Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 21 мар 2018, 11:01

Ekaterrina писал(а):Лично мне почему-то не помогала дыхательная гимнастика для пресса. Уж лучше ноги поднимать вися на перекладине!

Ну Вы же не сравнивайте уровень нагрузки при дыхательном гимнастике, и на перекладине. Лучше тогда уже планку держать. Эффективно, при чём не только для пресса, но и на другие группы мышц работает.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Дарья » 21 мар 2018, 12:26

Я вообще боюсь всех этих дыхательных гимнастик. Однажды я присутствовала при занятии, на котором холотропное дыхание практиковали. Это была жесть! Люди галюцинации ловить начинали. Мне аж страшно стало.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 13 апр 2018, 15:54

Дарья писал(а):Я вообще боюсь всех этих дыхательных гимнастик. Однажды я присутствовала при занятии, на котором холотропное дыхание практиковали. Это была жесть! Люди галюцинации ловить начинали. Мне аж страшно стало.

Я до Вашего рассказа и подумать не могла что такое возможно! Но думаю дыхательная гимнастика не нанесет такого вреда организму.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 13 апр 2018, 19:12

Дарина писал(а): При правильном дыхании задействованы мышцы брюшного пресса, что положительно влияет на уменьшение объёмов живота. Конечно не так быстро, как многим хочется, но эффект есть. Но опять же, это при условии правильного выполнения гимнастики. Ну а питание и другие упражнения никто не исключал тоже. Можно всё благополучно сочетать.

Соглашусь с вами, что дыхательная гимнастика может быть эффективной. Но нужно понимать, что сравнивать эффективность дыхательной гимнастики и, например, тех-же занятий в спорт зале не стоит. При большом лишнем весе все-таки нужно уделять больше внимания именно интенсивным тренировкам соответствующим особенностям здоровья. Другой вопрос, если нет времени или возможности заниматься более интенсивно. Возможно, не позволяет здоровье. В таком случае можно выполнять дыхательную гимнастику. Ведь лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего.
По-хорошему, специалисты утверждают, что дыхательная гимнастика помогает проработать все группы мышц.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение catalynx » 26 апр 2018, 17:30

Как по мне, то лучше простые упражнения на пресс делать, чем заниматься дыхательное гимнастикой, которая вряд ли будет такой же эффективной.
Хотя данный вариант стоит рассмотреть пристальнее.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 30 апр 2018, 15:41

Вот еще одну гимнастику от Стрельниковой нашла:

Разминочное упражнение «Ладошки»

- Согните руки в локтях и раскройте ладошки. Прижмите локти к туловищу. Плечи опущены.
- Сделайте 8 шумных резких вдоха, сгибая при этом ладошки.
- Сделайте паузу 3-5 секунд, отдышитесь.
- Повторите упражнение 12 раз.

Упражнение «Обними плечи»

- Согните руки в локтях перед собой, как бы обнимая себя.
- Расположите правую руку сверху над левой.
- Сделайте 8 резких шумных вдоха, при этом слегка разводя руки и обнимая себя снова.
- Руки не меняйте. Правая должна быть все время сверху.
- Повторите упражнение 12 раз.

Упражнение «Погончики»

- Опустите руки вниз и сожмите кулаки.
- Сделайте 8 резких вдохов, разгибая кулаки и слегка сгибая в локтях, как бы резко выбрасывая что-то из рук.
- Сделайте паузу 3-5 секунд.
- Повторите 12 раз.

Упражнение «Насос»

- Встаньте прямо, слегка согнув туловище.
- Вытяните руки перпендикулярно полу.
- Сделайте 8 резких вдохов, поднимая и опуская при этом руки и наклоняя корпус, как бы качая насос.
- Сделайте паузу.
- Повторите 12 раз.

Упражнение «Кошка»

- Встаньте прямо, руки согнуты в локтях на 90 градусов.
- Сделайте 8 резких вдохов, при этом слегка приседая и поворачиваясь корпусом вправо и влево поочередно.
- Сделайте паузу.
- Повторите 12 раз.

Упражнение «Повороты»

- Встаньте прямо, руки опущены.
- Сделайте 8 резких вдохов, при каждом вращая голову влево-вправо.
- Сделайте паузу.
- Повторите 12 раз.

Упражнение «Китайский болванчик»

- Делается как и повороты, только голову нужно не поворачивать, а наклонять влево-вправо.
- Плечи неподвижны.

Упражнение «Шаги»

- Встаньте прямо, руки опущены.
- Сделайте 8 резких вдохов, при этом на каждый вдох поднимайте поочередно ноги.
- Сделайте паузу.
- Повторите 12 раз.
- Упражнения нужно делать в 3 подхода по 32 раза без перерывов.

Есть ли противопоказания

Подходить к дыхательным практикам нужно осторожно. Организм устроен так, что во время физических нагрузок ритм сердца изменяется и дыхательных движений становится больше. Если мы в течении месяца делаем упражнения на задержку дыхания в спокойном состоянии, удлиняем выдох или вдох происходит изменения РН крови и других показателей организма. Изменяется эндокринная система и функции иммунной системы.

В начале занятий у человека может наблюдаться приток энергии и увеличение энергетических способностей. Через некоторое время, может появится резкий спад и слабость. Появляются симптомы, сходные с симптомами хронической усталости. В расслабленном состояние дыхание человека почти не ощущается и резко сокращается потребность в кислороде. Если в это время проводить глубокое дыхание, мы наносим организму вред.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 03 май 2018, 15:39

Alla10081978 писал(а):Вот еще одну гимнастику от Стрельниковой нашла:

Разминочное упражнение «Ладошки»

Согните руки в локтях и раскройте ладошки. Прижмите локти к туловищу. Плечи опущены.
Сделайте 8 шумных резких вдоха, сгибая при этом ладошки.
Сделайте паузу 3-5 секунд, отдышитесь.
Повторите упражнение 12 раз.
Упражнение «Обними плечи»

Согните руки в локтях перед собой, как бы обнимая себя.
Расположите правую руку сверху над левой.
Сделайте 8 резких шумных вдоха, при этом слегка разводя руки и обнимая себя снова.
Руки не меняйте. Правая должна быть все время сверху.
Повторите упражнение 12 раз.
Упражнение «Погончики»

Опустите руки вниз и сожмите кулаки.
Сделайте 8 резких вдохов, разгибая кулаки и слегка сгибая в локтях, как бы резко выбрасывая что-то из рук.
Сделайте паузу 3-5 секунд.
Повторите 12 раз.
Упражнение «Насос»

Встаньте прямо, слегка согнув туловище.
Вытяните руки перпендикулярно полу.
Сделайте 8 резких вдохов, поднимая и опуская при этом руки и наклоняя корпус, как бы качая насос.
Сделайте паузу.
Повторите 12 раз.
Упражнение «Кошка»

Встаньте прямо, руки согнуты в локтях на 90 градусов.
Сделайте 8 резких вдохов, при этом слегка приседая и поворачиваясь корпусом вправо и влево поочередно.
Сделайте паузу.
Повторите 12 раз.
Упражнение «Повороты»

Встаньте прямо, руки опущены.
Сделайте 8 резких вдохов, при каждом вращая голову влево-вправо.
Сделайте паузу.
Повторите 12 раз.
Упражнение «Китайский болванчик»

Делается как и повороты, только голову нужно не поворачивать, а наклонять влево-вправо. Плечи неподвижны.

Упражнение «Шаги»

Встаньте прямо, руки опущены.
Сделайте 8 резких вдохов, при этом на каждый вдох поднимайте поочередно ноги.
Сделайте паузу.
Повторите 12 раз.
Упражнения нужно делать в 3 подхода по 32 раза без перерывов.

Есть ли противопоказания

Подходить к дыхательным практикам нужно осторожно. Организм устроен так, что во время физических нагрузок ритм сердца изменяется и дыхательных движений становится больше. Если мы в течении месяца делаем упражнения на задержку дыхания в спокойном состоянии, удлиняем выдох или вдох происходит изменения РН крови и других показателей организма. Изменяется эндокринная система и функции иммунной системы.

В начале занятий у человека может наблюдаться приток энергии и увеличение энергетических способностей. Через некоторое время, может появится резкий спад и слабость. Появляются симптомы, сходные с симптомами хронической усталости. В расслабленном состояние дыхание человека почти не ощущается и резко сокращается потребность в кислороде. Если в это время проводить глубокое дыхание, мы наносим организму вред.

Ну противопоказания есть у всего, и конечно же у физических упражнений. Но мне кажется что вреда от такой гимнастики гораздо меньше, чем от различных препаратов для похудения. А они свои противопоказния зачастую ещё и скрывают. Упражнения на дыхание нужно делать постепенно, ведь в этот момент происходит снабжение кислородом крови, и соответственно мозга и сердца. Поэтому в начале может и голова закружиться.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 11 май 2018, 18:24

MariNka писал(а):не думаю, что дыхательная гимнастика очень сильно помогает похудеть в целом. Но убрать жирок с живота и просто подтянуть, сделать плоский животик, о котором многие так мечтают, помогает. На себе проверено. Но лучше совмещать дыхательную гимнастику с чем-то еще для пресса - "велосипедом", поднятием ног, позой "планка" и так далее. Тогда результат будет лучше.

Не знаю почему, но я вам не верю. Наверное, потому, что тут, во-первых звучит "не думаю", во-вторых, - "на себе проверено". Как тогда вы не думаете, если на себе проверено? И тут же, как в рекламе сомнительного средства, надо к этому подключать гимнастику.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 17 май 2018, 13:56

Бодифлекс для живота

Еще одна уникальная методика упражнений для похудения — «бодифлекс». Основывается данный комплекс на умелом сочетании дыхательной гимнастики и умеренных нагрузок.

Всего четыре основных упражнения и соответствующая дыхательная гимнастика, которая заключается в сильном выдохе, с втягиванием живота, последующем резком вдохе, с выпячиванием брюшного отдела, полном выдохе и задержке дыхания от восьми до двенадцати секунд. Сначала необходимо проработать боковые мышцы пресса, для этой цели согните ноги в коленях, расставив их на ширину плеч, ладони расположите над коленями и выполните дыхательное упражнение.

Затем, во время задержки дыхания, потянитесь локтем левой руки к одноименному колену, вытягивая противоположную ногу в сторону, не отрывая от пола стопу и поднимая вверх правую руку максимально растягивая боковые мышцы. Повторив по три раза такой комплекс на одну и вторую сторону тела, вы сможете подтянуть и укрепить боковые мышцы пресса.

Проработать нижний пресс поможет упражнение «ножницы», выполняют его лежа на спине, вытянув ноги, а руки расположив под ягодицами. После выполнения дыхательной гимнастики, во время задержки дыхания, поднимите прямые ноги на несколько сантиметров над уровнем пола и сначала разведите их в стороны, а затем скрестите друг над другом. Выполняйте подобные махи, располагая то одну ногу сверху, то другую около десяти секунд. Отдохнуть и повторить 3 раза.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 27 май 2018, 13:43

Alla10081978 писал(а):Бодифлекс для живота

Еще одна уникальная методика упражнений для похудения — «бодифлекс». Основывается данный комплекс на умелом сочетании дыхательной гимнастики и умеренных нагрузок.

Всего четыре основных упражнения и соответствующая дыхательная гимнастика, которая заключается в сильном выдохе, с втягиванием живота, последующем резком вдохе, с выпячиванием брюшного отдела, полном выдохе и задержке дыхания от восьми до двенадцати секунд. Сначала необходимо проработать боковые мышцы пресса, для этой цели согните ноги в коленях, расставив их на ширину плеч, ладони расположите над коленями и выполните дыхательное упражнение.

Затем, во время задержки дыхания, потянитесь локтем левой руки к одноименному колену, вытягивая противоположную ногу в сторону, не отрывая от пола стопу и поднимая вверх правую руку максимально растягивая боковые мышцы. Повторив по три раза такой комплекс на одну и вторую сторону тела, вы сможете подтянуть и укрепить боковые мышцы пресса.

Проработать нижний пресс поможет упражнение «ножницы», выполняют его лежа на спине, вытянув ноги, а руки расположив под ягодицами. После выполнения дыхательной гимнастики, во время задержки дыхания, поднимите прямые ноги на несколько сантиметров над уровнем пола и сначала разведите их в стороны, а затем скрестите друг над другом. Выполняйте подобные махи, располагая то одну ногу сверху, то другую около десяти секунд. Отдохнуть и повторить 3 раза.

Я тоже за совмещение дыхательной гимнастики с упоажнениями - так интереснее и эффективнее заниматься. Но здесь приведена техника, при которой идет резкий вдох и выдох, а я выполняю только резкий выдох, вдох же у меня идет произвольный. Интересно, в чем разница методик?
Как-то занималась дыхательной гимнастикой Стрельниковой - ни объем легких она мне не увеличила, ни дыхалку пробила (здесь наиболее эффективны специальные силовые упражнения).


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей