Скандинавская ходьба с палками

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Ольга Конева » 29 дек 2016, 17:32

Я подробно изучила много информации про скандинавскую ходьбу с палками, и хочу высказать свое мнение. Я имею отношение к фитнесу, поэтому все что напишу - мнение не дилетанта, а опытного знающего человека.

Вот тут многие сомневаются в эффективности данной ходьбы, что это почти то же самое что и обычная ходьба в быстром темпе. Уверяю вас, это совсем разные физические нагрузки, хотя, безусловно, есть и общее - это все считается кардионагрузкой. Кардио - сердце, то есть физические упражнения, направленные в первую очередь на укрепление и оздоровление нашего главного органа. Кстати, кардиотренировкам для похудения посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=114&t=17569&hilit=кардиотренировки+для+похудения.

Плюсы скандинавской ходьбы с палками

Сразу скажу, что как при обычной ходьбе, так и при скандинавской, почти нет противопоказаний, и это является одним из самых главных плюсов. Даже повышенное давление не является противопоказаниями (ну если оно не зашкаливает за 170, но в этих случаях надо идти к врачу, а не на прогулку). А ведь при гипертонии многие упражнения и тренажеры запрещены. Есть еще ограничение по больным суставам, но это уже если совсем тяжелая форма болезни.
Финская ходьба оздоравливает организм, даже если у человека сильно избыточный вес, если человек весит 130 кг, то ходьба с палками поможет начать приводить вес в норму.

img0-2-2.jpg
img0-2-2.jpg (74.72 КБ) 4352 просмотра


Почему-то большинство людей считает постыдным, стесняются при свете дня идти, размахивая палками. Я, как человек, который помогает людям делать фигуру красивой, уверяю - стыдно быть здоровым и толстым. Когда неумеренный аппетит и отсутствие элементарной физической активности дают гору некрасивого жира на теле.

Приведу сравнение скандинавской ходьбы с другими видами активности. Возьмем скакалку. Да, она помогает худеть, но при большом весе, одышке, при гипертонии прыгать на ней не получится. 10 прыжков погоды не сделают для похудения, вы даже не вспотеете, и давление повысите и результата не будет.
Теперь непосредственно опишу технику ходьбы и как правильно выбрать для себя палки.

Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы

Правило 1. Палки подбираются непосредственно под рост человека. Для роста 175 не подойдет палка для роста 160.
68% от роста должна быть длина палки.

Правило 2. На ручках палок есть специальная лямка, которая помогает держать палку правильно. На концах палок есть специальные набалдашники. Форма их может быть разная - от остро заточенного конца до как бы небольшой шайбочки. Это сделано для того, чтобы человек смог выбрать себе удобную опору с учетом той земли, по которой будет идти. Хотя, палки в любом случае будут работать, но все же лучше покупать с учетом того, где больше вы будете ходить - по асфальту, грунту, траве.

Техника скандинавской ходьбы с палками

Правило 1. Очень важно движение руками. Плечи - это основной двигатель. Правильный размах рук - это когда рука поднимается на уровень 45 градусов.

Правило 2. Движение рук-ног идет в противоход. Выставляем правую руку вперед с палкой и делаем шаг левой ногой. Шаги должны быть широкими и желательно (это зависит от опыта скандинавской ходьбы) быстрыми.

Правило 3. Не менее важно правильно дышать при скандинавской ходьбе. Не сразу это получается, но если тренировки регулярные (2-3 раза в неделю по 30-50 минут), то со временем дыхание войдет в верный ритм.
В чем заключается особенность правильного дыхания? Оно должно быть глубоким и быстрым. Чем быстрее вдохи, тем больше организм насыщается кислородом. А значит происходит активнее жиросжигание. Шаг - выдох, шаг - вдох. Но для новичков подойдет и два шага - выдох, два шага - вдох.

Интервальные тренировки при скандинавской ходьбе

Для опытных ходоков подойдут интервальные тренировки. Это работает так. Три минуты идете в максимально для себя возможном быстром темпе, на максимальном пульсе (всем ходокам я рекомендую приобрести фитнес-браслеты), затем снижаете скорость до черепашьего хода. Ползете 3-4 минуты, затем снова мощный рывок. Время марш-бросков и замедления хода каждый выбирает под себя. Новичкам в первое время лучше воздержаться от интервальных тренировок.

Если чувствуете, что взяли слишком быстрый темп и начинаете задыхаться, то скорость снижайте. Даже на маленькой скорости вы все равно получите полноценную тренировку. За час максимальной нагрузки тело сжигает 750 калорий, а если не особо напрягаться, то сжигается около 500 калорий. Это самый простой и результативный вид фитнеса, лучше еще для обычных пользователей (а не профессиональных спортсменов) не придумали. И свежий воздух и движение обеспечат крепкий сон, хорошую работу кровеносной, сердечной системы, укрепляются кости и суставы, идет отличная тренировка легких, укрепляются мышцы, сжигается жир.

Во время скандинавской ходьбы с палками для похудения работают ВСЕ ГРУППЫ МЫШЦ. Проще говоря - весь организм получает нагрузку и все тело худеет. Не стесняйтесь ходить с палками, это даст вам здоровье.

Изображение

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение SaraFord » 17 янв 2017, 13:25

Хотите сбросить вес, получая удовольствие? Я однозначно рекомендую скандинавскую ходьбу для похудения. Потому как с весны - с того времени, как я начала этот вид фитнеса - я избавилась от 7 (СЕМИ!!!) килограммов. Я прекрасно себя чувствую, я полна сил, энергии, здоровье стало намного лучше.

Как я на это решилась? А сейчас расскажу. Мои две подруги уже больше года ходят с палками и все время энергично сватали меня к себе в компанию. Честно признаюсь, поначалу мне было несколько стеснительно, ведь как это смотрится со стороны? Идет человек без лыж, и помогает себе палками)) А теперь мне ВСЕ РАВНО что обо мне думают окружающие.
Потому что есть результат и я им очень довольна.

Мой опыт похудения при помощи скандинавской ходьбы

Перед тем, как купить себе свои палки для скандинавской ходьбы, я пробовала ходить с подругиными. Это не трудно, нагрузка не сложная, наоборот, за счет того, что на палку опираешься всем весом и палки помогают отталкиваться, идти легче. Такой вид физической активности реально приносит пользу. Даже ведь если просто человек гуляет на свежем воздухе, то это польза.

Хожу я с палками три раза в неделю, то есть даже не каждый день и мне этого хватает. Идти надо в среднем темпе, чтобы было комфортно организму, чтобы не было одышки, чтобы сердце стучало ровно, но быстро. То есть ориентироваться надо лишь на свое самочувствие.

Плюсов от скандинавской ходьбы много. Не такая сильная нагрузка как при тренировках на тренажерах и силовых упражнениях, улучшается сердечно-сосудистая система, нервная система, крепче сон (это для меня очень важно, потому как были проблемы с бессонницей). И еще важно - нет лишней нагрузки на суставы, как при беге. Работают все мышцы, все тело в тонусе.

Нет противопоказаний для скандинавской ходьбы для похудения. Даже если вы весите очень много - ходьба с палками разрешена. Больные суставы, проблемы с сердцем, давлением, позвоночником, коленями - это так же не мешает взять в руки палки и пойти.

Теперь конкретно о скандинавской ходьбе

Палки покупала в магазине спортивных товаров, они бывают разной длины и разной формы (подбирать надо под свой рост). Наконечник снабжен как бы шариком, чтобы не втыкался в землю и легко выдерживал нагрузку тела.

Техника скандинавской ходьбы:

1) Делаешь вперед шаг левой ногой и одновременно выносишь вперед правую руку с палкой.

2) Ногу надо ставить на пятку и как бы перекатываться на носок с одновременным толчком палки.

3) Рука, которая держит не опорную в данный момент палку, должна быть внизу, то есть выпрямлена вдоль туловища. Так тренируется плечевой пояс и руки.

4) Руки верх-вниз поочередно, шаг левой ногой-шаг правой.

5) Спина во время движения должны быть прямой, то есть нельзя сутулится. Кстати, реально улучшается осанка.

Отбросьте ненужный стыд, первое время люди смотрят с удивлением, даже подходят и спрашивают про этот вид ходьбы. А потом привыкаешь и уже концентрируешься лишь на своем дыхании, на ритме, на темпе движения и ни на что не обращаешь внимания.

Хотите быть здоровыми и стройными - занимайтесь скандинавской ходьбой для похудения.

esli-opyta-net-kak-nachinat-trenirovki-12-2.jpg
esli-opyta-net-kak-nachinat-trenirovki-12-2.jpg (64.5 КБ) 4351 просмотр

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Дарина » 17 янв 2017, 22:17

Довольно интересный метод похудения. В принципе, о том что ходьба настолько эффективно влияет на похудение, как и бег, я знала давно. Но вот что есть ещё такой метод ходьбы я даже и не предполагала. Думаю это довольно интересно и эффективно, при условии правильного выполнения.

Оксана121
Профи
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:24
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Оксана121 » 18 янв 2017, 20:36

Я например занятиям в тренажерном зале предпочитаю пробежки или прогулки на свежем воздухе. Когда я узнала о скандинавской ходьбе с палками я поняла, что этот вариант для подходит идеально. Решив попробовать я купила специальные палки в спортивном магазине и попробовала с ними пройтись. На самом деле могу с твердостью сказать такие упражнения намного эффективней обычной ходьбы или пробежки, потому что при скандинавской ходьбе задействовано максимальное количество групп мышц, которые способствуют скорейшему расставанию с калориями.

NatNat
Профи
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение NatNat » 19 янв 2017, 14:03

Интересно. У нас такой метод тренировок не распространен. Точнее, это даже не столько тренировка, сколько просто способ приятно провести время. В продвинутых странах очень развит воскресный пеший туризм. Это когда вы берете бутылочку воды с собой, перекус и - вперед на прогулку в ближайший лес. Палки в таком случае нужны для того, чтобы помогать себе преодолевать неровную местность, холмы, спуски, ручьи и тп. Если же прогулка предполагается в городе, то палки тут получатся как бы не к месту. И смотреться такая ходьба будет несколько странновато. Если вы, конечно, не бабулька лет за 80.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение MariNka » 23 янв 2017, 21:11

У нас в городе буквально повальное увлечение этой скандинавской ходьбой. Я уж и сама было хотела заняться, но обратила внимание на возраст тех, кто увлекается. Это в основном те, кому за 50, и гораздо старше. Ходят целыми группами, иногда - парами (бабушка и дедушка). В основном выбирают парки, но иногда и просто по улицам вижу ходящих с такими палочками старичков. Мне кажется, это спорт все-таки для тех, кому за 50, молодых мало. Похудению, думаю, будет не очень способствовать. А вот если противопоказания для бега, фитнеса и лишний вес - то самое то. И суставы не будут страдать, и на свежем воздухе...

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Марина Тарыгина » 24 янв 2017, 20:44

Я себе представила, как я с палками чешу по городу и решила, что не нужны мне все эти заморские штучки.

Аватара пользователя
Анюта
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:02
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Анюта » 25 янв 2017, 11:10

Я уже писала об этом ранее здесь на форуме. Поделюсь еще раз своим мнением. У меня свекровь каждую зиму занимается скандинавской ходьбой, ходит с палочками ежедневно по школьному стадиону. Летом она на даче (на огороде) упражняется. Сказать о потерянных килограммах не могу. Но то, что она поддерживает себя в форме - это точно. А вообще по комплекции она склонна к полноте. Так что результат положительный есть.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Ольга Конева » 25 янв 2017, 17:38

MariNka писал(а):У нас в городе буквально повальное увлечение этой скандинавской ходьбой. Я уж и сама было хотела заняться, но обратила внимание на возраст тех, кто увлекается. Это в основном те, кому за 50, и гораздо старше. Ходят целыми группами, иногда - парами (бабушка и дедушка). В основном выбирают парки, но иногда и просто по улицам вижу ходящих с такими палочками старичков. Мне кажется, это спорт все-таки для тех, кому за 50, молодых мало. Похудению, думаю, будет не очень способствовать. А вот если противопоказания для бега, фитнеса и лишний вес - то самое то. И суставы не будут страдать, и на свежем воздухе...

Маринка, я общаюсь с людьми, которые занимаются ходьбой с этим палками, так вот реальные - минус 20 кг - это возможно. Пока сама еще раздумываю, но уже склоняюсь к тому, что к весне куплю(мне до 50 далеко, еще не старушка :D ). Там особый способ ходьбы, работают абсолютно все мышцы и в то же время - это совершенно ненапряжно. Тут больше психологически созреть надо - когда от всяких дебилов можно будет услышать - эй, а куда лыжи дела? Ну типа идиотских приколов. Но то, что польза от ходьбы с палками будет перевешивать все дурацкие шутки - однозначно.

Дарья
Суперпрофи
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Дарья » 26 янв 2017, 16:23

Ой, меня такой вариант совсем не привлекает. По-моему, это очередная утка. Этот вид спорта ведь в основном на пенсионеров рассчитан. У меня бабушка ежедневно этой скандинавской ходьбой занимается. Но она таким способом опорно-двигательный аппарат разрабатывает и кровообращение налаживает. Про похудение, вообще, впервые слышу. По-моему, это полный бред. Как обычная ходьба с палками на 20 кг похудеть поможет? Если бы это было правдой, то у нас бы пол страны этим занималось и везде бы об этом трубили. Лучше уж в зале заниматься или просто бегать, от бега хоть толку больше. Да и времени меньше занимает.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей