Упражнения для похудения ног

Лина
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:57
Поблагодарили: 1 раз

Упражнения для похудения ног

Сообщение Лина » 11 сен 2018, 13:19

Сразу скажу - я не фитнес-тренер, не спортсменка, просто делюсь своим опытом. У меня нормальная фигура, по женскому типу сложена. То есть верх: талия, спина, руки вполне стройные, а вот ноги и бедра немного полноваты.
И вот что еще скажу - диета не всегда помогает убрать лишний жирок в нужных местах. Мало того,что нужно похудеть, так еще надо сделать так, чтобы тело было крепким и без целлюлита.

Поделюсь своими способами похудения ног в домашних условиях. Упражнения эти хороши тем, что они простые, и не надо много места для их выполнения. Главное - регулярность их исполнения, ну хотя бы 2 раза в неделю, но обязательно. Можно и больше, через день, но думаю, мы, девушки, иногда просто ленимся, так что хотя бы минимум выполнять.
1.jpg
1.jpg (31.09 КБ) 3798 просмотров


1) Первое упражнение для похудения ног такое. Это обычный велосипед, его даже в школе на уроках физкультуры мы делали. Буду кратно описывать как делать, хотя, уверена, многие и так знают. Ложитесь на спину, приподнимаете ноги - желательно как можно выше, но это зависит от общей физической подготовки. И в воздухе крутите педали. Не меньше 3-4 минут выполнять.

2) Второе упражнение так же простое: приседания. Стать ровно, ноги развести в стороны в бок, чтобы между ногами было 20-30 см. И приседать, делая не очень глубокие приседы. В идеале ягодицы должны находиться на уровне колен, но это так же нужна постоянная тренировка. Число приседаний со временем должно расти, но обязательный минимум за один подход 30 раз.

3) Третьими по списку, но не во важности идут махи ногами. Ложимся на бок, нижнюю ногу плотно прижимаем к полу, а вторая нога работает как поршень - вверх-вниз, вверх-вниз. Так надо делать 30-40 раз. Потом переворачиваться на другой бок и то же самое.

4) Четвертым пунктом у меня тоже махи, но уже лежа на животе. Вот представьте как будто вы плывете и в воде бултыхаете ногами)))

5) Пятое упражнение лично для меня сложное, но я его иногда делаю. Лечь на спину, ноги поднять вверх и согнуть в коленях под прямым углом. И надо туловище с головой как бы навстречу ногам поднимать. Тут и пресс работает и кроме похудения ног еще и животик можно убрать.

6) Далее идут простые приседы. Это не приседания, но по смыслу близко. Просто стать ровно, одну ногу вперед поставить (желательно сделать шаг как можно дальше) и на эту выставленную ногу приседать. 20 раз на одну ногу, 20 раз на другую.

7) Вот еще простое упражнение. Просто махи ногами, в позиции стоя. Ровно встать и мах вперед, в бок, назад. 20 раз сделали, поменяли ногу.

8) Ну и напоследок еще одно упражнение для похудения ног. Это спеп. Или ходьба или прыжки. На любую поверхность, например я использую невысокую табуреточку) поочередно в быстром темпе надо как бы наскакивать. Поставила одну ногу, потом быстро, в ритме, другую ногу.

9) Да, можно использовать дома разные приспособления. Например, фитбол (большой плотный мяч, который выдерживает даже тяжелый вес), специальная резинка, это вообще отличный помощник в похудении ног, скакалка (это точно не для меня). Вместо скакалки можно просто прыгать на месте или на двух ногах или на одной или меняя ноги.

Даже простые, которые не особо напрягают, упражнения, мне лично помогли сделать ножки чуть стройнее.
123.jpg
123.jpg (74.41 КБ) 3798 просмотров

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение KatyaL » 14 сен 2018, 17:10

Лина, вы молодец, так подробно поделились своими упражнениями - не у всех терпежу хватает описывать все выполнение в деталях. :)
Чтобы проработать бедра со всех сторон, можно добавить к упражнению, где лежа на боку поднимаем верхнюю ногу вверх, поднятие и нижней ноги вверх к согнутому колену стоячей на полу верхней :D - это уже будет проработка внутренней стороны бедра - отдельное упражнение. Поднятие прямых ног вместе или по очереди, лежа на спине. А то упражнение, где стоим на четвереньках и делаем махи прямой ногой вверх, можно упростить, совершая те же движения, но согнутой ногой. Главное - не торопиться и правильно дышать, не забывать пить по глотку водичку. Со временем можно использовать утяжелители. А для укрепления и растяжки икр, лодыжек и стоп можно встать на порожик, держась за косяк, например, при этом пятки свисают, и подниматься на носки, затем опускаться, не касаясь пяток пола, а в конце потянуть мышцы, задержав пятки внизу. Это упражнение делает походку легкой и красивой. Но с ним тоже перебарщивать не стоит, чтобы не перекачать икры. :) Вообще, на начальном этапе лучше заниматься перед зеркалом - хотя бы для того, чтобы во время тех же приседаний не опускать таз ниже 90 градусов.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение Тая » 15 сен 2018, 21:15

Наскоки на табуреточку мне кажутся опасным упражнением. Я как-то на табуретке полезла в шкаф, а когда слезала, она упала и краем мне долбанула по ногтю. Мало того что была адская боль, так еще и ноготь сходил. А сейчас он у меня уродский. Поэтому таких упражнений я боюсь.
А еще - махи ногами, лежа. Мне кажется, для похудения ног это упражнение будет бесполезным.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение KatyaL » 17 сен 2018, 13:10

Тая писал(а):Наскоки на табуреточку мне кажутся опасным упражнением. Я как-то на табуретке полезла в шкаф, а когда слезала, она упала и краем мне долбанула по ногтю. Мало того что была адская боль, так еще и ноготь сходил. А сейчас он у меня уродский. Поэтому таких упражнений я боюсь.
А еще - махи ногами, лежа. Мне кажется, для похудения ног это упражнение будет бесполезным.

Представляю себе "наскоки на табуреточку" и холод пробегает по спине. :D Лучше потратиться на устойчивую трапецевидную степ-платформу и опасность травмирования при выполнений "наскоков" сведется к минимуму. :)
А махи ногами - они незначительно укрепляют мышцы, способствуют формированию красивой формы ног. Но вы, Тая, правы, одними махами тут не отделаешься, нужен комплекс упражнений, а при явном целлюлите уже что-то посерьезнее простой аэробики на коврике.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение Ариадна » 21 сен 2018, 22:51

Делаю несколько упражнений для ног, одно из самых любимых - приседания, они не только укрепляют мышцы ног, но и здорово подтягивают ягодицы. Махи ногами тоже помогают, в основном делаю их в положении стоя, реже - лежа. Полезно также ездить на велосипеде, можно на велотренажере. Мне, собственно, этого вполне достаточно. Спасибо, кстати, что поделились.

Аватара пользователя
Helen
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 12 май 2017, 12:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение Helen » 01 окт 2018, 18:38

Хороший комплекс упражнений. Но, думаю, что не только ножки должны быть стройными и накаченными, остальное тело тоже. И обязательно такие занятия нужно проводить под хорошую ритмичную музыку, тогда и заниматься будет не скучно. Кстати, про "наскоки на табуретку". Это вообще, если честно, дикость какая-то. Табуретку можно и перевернуть, и удариться, и упасть. Если уж тренируетесь дома, то обезопасьте и себя, и окружающих (особенно детей). Все приспособления должны быть устойчивыми, лучше приобретенными в специализированном магазине. Единственное, как показывает практика, все это через какое-то время пылится или приобретает статус вешалки или подставки...

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение Alla10081978 » 02 окт 2018, 19:24

Я эти упражнения помню еще с юности, но если честно, то особого эффекта я не заметила, хотя занималась регулярно в течение 2-х месяцев. Допускаю, что в тот момент что-то делала неправильно, но ведь не могла я совсем все делать неправильно, чтобы эффект нулевой был!) Мне гораздо больше помогла дыхательная гимнастика, я Бодифлексом по сегодняшний день занимаюсь.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение Alla10081978 » 05 окт 2018, 19:08

Вот нашла еще советы по улучшению эффективности:

5 советов для повышения эффективности
Применение контрастного душа на область ног снимает усталость, тренирует сосуды. Является прекрасной профилактикой варикозной болезни. После тренировки полезно помассировать ноги, начиная от кончиков пальцев и заканчивая ягодичной областью. Это можно сделать самостоятельно или обратится к специалисту. Массажная процедура снимет усталость, улучшит отток лимфы, подтянет кожу, сделает ей упругой и гладкой. Перед сном полезно выполнять следующее упражнение: поднять ноги вертикально, и мелко вибрировать стопами. Это укрепит капилляры и улучшит венозный отток. Старайтесь использовать свободное время для активного отдыха. Даже простая ходьба отлично укрепляет мышцы ног, помогает сохранять хорошую физическую форму, препятствует застойным явлениям в области нижних конечностей. Если постоянно практиковать ходьбу в быстром темпе, то это будет хорошей профилактикой появления лишних килограммов. Физические упражнения должны быть регулярными, а рациональное питание должно стать постоянным. Сбросив лишние килограммы и начав питаться неправильно, можно опять их вернуть. Полюбив здоровый образ жизни, употребляя полезные продукты и не переедая, занимаясь гимнастикой, можно поддерживать оптимальный вес без особых усилий!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение SaraFord » 07 окт 2018, 13:05

Думаю, что в интернете можно найти много тренировок для похудения ног/бедер. Важно придерживаться здорового питания и отказаться от вредных углеводов.
В тренировках важна систематичность.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Упражнения для похудения ног

Сообщение Дарья » 10 окт 2018, 22:06

Лина писал(а):Сразу скажу - я не фитнес-тренер, не спортсменка, просто делюсь своим опытом. У меня нормальная фигура, по женскому типу сложена. То есть верх: талия, спина, руки вполне стройные, а вот ноги и бедра немного полноваты.
И вот что еще скажу - диета не всегда помогает убрать лишний жирок в нужных местах. Мало того,что нужно похудеть, так еще надо сделать так, чтобы тело было крепким и без целлюлита.

Поделюсь своими способами похудения ног в домашних условиях. Упражнения эти хороши тем, что они простые, и не надо много места для их выполнения. Главное - регулярность их исполнения, ну хотя бы 2 раза в неделю, но обязательно. Можно и больше, через день, но думаю, мы, девушки, иногда просто ленимся, так что хотя бы минимум выполнять.
1.jpg

1) Первое упражнение для похудения ног такое. Это обычный велосипед, его даже в школе на уроках физкультуры мы делали. Буду кратно описывать как делать, хотя, уверена, многие и так знают. Ложитесь на спину, приподнимаете ноги - желательно как можно выше, но это зависит от общей физической подготовки. И в воздухе крутите педали. Не меньше 3-4 минут выполнять.

2) Второе упражнение так же простое: приседания. Стать ровно, ноги развести в стороны в бок, чтобы между ногами было 20-30 см. И приседать, делая не очень глубокие приседы. В идеале ягодицы должны находиться на уровне колен, но это так же нужна постоянная тренировка. Число приседаний со временем должно расти, но обязательный минимум за один подход 30 раз.

3) Третьими по списку, но не во важности идут махи ногами. Ложимся на бок, нижнюю ногу плотно прижимаем к полу, а вторая нога работает как поршень - вверх-вниз, вверх-вниз. Так надо делать 30-40 раз. Потом переворачиваться на другой бок и то же самое.

4) Четвертым пунктом у меня тоже махи, но уже лежа на животе. Вот представьте как будто вы плывете и в воде бултыхаете ногами)))

5) Пятое упражнение лично для меня сложное, но я его иногда делаю. Лечь на спину, ноги поднять вверх и согнуть в коленях под прямым углом. И надо туловище с головой как бы навстречу ногам поднимать. Тут и пресс работает и кроме похудения ног еще и животик можно убрать.

6) Далее идут простые приседы. Это не приседания, но по смыслу близко. Просто стать ровно, одну ногу вперед поставить (желательно сделать шаг как можно дальше) и на эту выставленную ногу приседать. 20 раз на одну ногу, 20 раз на другую.

7) Вот еще простое упражнение. Просто махи ногами, в позиции стоя. Ровно встать и мах вперед, в бок, назад. 20 раз сделали, поменяли ногу.

8) Ну и напоследок еще одно упражнение для похудения ног. Это спеп. Или ходьба или прыжки. На любую поверхность, например я использую невысокую табуреточку) поочередно в быстром темпе надо как бы наскакивать. Поставила одну ногу, потом быстро, в ритме, другую ногу.

9) Да, можно использовать дома разные приспособления. Например, фитбол (большой плотный мяч, который выдерживает даже тяжелый вес), специальная резинка, это вообще отличный помощник в похудении ног, скакалка (это точно не для меня). Вместо скакалки можно просто прыгать на месте или на двух ногах или на одной или меняя ноги.

Даже простые, которые не особо напрягают, упражнения, мне лично помогли сделать ножки чуть стройнее.
123.jpg


Все эти ваши упражнения ориентированы на укрепление мышц бедер. Конкретно на похудение ног они не подействуют. Да и на мой взгляд, похудеть в ногах можно лишь посредством диет. Да и то, это лишь при условии, что ноги полные именно по причине лишнего веса. Просто, бывает такой тип фигуры, при котором ноги сами по себе крупные (не от полноты). В таком случае никакие диеты и упражнения уже не помогут. Это уже конституция такая.. У меня даже есть такая подруга. Сама по себе худенькая, а ноги очень крупные и мощные. Кстати, у Бузовой ноги крупноватые. Особенно на старых фото. Хотя, она сама по себе худощавая.


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей