Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Sweet-Lana
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 13:15

Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Sweet-Lana » 02 сен 2019, 14:04

На нашем форуме уже были несколько тем, в которых поднимался такой вопрос - связь между дыханием и похудением. Что при любых занятиях важно правильно дышать, и тогда будет результат. Даже помню пример приведенный, где известный всему миру культурист и актер Шаврцнеггер то ли сам изобрел, то ли где-то увидел упражнение под названием "вакуум". Что благодаря ему живот можно сделать супер-плоским, не выпуклым, а даже немного втянутым. Было описание этого упражнения, я даже его пыталась сама делать, но у меня ничего не получилось.

А месяц назад я узнала, что есть дыхательная гимнастика Стрельниковой, которая была придумана аж в 1940 году. И придумала ее оперная певица Александра Николаевна Стрельникова. Это потом уже люди стали использовать гимнастику для лечения различных заболевания, а тогда это был лишь метод восстановить певцам голос. И что этой методикой пользовались все наши популярнейшие певцы - начиная от Пугачевой и заканчивая Вайкуле, Ротару, Леонтьевым.

Я бы и знать не знала про эту дыхательную гимнастику, я не пою ни на широкую публику, ни даже в дУше. Но дело в том, что у меня посление несколько месяцев начались весьма неприятные приступы. То в транспорте голова закружится, то вдруг иду по улице и начинаю задыхаться, охватывает паника, то сидим в компании друзей, и вдруг у меня все начинает плыть перед глазами и как бы ком в горле, я не могу проглотить и сделать вздох.

Страшно. Пошла к невропатологу, она сказала что это начинается вегето-сосудистая дистония. Умереть от нее еще никто не умер, но такие приступы надо купировать. И посоветовала мне, помимо успокоительных и еще кое-каких таблеток вот исенно эту дыхательную гимнастику Стрельниковой. Сказала что в интернете можно много и подробно найти.

Оказывается, что эта гимнастика Стрельниковой помогает от многих заболеваний:

- астма,

- ВСД,

- неврозы,

- заболевания сосудов,

- проблемы с дыхательной системой,

- при потере голоса, при воспаленных связках горла,

- при головных болях,

- для похудения.

Есть книга автора Н. Семеновой под названием "Дыхательная гимнастика Стрельниковой", я ее прочитала в интернетной библиотеке. Решила - если поможет, то куплю в бумажном варианте. Не купила, потому как не дались мне дыхательные упражнения. Хотя, на первый взгляд они совсем несложные.

5.jpg
5.jpg (129.18 КБ) 8575 просмотров


Основные упражнения для дыхательной гимнастики Стрельниковой:

1. Ладони. Встать ровно, руки согнуть так, вот как в боксе иногда в спарринге держат открытые ладони к лицу соперника. Резко сжать ладони в кулак и одновременно сделать шумный вдох носом. Потом медленно разжимать ладони и так же тихо и неторопливо выдыхать ртом. Упражнение делается не меньше 10 раз. В идеале 30 раз.

2. Погоны. Опять стоим ровно, руки сжаты в кулаки и плотно прижаты к бедрам чуть ниже талии. Резкий вдох - кулаки резким толчком отправляем к полу. Затем снова медленный выдох и медленный возврат кулаков к поясу.

3. Насос. Встали, ровно (исходное положение). Затем сгибаемся в поясе так, чтобы руки были на уровне пола, но не касались его. Как будто актер кланяется. И в этот момент (когда тело сгибается) надо делать резкий вдох носом. Когда поднимаемся из полу-поклона, делаем медленный выдох ртом. Но поднимаемся не полностью, а чтобы спина была полусогнута. Приподнялись и снова "кланяемся" с резким вдохом. Не меньше 10 повторов.

4. Обними себя. Стоим ровно, руки вытянуты на ширине плеч и разведены в стороны. Резко скрещиваем руки на себе, будто очень крепко хотим себя обнять. Когда руки скрестились на груди, делаем вдох. Опять же медленно разводим руки и выдыхаем плавно ртом воздух.

5. Повороты головой. Стоим ровно, тело расслаблено. Шея прямая, не напряжена. Делаем резкий поворот головой вправо и оновременно делаем резкий вдох. Не останавливаясь, поворачиваем голову влево и во время медленного поворота делаем ртом выдох. В тот момент, когда голова повернулась максимально влево, снова вдох быстрый носом и голова снова поворачивается.

