Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Елена
Врач-диетолог
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:54
Поблагодарили: 5 раз

Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Елена » 29 авг 2016, 15:35

Хотела бы порекомендовать вам дыхательные упражнения для похудения живота:

1) Для этого вам необходимо лечь на спину, положив руку на живот, чтобы контролировать правильность дыхания.

2) Дальше вам нужно расслабиться и сделать носом вдох, как можно более глубокий. При этом следите, чтобы поднималась не грудь, а брюшная стенка, что очень важно при выполнении упражнения.

3) Сделав глубокий вдох, задержите дыхание, посчитав до 40.

4) Затем делайте медленный выдох до упора и вновь задерживайте дыхание, но уже на 15 счетов. Выдох следует делать через рот.

Так выглядит классическая схема дыхательной тренировки, предложенная восточной медициной.

image-2.jpeg
image-2.jpeg (93.57 КБ) 6143 просмотра


Принцип дыхательных упражнений основан на обогащении всех клеток организма кислородом, благодаря чему увеличиваются темпы прохождения обменных процессов в каждой из них. Это через некоторый промежуток времени (к сожалению, продолжительный) будет способствовать снижению общей массы тела и, соответственно, похудению в области живота.

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Лиза-тренер » 29 авг 2016, 15:43

Существует и другая система дыхательных упражнений, разработанная Петром Поповым и основанная на контроле тонуса мышц в области живота. Для выполнения этого упражнения вам необходимо стать возле стены, прижавшись к ней спиной. Сделайте вдох, сконцентрировав внимание на мышцах поясничного отдела, где должно ощущаться напряжение. Затем сделайте выдох, прижавшись поясницей к стене и почувствовав напряжение в мышцах в области живота. Эта непродолжительная тренировка, выполняемая в течение дня (по 7-8 подходов), поможет вам научиться контролировать тонус мышц брюшной полости, что со временем будет способствовать похудению этой части тела.

Тамарика
Авторитет
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:07
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Тамарика » 27 сен 2016, 20:13

Давно хотела, чтобы похудел именно живот. А то после кесарева сечения мышцы настолько разошлись в стороны, что он выглядит просто жутко - как будто я хронически беременна.

Делала и скручивания, и разные упражнения на укрепление пресса, а мышцы не сходятся. Даже, похоже, немного усилилось расхождение.

Сейчас попробую дыхательные упражнения, уже начала, но... Мне почему-то кажется, что так мышцы тоже немного растягиваются, а ведь они должны наоборот сокращаться! Может, надо как-то дышать, не растягивая мышцы живота или потом делать комплекс упражнений, которые снова их стягивают?

Аватара пользователя
Лиза-тренер
Фитнес-тренер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:43

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Лиза-тренер » 27 сен 2016, 20:56

Очень странно, когда упражнения для пресса не позволяют "стянуть" прямые мышцы живота. Обычно после кесарева сечения прекрасно помогают обычные подъемы туловища из положения лежа в положение сидя...

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 29 сен 2016, 13:20

В интернете часто обсуждается и дыхательная гимнастика для похудения от Марины Копран, и оксисайз, а я вот хочу побыть не такой как все, хочу написать о своем опыте похудения на китайской гимнастике, где так же при помощи правильного дыхания можно привести себя в форму и похудеть. Данная гимнастика называется Цзяньфэй.

Dyhatelnaya-gimnastika-dlya-pohudeniya-v-domashnih-usloviyah2.jpg
Dyhatelnaya-gimnastika-dlya-pohudeniya-v-domashnih-usloviyah2.jpg (36.21 КБ) 5898 просмотров


И я уверена, что все современные методики и какие бы авторы не приписывали себе право на идею при помощи дыхания уменьшить вес, все это уже придумано умными китайскими монахами тысячи лет назад.

О гимнастике Цзяньфэй я узнала несколько лет назад совершенно случайно. Пришла в гости к знакомой, а у нее богатейшая библиотека, и пока она накрывала на стол, я просто ходила и изучала книги на полках, я очень люблю читать и для меня наслаждение, когда в доме много книг. Вот там я и увидела брошюру о китайкой гимнастике.

Что из себя представляет гимнастика Цзяньфэй

Цзяньфэй - это дыхательная гимнастика ИМЕННО ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, переводится как "сбросить жир". И мало того, что "жир, прощай", так еще по китайской теории, если выполнять эти упражнения хотя бы через день, то та мечта, которую многие хотят - раскрутить метаболизм, она осуществима. Раскрученный метаболизм, в переводе на более понятный - налаженный и работающий без сбоя обмен веществ.

То есть если вы съедите на завтрак тарелку каши с сахаром и маслом, чай с сахаром и лимоном и небольшой бутерброд, то все это должно перевариться за несколько часов таким образом, чтобы не откладывалось на теле в виде жира. Ведь каждый из нас знает хотя бы одного худого человека, которые есть как голодный медведь, много часто и калорийно, но остается все равно худым.

И в отличие от наших современных придумок как с помощью дыхания привести тело в норму, в китайской гимнастике ВСЕГО ТРИ УПРАЖНЕНИЯ.

Китайцы вообще молодцы, зачем что-то придумывать изобретать лишнее, если по минимуму работает. И даже на эти три упражнения есть всего три противопоказания, при которых нельзя заниматься дыхательной гимнастикой:

1. Гипертония

2. Камни в почках и желчном пузыре

3. Заболевания позвоночника.

Упражнения для дыхательной гимнастики для похудения:

1) Первое упражнение называется "Лягушка". Она работает на убирание жира с живота, боков и спины.

- Исходное положение. Поза такая - вот представьте бегуна, который долго бежал, и прибежал. Устал. Как он стоит? Полусогнутое тело, голова вниз, ноги чуть расставлены и согнуты в коленях и руки уперлись в колени.

- Делаем вдох и воздух направляем вниз живота.

- Живот раздувается как у лягушки, торчит такой барабан-пузико.

- Затем медленно выдыхаем и стараемся сделать так, чтобы живот как бы "прилип" к позвоночнику.

- Вытолкнули из себя полностью воздух, и на несколько секунд замерли без воздуха.

- Потом снова вдох и так до 10-15 подходов.

2) Второй упражнение "Волна". Как сказано в брошюре, уменьшает чувство голода. Его выполняют или до еды или вместо еды))

- Исходное положение - ложимся на пол, колени согнуты стоят.

- Руки кладутся на живот (правая) и на грудь (левая). Дышим только носом.

- Медленно вдохнули - живот втянулся, грудь колесом поднялась.

- Выдыхаем (носом), идет волна - живот надувается, грудь опускается.

- Примерно 30-40 таких волн надо сделать.

3) Третье упражнение "Лотос". Думаю, все знают как надо сесть правильно. Сели, начинаем дышать. В чем отличие китайской гимнастики, что ВСЕ дыхания делаются только носом.

- Итак, сели, глубоко и медленно дышим, но при всей мощи вдыхания-выдыхания по телу не должно быть видно, что вы вообще дышите.

- Дышим так, контролируя вдохи-выдохи минуты 3-4.


- Затем контролируем только вдох, в выдох идет естественно, как обычно. Вдох должен быть медленным и глубоким. Тоже 3-4 минуты.

- Ну и под конец дыхание вообще не контролируем, дышим как удобно (но только носом, рот всегда закрыт). Так можно минут 5-10 подышать.

Мой опыт применения дыхательной гимнастики для похудения

Попросила я у подруги брошюру по дыхательной гимнастике для похудения, начала заниматься. Я месяц только училась все делать правильно. Бывало, и голова кружилась и задыхалась, когда дыхание из-за медлительности сбивалось с естественного ритма. Но научилась. За месяц минус 2 кг. Потом я еще несколько месяцев занималась, еще минус 3 кг, а потом отдала брошюру и забросила дыхание. Я знаю точно, что это работает. И хорошо что решила написать о этой теме, потому как надо бы несколько килограммов убрать. И гимнастика мне в этом поможет.

73488512_2508633_PrtScr_capture_4.jpg
73488512_2508633_PrtScr_capture_4.jpg (106.34 КБ) 5898 просмотров

Ekaterina
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 18:39

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Ekaterina » 29 сен 2016, 14:40

Я верила в дыхательную гимнастику, бодифлекс очень популярен - с одно стороны и моя бабушка еще была увлечена дыханием, пользовалась тренажером "Фролова" и была убеждена что он помогает от всех болезней. Кстати, тренажер недавно видела в продаже, его уже продают как средство от похудения - видимо, маркетологи стараются идти в ногу со временем. Но, мне не подошли дыхательные тренировки. Очень большая нагрузка на организм в моем случае. После занятия бодифлексом - целый день была разбитая, как выжатый лимон, при том, что мышцы не болели, просто чувствовалась общая усталость. А занятия бодифлексом для меня были приоритетными, так как у меня артроз коленей и другие виды фитнес-тренировок мне противопоказаны. Может быть есть кто так себя чувствовал после дыхательной гимнастики? Мне интересно с чем это связано?

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 16 окт 2016, 15:07

У меня не получается дыхательная гимнастика. Я, хоть и дышу, но я задыхаюсь. И еще поднимается давление. Поэтому попробовала пару раз и отказалась.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 29 окт 2016, 17:16

Начала заниматься дыхательной гимнастикой чтобы подкачать мышцы пресса после родов. Живот хотелось убрать побыстрее, но врач строго запретил заниматься тяжёлыми упражнениями, так как в родах были небольшие осложнения. Порекомендовал попробовать дыхательную гимнастику. Честно говоря сначала я не особо верила в то, что можно накачать мышцы пресса с помощью обычного дыхания, но я ошиблась! Не скажу конечно, что эффект такой же быстрый, как от физических упражнений, но он есть. Сейчас уже мне разрешили добавить к дыханию и упражнения на пресс, результат ускорился в разы. От обвисшего живота не осталось и следа!

Аватара пользователя
Gallina
Суперпрофи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Gallina » 31 окт 2016, 19:43

А мне этот комплекс упражнений для пресса понравился. Делать не тяжело. Другое дело, что здесь важна регулярность - быстрого результата (как мне хочется) не добьешься. Нужен хотя бы месяц.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дыхательная гимнастика для похудения - отзывы

Сообщение Марина Тарыгина » 02 ноя 2016, 22:19

Ерунда все это. Ну и сколько нужно заниматься такой гимнастикой для того, чтобы похудеть? Можно такой гимнастикой заканчивать выполнение реальных упражнений, призванных сжигать лишние калории, а так...


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей