Пилатес для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Yuliana
Авторитет
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:10

Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Yuliana » 17 дек 2016, 16:16

Я на стороне тех, кто считает, что с помощью пилатеса похудеть нельзя. Говорю не как "диванный эксперт", который разбирается в любой теме: от политики до как воспитывать детей, и как защитить мужа от любовницы до кулинарии. А как человек, который и в спортивном зале занимался с инструктором пилатесом и дома самостоятельно. Да, это было непродолжительное время, примерно месяца 3-3,5, но мне достаточно было, чтобы понять - такой вид спокойной кардионагрузки не принесет должного результата быстро.

Пилатес подходит для тех, у кого уже фигура построена, нет лишнего жира в количестве больше 6 кг, а вот 1-2 кг да, можно убрать при помощи движений. Тем, кто весит в норме, кто худой, им да, будет просто. Хотя, я видела в зале девушку, она была худенькой, но у нее не получались эти элементарные и казалось бы, на первый взгляд, не сложные движения.

У меня получалось, но когда заканчивала занятия, мне не хватало нагрузки. Хотя на многих сайтах пишут что 40 минут пилатеса для похудения равнозначны 20 минутам активного движения на велотренажере. Спорно.

И вот не согласна, что эти медленные плавные движения подойдут любой группе и по возрасту и по весу. Точнее так: выполнять может и смогут, но толку не будет. Плюсы есть - неторопливость - значит нет ускоренного ЧСС, нет одышки, нет болей в мышцах.

Я вообще, когда впервые узнала про пилатес, ну само собой это давно было, думала что это упрощенный вариант йоги. И нечто среднее между зарядкой китайских монахов (видела в фильмах, как старый сухой дед монах в шелковой пижаме делает приседание, а потом он в конце фильма оказывается самым крутым мастером боевых искусств) и зарядкой из советского прошлого, когда в санаториях-профилакториях утром неторопливо группа людей выполняла простейшие упражнения.

Напишу основные правила пилатеса:

1. Очень важно дыхание. И хотя тут нет быстрых шмыганий носом, чтобы вобрать в себя побыстрее при нехватке кислорода, как при быстрых кардионагрузках, важно делать медленный вдох носом и такой же медленный выдох ртом. Вдох должен быть максимально глубоким, чтобы пошло окисление. Дыхание на протяжении всей тренировки должно быть ровным.

2. Нужна концентрация на каждом движении. Прислушивайтесь. представляйте как работает каждая мышца.

3. Важна регулярность. Я занималась 3 раза в неделю. И хотя, повторюсь, мне это ничего не давало в физическом плане (ну то есть проще говоря, я не похудела), на меня неторопливость навевала скуку, но все равно заряд бодрости я получала.

4. Какой бы не была тренировка по пилатесу - это все равно физическая нагрузка. И чтобы она давала больший результат, надо еще и соблюдать грамотный режим питания. Все вкупе может дать в долгосрочном прогнозе небольшой результат.

5. Хотя это не быстрые движения и некоторые даже не потеют от нагрузок, важно пить воду. Даже если нет жажды, после тренировки надо пить, хотя бы стакан воды.

Для занятий пилатесом, как и для занятий йогой, нужен специальный коврик. Хотя, я когда занималась дома, мне было лень его доставать, просто на паласе так же нормально. Не требуется обувь, лучше всего босиком.

Я напишу несколько основных упражнений, которые мне больше нравились. Это упражнения на растяжку.

Упражнение 1. Легли на спину, руки прижали к полу ладонями и вытянули вплотную вдоль тела. Ноги согнули в коленях. И опираясь на лопатки, поднимаем туловище. И замираем в этой позе. Затем медленно опускаем тело, и снова поднимаем, фиксируем прямую напряженную спину. И так 10 раз.

Упражнение 2. Полу-шпагат. С прямой спиной садимся на одну, согнутую в колене под себя ногу. Вторую ногу прямой, не сгибая, оставляем назад. Тут важно просидеть в такой позе пару минут. Выпрямляет осанку, укрепляет ягодичные и бедренные мыщцы.