6. Маятник. Стоим ровно, опускаем голову вниз и делаем вдох. Затем максимально возможно поднимаем голову вверх, будто хотим посмотреть что на верху, в это время делаем ртом выдох. Когда голова максимально изогнулась в шее и смотрит в небо, снова делаем вдох и опускаем, чтобы посмотреть на пол, голову, одновременно выдыхая ртом.

Вот основные упражнения, они правда не сложные. Но я сколько ни пробовала повторить - не могла поймать ритм дыхания. Но даже если бы и смогла, то много повторов я бы все равно не сделала бы. У меня начиналась гипервентляция, я задыхалась, боялась что дыхание уже никогда не восстановлю в свой темп. Кружилась голова, ощущение будто на качелях "Ветерок", сердце сбивалось с ритма. В общем, не мое оказалось. Но была удивлена, сколько положительных отзывов прочитала от тех, кому и в заболеваниях дыхательная гимнастика Стрельниковой помогла и похудели на приличное количество килограммов.

Аватара пользователя
Vernik_Olga
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 23:31
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Vernik_Olga » 03 сен 2019, 22:52

Любая гимнастика это прекрасный способ развеиться и взбодриться, вреда от неё не будет, а вот польза для похудения сомнительная. Даже регулярные силовые тренировки не гарантируют, что жир начнет уходить, ведь всё дело в калориях, необходимо создавать дефицит калории в своём рационе, это намного проще, чем утруждать себя физическими нагрузками, ведь даже тяжёлые упражнение не сжигают слишком много калорий. Только комплексный подход в совокупности с сильным желанием изменить себя, может привести к намеченной цели, но для этой придется много работать над собой, ломать старые привычки.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 06 сен 2019, 13:28

Идея худеть благодаря дыханию у меня витала давно. Даже могу сказать с каких пор - три года назад я узнала про Бодифлекс, кстати, он здесь уже обсуждался: viewtopic.php?f=114&t=16860, и так как решила пойти сначала простым (ну тогда мне казалось, что настроить правильное дыхание и в течение получаса дышать 3-4 раза в неделю) путем, то есть не физкультура, не зарядка, не фитнес, не уж боже упаси бег и отжимания. Я очень не люблю тяжелые физические нагрузки, еще со школы.

Казалось бы, мы - люди - все дышим, не будем дышать, того)) ну сами понимаете. И какая разница каким ритмом дышать. Ведь главное вдох-выдох. А разница большая. Вот простой пример про дыхание приведу. Мужчина и женщина. Ведь мы дышим по разному. Мы, женщины, дышим грудью, а мужчины дышат животом. Много раз я пробовала подстроиться под дыхание мужа, ну специально, чтобы как вот есть фраза "дышать в унисон", узнать - получится или нет? Ну может быть 1-2 минуты у меня удавалось, а потом дыхание сбивалось и возвращалась к привычному способу. Так же и мужа просила попробовать подстроить дыхание под мой ритм и способ. У него вообще мало что получилось.

Это я к тому веду, что не у всех может смена темпа дыхания получиться. Так вот, я немного про Бодифлекс скажу, а потом про дыхательную гимнастику Стрельниковой.

Бодифлекс у меня, несмотря на огромное желание научиться, не получился. Так акцент делается при выполнении упражнений на долгий выдох и задержку дыхания. То есть идет кислородное голодание, пусть очень кратковременное. Но даже не узнавая полную информацию о Бодифлексе, просто попробуйте выполнить следующее (потом я точно так же попрошу выполнить несколько упражнений из Стрельниковой).

Главное упражнение для Бодифлекса:

- Делаем короткий, но очень глубокий резкий вдох.

- И наклоняясь, ну обычное упражнение "наклон", чтобы не сгибая коленей достать руками до пола, мееееееееедленно выдыхаем до того состояния, когда в легких уже не осталось воздуха.

- Но и это еще не все. От воздуха избавились, так еще несколько секунд надо продержаться не делая вдох. Ощущение, будто вы тонете.

- Потом подъем тела и резкий короткий вдох, будто из глубины все же вырвались на поверхность.

Мне было очень не комфортно, пробовала начиная с пол-минутки, но так и не освоила, задыхалась, было страшно, что мой родной ритм дыхания не вернется в исходное состояние.

Про дыхательную гимнастику Стрельниковой для похудения я узнала на нашем форуме. И вообще, хочу выразить благодарность тем, кто пишет и комментирует, узнаю для себя много нового и полезного. Конечно, я основу информации беру тут, а уже в расширенном спектре черпаю из интернета.

006.jpg
006.jpg (107.42 КБ) 7651 просмотр


Так вот когда я стала смотреть тему, то первое, что стало ясно - гимнастика как похудение идет лишь дополнительным бонусом. Основное ее направление связано с лечением и восстановлением верхних дыхательных путей. Что даже маленьких деток при астме, бронхитах, трахеитах учат дышать по системе Стрельниковой. И ОЧЕНЬ много благодарных отзывов от родителей, да и от взрослых людей, которые этим особым дыханием вылечили такие заболевания как вегето-сосудистую дистонию, неврозы, гипертонию и многое другое.

И что создавалась гимнастика вовсе не для похудения, а как топик-стартер написала - для восстановления связок. Но дело в том, почему она еще и как избавитель от лишнего веса работает, потому как во время коротких быстрых вдохов, помноженных на физические упражнения. работают, то есть напрягаются все мышцы тела.

Вот плюсы гимнастики Стрельниковой:

015-2.jpg
015-2.jpg (89.38 КБ) 7651 просмотр


И тут нельзя сказать, что похудение происходит благодаря физической активности, а не дыханию. Потому как посмотрите какие упражнения и как их выполнять - если их делать по 5 раз на день, но без дыхания, похудеть вы не похудеете.

Давайте на парочке примеров рассмотрим упражнения, чтобы понять - это действительно НЕ активные, способствующие сбросу веса, упражнения.

Упражнение "Наклон" в гимнастике Стрельниковой и Бодифлексе - в чем отличия?

Возьму тот же наклон или поклон, что и в Бодифлексе, чтобы два одинаковых физически выполняемых упражнения сравнить по дыханию. В первом варианте наклон идет на выдохе. А упражнении Стрельниковой небольшой наклон - резкий вдох, еще чуть-чуть наклонились, опять резкий вдох, еще ниже (но наклон не очень глубокий, скорее, полупоклон) - еще вдох. А когда поднимаемся в верх, то делаем выдох. Не медленный, а обычный, как при своем привычном дыхании.

Упражнение со смешным названием "ушки"

Стоим ровно, все упражнение заключается в тотм, чтобы сначала голову положить на правое плечо и сделать резкий вздох, затем на левое плечо - тоже вздох. И так головой туда-сюда со вздохами без выдоха столько, сколько сможете терпеть. У меня получалось по два раза в каждую сторону. Скажем, не густо)). Но зато опять же подтверждение тому, что если человек смог научиться дыхательной гимнастике Стрельниковой и похудел, это только лишь от дыхания. Ведь от кручения головой просто так результата не будет никогда.

На этой иллюстрации показаны все упражнения для гимнастики Стрельниковой:

image-9-1.jpg
image-9-1.jpg (95.27 КБ) 7651 просмотр


Теперь о правильности вдохов-выдохов

Выдохи не важны. На них не акцентируется внимание. Главное, чтобы это был обычный привычный выдох через рот. Я представляю, если смешать оба эти дыхательных направления - и вдохи короткие и резкие, только через нос и частота вдохов три за 2 секунды. И выдох до полного изнеможения и опустошения легких. Да завалится человек и вообще перестанет дышать)).

Ну и скажу о своем провале и с этим способом дыхания. Не могу сказать, в отличие от уже написанных мнений, что задыхаюсь, что сильно кружится голова, что не выдерживаю моменты, когда легкие уже готовы разорваться от переизбытка воздуха. И упражнения простейшие. То есть освоить гимнастику Стрельниковой может каждый.

Еще плюс у гимнастики - ей не нужно место, как для зарядки. Ее можно выполнять в любое время. И хотя указываются, в каком положении рекомендовано выполнять упражнения, например, стоя, но это не обязательно, можно и сидя и лежа. Конечно, упражнение "поклон" лежа не сделаешь, но ведь количество упражнений приличное, и выбрать можно те, что удобны в данный момент.

Почему я бросила так толком и не начав?

Чтобы добиться результата надо делать упражнения каждый день, чтобы выходило 5000 вдохов в час. А я ленивая. Ведь данная гимнастика - это предельная концентрация (надо следить за количеством вздохов - их надо делать, в зависимости от опыта, подряд по 4 или 8 или 16 или 32). Да и обязательно контролировать дыхание, чтобы во время зарядки не перейти на свое привычное. А у меня не получалось.

Вот и Бодифлекс и дыхательная гимнастика Стрельниковой мне не подошли. А я уже планировала в начале такую книгу купить:

17870886-author-shetinin_mihail-kniga_dyihatelnaya_gimnastika_a_n_strelnikovoy.jpg
17870886-author-shetinin_mihail-kniga_dyihatelnaya_gimnastika_a_n_strelnikovoy.jpg (175.89 КБ) 7651 просмотр


А теперь потеряла интерес...

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Фуксия » 06 сен 2019, 20:45

Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу возможной эффективности гимнастики Стрельниковой именно для похудения)) Ни разу не читала об этом раньше, хотя этой методике действительно 100 лет в обед. А вам, Светлана, может быть, к другому доктору, стоит обратиться с вашими симптомами, которые, по вашему описанию, очень похожи на панические атаки?

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Тая » 07 сен 2019, 16:02

Для певцов важно дыхание, поэтому Стрельникова и думала о дыхании. Понятно, почему это пригодилось и певцам. Не знаю, может, оно и людям с одышкой пригодится тогда уж, а для похудения вряд ли.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Фуксия » 07 сен 2019, 19:59

Тая писал(а):Для певцов важно дыхание, поэтому Стрельникова и думала о дыхании. Понятно, почему это пригодилось и певцам. Не знаю, может, оно и людям с одышкой пригодится тогда уж, а для похудения вряд ли.

Одышка - один из симптомов сердечной недостаточности. Так что, с ней лучше к кардиологу, вместо гимнастики по Стрельниковой, как-то оно будет надежнее и вообще...

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Яна » 08 сен 2019, 19:58

Vlada_Prime писал(а):лучше обычная гимнастика, чем дыхательная. От первой толку больше

Однозначно, что от первой толку больше, в этом даже нет сомнения. Просто "первую" большинство из нас недолюбливает, так как лень одолевает и времени не хватает. Но и со "Стрельниковой" у таких людей будет то же самое. Хотя, упражнения не трудные и заучить их можно до автоматизма. Лень-матушка, увы. Но у меня лично ум за разум заходит от дыхательных упражнений, голова кружится, и в глазах темнеет.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Люся » 09 сен 2019, 21:25

Яна писал(а): упражнения не трудные и заучить их можно до автоматизма.

Да запросто можно заучить до автоматизма. Я как-то три комплекса упражнений выполняла за раз, выученных до автоматизма. Потом разленилась, ну и сразу толстеть стала. Но с дыханием не связывалась никогда.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение GalinaOr82 » 18 сен 2019, 13:05

Но не все так радужно, здесь тоже есть "подводные" камни, и прежде чем заниматься, нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания к занятиям дыхательной гимнастикой Стрельниковой
• Повышение температуры тела (гипертермия). Поскольку организм страдает от интоксикации, «разгонять» кровь, усиливая клеточное питание строго противопоказано. Заниматься можно спустя две недели от момента окончания болезни
* Тромбофлебит
• Наличие онкологического процесса. Из-за злокачественной патологии усиливать питание тканей нельзя. Это чревато еще большей интоксикацией
• Наличие тяжелых заболеваний сердечнососудистой системы. Инфаркт в анамнезе, гипертония III степени, это абсолютные противопоказания для занятий
• Глаукома (повышение внутриглазного давления)

Любые другие заболевания противопоказаниями к занятиям не являются. В любом случае перед началом выполнения упражнений рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 04 окт 2019, 15:23

GalinaOr82 писал(а):Но не все так радужно, здесь тоже есть "подводные" камни, и прежде чем заниматься, нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания к занятиям дыхательной гимнастикой Стрельниковой
• Повышение температуры тела (гипертермия). Поскольку организм страдает от интоксикации, «разгонять» кровь, усиливая клеточное питание строго противопоказано. Заниматься можно спустя две недели от момента окончания болезни
* Тромбофлебит
• Наличие онкологического процесса. Из-за злокачественной патологии усиливать питание тканей нельзя. Это чревато еще большей интоксикацией
• Наличие тяжелых заболеваний сердечнососудистой системы. Инфаркт в анамнезе, гипертония III степени, это абсолютные противопоказания для занятий
• Глаукома (повышение внутриглазного давления)

Любые другие заболевания противопоказаниями к занятиям не являются. В любом случае перед началом выполнения упражнений рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Спасибо, что описали противопоказания, потому что многие, наверное, думают, что если гимнастика дыхательная, то можно выполнять ее при любых обстоятельствах и в любом состоянии. Это была полезная информация.


Вернуться в «Занимаемся дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей