Гимнастика Хаду

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Re: Гимнастика Хаду

Сообщение MariNka » 23 май 2018, 14:04

Alla10081978 писал(а):Вот еще нашла размышления на тему этой гимнастики:

Плюсы и особенности хаду

Главная особенность — отсутствие в гимнастике движений как таковых. Вы будете медленно имитировать борцовские стойки и жимы штанги лежа, стараясь сознательно напрячь мышцы. Ничего, что роднило бы хаду со школьной физкультурой, которую вы ненавидите, или с различными видами обычного фитнеса, которые недолюбливаете тоже.

Тем, кстати, кто пробовал и невзлюбил калланетику гимнастика тоже не понравится. Чтобы достичь хоть какого-то успеха с ней, надо принудительно напрягать мышцы так, как будто вы реальный вес жмете, или стоит в настоящей борцовской стойке.

Главная проблема тут — должен быть налажен контакт между мозгом и мышцами. По сути, каждый человек работает как ему подсказывает его собственная совесть. Некоторые считают напряжением легкое сжатие мышц, другие вполне способны растянуть фасцию, «просто напрягая мускулы». Вот и получается, что особенности хаду не всем играют на руку.

Главный плюс — это полное отсутствие ударной нагрузки на суставы. Это делает возможными тренировки для людей с травмами, болями, или малой подвижностью в суставах вследствие заболеваний. Многие люди действительно получают возможность тренироваться хоть как-то, выполняя эти упражнения.

Отсутствует и нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что важно для человека, который перенес недавно операции или имеет специфические проблемы, требующие исключения кардио. В остальном, эта гимнастика является отличным аналогом лечебной физкультуры, и можно раз научиться делать ее, а затем выполнять самостоятельно дома.

Спасибо за хороший и нетривиальный обзор! Очень интересно было это прочитать. Заставляет задуматься...

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Тая » 18 июн 2018, 21:18

Bagira писал(а):Если нравится, то конечно занимайтесь, каждому свое, главное не сидеть на месте, а заниматься собой.

Конечно, это надо, чтобы нравилось. Но это явно не для всех. Я вот овен - натура крайне энергичная, и для меня такое занудство не подходит. Хотя, я уже кое-что пробовала и честно старалась.

MariNka
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение MariNka » 07 июл 2018, 18:24

Тая писал(а):
Bagira писал(а):Если нравится, то конечно занимайтесь, каждому свое, главное не сидеть на месте, а заниматься собой.

Конечно, это надо, чтобы нравилось. Но это явно не для всех. Я вот овен - натура крайне энергичная, и для меня такое занудство не подходит. Хотя, я уже кое-что пробовала и честно старалась.

О, интересную тему подняли - знаки зодиака и тип физической активности. :) Вот уж не знаю, стоит ли две эти вещи связывать. Но "занудство" - тоже понятие растяжимое. Для меня занудство - бег на месте, пробежки на расстояние или на время, то есть где нет никакого действия по ходу. А вот йога, которая многим кажется скучным занятием - вероятно, из-за большого количества статических поз - мне мила. Гораздо милее, чем любые кардиотренажеры и даже плавание "на расстояние". Правда, если плавание в море, то оно вообще вне конкуренции с чем бы то ни было. Я вроде водный знак, может, поэтому такая к морю любовь? :)

Вернуться в «Если некогда ходить в зал»