Упражнение «Планка» для похудения

Lori
Новичок

Упражнение «Планка» для похудения

Сообщение Lori » 25 сен 2018, 21:59

Многие знают, что существует упражнение под названием "планка". И когда речь заходит о похудении, то планка - это один из наиболее простых и что важно ВЕСЬМА РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ способов сбросить вес и укрепить мышцы.

Чем хороша планка для похудения?

Абсолютно всем. В первую очередь она доступна абсолютно любому человеку, с абсолютно любой избыточной массой тела, с абсолютно любым уровнем начальной физической подготовки. Разумеется, как и у любого упражнения, у планки есть небольшие противопоказания, такие как травмы связок, воспаление суставов, позвоночная грыжа.

Планка для похудения - это упражнение статическое, то есть выполняя планку, человек не испытывает кардионагрузки в полном объеме, какую бы приходилось терпеть при, например, беге, прыжках или занятиях на тренажерах.

Что представляет собой упражнение "Планка" и сколько вариаций этого упражнения существует?

Обычная, классическая планка - человек ложится на пол и приподнимается на локтях. При этом тело должно быть натянуто как струна, то есть не допускается провисания живота, таза или коленей. Голова должна быть опущена вниз.
Если человек страдает ожирением и имеет избыточную массу тела больше чем 15 килограммов, то планку можно выполнять стоя на коленях, а не на стопах.
а.jpg
а.jpg (49.38 КБ) 410 просмотров

Важное условие - регулярность и постепенное увеличение времени нахождения в планке.
Просто пример. Вы новичок с мимнимальным (или нулевым) опытов физической активности. И решили похудеть. Планка - первый помощник.

Не получиться планка не может. Хотя бы 5-7 секунд, но любой человек выдержит напряжение тела. И каждый день увеличивать хотя бы на 5 секунд время стояния в планке. Можно сделать за один раз планку, простояв 30 секнуд, а можно сделать два-три подхода по 10 секунд стояния, но с перерывом между повторами не больше тех же 10 секунд.

Когда тело привыкнет, можно менять степень сложности планки. Стойка делается так же, но уже не на согнутых локтях, а на пытянутых прямых руках.

Есть так же боковые планки, но она требуют опытности. Лягте на бок, затем приподнимитесь на одном локте и напрягите тело. В таком положении так же нужно простоять хотя бы 30 секунд. Потом поменять руку и сделать боковую планку на другой бок.

Для опытных пользователей планки выполняются с утяжелением. Например, в стойке классической планки можно поднимать поочередно одну и другую ноги вверх, при этом не теряя жесткости каркаса. То есть тело - натянутая струна. То же самое и при выполнении боковых планок - можно поднимать ногу вверх.

Плюсы планки для похудения несомненны:

- не требует много времени,
- не надо много места,
- выполнять можно в любое время,
- не нужны специальные тренажеры,
- задействованы все группы мыщц.
- Худеет и укрепляется ВСЕ тело одновременно.

16459163.jpg
16459163.jpg (72.75 КБ) 410 просмотров

Если поставить цель и четко каждый день выполнять планку с увеличением количества времени хотя бы на 5 секунд в день, то за месяц есть реальный шанс уменьшить объемы тела и похудеть на 3-5 килограмммов. Так и было у меня!

Ирина Головина
Суперпрофи

Re: Упражнение «Планка» для похудения

Сообщение Ирина Головина » 26 сен 2018, 13:04

Согласна, планка - это одно из самых классных упражнений, которое работает на укрепление практически всех групп мышц. Но лично я ее не люблю)) Мне проще выполнять более интенсивные упражнения.

Ариадна
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ариадна » 26 сен 2018, 21:28

Новое для меня упражнение, надо попробовать, спасибо за совет. Кстати, сделать планку не так легко, как я предполагала, но со второй попытки получилось. Буду продолжать заниматься.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 28 сен 2018, 13:02

Ариадна писал(а):Новое для меня упражнение, надо попробовать, спасибо за совет. Кстати, сделать планку не так легко, как я предполагала, но со второй попытки получилось. Буду продолжать заниматься.

Отличное упражнение, очень помогает держать себя в форме, тоже не так давно его освоила.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Фуксия » 28 сен 2018, 16:09

Я бы не стала так уж идеализировать "планку")) И насчет "работают все мышцы тела" - неправда. Таких упражнений вообще не бывает - к моему большому сожалению))))

SaraFord
Суперпрофи

Сообщение SaraFord » 29 сен 2018, 16:08

Планка хороша тем, что воздействует практически на все мышцы. Напрягаются руки, живот, бедра, ягодицы, икра. Конечно, рассматривать упражнение, как единственное не стоит. Выполнять нужно в комплексе. Модно делать несколько подходов в день, по 1-2 минуте. Насколько хватает сил. У меня без особой подготовки получается выдержать минуту планки, но не более.

Alla10081978
Суперпрофи

Сообщение Alla10081978 » 03 окт 2018, 13:02

Фуксия писал(а):Я бы не стала так уж идеализировать "планку")) И насчет "работают все мышцы тела" - неправда. Таких упражнений вообще не бывает - к моему большому сожалению))))

скажите, а вы ее делаете, или просто раз попробовали. Пусть не абсолютно все, но все равно очень многие задействованы.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Фуксия » 03 окт 2018, 21:26

Alla10081978 писал(а):
Фуксия писал(а):Я бы не стала так уж идеализировать "планку")) И насчет "работают все мышцы тела" - неправда. Таких упражнений вообще не бывает - к моему большому сожалению))))

скажите, а вы ее делаете, или просто раз попробовали. Пусть не абсолютно все, но все равно очень многие задействованы.

Скажу: делала))) Причем начинала с секунд 15-ти и дошла до нескольких минут - это я об обычной "планке". А еще освоила боковую - меня тренер в зале чуть ли не заставила поначалу ее делать, когда я говорила - да вы с ума сошли, у меня руки слабые)))
Именно потому, что хорошо знаю, какие мышцы работают при выполнении этого упражнения, я и написала, что не следует его идеализировать. Мышц, очень важных для красивой фигуры, плоского живота, тонокй талии, отличной осанки, упругих ягодиц и т.д, - существенно больше)) Я бы не стала так упираться в "планку")) Есть много других - интересных и менее занудных -упражнений.

SaraFord
Суперпрофи

Сообщение SaraFord » 05 окт 2018, 13:03

Фуксия писал(а):
Alla10081978 писал(а):

Скажу: делала))) Причем начинала с секунд 15-ти и дошла до нескольких минут - это я об обычной "планке". А еще освоила боковую - меня тренер в зале чуть ли не заставила поначалу ее делать, когда я говорила - да вы с ума сошли, у меня руки слабые)))
Именно потому, что хорошо знаю, какие мышцы работают при выполнении этого упражнения, я и написала, что не следует его идеализировать. Мышц, очень важных для красивой фигуры, плоского живота, тонокй талии, отличной осанки, упругих ягодиц и т.д, - существенно больше)) Я бы не стала так упираться в "планку")) Есть много других - интересных и менее занудных -упражнений.

Идеализировать ничего не стоит, но планка не плоха. Мышцы задействованы многие, результат есть, но стоит ее выполнять в комплексе с другими упражнениями. Одна планка не сможет привести фигуру в порядок.

Alla10081978
Суперпрофи

Сообщение Alla10081978 » 20 окт 2018, 22:17

SaraFord писал(а):
Фуксия писал(а):
Alla10081978 писал(а):скажите, а вы ее делаете, или просто раз попробовали. Пусть не абсолютно все, но все равно очень многие задействованы.

Идеализировать ничего не стоит, но планка не плоха. Мышцы задействованы многие, результат есть, но стоит ее выполнять в комплексе с другими упражнениями. Одна планка не сможет привести фигуру в порядок.

Я думаю, что для этого нужно еще и вкусняшки из рациона исключить полностью, тогда результат будет еще лучше!))

Вернуться в «Если некогда ходить в зал»