Степпер - отзывы и результаты

Yula
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:07

Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Yula » 14 июн 2021, 13:28

Прошерстила по поиску на форуме, искала информацию о степпере - хочу поделиться впечатлениями, но решила все же проверить, а вдруг тема уже есть, ну чтобы не плодить повторы. Темы "степпер для похудения" не нашла, а значит ничто не мешает мне написать свое мнение. И хочу так же, чтобы те, у кого есть степпер, поделились своим опытом.

Начну с того, что степпер у меня уже почти полтора года, заказала себе его на прошлый Новый года в качестве подарка. Хотя сама выбирала себе модель степпера. И сама же учитывала цену подарка.

Сразу начну с типов степперов. Их всего два:

:arrow: механический. Тут, думаю, пояснять особо не надо, что тренажер работает на "собственной тяге", что приводить в действие его надо работой ног. Именно такой я и купила, потому как механические - это тренажеры низшей ценовой категории.

:arrow: электрический. В этом так же нет секрета, как работает степпер. Электрические степперы - тренажеры для спортивных залов. Дома нет необходимости такой покупать.

Перед тем, как буду дальше писать о различиях между степперами, пару слов напишу что это вообще такое.

Что из себя представляет тренажер степпер :?:

Степпер - это имитация ходьбы по лестнице. Это в самом упрощенном варианте. Степ - означает шаг. Конструкция степпера такова, что одна педаль всегда выше другой. То есть педали по очереди под действием силы человека поднимаются и опускаются поочередно.

Вспомните, какой совет дают и диетологи и фитнес-тренеры тем, кто ну очень ленивый и не хочет ходить в спортзал. Или просто прогулки в течение часа-полутора в среднем темпе или ли же, если даже это настолько лениво, чтобы наматывать по улице километры, то зайти в любой многоэтажный дом и пешком подниматься и спускаться по лестнице. Это отличная кардио-тренировка получается. Я живу в своем доме, лестниц у меня нет, но подруга живет на 14 этаже и я как-то ради интереса решила проигнорировать лифт и сделать подвиг)) - подняться до ее квартиры пешком. Где-то в районе пятого этажа у меня возникла мысль вызвать такси (зачеркнуто) лифт и доехать, но я упорная. Доползла)). Больше такой подвиг не повторяю.

Сколько стоил мой степпер для похудения :?:

Но идея реально неплохая, для тех, кто не может себе позволить купить самый дешевый степпер. Вот мой тренажер. Стоил он 3 600 рублей. Для меня не дорого. Для тех, кто хочет иметь хоть какую-то нагрузку, но оправдывает свою лень тем, что крупные тренажеры типа эллипсоида, велотренажера или беговой дорожки, во-первых, некуда в квартире поставить (что зачастую правда), а во-вторых, что даже если и найдется уголок, то тренажеры стоят дорого (что тоже правда).

У меня была беговая дорожка на прошлой квартире (квартира съемная, дорожка была хозяина квартиры). Так вот скажу, что если бы я ее лично покупала, ну допустим, самую-самую простую и дешевую, тысяч за 20 рублей, а если на сайтах распродаж бывшего в употреблении, то можно найти и мощную дорожку за меньшие деньги, то для меня дорожка бы окупилась. Именно приведенной в порядок фигурой. И укрепленным здоровьем.

Но так как повторюсь, не всегда есть возможность, а бегать по лестницам чужих подъездов не хочется, я нашла выход покупкой степпера.

5.jpg
5.jpg (69.27 КБ) 2763 просмотра


Напишу о разновидностях степперов:

:arrow: 1. Классический степпер. Это как у меня. Есть степперы без ручки-стойки (у меня такой), а есть такие, как у меня (ну само собой модели и производители разные), только еще по центру ставится стойка для поддержки и опоры. Ведь степперы подойдут не только желающим похудеть, но даже пожилым людям, у которых здоровье уже не то, но физическая активность нужна. Так, держась за ручку, человек хотя бы несколько минут в день будет иметь тренировку.

Я, честно говоря, поначалу даже пожалела, что сэкономила пару тысяч рублей на степпере без рукоятки. Не удивляйтесь что я говорю - я купила, я пожалела, я сэкономила, хотя раньше говорила что это подарок. Да, подарок от мужа, поэтому мы вместе выбирали и я могла бы и подороже выбрать - муж бы купил без слов.

Первое время было трудно держать равновесие и не падать, я ставила перед собой швабру)))) чтобы она мне была опорой. Месяца через полтора я уже шагала своим ходом, а швабру использовала по ее прямому назначению.

Есть еще классический вариант степпера, где вместо стойки по центру, приделаны по краям эспандеры. Ну представьте что прыгалки впереди прилепили. То есть стоишь на степпере и в руках держишь эти эспандеры. Равновесие и опору они не дают, а наоборот, дают дополнительную нагрузку. Шагая, можно поднимать руки вверх или же разводить в стороны.

:arrow: 2. Степпер с поворотным механизмом. Ценовая категоря выше и начинается от 15 тысяч. Вот он как раз-таки с ручкой по центру, только эта ручка поворачивается и за счет этого большее количество мышц задействовано. Это, на мой взгляд, самый лучший вариант степпера. Потому как он (это я всего лишь на основании отзывов и собственного визуального ощущения представляю) дает возможность делать скручивания. То есть поворотом стойки тело в районе бедер делает повороты. Этим убирая жир с боков и помогая обрести талию. Я подумываю сменить свой степпер на поворотный. Когда-нибудь))

:arrow: 3. Балансировочный степпер. Самый на мой взгляд, сложный и только для очень опытных людей, кто уже имеет спортивную фигуру и многолетний опыт тренировок. Помните номер в цирке, когда акробат стоял на цилиндрах? Сначала один цилиндр, сверху второй, затем третий и так далее, в зависимости от опыта спортсмена.

Тут нет цилиндров, но принцип работы одинаков. Обычный степпер - две педали - помещают в полукруг. То есть основание степпера на ровная станина, а полукруг. И вот помимо того, что надо шагать активно, надо еще пытаться держать равновесие. Центр тяжести постоянно меняется и уже просто жать на педали не получится. Надо напрягать все части тела, чтобы попытаться устоять на этом агрегате.

Теперь непосредственно о плюсах и минусах степпера (увы, они тоже есть).

:arrow: Начну с минусов. Степпер не дает мощной нагрузки на организм. Да, я задыхаюсь, потею, сердцебиение увеличивается, но я не чувствую что тело заметно меняется. За полтора года я не похудела, хотя стала крепче и плотнее. Еще минус и на мой взгляд, самый главный - накачиваются ноги. У меня появились довольно крупные икры, ноги стали смотреться мощнее. Ну и верхняя часть выше пояса совсем не проработана. Руки не изменились, плечи, предплечья не укрепились и не похудели.

:arrow: Плюсы. У меня появилась красивая попа!!!!!!! Для "безпопиков" или же тех, кто имеет весьма не выраженную мягкую обвисшую пятую точку, - степпер самое то что надо.

У меня улучшилась осанка, спина стала крепче. То есть мышечный корсет укрепляется на этом маленьком тренажере. Укрепился пресс. Да, под слоем, небольшим, но все же есть слой жира, крепкие мышцы.

Улучшилась дыхалка. Теперь я думаю (надо попробовать), что смогла бы к подруге по лестнице ну может с одним перерывом подняться)) и не быть вялой тряпкой без дыхания.

Моё заключение о похудении при помощи степпера

В целом, вывод такой: похудеть глобально на степпере у вас не получится. И у меня не получилось. Его можно использовать, как дополнение к какой-либо другой нагрузке. Но даже если нет другого интенсива, то ежедневные занятия в течение 20-30 минут на степпере значительно улучшат общее состояние организма. Лучше уж так, чем вообще никак.

Аватара пользователя
Gromova
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:50
Поблагодарили: 3 раза

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Gromova » 17 июн 2021, 12:06

Был степпер, очень быстро надоел, передарила сестре и он у нее тоже пылится, хотя она его очень хотела. Мне больше нравится заниматься в зале.

Аватара пользователя
Ximona
Эксперт
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Ximona » 18 июн 2021, 13:32

Года 4 назад "загорелась" желанием купить доступный тренажер, зашла на всем известный сайт с объявлениями и купила степпер б/у. Как уверял продавец пользовались мало, я еще тогда подумала, что странно, а теперь понимаю... Первое время занималась по 10-15 минут 2-3 раза в день. Длилось это не больше 3 недель, а потом как-то надоело, весь запал иссяк и степпер отправился под кровать, с тех пор доставала его не часто, желания заниматься нет. Вот думаю, может продать!?) Вообще полюбила длительные прогулки это полезно и тоже кардио, а еще бесплатно. Лифтом не пользуюсь, поднимаюсь на 6 этаж ножками, тоже хорошая тренировка.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение ksusha » 22 июн 2021, 13:07

И я подумываю прикупить, даже если будет пылиться под кроватью. :) Единственное, что сильно пугает, что я с него могу назад грохнуться. Мне ручки определенно нужны.

Аватара пользователя
Janna
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 16:24

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Janna » 19 июл 2021, 13:16

Посмотрела сейчас цены на степперы, они стоят не так уже и дешево. Лучше немного доплатить и купить полноценный орбитрек. Для него правда места нужно больше, но можно найти и компактные модели.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Olga1998 » 23 июл 2021, 13:03

В результате занятий на степпере легко можно похудеть. Во время кардионагрузки увеличивается объём крови, проходящей через сердечную мышцу. В результате клетки получают кислород, который и уничтожает подкожный жир

Yula
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:07

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Yula » 23 июл 2021, 13:34

Janna писал(а):Посмотрела сейчас цены на степперы, они стоят не так уже и дешево. Лучше немного доплатить и купить полноценный орбитрек. Для него правда места нужно больше, но можно найти и компактные модели.

Ничего себе сравнение цен на Орбитек и на степпер. Или 4 тысячи отдать за самый дешевый степпер, или от 10 тысяч за самый дешевый орбитек. Не подумайте, я не считаю ваши деньги, раз вам выгоднее брать орбитек, дело ваше.

Прочитала мнения о том, что те кто купил степпер, он им уже надоел. Мне до сих пор нет, хотя, признаюсь, что стала заниматься реже. И повторюсь о минусе степпера - нагрузку нельзя менять. Вот я занимаюсь на нем, уже скорость шагания приличная. А увеличить ее никак не получается. Муж подкрутил в степпере какие-то гаечки-болтики и стал появился небольшой наклон. С наклоном стало ходить труднее, нагрузка чуть увеличилась. Но максимальный наклон (эффект будто в гору идешь) он на дешевых степперах не большой. Поэтому приходится с постоянной нагрузкой заниматься.

Единственное, что можно увеличить, это время "прохождения". И все равно я довольна этим тренажером. Пусть он дает мало нагрузки, но мое мнение, что лучше совсем крохотную нагрузку иметь, чем вообще никакой. То есть я в более выгодном положении перед теми, кто лежит на диване, сидит в кресле и вообще не имея никакой нагрузки, рассуждает о недостатках того или иного тренажера)))

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение А.Л. » 31 авг 2021, 12:04

Любой тренажер быстро надоест, если нет стремления и настоящего желания привести фигуру в форму. Так и будет через неделю-две пылиться или служить вешалкой для одежды. А кто хочет - тот и по лестнице походит и по парку побегает и зарядку дома поделать может даже без тренажеров.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Andy » 01 сен 2021, 18:37

Я часто занимаюсь на степпере в тренажерном зале. Это отличная разминка для того, чтоб прогреть ноги перед силовыми упражнениями с весом. Мне нравится, что на таком приборе неплохо тренируются колени, так как у меня они слабые. Вообще, если выставить хорошую нагрузку, то этот тренажер достаточно интенсивно прокачивает ягодицы, главное выполнять упражнение с правильной техникой.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Степпер - отзывы и результаты

Сообщение Дарина888 » 20 сен 2021, 14:22

Плюсы и минусы тренажера

Тренажеры-степперы для дома по сравнению с другими устройствами, предназначенными для совершенствования фигуры, имеют множество преимуществ:

Эффективное сжигание калорий, количество которых напрямую зависит от продолжительности тренировок.
Универсальность. С помощью тренажера можно посвящать время занятиям в любом удобном месте.
Компактность. Мини-степпер, например, легко поместится при необходимости в любой хозяйской сумке.
Ежедневные упражнения способствуют выработке дофамина - гормона, помогающего бороться с тревожностью, нервным напряжением и депрессией.
Устройство тренирует сердце и сосуды.
Обеспечивает должную нагрузку на нижнюю часть тела.

Степпер не может заменить полноценную физическую нагрузку, связанную с другим видом деятельности, так как воздействие данного тренажера идет только на определенную часть мышц. Все остальные придется прорабатывать с помощью других упражнений. Это, пожалуй, единственный его недостаток.


Вернуться в «Занимаемся дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей