и между собой. Руки опущены вниз, но ладони как бы смотрят вперед и пальцы растопырены. Вот так постоять несколько минут, подумать о своем поведении))

15-yoga-poses-to-make-your-day-and-career-more-sustainable.jpeg
15-yoga-poses-to-make-your-day-and-career-more-sustainable.jpeg (27.32 КБ) 3071 просмотр


Короче, терпение надо адское. Ни о каком душевном спокойствии речи у меня не шло. Вся была на нервах, потому как это медленно, неторопливо, да и о каком похудении может идти речь, стоя в позе дерева? Не для меня йога.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение Ирина Головина » 24 авг 2018, 19:35

SaraFord писал(а):Знаю, что многим йога по душе. Но мне не подходит. Люблю более интенсивные занятия. В целом, считаю, что каждый должен выбирать именно такие занятия, которые приносят внутреннее удовольствие и дают нужные результаты.

Ой, вы знаете, мне тоже йога не подходит. Я пробовала заниматься дома. Но ритм явно не мой. Люблю что-то более "заводное", типа аэробики или обычных упражнений под музычку. Хотя не исключаю вариант, что если бы я занималась йогой в зале, то мне бы понравилось. А вообще, занятия йогой больше подходят для приведения своего психического состояния в порядок, для обретения внутреннего спокойствия. Для похудения йога не особенно подходит. На этапе похудения лучше выбирать более тяжелые нагрузки. А вот на этапе поддержания веса йога - самое то, если это занятие нравится человеку и приносит удовольствие :)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение KatyaL » 30 авг 2018, 19:59

Ирина Головина писал(а):
SaraFord писал(а):Знаю, что многим йога по душе. Но мне не подходит. Люблю более интенсивные занятия. В целом, считаю, что каждый должен выбирать именно такие занятия, которые приносят внутреннее удовольствие и дают нужные результаты.

Ой, вы знаете, мне тоже йога не подходит. Я пробовала заниматься дома. Но ритм явно не мой. Люблю что-то более "заводное", типа аэробики или обычных упражнений под музычку. Хотя не исключаю вариант, что если бы я занималась йогой в зале, то мне бы понравилось. А вообще, занятия йогой больше подходят для приведения своего психического состояния в порядок, для обретения внутреннего спокойствия. Для похудения йога не особенно подходит. На этапе похудения лучше выбирать более тяжелые нагрузки. А вот на этапе поддержания веса йога - самое то, если это занятие нравится человеку и приносит удовольствие :)

Ирина, а я занимаюсь интенсивной гимнастикой на основе йоги, завершаю комплекс растягивающими асанами, перетекающими в релаксирующие. Так что йога может быть разной.
Насчет занятий по видео - согласна, они не менее эффективны, чем под руководством инструктора, сама с этого начинала. Сейчас уже под другое видео тренировку провожу - под сериалы, очень помогает сделать привычные занятия нескучными. :) Вообще, йога особенно хорошо идет в те дни, когда хочется двигаться медленно - перетекать из одного состояния в другое. Хотя в плане похудения она не очень эффективна, но без нее или без ее элементов я не представляю, как всесторонне поддерживать хорошую физическую форму.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение SaraFord » 11 сен 2018, 13:04

Ирина Головина писал(а):
SaraFord писал(а):Знаю, что многим йога по душе. Но мне не подходит. Люблю более интенсивные занятия. В целом, считаю, что каждый должен выбирать именно такие занятия, которые приносят внутреннее удовольствие и дают нужные результаты.

Ой, вы знаете, мне тоже йога не подходит. Я пробовала заниматься дома. Но ритм явно не мой. Люблю что-то более "заводное", типа аэробики или обычных упражнений под музычку. Хотя не исключаю вариант, что если бы я занималась йогой в зале, то мне бы понравилось. А вообще, занятия йогой больше подходят для приведения своего психического состояния в порядок, для обретения внутреннего спокойствия. Для похудения йога не особенно подходит. На этапе похудения лучше выбирать более тяжелые нагрузки. А вот на этапе поддержания веса йога - самое то, если это занятие нравится человеку и приносит удовольствие :)

Дома я точно заниматься бы не смогла. Считаю, что именно йогой в домашних условиях могут заниматься только те, кто действительно знает, что и как нужно выполнять. Возможно, человек проходил курсы или посещал занятия по йоге. В таком случае занятие йогой допустимо. Но новичкам не стоит так экспериментировать. Хотя допускаю, что мое мнение неверное, так как я вообще не разбираюсь в йоге.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение Тая » 16 сен 2018, 17:20

Я занималась ци-гун. Ходила на платные курсы. Обучение прошла, потом стала заниматься дома. Но я овен по гороскопу, огненный знак, и меня этот ци-гун убивал своей занудностью. Такая же занудная и йога.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение KatyaL » 18 сен 2018, 16:34

Тая писал(а):Я занималась ци-гун. Ходила на платные курсы. Обучение прошла, потом стала заниматься дома. Но я овен по гороскопу, огненный знак, и меня этот ци-гун убивал своей занудностью. Такая же занудная и йога.

Точно подмечено! :lol: Когда по темпераменту рвешь и мечешь, такой и вид спортивной тренировки, чтобы динамичная была, надо выбирать. Но есть суперспокойные люди, которые по жизни медленно перетекают из одного состояния в другое, - им йога и подобное подходит идеально. У меня во время йоги тоже карежит жилы и лицо, если дать волю эмоциям, :D - там ведь растяжка, при которой терпишь умеренную боль, зато потом кайфовое состояние, все пофигу!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение SaraFord » 13 окт 2018, 15:58

Тая писал(а):Я занималась ци-гун. Ходила на платные курсы. Обучение прошла, потом стала заниматься дома. Но я овен по гороскопу, огненный знак, и меня этот ци-гун убивал своей занудностью. Такая же занудная и йога.

Действительно, йога и подобный ей занятия не многим понравятся, так как отличаются своей медлительность. Йога в большей степени направлена не на похудение, а на обретение гармонии между телом и душой.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 14 окт 2018, 18:25

SaraFord писал(а):
Тая писал(а):Я занималась ци-гун. Ходила на платные курсы. Обучение прошла, потом стала заниматься дома. Но я овен по гороскопу, огненный знак, и меня этот ци-гун убивал своей занудностью. Такая же занудная и йога.

Действительно, йога и подобный ей занятия не многим понравятся, так как отличаются своей медлительность. Йога в большей степени направлена не на похудение, а на обретение гармонии между телом и душой.

В какой-то мере вы и правы, но я если честно не понимаю, как можно в домашних условиях ничего не зная о йоге ею заниматься? Я не спорю, что это возможно, но только после того как пройдешь обучение у специалиста, а то ведь так недолго себе что-нибудь и свернуть). Ну и конечно нужно быть внутренне к этому готовым, все-таки это занятие для спокойных и уравновешенных людей.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Йога в домашних условиях для начинающих - ТОП 10 лучших упражнений, отзывы

Сообщение Яна » 15 янв 2019, 13:02

А интересно: до какого возраста позволена йога? Наверное, ведь тут есть какое-то ограничение по возрасту.


Вернуться в «Занимаемся дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей