Пилатес для похудения - отзывы

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 20 янв 2018, 13:51

Ариадна писал(а):
SaraFord писал(а):Считаю, что пилатес не сильно может помочь в похудении. Но лучше хоть чем-то заниматься. Поэтому, если этот вид спорта нравится, то смело можно начинать. Так как любое движение, лучше отлеживания боков на диване.

Если заниматься регулярно, вес можно скинуть, пилатес также развивает выносливость и гибкость.

Действительно, интересный метод для поддержания своего тела в хорошей форме. Стараюсь заниматься.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 23 янв 2018, 12:10

SaraFord писал(а):
Ариадна писал(а):
SaraFord писал(а):Считаю, что пилатес не сильно может помочь в похудении. Но лучше хоть чем-то заниматься. Поэтому, если этот вид спорта нравится, то смело можно начинать. Так как любое движение, лучше отлеживания боков на диване.

Если заниматься регулярно, вес можно скинуть, пилатес также развивает выносливость и гибкость.

Действительно, интересный метод для поддержания своего тела в хорошей форме. Стараюсь заниматься.

Для поддержания себя в форме, пилатес подойдет, а вот для похудения нужны усиленные кардиотренировки.

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Nata Li » 04 фев 2018, 19:52

Пилатес очент хорошо подходит чтобы снять зажимы в теле, которые мешают циркуляции крови и улучшает общее состояние связок, мышц, сухожилий. Хороший способ подготовить себя к нагрузкам. Пилатес хоть и кажется легким, но нагрузка почти такая же как в йоге. Его используют и профессиональные спортсмены, чтобы растянуть мышцы после нагрузок и новичкам он хорошо подойдёт. Только начинать нужно с простых упражнений, а потом переходить к более сложным. А не рвать жилы сразу после долгой лежки на диване как у нас многие любят.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 13 фев 2018, 17:44

Пилатес заключается в определенном виде нагрузки на все группы мышц, и каждое упражнение обязательно должно сопровождаться концентрацией на правильное дыхание, на правильное выполнение каждого упражнения и, вообще, на осознанность каждого вашего действия. Лично мне эти занятия не очень подходят, потому что я люблю заниматься спортом более интенсивно плюс одновременно слушать музыку или переключаться на свои мысли. А тут нужно быть ментально настроенным на что-то более высокое)) Если есть у вас желанием заняться пилатесом, пробуйте! Только так поймете, подходит он вам или нет.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 14 фев 2018, 11:06

Ирина Головина писал(а):Пилатес заключается в определенном виде нагрузки на все группы мышц, и каждое упражнение обязательно должно сопровождаться концентрацией на правильное дыхание, на правильное выполнение каждого упражнения и, вообще, на осознанность каждого вашего действия. Лично мне эти занятия не очень подходят, потому что я люблю заниматься спортом более интенсивно плюс одновременно слушать музыку или переключаться на свои мысли. А тут нужно быть ментально настроенным на что-то более высокое)) Если есть у вас желанием заняться пилатесом, пробуйте! Только так поймете, подходит он вам или нет.


Вы правильно заметили, главное в любых упражнениях - правильное дыхание.
Я занимаюсь бодифлексом - очень эффективно

1. Лев. Встаньте в начальную позу бодифлекс. Выполните дыхательное упражнение, а затем перейдите в основную позу упражнения.

Основная поза: эта поза предназначена для работы над лицом, щеками, областью под глазами, морщинками вокруг рта и носа. Мы сначала соберем губы в маленький кружочек. Теперь откройте глаза очень широко и поднимите их, как будто вы подтягиваете мышцы под глазами. В это же время опустите кружочек губ вниз, этим напрягая щеки и носовую область, и высуньте язык до предела, не расслабляя губ. Выдержите эту позу на восемь счетов. Поза выполняется пять раз.

Не делайте ошибок:

Не открывайте рот слишком широко. Кружочек должен быть очень маленьким, как будто вы удивляетесь.

Когда вы максимально далеко высовываете язык из низкого маленького кружочка губ, то должны почувствовать, как тянутся мышцы от области под глазами до самого подбородка.
При выполнении этого упражнения можно либо все время оставаться в начальной дыхательной позе, либо после втягивания живота выпрямиться. Стоя выполняйте основную позу на восемь счетов, а с выдохом вернитесь в начальную позу.

2. Уродливая гримаса. Это упражнение поможет вам избавиться от второго подбородка, дряблости и сморщенности вашей шеи. Встаньте в начальную позу, выполните дыхательное упражнение, и плавно переходите в основную позу упражнения.

Основная поза: встаньте прямо, выведите нижние зубы за передние и выпятите губы, как будто пытаетесь кого-то поцеловать. Выпячивая губы, вытягивайте шею, как упрямый бульдог, пока не почувствуете в ней напряжение. Теперь поднимите голову и представьте, что вы собираетесь поцеловать потолок. Вы должны почувствовать растяжение от кончика подбородка до самой грудины. На следующее утро, не удивляйтесь, шея будет болеть, это поточу, что мышцы шеи до этого никогда не работали. Сделайте упражнение 5 раз.

Не делайте ошибок:

Рот не закрывайте, вам только нужно прикрыть нижними зубами верхние и выпятить губы вперед.
Когда тянетесь к потолку, не становитесь на носочки, стойте на полной стопе.
Между повторениями, возвращайтесь в основную дыхательную позу.

3. Боковая растяжка. Это упражнение поможет вам сказать «прощай» дряблым мышцам на талии и боках. Встаньте в начальную позу, выполните дыхательное упражнение, втяните живот и плавно переходите в основную позу упражнения.

Основная поза:

Оттяните правую ногу в сторону, не отрывая ступни от пола, на носок, а левую руку положите на локоть на согнутое колено. Вес всего тела перенесите на согнутое колено. Теперь поднимите правую руку и вытяните ее над головой, вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы от талии до подмышки. Сделайте упражнение по три раза в каждую сторону.

Не делайте ошибок:

Чтобы правильно проделать растяжку, руку над головой не сгибайте в локте.
Старайтесь найти баланс, поза должна быть правильной и не наклоняйтесь вперед.

4. Оттягивание ноги назад. Это упражнение помогает подтянуть самые проблемные зоны тела: ягодицы и задняя поверхность бедра. Начальная поза в этом упражнении немного иная: опуститесь на пол, опираясь на ладони и колени. Теперь опуститесь на локти. Правую ногу вытяните прямо позади себя, носок натяните на себя и не сгибайте ногу в колене. Ваш вес должен быть на локтях и руках, смотрите в пол. Далее выполните дыхательное упражнение, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза:

Отведенную сзади правую ногу поднимите как можно выше, носок на себя. Чтобы создать напряжение в области ягодицы, сожмите их. Задержитесь в этом положении на 8-10 счетов. Освободите дыхание и опустите ногу вниз. Сделайте упражнение три раза для каждой ноги.

Не делайте ошибок:

Не забывайте, что носок всегда натянуть на себя «топориком».
Нога должна быть прямой и натянутой, как струна, не сгибайте ногу в колене.
Начинайте отсчет, только когда вы подняли ногу вверх.

5. “Сейко”. Это упражнение отлично подтягивает внешнюю сторону бедра. Встаньте в начальную позу: вы должны встать на вытянутые руки и колени, прямую правую ногу отведите в сторону под прямым углом. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и переходите в основную позу.

Основная поза: вытянутую ногу поднимите до уровня бедер и тяните ее вперед к голове. Нога прямая, носок натянут на себя. Задержитесь в таком положении на 8-10 секунд. Вдохните, расслабьтесь. Упражнение сделайте по три раза на каждую ногу .

Не делайте ошибок:

Ногу не сгибайте в колене, она должна быть прямой.
Старайтесь поднимать ногу, как можно выше.
Делая это упражнение, руки держите прямыми, если очень сложно, можете отклониться в противоположную сторону.

6. «Алмаз». Это упражнение поможет вам укрепить мышцы рук (бицепсы и трицепсы) и немного подтянуть грудные мышцы. Примите начальную позу: встаньте ноги на ширине плеч, сомкните руки перед собой. Локти не висят, и каждый пальчик соединяется с пальчиком другой руки. Руки касаются только пальцами, а не ладонями. Можете немного округлить спину. Сделайте дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: упритесь пальцами друг в друга, со всей силой. Почувствуйте как напрягаются мышцы рук и груди. Выдержите 8-10 секунд, вдохните и расслабьте руки. Повторите упражнение три раза.

Не делайте ошибок:

Касайтесь только кончиками пальцев.
Не опускайте локти. Если опущены локти, значит, у вас будут работать только грудные мышцы, а мышцы рук не будут воздействовать.

7. «Шлюпка». Это упражнение отлично подтягивает дряблые мышцы внутренней поверхности бедер. Примите начальную позу: сядьте на пол, раскройте ноги в разные стороны как можно шире. Пятки не отрывайте от пола, носки потяните на себя. Прямые руки поставьте на пол сзади себя на ладони. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: руки поставьте перед собой на пол и согнитесь в области талии. Потихоньку перемещайте руки вперед, наклоняясь постепенно все ниже и ниже. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы внутренней поверхности бедер. Задержитесь в конечной точке на 8-10 счетов, вдохните и все повторите заново. Упражнение сделайте три раза.

Не делайте ошибок:

Растягивайтесь очень осторожно, никаких резких движений, во избежание травм.
Не сгибайте колени.
Делайте упражнение по своим возможностям, не торопитесь, слушайте свое тело.

8. «Кренделек». Эта упражнение для подтягивания наружной поверхности бедер, а также поможет уменьшить объем вашей талии.

Примите начальную позу: сядьте на пол, скрестив ноги в коленях. Левую ногу, согнутую в колене положите на правую ногу, также согнутую в колене. Левую руку заведите за спину и поставьте на пол, а правой рукой возьмите себя за левое колено. Сделайте дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: ваш вес приходится на левую руку. Правой рукой подтяните левое колено вверх и к себе как можно ближе, а туловище сгибайте в талии влево, посмотрите назад. В этом положении вы почувствуете, как растягиваются мышцы наружной поверхности бедра и талии. Задержитесь в этом положении на 8-10 счетов. Выдохните и начните заново. Выполните это упражнение три раза с левой ногой сверху и три раза с правой ногой.

Не делайте ошибок:

Старайтесь подтягивать колено вверх и вперед.
Когда вы сгибаетесь в талии, старайтесь посмотреть как можно дальше за спину.

9. Растяжка подколенных сухожилий. Это упражнение отлично прорабатывает одну из самых проблемных мест у женщин – заднюю поверхность бедра, так как именно здесь происходит образование целлюлита. Примите начальную позу: лягте на пол на спину. Поднимите прямые ноги вверх, носки натяните на себя, чтобы ступни были плоскими. Руками потянитесь к ногам и возьмитесь за икры (если вам сложно, то можете держать руки за коленями). Голову не отрывайте от пола, сделайте дыхательное упражнение, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: ноги остаются прямыми, осторожно, без рывков, руками тяните свои ноги ближе к голове, при этом не отрывайте ягодицы от пола. Вы должны почувствовать растяжку подколенных сухожилий. Задержитесь в конечной точке на 8-10 счетов, вдохните, расслабьтесь и вернитесь в начальную позу. Упражнение выполните три раза.

Не делайте ошибок:

Не сгибайте колени, для начала это будет самое трудное, но ваша главная цель это прямая линия от ягодиц до ступней.
Не отрывайте голову и ягодицы от пола.
Носки натянуты на себя.

10. Брюшной пресс. Это упражнение прорабатывает как нижний, так и верхний брюшной пресс. Примите начальную позу: лягте на спину и выпрямите ноги. Согните ноги в коленях, ступни плотно прижаты к полу на расстоянии 30-35 см друг от друга. Руки поднимите вверх над головой, голову от пола не отрывайте. Сделайте дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: оторвите плечи и лопатки от пола, тянитесь руками в потолок. Голова откинута назад. Постарайтесь как можно выше оторваться от пола, тянитесь грудью вверх. Достигнув конечной точки упражнения, задержитесь здесь на 8-10 секунд. Теперь опуститесь медленно на пол — сначала нижнюю часть спины, потом плечи, а затем голову. Выполните упражнение три раза.

Не делайте ошибок:

Чтобы не повредить шею, голову держите откинутой назад. Подбородок поднимите.
Когда делаете упражнение не раскачивайтесь.

11. «Ножницы». Это упражнение для нижних мышц живота. Примите начальную позу: лягте на спину на пол, вытяните и сомкните ноги. Руки подложите ладонями вниз под ягодицы, чтобы не повредить и поддерживать спину. Не поднимайте голову и поясницу . Сделайте дыхательное упражнение, втяните живот и задержите дыхание. Теперь переходите в основную позу.

Основная поза: поднимите ноги вместе над полом на 8-9 сантиметров. Делайте ножницы: ширлокие махи ногами с в стороны, как ножницы, так чтобы ноги были одна над другой скрестно. Носки вытяните от себя. Сделайте так на 8-10 счетов. Выдохните. Повторите три раза.

Не делайте ошибок:

Чтобы не повредить спину, всегда держите руки под ягодицами.
Ноги не поднимайте высоко, так вы снимаете нагрузку с брюшного пресса, оптимальный вариант 8-410 см. от пола.
Не поднимайте голову, она должна быть на полу.
Делайте махи быстро и как можно шире разводите ноги в стороны.

12. «Кошка». Это самое полезное упражнение из всех, так как оно включает в работу область спины, бедер и живота. Кроме того, очень помогает тем, у кого проблемы со спиной.

Встаньте в начальную позу: упритесь руками и коленями в пол. Ладони должны быть на полу, руки выпрямлены, спина прямая. Голову не опускайте, смотрите прямо перед собой. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

Основная поза: наклоните голову и в это же время выгните спину, поднимите ее как можно выше, вы должны быть похожи на злую кошку. Задержитесь в этом положении на 8-10 счетов. Выдохните и расслабьте спину. Повторите упражнение три раза.

Не делайте ошибок:

Это упражнение делается плавно, выглядит как перекатывающаяся волна.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение АлинаКУЛ » 18 фев 2018, 15:07

Любой вид физической активности хорош для похудения, как ни крути, это факт проверенный временем и лично.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Дарина » 19 фев 2018, 11:04

Alla10081978 писал(а):
Ирина Головина писал(а):Пилатес заключается в определенном виде нагрузки на все группы мышц, и каждое упражнение обязательно должно сопровождаться концентрацией на правильное дыхание, на правильное выполнение каждого упражнения и, вообще, на осознанность каждого вашего действия. Лично мне эти занятия не очень подходят, потому что я люблю заниматься спортом более интенсивно плюс одновременно слушать музыку или переключаться на свои мысли. А тут нужно быть ментально настроенным на что-то более высокое)) Если есть у вас желанием заняться пилатесом, пробуйте! Только так поймете, подходит он вам или нет.


Вы правильно заметили, главное в любых упражнениях - правильное дыхание.
Я занимаюсь бодифлексом - очень эффективно

Изучила комплекс Ваших упражнений, на первый взгляд не особо сложно. Но думаю на практике конечно не всё так просто, как кажется. Особенно если правильно выполнять. Но очень полезно, что Вы указываете на основные ошибки при выполнении упражнений. Сразу проверяешь себя. А в чём отличие этих направлений? Бодифлекс эффективнее? Вам удалось похудеть с помощью этих тренировок?

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 07 мар 2018, 19:16

По-хорошему, нужно хоть как-то заниматься, чтобы вес уходил. Без физической активности тоже можно похудеть, но процесс будет проходить медленнее. Важно понимать, что молоденьким девочкам достаточно отказаться от быстрых углеводов и вес начнет уходить. Помнится, что в 18-20 лет могла сбросить пару кг за неделю без особых усилий вообще. Сейчас такого нет. Нужно сочетать спорт и правильное питание. Конечно, пилатес в большей степени подходит для поддержания фигуры в форме. Ели веса много, стоит добавить физическую нагрузку, кардио-тренировки.
Но все-таки для меня первое правило - хоть как-то, но заниматься.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Дарья » 23 мар 2018, 11:13

MariNka писал(а):Задумалась - а кто-то сравнивал научным, так сказать, путем эффективность для похудения различных видов тренировок? К примеру, что будет эффективнее, если по два раза в неделю заниматься, например, по часу в день - йога, пилатес, стретчинг, еще что-то? Я перечислила те виды групповых занятий, которые сама пробовала. Знаю, что есть и другие, но о них судить не могу, разве что со слов. Здесь, ан форуме, есть врачи, диетологи - вдруг у них есть такая информация - по эффективности разных видов групповых занятий? Можно еще плавание добавить. А вот тренажеры в чистом виде - это немного другое, как мне кажется.


Здесь не научным путем надо сравнивать, а практическим. Наука наукой, но пока на себе все это не испробуешь, ни к чему не придешь. Лично я практиковала пилатес, йогу и плаванье. Из всего этого, эффективным в плане похудения оказалось лишь плаванье. На уроках йоге я лишь расслаблялась. Так что, не зря говорят, что она больше для души подходит. Пилатес я тоже в плане похудения рекомендовать не могу, т.к он больше для тонуса подходит. А вот плаванье - это очень хороший метод. Оно и расслабляет и в тоже время дает нагрузку на мышцы. Правда, его лучше в комплексе использовать. Я его с тренажерным залом сочетаю.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Пилатес для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 23 мар 2018, 16:47

На мой взгляд, если выбирать занятие именно для снижения веса, то пилатес - это не совсем то. Конечно, он хорошо приводит в тонус тело, работают те мышцы, которые в обычной жизни с банальными нагрузками мы не задействуем.
Говорят, что некоторые элементы пилатеса способствуют жиросжиганию, которое начинается вследствие длительных статических нагрузок при напряжении мышц. Может быть, это и так, но могу сказать, что жиросжигание, вызванное таким способом, очень незначительное, по крайней мере, визуально трудно что-то заметить - говорю из своего опыта.
То есть, резюмируя, я считаю, что для похудения лучше заниматься кардио- и силовыми упражнениями и сочетать их с разумной диетой.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей