Базовые шаги в аэробике

Ольга Конева
Суперпрофи
Благодарил (а): 12 раз

Re: Базовые шаги в аэробике

Сообщение Ольга Конева » 09 мар 2018, 11:09

Очаровашка писал(а):
Alla10081978 писал(а):
SaraFord писал(а):Да и вообще, чтобы правильно выполнять упражнения нужно, чтобы специалист смог скорректировать выполнение и указать на возможные неточности. Самостоятельно трудно понять, что выполняется не правильно.

Я тоже за то, чтобы занятия проводились со специалистом, хотя первично, пока не научится человек.

Конечно, со специалистом заниматься хорошо, но не каждая пойдет в зал. Потому, что стесняются. Всегда найдется на фитнесе такая, которая будет ворчать, что ей не нравятся "жирные, потные туши". Поэтому лучше заниматься дома. В интернете полно разных видео - главное начать заниматься. А дальше оно само пойдет и покажет - какие упражнения подходят, а от каких можно отказаться. Главное начать делать хоть что-нибудь.

Очаровашка, никому не нравятся жирные потные туши, уверена, и Вам тоже. И мне.
Но я, как жирная потная (в момент занятий) туша скажу - да плевать вообще на это.
Вы вообще не должны обращать внимания на то, что вякает кто-то - пусть даже худая и потная тушка. Вы пришли сделать себя стройной. И что и кто рядом - ноль внимания.
Но мне лично удобнее заниматься дома (не аэробика, а просто занятия). Не из-за чьих-то слов - я на это никогда не реагирую.

Фуксия
Суперпрофи
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Фуксия » 09 мар 2018, 17:18

Дарина писал(а):
Alla10081978 писал(а):
Фуксия писал(а):Очаровашка, вы меня поразили до глубины души! Неужели вы действительно сталкивались с тем, что на занятиях аэробикой кто-то из занимающихся возмущается тем, что рядом тренируются очень полные женщины? Я лично никогда с таким не сталкивалась, хотя бывала в разных залах, и там занимаются далеко не только стройные женщины, примерно у трети-четверти обычно большой избыточный вес.
Мне кажется, таких людей надо, наоборот, поддерживать и поощрять, чтобы у них не снижалась мотивация к занятиям. Да и вообще, это невоспитанность и хамство - осуждать и оскорблять кого-то за то, что его фигура не соответствует твоим эстетическим предпочтениям.

Согласна с вами, не стоит обращать внимание на невоспитанных и хамовитых людей. Всякие бывают, возможно и попалась одна такая "зараза". Для того и создаются все эти спортзалы и фитнес-центры, чтобы стимулировать людей приводить себя в порядок. Думаю, что не стоит вообще обращать внимание на чье-то личное мнение и предпочтение, главное - достичь своей цели, сделать себя красивой!

Во многих залах стараются комплектовать группы по общим параметрам. Например, по весу или по возрасту. У меня знакомая так стеснялась заниматься с молодыми девчонками. Ей по просьбе подобрали занятия в группе с женщинами её возраста. Ну а вообще, все мы люди адекватные и я не встречала таких жёстких комментариев.

Дарина, вы, вероятно, имеете в виду групповые занятия - в таких случаях действительно можно как-то подобрать состав тренирующихся. Но, например, в тренажерных залах люди приходят в любое удобное время, либо в определенные часы, в часы действия их абонемента...
И - да, я тоже не встречала, чтобы кто-то открыто выражал свое неудовольствие по поводу телосложения других тренирующихся, для меня это дичь какая-то. Я лично таким людям всегда сочувствую (мысленно, разумеется) и радуюсь тому, что они нашли в себе силы "взяться" за себя.

SaraFord
Суперпрофи
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение SaraFord » 17 мар 2018, 15:15

Страшно представить, как неловко было женщине, которая вызвала подобные возмущения.
Действительно, сейчас можно все чаще столкнуться с пренебрежением со стороны худощавых девушек в сторону полных. Считаю, что такое поведение неверное. Оценивание по внешним качествам является поверхностным.
Считаю, что подобное поведение должно пресекаться окружающими. Например, если бы я столкнулась с такой ситуацией в группе по занятиям аэробикой, то вступилась бы за обиженную женщину. Конечно, не всем хочется конфликтовать.
Кстати, перед занятиями можно уточнять у тренера о весовых ограничениях. Хотя это само по себе странно.

Ольга Конева
Суперпрофи

Сообщение Ольга Конева » 24 мар 2018, 23:40

SaraFord писал(а):Страшно представить, как неловко было женщине, которая вызвала подобные возмущения.
Действительно, сейчас можно все чаще столкнуться с пренебрежением со стороны худощавых девушек в сторону полных. Считаю, что такое поведение неверное. Оценивание по внешним качествам является поверхностным.
Считаю, что подобное поведение должно пресекаться окружающими. Например, если бы я столкнулась с такой ситуацией в группе по занятиям аэробикой, то вступилась бы за обиженную женщину. Конечно, не всем хочется конфликтовать.
Кстати, перед занятиями можно уточнять у тренера о весовых ограничениях. Хотя это само по себе странно.

Я бы однозначно вступилась бы за потную жирную тушу. И худая потная не туша весьма бы пожалела, что вообще рот открыла.

MariNka
Суперпрофи

Сообщение MariNka » 02 апр 2018, 11:09

Бог мой, какая тут лексика.... жирная потная туша... Что-то меня оторопь берет... Интересно, у многих, кто пишет такие слова про других людей, хватило бы смелости (вернее, наглости и внутреннего хамства) сказать такие слова в глаза человеку? У всех бывают периоды, когда состояние тела оставляет желать лучшего - например, при болезнях и после них. И что, приятно было бы услышать в свой адрес нечто подобное? Все эти оценочные суждения по внешнему виду, одежду, габаритам тела навязаны стандартами, которые на нас изливаются с телевизионных экранов. Все мы разные, и стоит об этом почаще вспоминать.

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Дарья » 19 апр 2018, 11:08

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Дарья писал(а):А что там может быть не понятно? Это ведь только в ускоренном режиме некоторые упражнения сложными кажутся. На видеоуроках сначала в медленном темпе упражнения показывают и все подробно объясняют. А потом уже ускоряются и под музыку их выполнять начинают. Я сама по видеоурокам занималась. Ничего сложного там нет. Просто нужно уроки с пояснениями включать.

Видеоуроки в этом плане даже лучше, чем "живые" тренировки! Если что-то не поняла или не увидела - остановила запись, откатываешь на начало и смотришь снова. Можно в замедленном темпе. А если ты с тренером, да еще в группе, то не всегда удобно попросить повторить медленнее, Те, кто сразу все улавливает или не первый раз занимаются, могут быть недовольные. А тренер не обязан подстраиваться под каждого.

Согласна с вами, Маринка! Особенно если в группе много народа, то тренеру просто нереально отследить, правильно ли каждый участник выполняет каждое движение, или нет. А видео можно включить, стать перед зеркалом и самой определить точность выполнения.

На занятия аэробикой, много народу не набирают. Группы формируют по определенному количеству людей. Да и во время занятий, педагог всегда смотрит в зеркало и контролирует правильность выполнения движений. Так что, отследить все вполне реально.

KatyaL
Суперпрофи
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение KatyaL » 22 апр 2018, 14:24

MariNka писал(а):
Дарина писал(а):Не всегда даже видео уроки помогут понять как правильно выполнять упражнения в аэробике. Возможно необходимо обратиться к помощи тренера, который покажет Вам пару базовых уроков. Думаю так результат будет гораздо лучше и эффективнее. В интернете конечно можно посмотреть технику выполнения, но вот силу действия, правильность осанки вряд ли получится уловить.

Ну почему же обязательно к тренеру? Есть очень много обучающего видео, где как раз подробно рассказывается, как и какое движение делать. Я такие курсы по йоге периодически скачиваю. Минус только один - если ты что-то неправильно делаешь, тренер тебя не поправит. Но в аэробике это не особо важно, там сложно ошибиться. Это не йога и не единоборства, к примеру.

MariNka, полностью подписываюсь под Вашим комментарием, на мой взгляд, аэробика - самый доступный вид гимнастики для самостоятельного освоения. Если на видео квалифицированный инструктор сопровождает выполнение доходчивыми объяснениями, то сложностей возникнуть не должно. Я вот вначале самостоятельно освоила партерную гимнастику Бубновского по дискам и брошюркам и только потом съездила на курс в центр - оказалось, что все выполняю более или менее правильно: правильно дышу, соблюдаю правильные интервалы между упражнениями, водно-питьевой режим, верное количество повторений и подходов выбрала в соответствии со своими возможностями и т. д. Конечно, сперва выполняла, глядя по диску и перед зеркалом (ставила последнее по-разному для лучшего обзора). Зеркало - вообще прекрасный помощник, не стоит им пренебрегать. Так что самому освоить все тонкости аэробики не составит труда, было бы желание. :) Это не хитроМУДРАя йога, с которой придется повозиться, или силовые тренировки, где можно самому по незнанию накачать не те мышцы. :D

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Тая » 14 май 2018, 19:07

MariNka писал(а):если просто тело энергией зарядить и форму поддерживать - тут танцуй, как твоей душе угодно!

Ой, точно ведь, аэробика! Как же я про нее забыла? А раньше-то ведь с удовольствием занималась!

Дарья
Суперпрофи
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Дарья » 22 май 2018, 11:07

Да. Аэробика - это круто. У нас в старших классах, вместо уроков физкультуры, аэробика была (только у девочек). С тех пор, прошло уже много лет, но я, до сих пор, все движения помню. Благодаря этому, я после родов дома самостоятельно занималась. Правда, потом на фитнес перешла. Он интереснее.

Очаровашка
Эксперт
Благодарил (а): 894 раза

Сообщение Очаровашка » 22 май 2018, 16:40

Базовые шаги обычные: это упражнения на дыхание, на разогрев мышц и собственно сами упражнения. В заключение успокаивающие движения. И все это под музыкальное сопровождение. Конечно, на свежем воздухе этим заниматься и полезнее и приятнее, а тем более в группе. Но в основном аэробика для людей молодых и среднего возраста, поэтому не согласна с теми, кто говорит, что не успевает повторять движения. Для пожилых есть группы здоровья. Что касается музыки, то она ритмичная и построена так, чтобы помогать упражнениям. То есть под какую попало музыку не занимаются. Иначе это будет не аэробика, а танцы. Танцы и аэробика - разные понятия.

Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»