Упражнение 3. Наклоны. Ноги на ширине плеч, нагибаем туловище чтобы руки были в полуметре от ног. Руки так же разведены широко, на уровне ног. Прстоять надо минуту-две. Потом встаем, ровная стойка. выдох и снова в позу мостика.

Упражнение 4. Упражнение "велосипед". Только тут не нужно быстро крутить педали, а просто занять такую позицию - одна нога согнута чуть больше и находится выше другой согнутой ноги. Обе ноги на весу. Через минуту меняем ноги местами. Так курс из 10 подходов.

Упражнение 5. Планка. Любой вид планки так же относится к пилатесу. Планка на локтях - тело вытянуто в струну, опора на пальцы ног. Планка на вытянутых руках - туловище не параллельно полу как в первом варианте, а под углом. Будто самолет с задранным носом. Боковые планки так же - или на локтях или на вытянутых руках. Спинная планка. Лечь на спину, затем поднять туловище на вытянутые руки. Голова смотрит вверх, туловище напряжено.

76.jpg
76.jpg (58.31 КБ) 3557 просмотров


В общем, упражнений много, найти в интернете и видео-ролики и более подробное описание каждого упражнения не сложно. Для меня пилатес для похудения пройденный этап. Мне ближе активное худение, чтобы был результат скорый, а не через год похудеть на 900 грамм))

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 19 дек 2016, 15:20

Конечно такие занятия лучше, чем вообще ничего! Ещё результат зависит от того, сколько лишних килограмм Вы хотите сбросить? Ведь если речь о большом количестве, то однозначно пилатеса будет не достаточно. В любом случае не помешает к этим занятиям добавить правильно организованный режим питания и возможно ещё дополнительные физические упражнения. Хотя наверняка перед занятиями в зале с Вами проводят общеукрепляющие упражнения, чтобы лучше потом растягиваться и мышцы были слегка разогреты. Однозначно такие занятия не помешают, потому как способствуют тренировке всех мышц и сделают фигуру более женственной.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 20 дек 2016, 15:29

Yuliana писал(а):Я вот пилатесом заинтересовалась - под домом у меня как раз секция по пилатусу открылась. Подскажите, а помогает ли пилатес похудеть, или для похудения нужно выбрать другой вид спорта?

Ну если вы конечно еще при этом и есть будете меньше, то похудеете однозначно. Но насколько я помню, пилатес разрабатывался не для этого. Это комплекс упражнений, который был разработан специально для космонавтов, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, здесь учтена тренировка всех групп мышц. Эта система безопасна для лиц любого возраста и улучшает внутренние обменные процессы, так что это то что нужно для похудения. Но это только при условии, что вы будете делать все абсолютно правильно. Надеюсь, что у вас все получится, тем более, что заниматься им можно и в домашних условиях.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Ольга Конева » 22 дек 2016, 12:32

Дарина писал(а):Конечно такие занятия лучше, чем вообще ничего! Ещё результат зависит от того, сколько лишних килограмм Вы хотите сбросить? Ведь если речь о большом количестве, то однозначно пилатеса будет не достаточно. В любом случае не помешает к этим занятиям добавить правильно организованный режим питания и возможно ещё дополнительные физические упражнения. Хотя наверняка перед занятиями в зале с Вами проводят общеукрепляющие упражнения, чтобы лучше потом растягиваться и мышцы были слегка разогреты. Однозначно такие занятия не помешают, потому как способствуют тренировке всех мышц и сделают фигуру более женственной.

Дарина, согласна с Вашим мнением, что пилатес - это неплохая помощь в поддержке уже приведенной в порядок фигуры, когда лишних килограммов не больше трех-пяти. Если надо сбрасывать больше(и намного больше, как в моем случае примерно 30 кг :( ), то одним пилатесом не обойтись. Пилатес - Данная система упражнений была разработана более ста лет назад для реабилитации раненых солдат. Она помогает укрепить мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль корсета, и зафиксировать нормальное положение тела. То есть фактически, это упражнения на растяжку мышц, на укрепление. И при большой массе тела не будет быстрого результата, как если заниматься кардиотренировками.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 27 дек 2016, 13:50

На мой взгляд, такой вид физических упражнений отлично подойдет для тех кто хочет поддержать свое тело в форме и не набирать лишний вес. Если нужно активно заниматься похудением, то обязательно стоит отдавать предпочтение более интенсивным и активным тренировкам. Притом, ели изначальный вес очень большой. Лично для меня пилатес не подходящий, так как это не мой ритм и не достаточная нагрузка. Хотя есть подруга у меня, которая очень любит такие занятия и предпочитает исключительно пилатес. Так что все зависит от самого человека. Но если другие занятия не доступны по каким-либо причинам, то лучше уж делать хоть что-то.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Ариадна » 27 дек 2016, 23:43

Одно время очень увлекалась пилатесом, специально купила диск и занималась с инструктором три раза в неделю по полчаса. Кому-то это может показаться недостаточной нагрузкой, но для меня в самый раз. Я не из тех, кто хочет и может тренироваться каждый день, мне это быстро надоедает. Пилатес способствует развитию большей гибкости, заметила это на себе, но для поддержания формы, естественно, нужно заниматься постоянно. Также пилатес отлично подтягивает мышцы, придавая телу красивые изгибы. Эффект похудения есть, если заниматься систематически, за месяц можно скинуть примерно 5 кило.

Аватара пользователя
AnnaGo
Эксперт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение AnnaGo » 31 дек 2016, 18:46

Не знала, что популярное направление пилатес названо в честь придумавшего его тренера Джозефа Пилатеса. Я очень-очень довольна, что открыла для себя этот комплекс упражнений. Мой опыта на пилатесе уже пол-тора года и мой результат весьма очевиден. 
 
Поначалу, когда я решила заниматься дома - а у меня пилатес это домашние тренировки, я спутала пилатес и йогу. И хотя у них есть много общего - это упражнения спокойного типа и на растяжку, позволяющие медленно, но верно, приводить фигуру в порядок. 
 
Йогу я отмела в силу того, что если пилатес - это просто занятия, нужен коврик и желание, ну и со временем умение, то йога для меня - нечто большее, это целая духовная система, где надо не только тело совершенствовать, но и мысли и духовно развиваться. В общем, при двух почти одинаковых составляющих я выбрала пилатес.
 
Почему именно он? - раньше меня подруги и приятельницы спрашивали? Ведь такой большой выбор упражнений, где можно более быстро и эффективно похудеть. А я человек неторопливый, медленный, спокойный, и быстрые скачки или бег или прыжки мне не по нраву и не по силе. Я лучше посмотрю на видео-уроке как делается упражнение и буду повторять его, никуда не торопясь, ни перед кем (я имею в виду тренера в зале) не отчитываясь что у меня не очень получается. 
 
Я сама себе тренер. Поначалу я могла хоть 10 минут или больше делать одно и то же упражнение. Не как положено: непрерывные занятия с разными техниками в течение 40-50 минут, а вот решила - пока не буду с закрытыми глазами ПРАВИЛЬНО выполнять упражнение, то и не буду торопиться. 
 
Мне нравится этот спокойный темп. Я получаю удовольствие, когда знаю, что вот приду домой с работы, поем, отдохну, домашние дела никто не отменял, а потом наступает "мой час". Ведь главное в занятиях - даже не точность исполнения, а хорошее настроение, желание делать. 
 
И пилатес, насколько я знаю, это наименьший по противопоказаниям тренинг. За счет того, что нагрузки не сильные и медленные, можно людям с сердечными проблемами заниматься (но после консультации с врачом), можно людям с любой степенью ожирения - что важно, ведь тот же бег или фитнес-аэробика не всегда могут помочь на начальной стадии сбрасывания веса из-за больших нагрузок. А тут даже если вы весите 180 кг, найдется не меньше 10 упражнений (на самом деле их гораздо больше), которые дадут полному телу минимальную, не приносящую вреда нагрузку. Пилатес можно даже беременным женщинам.
 
Но надо понимать: если во время занятий ваш пульс остается в пределах 80-90 ударов в минуту, то похудение будет ОЧЕНЬ долгим. Жир сгорает на высоком пульсе, когда при очень быстрых движениях организм перенасыщается кислородом и кислород сжигает жир.
 
Я напишу основные упражнения, и от себя добавлю, что тем, кто не хочет по каким-либо причинам ходить в спортзал, тем, кто не может или не хочет двигаться быстро, тем, кто хочет пусть за год, но похудеть на 5-7 кг. тем, кто хочет укрепить свое тело, сделать мышцы крепкими, подтянуть кожу с целлюлитом - моя рекомендация к пилатесу однозначна. 

Основные упражнения для пилатеса:
 
1. Ложимся на спину, руки за голову и голова на весу, не касается пола. Поднимаем обе ноги вверх, максимально возможно. По количеству движений данного упражнения, как и по всем остальным, ограничений нет. Делаем на выносливость, сколько сможем.
 
2. Велосипедист. Поза так же - на спине. голова не на полу. а задрана. Крутим в воздухе ногами и одновременно подтягиваем руки к коленям. Можно делать противоход - к правому колену тянем левую руку, можно правую к правому.
 
3. Лодочка. Ложимся на спину, руки вытягиваем на всю длину за голову. Поднимаемся так, чтобы как бы быть согнутым в поясе и будто руки и ноги(не сгибаем ни то ни другое) должны встретиться в районе талии.
 
4. Подъемы ног. Стали на четвереньки и задираем ноги по очереди вверх. Условие - задрали ногу, надо подержать ее несколько секунд. Потом опускаем. поднимаем другую ногу.
 
5. Боковые махи ногами. Тут все просто. Легли на бок, руку под голову (держим на весу) и начинаем делать махи вверх. Потом на том же боку делаем мах ногой назад и потом вперед. Меняем сторону тела.
 
6. Покатушки на спине. Мне это очень долго не давалось упражнение. Лечь в позу эмбриона, плотно руками обхватить колени, согнуться в спине и как качели, туда-сюда - то голова "летит" вниз к полу, а затем инерцией разгона перекатываемся на спине чтобы ступни коснулись пола.
 
7. Планка, полу-мостики, полу-шпагаты - все это достигается неторопливым путем регулярных тренировок.  
 
Спросите меня - посоветуете пилатес для похудения? С учетом того, что похудение будет не быстрым, но будет точно - да, советую.

Аватара пользователя
Ksena_top
Авторитет
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:41
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Ksena_top » 01 янв 2017, 16:04

Если у Вас есть возможность, то не забивайте свою голову ерундой, а идите в тренажерный зал и наращивайте мышечную массу, именно мышцы раскручивают наш обмен веществ, что помогает не только убрать лишний жир, но и сделать тело более привлекательным, ведь жир не имеет формы, ее как раз таки создают мышцы. Не бойтесь наращивать мышечную массу, перекаченной вам никогда не стать, даже при большом желании накачаться, как мужик без определенных препаратов вы не сможете. Но если у Вас совсем нет времени, то пилатес это уже хоть что-то, может это будет первый шаг к красивому телу, главное не ленитесь и занимайтесь систематически.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение NatNat » 04 янв 2017, 14:06

Хм, я всегда к пилатесу относилась как-то скептически. Но прочитала в теме о нем много интересного. Оказывается, он помогает укрепить мышечный корсет, а мне с моим остеохондрозом как раз это очень нужно. Попробую добавить его к своим тренировкам, если будет эффект еще и на лишний вес, тогда расскажу об этом обязательно. Вообще, я думаю, что хорошо, когда есть время и возможность совмещать разные виды нагрузки. Во-первых, за счет разнообразия тренировки будут даваться легче. Причем, надо чтобы характер выполняемых упражнений значительно различался, например - йога, плаванье, восточный танец. Или бег, тренажерка, пилатес.

Аватара пользователя
Kseniyya
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 17:59
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Kseniyya » 04 янв 2017, 15:13

Если у Вас есть такое желание, то занимайтесь, уж хуже от этого точно не будет, но по своему опыту скажу, что тренажерный зал куда эффективнее.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя