Гимнастика Хаду для похудения - упражнения, отзывы

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гимнастика Хаду для похудения - упражнения, отзывы

Сообщение MariNka » 23 май 2018, 14:04

Alla10081978 писал(а):Вот еще нашла размышления на тему этой гимнастики:

Плюсы и особенности хаду

Главная особенность — отсутствие в гимнастике движений как таковых. Вы будете медленно имитировать борцовские стойки и жимы штанги лежа, стараясь сознательно напрячь мышцы. Ничего, что роднило бы хаду со школьной физкультурой, которую вы ненавидите, или с различными видами обычного фитнеса, которые недолюбливаете тоже.

Тем, кстати, кто пробовал и невзлюбил калланетику гимнастика тоже не понравится. Чтобы достичь хоть какого-то успеха с ней, надо принудительно напрягать мышцы так, как будто вы реальный вес жмете, или стоит в настоящей борцовской стойке.

Главная проблема тут — должен быть налажен контакт между мозгом и мышцами. По сути, каждый человек работает как ему подсказывает его собственная совесть. Некоторые считают напряжением легкое сжатие мышц, другие вполне способны растянуть фасцию, «просто напрягая мускулы». Вот и получается, что особенности хаду не всем играют на руку.

Главный плюс — это полное отсутствие ударной нагрузки на суставы. Это делает возможными тренировки для людей с травмами, болями, или малой подвижностью в суставах вследствие заболеваний. Многие люди действительно получают возможность тренироваться хоть как-то, выполняя эти упражнения.

Отсутствует и нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что важно для человека, который перенес недавно операции или имеет специфические проблемы, требующие исключения кардио. В остальном, эта гимнастика является отличным аналогом лечебной физкультуры, и можно раз научиться делать ее, а затем выполнять самостоятельно дома.


Спасибо за хороший и нетривиальный обзор! Очень интересно было это прочитать. Заставляет задуматься...

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Тая » 18 июн 2018, 21:18

Bagira писал(а):Если нравится, то конечно занимайтесь, каждому свое, главное не сидеть на месте, а заниматься собой.

Конечно, это надо, чтобы нравилось. Но это явно не для всех. Я вот овен - натура крайне энергичная, и для меня такое занудство не подходит. Хотя, я уже кое-что пробовала и честно старалась.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение MariNka » 07 июл 2018, 18:24

Тая писал(а):
Bagira писал(а):Если нравится, то конечно занимайтесь, каждому свое, главное не сидеть на месте, а заниматься собой.

Конечно, это надо, чтобы нравилось. Но это явно не для всех. Я вот овен - натура крайне энергичная, и для меня такое занудство не подходит. Хотя, я уже кое-что пробовала и честно старалась.


О, интересную тему подняли - знаки зодиака и тип физической активности. :) Вот уж не знаю, стоит ли две эти вещи связывать. Но "занудство" - тоже понятие растяжимое. Для меня занудство - бег на месте, пробежки на расстояние или на время, то есть где нет никакого действия по ходу. А вот йога, которая многим кажется скучным занятием - вероятно, из-за большого количества статических поз - мне мила. Гораздо милее, чем любые кардиотренажеры и даже плавание "на расстояние". Правда, если плавание в море, то оно вообще вне конкуренции с чем бы то ни было. Я вроде водный знак, может, поэтому такая к морю любовь? :)

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Anastasya » 23 июл 2018, 11:01

Заинтересовало. Понравилось, что нет нагрузки на суставы и вены - я из-за этого в зал ходить не могу.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение SaraFord » 07 авг 2018, 18:11

Anastasya писал(а):Заинтересовало. Понравилось, что нет нагрузки на суставы и вены - я из-за этого в зал ходить не могу.

Думаю, что поэтому гимнастика Хаду больше подходит для поддержания веса, а не его снижения.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Alla10081978 » 21 сен 2018, 16:36

Вот нашла еще и такую информацию об этой гимнастики:

Гимнастика Хаду – польза и суть
В первую очередь оздоровительный эффект гимнастики направлен на костно-мышечную систему и позвоночник. Примечательно то, что выполнение упражнений гимнастики Хаду не требует наличия никаких спортивных снарядов, ведь при заболеваниях позвоночника силовые нагрузки, как правило, противопоказаны. При этом мягкое воздействие на позвоночник все же происходит, благодаря чему устраняется дисбаланс в функционале двух иных очень важных систем организма человека – эндокринной и нервной. Результатом занятий становится устранение таких проблем как остеопороз, остеохондроз, и как бы это не выглядело странно – ожирение. Помимо этого, в Хаду входят упражнения для мышц лица и органов зрения, т.е. для тех, которые мы мало тренируем в повседневной жизни. Благодаря омолаживающему эффекту, гимнастика Хаду в целом продлевает продолжительность жизни.

Основана система Хаду на принципах имитации. Другими словами, мышцы человека при выполнении упражнений работают с помощью собственного усилия, подкрепляемого воображением и силой мысли. Суть метода Хаду заключается в медленном выполнении упражнений, но при этом с максимальным напряжением – все отсутствующие спортивные снаряды (штанги, гантели) должны быть воображаемыми, как будто вы их держите в руках. Благодаря медленному темпу и концентрированности при выполнении упражнений, задействуется одновременно две группы мышц – «сгибающие» и «разгибающие». Помимо этого, гимнастика Хаду заставляет работать даже те группы мышц, которые при обычном занятии спортом практически бездействуют.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Nata Li » 22 окт 2018, 21:32

По описанию очень напоминает упражнения в ушу или тайцзицюань. Там тоже можно делать движения с максимальным напряжением, это помогает держать тело в тонусе. Вон монахи Шаолинь какие все подтянутые, как и многие китайцы, которые делают такую гимнастику. Можно вообще делать статические упражнения, если движения тяжело даются. Например планку делать или стоять в приседе или на одной ноге. Таких упражнений с напряжением много можно найти, и в восточной гимнастике и в йоге. Главное начинать постепенно, делать понемногу, а не рвать жилы сразу, тогда эффект будет и польза.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Дарья » 01 ноя 2018, 16:35

Неее. Ушу - это уже другой и более подвижный вид спорта. Он уже к боевому искусству относится. У меня одноклассница - мастер спорта по ушу, так она с какими-то палками скачет (и даже угрожающие звуки издает)))). Я вообще считаю, что это не женственное занятие. Такой вид спорта больше мужчинам подходит. А Хаду - это уже более спокойная гимнастика. Она больше на развитие гибкости и укрепление суставов и позвоночника рассчитана. Вот с йогой у нее, действительно, много общего. Но опять же, похудеть с помощью Хаду вряд ли получится. Но зато пользы для здоровья много. Да и осанку поправить можно.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Alla10081978 » 04 ноя 2018, 19:26

Дарья писал(а):Неее. Ушу - это уже другой и более подвижный вид спорта. Он уже к боевому искусству относится. У меня одноклассница - мастер спорта по ушу, так она с какими-то палками скачет (и даже угрожающие звуки издает)))). Я вообще считаю, что это не женственное занятие. Такой вид спорта больше мужчинам подходит. А Хаду - это уже более спокойная гимнастика. Она больше на развитие гибкости и укрепление суставов и позвоночника рассчитана. Вот с йогой у нее, действительно, много общего. Но опять же, похудеть с помощью Хаду вряд ли получится. Но зато пользы для здоровья много. Да и осанку поправить можно.

И как быстро вы смогли поправить осанку? Просто интересно, как это может влиять на осанку уже взрослого человека? Просто у меня есть небольшие проблемы с осанкой после родов, ищу способы исправить?

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение Яна » 23 янв 2019, 13:06

Дарина писал(а):
Александра121 писал(а):не знаю как у всех, но у меня при помощи этой гимнастике похудеть получилось.

А можно более подробно поделится успехом своего похудения? Какой вес у вас был до занятий? Какой получили в итоге? Сколько времени потребовалось для достижения результата?

Действительно, надо подробно писать, ну хотя бы основное. А то "у меня похудеть получилось", и всё, точка. Так хоть кто может написать, но этого же мало для того, чтобы начинать тоже так худеть.


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей