Нетрадиционные виды гимнастики

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение SaraFord » 26 дек 2017, 19:51

Каждый выбирает подходящие методы тренировок для себя. Хорошо, что в интернете много тренировок в свободном доступе.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение KatyaL » 29 дек 2017, 20:49

Дарина писал(а):
Ариадна писал(а):В своем предыдущем посте забыла упомянуть о китайской гимнастике цигун. Она считается лечебной, выполнять ее могут люди разного возраста и комплекции. Вы, наверное, видели, как она выполняется, очень медленно, со стороны немного забавно смотрится, зато цигун помогает излечивать многие недуги, не только физические, кстати, а, значит, косвенно способствует нормализации веса.

Я не слышала о такой гимнастике. Ну кажется видела в некоторых фильмах, где ею занимались спортсмены. Действительно смешно смотрится. Интересно, на сколько килограмм можно похудеть благодаря этой гимнастике?

А я думаю, здесь еще от физических, психических и каких-то еще особенностей человека зависит, какая ему гимнастика больше подходит, нравится. Кто-то получает удовольствие от интенсивных занятий, а кто-то основательно подходит к медленным тренировкам. Любой вид гимнастики меняет тебя как снаружи, так и изнутри, твой образ жизни, образ мыслей, поэтому определенно надо выбирать то, что нравится.
Йога, цигун, согласна, помогают успокоиться, развить гибкость, ловкость. Но похудеть (у меня был период, когда длительно занималась только йогой) - особо нет, если не подключиться параллельно к "йожистому" образу жизни. Да, йога как гимнастика, конечно, непроста, бывало, и нервы сдавали, но потом доходит до автоматизма и занятия начинают пролетать незаметно. :)

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение MariNka » 10 янв 2018, 12:16

Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Nata Li писал(а):Начну с того что есть традиционная для нас йога, о которой люди думают что это лишь набор хитрых поз и это всего лишь тренировка вроде фитнеса. И есть настоящая йога, которая состоит из работы с телом и духом. То есть настоящая йога это не только тренировки а еще и правильный образ жизни, питания, сна, мыслей, дыхания, медитаций и только потом уже физические упражнения. К сожалению даже не все современные тренеры по йоге знают традиционную индийскую йогу и учат лишь асанам, в лучшем случае еще правильно дышать при растяжке. Не нужно искать нетрадиционные новомодные гимнастики чтобы похудеть, а используйте проверенные веками способы - больше движения и полезной еды, меньше порции, а для тренировки начинающим настоящая йога очень подходит.


Все правильно... К сожалению, сейчас каждая вторая юная дама, которая имеет хорошую гибкость и изучила основные асаны, может объявить себя тренером по йоге и давать или частные уроки, или проводить занятия в малых группах, или даже прийти на работу в фитнес-клуб, и ее возьмут. Но даже в таком извращенном виде - как просто гимнастика для тела и дыхания - йога полезна.

Йога - в любом ее проявлении - как образ жизни, как физическая активность - совершенно не мое. Слишком медленно, нудно и скучно.


Каждому, конечно, свое... Но я тоже долго думала, что на йоге затоскую. Вот танцы, считала я - совсем другое. Там и общефизические разминки, и чисто танцевальные нагрузки - все это мне подходило. Но случилось так, что любимый танцевальный клуб прекратил работу, а в другом месте вообще у меня не пошло. И на йогу я пошла, наверное, потому, что больше ничего в голову не пришло. Как образ жизни - это, наверное, не мое, а вот как способ растяжки, "статической гимнастики" - очень даже. Усталость и общие ощущения после занятий йогой вполне сравнимы с следствием танцевальных тренировок. А казалось бы, никакого сходства...

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение Ольга Конева » 11 янв 2018, 00:00

KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):
Ариадна писал(а):В своем предыдущем посте забыла упомянуть о китайской гимнастике цигун. Она считается лечебной, выполнять ее могут люди разного возраста и комплекции. Вы, наверное, видели, как она выполняется, очень медленно, со стороны немного забавно смотрится, зато цигун помогает излечивать многие недуги, не только физические, кстати, а, значит, косвенно способствует нормализации веса.

Я не слышала о такой гимнастике. Ну кажется видела в некоторых фильмах, где ею занимались спортсмены. Действительно смешно смотрится. Интересно, на сколько килограмм можно похудеть благодаря этой гимнастике?

А я думаю, здесь еще от физических, психических и каких-то еще особенностей человека зависит, какая ему гимнастика больше подходит, нравится. Кто-то получает удовольствие от интенсивных занятий, а кто-то основательно подходит к медленным тренировкам. Любой вид гимнастики меняет тебя как снаружи, так и изнутри, твой образ жизни, образ мыслей, поэтому определенно надо выбирать то, что нравится.
Йога, цигун, согласна, помогают успокоиться, развить гибкость, ловкость. Но похудеть (у меня был период, когда длительно занималась только йогой) - особо нет, если не подключиться параллельно к "йожистому" образу жизни. Да, йога как гимнастика, конечно, непроста, бывало, и нервы сдавали, но потом доходит до автоматизма и занятия начинают пролетать незаметно. :)

Катя, я о йоге знаю мало, точнее сказать - совсем почти ничего. Вспоминается старый фильм "Спортлото-82", когда хозяйка дома, который сдавала жильцам-курортникам, открывает дверь то ли курятника, то ли туалета уличного, а там мужик на голове стоит и ноги в позе лотоса скрещены - "а вот здесь у меня йог живет".... :D
Вы стойку на голове умеете делать?
Неужели нервы на этом супер-спокойном комплексе могут сдать?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение KatyaL » 13 янв 2018, 20:58

Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):
Дарина писал(а):Я не слышала о такой гимнастике. Ну кажется видела в некоторых фильмах, где ею занимались спортсмены. Действительно смешно смотрится. Интересно, на сколько килограмм можно похудеть благодаря этой гимнастике?

А я думаю, здесь еще от физических, психических и каких-то еще особенностей человека зависит, какая ему гимнастика больше подходит, нравится. Кто-то получает удовольствие от интенсивных занятий, а кто-то основательно подходит к медленным тренировкам. Любой вид гимнастики меняет тебя как снаружи, так и изнутри, твой образ жизни, образ мыслей, поэтому определенно надо выбирать то, что нравится.
Йога, цигун, согласна, помогают успокоиться, развить гибкость, ловкость. Но похудеть (у меня был период, когда длительно занималась только йогой) - особо нет, если не подключиться параллельно к "йожистому" образу жизни. Да, йога как гимнастика, конечно, непроста, бывало, и нервы сдавали, но потом доходит до автоматизма и занятия начинают пролетать незаметно. :)

Катя, я о йоге знаю мало, точнее сказать - совсем почти ничего. Вспоминается старый фильм "Спортлото-82", когда хозяйка дома, который сдавала жильцам-курортникам, открывает дверь то ли курятника, то ли туалета уличного, а там мужик на голове стоит и ноги в позе лотоса скрещены - "а вот здесь у меня йог живет".... :D
Вы стойку на голове умеете делать?
Неужели нервы на этом супер-спокойном комплексе могут сдать?

Ольга, что-то припоминаю такое из фильма - сразу захотелось пересмотреть! :lol:
Стойку на голове не делаю и даже не рискую - у меня шейный остеохондроз, который, благо, нечасто беспокоит. :) А вот более щадящие асаны "Березка" и "Плуг", переходящие одна в другую, - мои любимые, довольно легко освоить даже новичку.
Насчет "нервного срыва" во время йоги... Я предваряю йожистую растяжку интенсивной гимнастикой, которая служит в данном случае хорошей профилактикой, позволяет сбросить негатив, и ты уже усталый, готов к завершающему медленному этапу, к тому же продышишься во время интенсива и дальнейшей йоги, выполняя диафрагмальное дыхание.
А вот в период одних лишь занитий йоги мне не хватало этого энергичного выброса энергии, которое дает быстрая гимнастика, поэтому нервы и сдавали. Бывало, проорешься на домашних, швырнешь что-нибудь мягкое об пол - и йога идеально проходит! :lol:

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение Ольга Конева » 14 янв 2018, 16:22

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):
KatyaL писал(а):А я думаю, здесь еще от физических, психических и каких-то еще особенностей человека зависит, какая ему гимнастика больше подходит, нравится. Кто-то получает удовольствие от интенсивных занятий, а кто-то основательно подходит к медленным тренировкам. Любой вид гимнастики меняет тебя как снаружи, так и изнутри, твой образ жизни, образ мыслей, поэтому определенно надо выбирать то, что нравится.
Йога, цигун, согласна, помогают успокоиться, развить гибкость, ловкость. Но похудеть (у меня был период, когда длительно занималась только йогой) - особо нет, если не подключиться параллельно к "йожистому" образу жизни. Да, йога как гимнастика, конечно, непроста, бывало, и нервы сдавали, но потом доходит до автоматизма и занятия начинают пролетать незаметно. :)

Катя, я о йоге знаю мало, точнее сказать - совсем почти ничего. Вспоминается старый фильм "Спортлото-82", когда хозяйка дома, который сдавала жильцам-курортникам, открывает дверь то ли курятника, то ли туалета уличного, а там мужик на голове стоит и ноги в позе лотоса скрещены - "а вот здесь у меня йог живет".... :D
Вы стойку на голове умеете делать?
Неужели нервы на этом супер-спокойном комплексе могут сдать?

Ольга, что-то припоминаю такое из фильма - сразу захотелось пересмотреть! :lol:
Стойку на голове не делаю и даже не рискую - у меня шейный остеохондроз, который, благо, нечасто беспокоит. :) А вот более щадящие асаны "Березка" и "Плуг", переходящие одна в другую, - мои любимые, довольно легко освоить даже новичку.
Насчет "нервного срыва" во время йоги... Я предваряю йожистую растяжку интенсивной гимнастикой, которая служит в данном случае хорошей профилактикой, позволяет сбросить негатив, и ты уже усталый, готов к завершающему медленному этапу, к тому же продышишься во время интенсива и дальнейшей йоги, выполняя диафрагмальное дыхание.
А вот в период одних лишь занитий йоги мне не хватало этого энергичного выброса энергии, которое дает быстрая гимнастика, поэтому нервы и сдавали. Бывало, проорешься на домашних, швырнешь что-нибудь мягкое об пол - и йога идеально проходит! :lol:

Поза "Плуг")))
Я понимаю, что любая асана доведет меня до нервного срыва еще на подступах к коврику. Ненавижу все медленное и спокойное. Лучше поорать - на домашних, на кошку, вот сейчас ору на российскую сборную по биатлону :evil: .

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение KatyaL » 14 янв 2018, 22:21

Ольга Конева писал(а):вот сейчас ору на российскую сборную по биатлону :evil: .

А полезно-то как: здесь и прокричишься, и кровь встряхнешь, и калории от "боления" за сборную теряешь. :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение Alla10081978 » 18 янв 2018, 11:04

KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):вот сейчас ору на российскую сборную по биатлону :evil: .

А полезно-то как: здесь и прокричишься, и кровь встряхнешь, и калории от "боления" за сборную теряешь. :!: :!: :!:

Ну не знаю, у меня от конфликтов, криков и ссор, настроение портиться, а я этого очень сильно не люблю. Да и вообще люблю спокойствие, а йога помогает хорошо расслабиться, правда не знаю,как люди этим коллективно занимаются, мне кажется, что лучше все это проделывать в одиночестве, может когда-то попробую, когда время будет, нужно попробовать как-то выкроить время, когда дома никогда не будет.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение Ольга Конева » 18 янв 2018, 15:31

Alla10081978 писал(а):
KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):вот сейчас ору на российскую сборную по биатлону :evil: .

А полезно-то как: здесь и прокричишься, и кровь встряхнешь, и калории от "боления" за сборную теряешь. :!: :!: :!:

Ну не знаю, у меня от конфликтов, криков и ссор, настроение портиться, а я этого очень сильно не люблю. Да и вообще люблю спокойствие, а йога помогает хорошо расслабиться, правда не знаю,как люди этим коллективно занимаются, мне кажется, что лучше все это проделывать в одиночестве, может когда-то попробую, когда время будет, нужно попробовать как-то выкроить время, когда дома никогда не будет.

Алла, так я тоже не люблю ссоры и конфликты, их практически и нет в семье. Но если уж что-то зацепило - то я могу и орать :lol: . А муж - спокойный как удав, вот непробиваемый. И дочь в отца - тоже спокойна как танк. Им йога подошла бы, мне - точно нет.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нетрадиционные виды гимнастики

Сообщение KatyaL » 18 янв 2018, 20:39

Alla10081978 писал(а):
KatyaL писал(а):
Ольга Конева писал(а):вот сейчас ору на российскую сборную по биатлону :evil: .

А полезно-то как: здесь и прокричишься, и кровь встряхнешь, и калории от "боления" за сборную теряешь. :!: :!: :!:

Ну не знаю, у меня от конфликтов, криков и ссор, настроение портиться, а я этого очень сильно не люблю. Да и вообще люблю спокойствие, а йога помогает хорошо расслабиться, правда не знаю,как люди этим коллективно занимаются, мне кажется, что лучше все это проделывать в одиночестве, может когда-то попробую, когда время будет, нужно попробовать как-то выкроить время, когда дома никогда не будет.

Алла, так наши домочадцы знают, что мы их любим и болеем за низ всею душой, но иногда, для профилактики, и прикрикнуть можно - понимают ведь, что не со зла, люди мы не злобные. :lol: Главное, когда что-то не нравится, говорить сразу, не замалчивать (а в какой манере - тут уж по настроению), а то потом никакая йога и доктора не помогут. :)


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей