Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 13 июн 2018, 12:40

catalynx писал(а):Как по мне, то лучше простые упражнения на пресс делать, чем заниматься дыхательное гимнастикой, которая вряд ли будет такой же эффективной.
Хотя данный вариант стоит рассмотреть пристальнее.

Плюсуюсь, мне тоже обычные скручивания для пресса кажутся более эффективными, чем дыхательная гимнастика.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Дарья » 12 июл 2018, 11:18

Честно говоря, я вообще не понимаю, какое отношение дыхательная гимнастика Стрельниковой к похудению имеет??? Она ведь на лечение дыхательной системы и на развитие голосовых связок рассчитана. По ней оперные певцы занимаются.
Почитайте показания. Данный комплекс упражнений, зарекомендовал себя в качестве лечения и профилактики бронхита, гайморита и других заболеваний, связанных с органами дыхания. Система также будет очень эффективна для людей страдающих от храпа. Я помню, нам педиатр советовал этой гимнастикой заниматься, когда дочка часто бронхитом болела.
Причем тут похудение, не понимаю?

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 12 июл 2018, 16:54

Думаю, что дыхательная гимнастика больше направлена на оздоровление, а не на похудение, но лишней не будет.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 07 авг 2018, 16:01

Дарина писал(а):это при условии правильного выполнения гимнастики.

Не только правильного, но еще и долгого-предолгого. Не у многих хватит такого упорства. Потому что, помимо дыхательных занятий, каждый желающий похудеть занят еще чем-то. Плюс еще и катастрофическая нехватка времени по жизни.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение MariNka » 17 авг 2018, 11:05

SaraFord писал(а):Думаю, что дыхательная гимнастика больше направлена на оздоровление, а не на похудение, но лишней не будет.


Похудение без укрепления мышечного корсета тела бессмысленно, так как оно приводит к появлению фигур с дряблыми мышцами, а для возрастных - с еще и обвисшей кожей. Поэтому никакая дыхательная гимнастика не помешает, разве что специализированная лечебная, которая не на пресс, а на развитие объемов легких, вряд ли будет подходящей. А все дыхательные упражнения, которые связаны с напряжением мышц пресса, очень даже годятся в процессе похудения. Я уже писала и повторю, что в занятиях по йоге много времени уделяется дыхательным практикам, а пресс у инструкторов - загляденье. По крайней мере, у моих так было.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 22 окт 2018, 18:19

Все же в дыхательную гимнастику как в эффективный способ похудения я не особо верю. Как в неотъемлемую часть, сопровождающую занятия, - да, без правильного дыхания никак. Как-то пробовала гимнастику Стрельниковой в течение месяца (там и дыхание, и движение одновременно), так я не только никакого антистрессового или тонизирующего эффекта не почувствовала, но и увеличения в объеме легких не ощутила. В йоге - да, хорошая дыхалка - и релакс, и животик, как помпа, работает.
Думаю, что при похудении будет не лишним освоить простой прием антистрессового дыхания. Захотел кусок торта на нервной почве - продышался. ;) Можно освоить метод "рыдающего" дыхания - классно помогает выпустить негативную энергию наружу. :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 17 ноя 2018, 13:27

KatyaL писал(а):Все же в дыхательную гимнастику как в эффективный способ похудения я не особо верю. Как в неотъемлемую часть, сопровождающую занятия, - да, без правильного дыхания никак. Как-то пробовала гимнастику Стрельниковой в течение месяца (там и дыхание, и движение одновременно), так я не только никакого антистрессового или тонизирующего эффекта не почувствовала, но и увеличения в объеме легких не ощутила. В йоге - да, хорошая дыхалка - и релакс, и животик, как помпа, работает.
Думаю, что при похудении будет не лишним освоить простой прием антистрессового дыхания. Захотел кусок торта на нервной почве - продышался. ;) Можно освоить метод "рыдающего" дыхания - классно помогает выпустить негативную энергию наружу. :D

Вот, кстати, Катя, отличная идея - овладение техниками антистрессового дыхания! Потому что ничего не делать со стрессом вообще - это плохо, регулярные и продолжительные стрессы "уходят" в соматику. И психологи говорят, что уж лучше съесть кусок тортика (если человек не умеет по-другому справляться с сильными негативными эмоциями), чем обнаружить у себя язвенную болезнь желудка или 12-перстной кишки. Или астму, или гипертонию - в общем, есть целый список психосоматических заболеваний - у каждого свое слабое место.
Всем, кто в ответ будет рассказывать - у моей бабушки была астма, и у меня поэтому тоже астма (диабет 2-го типа, ИБС и т.д. и т.п.) - рекомендую познакомиться с трудами ученых на эту тему. А не рассказывать о том, что "в психологию я не верю, а в наследственность - верю!")))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 19 ноя 2018, 15:47

Фуксия писал(а):
KatyaL писал(а):Все же в дыхательную гимнастику как в эффективный способ похудения я не особо верю. Как в неотъемлемую часть, сопровождающую занятия, - да, без правильного дыхания никак. Как-то пробовала гимнастику Стрельниковой в течение месяца (там и дыхание, и движение одновременно), так я не только никакого антистрессового или тонизирующего эффекта не почувствовала, но и увеличения в объеме легких не ощутила. В йоге - да, хорошая дыхалка - и релакс, и животик, как помпа, работает.
Думаю, что при похудении будет не лишним освоить простой прием антистрессового дыхания. Захотел кусок торта на нервной почве - продышался. ;) Можно освоить метод "рыдающего" дыхания - классно помогает выпустить негативную энергию наружу. :D

Вот, кстати, Катя, отличная идея - овладение техниками антистрессового дыхания! Потому что ничего не делать со стрессом вообще - это плохо, регулярные и продолжительные стрессы "уходят" в соматику. И психологи говорят, что уж лучше съесть кусок тортика (если человек не умеет по-другому справляться с сильными негативными эмоциями), чем обнаружить у себя язвенную болезнь желудка или 12-перстной кишки. Или астму, или гипертонию - в общем, есть целый список психосоматических заболеваний - у каждого свое слабое место.
Всем, кто в ответ будет рассказывать - у моей бабушки была астма, и у меня поэтому тоже астма (диабет 2-го типа, ИБС и т.д. и т.п.) - рекомендую познакомиться с трудами ученых на эту тему. А не рассказывать о том, что "в психологию я не верю, а в наследственность - верю!")))

Фуксия, я тоже считаю, что технику антистрессового дыхания надо освоить каждому, наряду с актами личной гигиены, с детства. Недавно узнала, что популярное дыхание с бумажным пакетом можно упростить, сделать его более незаметным для окружающих:
набрать произвольно воздуха в легкие, задержать дыхание на столько секунд/минут, на сколько получится. (Пакет не использовать.) Произвольно выдохнуть. Повторить. До появления легкого головокружения. Тревога покинет. :)

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 02 дек 2018, 19:07

Катерина писал(а):как дыхательная гимнастика поможет вам похудеть?

А вам? :lol:
Нам, наверное, нам с вами этого не понять, потому что мы не понимаем, что там происходит внутри нас.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Kristy » 19 июн 2019, 00:54

На мой взгляд, дыхательная гимнастика не поможет похудеть. Могут помочь лишь кардиотренировки для похудения, которым посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=114&t=17569&hilit=кардиотренировки+для+похудения.


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей